Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения по оказанию первой медицинской помощи подводнику

1.1 Общие положения по оказанию первой медицинской помощи подводнику

1.2 Критерии прекращения мероприятий по реанимации

Глава 2. Приемы оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях

2.1 Внутривенные инъекции и перфузии в условиях барокамеры

2.2 Плевральная пункция при пневмотораксе

2.3 Интубация трахеи

2.4 Коникотомия

2.5 Трахеостомия

2.6 Искусственная вентиляция легких

2.7 Наружный массаж сердца

2.8 Внутрисердечное введение лекарственных средств

2.9 Тампонада носа

2.10 Паранефральная блокада

2.11 Катетеризация мочевого пузыря

2.12 Надлобковая пункция мочевого пузыря

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Проблемы сохранения здоровья, связанные с погружением под воду, обусловлены опасностью водной среды и дыханием сжатыми газами с более высоким (по сравнению с нормальным атмосферным) давлением.

Медицинская помощь при неотложных состояниях, связанных со специфическими, неспецифическими заболеваниями водолазов и травмами, на месте происшествия (на водолазной станции) должна сочетать комплекс мероприятий, направленных на устранение или блокирование всех причин, приводящих к развитию опасных для здоровья и жизни состояний, а также на восстановление нарушенных функций. Мероприятия должны реализовываться в полном объеме в зависимости от состояния пострадавшего и вида медицинской помощи (первой помощи, доврачебной, первой врачебной, квалифицированной, специализированной).

Оказание первой медицинской помощи водолазу имеет ряд отличий от общих правил оказания первой медицинской помощи, что связано с работой на глубине и дыханием сжатыми газами. Однако данные мероприятия выполнимы и знать о них и уметь оказать помощь товарищу очень важно как для водолаза профессионала, так и для любителя.

Цель данного исследования кратко рассмотреть основные приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшему водолазу. В связи с этим нам необходимо решить ряд задач, а именно рассмотреть в отдельности основные случаи, в который водолазу может понадобиться доврачебная помощь.

При написании данной работы были использованы работы Смолина В., наиболее полно раскрывающие интересующие нас вопросы, а так же ряд других специальных изданий.


 

Глава 1. Общие положения по оказанию первой медицинской помощи водолазу

1.1 Общие положения по оказанию первой медицинской помощи водолазу

Мероприятия по оказанию первой медицинской помощи водолазу должны начинаться с немедленного прекращения действия травмирующего фактора (если оно продолжается), для чего может потребоваться спуск страхующего водолаза. Все остальные действия проводятся после подъема водолаза из воды и быстрого полного или частичного освобождения от водолазного снаряжения, которое в необходимых случаях разрезается. Если поднятому на поверхность водолазу показана лечебная рекомпрессия или гипербарическая оксигенация, то оказание помощи проводится как перед помещением в барокамеру, так и в ходе проведения лечебной рекомпрессии или ГБО. При оказании помощи следует учитывать особенности проведения внутривенных инъекций в условиях барокамеры. При тяжелой травме (переломах черепа, позвоночника и др.) для оказания квалифицированной медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении пострадавшему вызывается специальная реанимационная автомашина или воздушный санитарный транспорт.

Укладывать пострадавшего, переносить и перевозить следует в положении, при котором максимально исключены вредные воздействия и сотрясения.

Внезапная потеря сознания, остановка кровообращения и дыхания у водолазов могут быть осложнением таких заболеваний и патологических состояний, как утопление, кислородное голодание, отравление кислородом, углекислым газом и выхлопными газами, баротравма легких, декомпрессионная болезнь, переохлаждение, перегревание, механическая травма.

Потеря сознания возникает в результате нарушения деятельности головного мозга. При потере сознания пострадавший лежит без движения, не отвечает на вопросы, не реагирует на окружающие воздействия. Основными симптомами остановки сердца и кровообращения являются:

·  потеря сознания;

·  отсутствие пульса, в том числе на сонных артериях;

·  отсутствие сердечных тонов;

·  остановка дыхания или внезапное появление дыхания агонального типа;

·  бледность или синюшность кожи и слизистых оболочек;

·  максимальное расширение зрачков, не реагирующих на свет;

·  судороги, которые могут появиться в момент потери сознания.

Эти симптомы убедительно свидетельствуют об остановке кровообращения и требуют немедленного начала реанимационных мероприятий: массажа сердца и искусственной вентиляции легких.

Реанимация должна проводиться своевременно, правильно и непрерывно. Стандартная схема мероприятий, входящих в реанимацию, включает в себя очистку дыхательных путей; искусственную вентиляцию легких способом «изо рта в рот» или «изо рта в нос»; наружный массаж сердца.

При невозможности восстановления свободной проходимости дыхательных путей очисткой ротовой полости, правильной укладкой пострадавшего и другими простыми мероприятиями проводятся экстренные способы оказания помощи: интубация трахеи, коникотомия или трахеостомия. Эти манипуляции выполняет врач. Фельдшер может проводить интубацию трахеи под контролем врача. Коникотомия и трахеостомия проводятся при невозможности интубации: выраженном ларингоспазме, отеке гортани, травме челюстей и др. При отсутствии дыхания после коникотомии или трахеостомии проводится искусственная вентиляция легких с помощью ручных или автоматических дыхательных аппаратов.

В случае осложнения баротравмы придаточных пазух носа или барогипертензионного синдрома носовым кровотечением, которое не удается остановить обычными методами, может возникнуть необходимость проведения передней или задней тампонады носа.

При неврологических осложнениях декомпрессионной болезни и баротравмы легких может потребоваться проведение паранефральной блокады, катетеризации или пункции мочевого пузыря для эвакуации его содержимого. При баротравме легких может возникнуть пневмоторакс, требующий пункции плевральной полости.

В случае отсутствия на месте происшествия врача (фельдшера) независимо от успешности реанимационных мероприятий, других видов неотложной помощи или проведения лечебной рекомпрессии, осуществляемых водолазами, к пострадавшему по возможности должен быть быстро вызван врач (фельдшер) для расширения объема помощи и руководства действиями водолазов.

1.2 Критерии прекращения мероприятий по реанимации

Проведение искусственной вентиляции легких и наружного массажа сердца продолжается до полного оживления с возвращением у пострадавшего сознания или до решения врача о прекращении оживления. Показателями эффективности реанимационных мероприятий служат:

1.  появление во время массажа толчков на сонной, бедренной или лучевой артериях;

2.  порозовение кожи носогубного треугольника (появляется не всегда);

3.  появление самостоятельных дыхательных движений (что не исключает необходимости проведения искусственной вентиляции легких до восстановления адекватного самостоятельного дыхания);

4.  сужение зрачков, появление реакции их на свет;

5.  восстановление сознания.

Если через 30-40 мин от начала массажа сердца, искусственного дыхания и медикаментозной терапии, проводимой врачом (фельдшером), сердечная деятельность не восстанавливается, зрачки остаются широкими без реакции на свет, то можно считать, что в организме наступили необратимые изменения и гибель мозга, вследствие чего дальнейшая реанимация нецелесообразна.

Общепризнанными критериями смерти мозга в условиях нормотермии (при температуре тела не ниже 34 °С) при исключении действия наркотиков являются следующие:

·  полное и устойчивое отсутствие сознания;

·  устойчивое отсутствие самостоятельного дыхания;

·  исчезновение любых реакций на внешние раздражители;

·  атония всех мышц;

·  исчезновение регуляции температуры тела;

·  сохранение тонуса сосудов только благодаря введению сосудистых аналептиков;

·  полное и устойчивое отсутствие спонтанной и вызванной электрической активности головного мозга.

Безусловным показанием к прекращению реанимации являются явные признаки смерти: помутнение и высыхание роговиц глаз, похолодание тела, появление трупных пятен и трупного окоченения

здоровье водолаз неотложный реанимация


 

Глава 2. Приемы оказания первой медицинской помощи в различных ситуациях

 


Информация о работе «Основные приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшему подводнику»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 32004
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
371984
99
0

... , спускам под воду и медицинскому обеспечению водолазных работ на 20____г. членов ВКК в.ч. ____________ в объеме требовании Правил водолазной службы ВМФ. А. Водолазных специалистов: 1._____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество) 2._____________________________________________________________ (воинское звание, фамилия, имя, отчество) ...

Скачать
160872
15
0

... факторы личности и склонность к риску и рациональность при принятии решений как внутренние составляющие психологических особенностей испытуемых.   2.3. Анализ влияния личностных особенностей работников служб экстренного вызова на процесс принятия решений Данные, полученные с помощью нашего комплекса психодиагностических методик, позволяют в должной мере проиллюстрировать как внешние ...

Скачать
34375
6
0

... с подводным индикатором и индикатором на панели блока питания Система Aquacom беспроводной водолазной связи ·     ориентирована на профессиональное и военное использование ·     разработана для работы в условиях высокого уровня естественных и искусственных помех ·     специально спроектирована с участием профессиональных подводников ·     цифровая обработка и отличная электронная ...

Скачать
115990
1
0

... эмоциональную природу, чувствительности к психическим состояниям и проявлениям других людей. В связи с этим можно обозначить вторую группу проблем, решение которых обеспечит готовность социальных работников к эффективному коммуникативному взаимо­действию. Среди них: развитие наблюдательной сензитивности способности наблюдать другого человека и одновременно запо­минать, как он выглядите, что ...

0 комментариев


Наверх