Содержание

 

Введение

1. Эволюция понятия цивилизация

2. Индийская цивилизация

2.1 Формирование менталитета народов индийской цивилизации

2.2 Бог индийского Пантеона – Кришна

2.3 Мусульманское завоевание Индии

2.4 Сикхизм

2.5 Индия под влиянием Британии

Выводы

Список литературы

 


 

Введение

Тема реферата "Индийская цивилизация" по дисциплине "История мировых цивилизаций".

Новая дисциплина не является традиционной историей (в ней нет сценариев и картинок конкретных действий, поскольку нас интересуют типологические процессы). Не является она и историей культуры или культурологией (мы не будем углубляться в процессы становления истины, добра, красоты в конкретных явлениях искусства или науки). История мировых цивилизаций - это новая дисциплина, которая своей синтетичностью способна выступать основой гуманитарного образования в целом. Она дает представление о развитии и инвариантные характеристики как отдельных цивилизационных систем, так и общечеловеческой цивилизации.

Цель работы – ознакомиться с эволюцией понятия цивилизация и возникновением и развитием индийской цивилизации.

 


 

1. Эволюция понятия цивилизация

Само слово появилось в языке не столь давно. В печати впервые употреблено в 1766 году, обнаружил Февр. Кто употребил первым не известно. Хотя прежде в языке имели место слова " цивилизованный" и "цивилизовать".

В энциклопедиях понятие "цивилизация" ассоциировалось с концепцией прогресса и несло в себе смысл просветительского мышления. Именно так осмысливал ее Гольбах. Экономисты (А. Смит) связывали понятие "цивилизация" и "богатство". У многих исследователей цивилизация отождествлялась с хорошими манерами. Именно так этот термин впервые употребил Вольтер в своих трудах. Во множественном числе слово появилось после XVIII века, в связи с созданием различных теорий цивилизаций. Так, в 1827 году вышли "Принципы философии" Дж Вико и "Мысли о философии человечества" Гердера. Вслед за ними Франсуа Гизо высказал убеждение, что у человечества общая судьба, а историю человечества можно рассматривать как собрание материалов, подобранных для великой истории цивилизации рода человеческого. Появление в 1877 году книги Моргана "Древнее общество" или "Исследование путей человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации" означало, что значение слова стало применяться для характеристики стадий развития человечества. Интересно, соотношение понятий "культура" и "цивилизация" долгое время они выступали как синонимы. В XX веке антропологическое понятие культуры, как результата приобретенных навыков поведения стало постепенно заменяться понятием цивилизация.

Что же такое цивилизация? Предпринималось множество попыток дать это определение. Цивилизация-(от латинского civilis-гражданский, государственный).

Определение российского обществоведа Семенниковой, построенное на формуле Тойнби, принято считать рабочим: "Цивилизация-это сообщество людей, объединенное основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющие устойчивые особые черты в социально-политической организации, культуре, экономике и психологическое чувство принадлежности к этому обществу ".

Какова продолжительность существования цивилизаций? По этому вопросу мнения очень разные. Шпенглер О. и А. Тойнби считали, что цикл развития цивилизаций равен приблизительно 1000 лет; Лев Николаевич Гумилев-1.5 тыс., лет; Кетле пришел к выводу, что средняя продолжительность жизни цивилизаций составляет приблизительно 185 лет.

Разные мнения и по вопросу о том, сколько и каких цивилизаций было. Данилевский насчитывал их 11, Шпенглер-8, Тойнби сначало-100, потом постепенно сокращая, дошел до 36 потом до 21 и в итоге до 13.

В принципе, вопрос о том, сколько их было-100 или 13 не столь уж важен. Важнее выделить укрупненную единицу анализа - культурно-исторический тип цивилизаций.

Определение типов цивилизаций осуществляется по следующим признакам:

1.Общность и взаимосвязь историко-политической судьбы и экономического развития.

2.Взаимопереплетение культур.

3.Наличие сферы общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития.

На основе этих признаков определены три типа развития цивилизаций:

1)Не прогрессивные формы существования (аборигены Австралии, индейцы Америки, многие племена Африки, малые народы Сибири и Северной Европы).

2)Циклического развития (страны востока).

3)Прогрессивного типа развития (Греко-латинская и современная европейская).


 

2. Индийская цивилизация

Индия – это переплетение и взаимопроникновение различных религий и культур. Этнический состав населения современной Индии – необычайно разнообразен. Сегодня в Индии насчитывается 14 основных языков и приблизительно 250 региональных диалектов. Велико многообразие и в религии Индии. Понять весь комплекс многообразной индии можно, проследив исторические истоки становления Индийской цивилизации.

Раскопки показали, что одновременно с цивилизацией Китая, Шумера, Египта, Месопотамии В Хараппе возникла одна из древнейших цивилизаций мира (5000 г. До н.э. – возраст городов).

Кастовая система, которая и сегодня лежит в основе структуры индийского общества, сформировалась в глубокой древности. Каста восходит в Индии к 4 сословиям – Варнам арийского общества. О причинах кастового деления всегда выдвигалось много мнений, которые со временем сложились в концепции:

- кастовая система – принадлежность индийской цивилизации, подчеркивающая "вечность" индийской культуры;

- система кастового деления – обреченные племенные сообщества в Индии;

- в основе кастового деления – разделение труда.

Философские и религиозные учения – буддизм и джайнизм – к IV в. до н. э. становятся государственной религией. Огромное влияние на культуру Индии оказала античная Греция (поход Македонского в Индию). С уходом армии Македонского индийские земли объединились в период династии Маурнев – это было время великого расцвета.

 


 


Информация о работе «Индийская цивилизация»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 15835
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37304
0
0

... не знала цивилизации, отмеченной широким употреблением бронзы», что она прочной стеной была отделена от других государств древнего Востока и резко уступала им по уровню развития. Трудно сказать, насколько культура шумеров повлияла на возникновение центров индийской цивилизации, но сам факт воздействия со стороны более развитого Двуречья несомненен. Еще сравнительно недавно хараппская цивилизация ...

Скачать
2051
0
0

... города. Города процветали в течение примерно1000 лет, пока около 1700годо до н.э. они небыли опустошены в результате землетрясений и наводнений. Их упадок довершили вторгшиеся с северо-запада касситы. На территории Индийской цивилизации было сделано масса интересных находок: Бог или жрец? Эта каменная скульптура была найдена в руинах Мохенджо-Даро. Считают, что она изображала бога или ...

Скачать
96693
1
0

... восток. Здесь возникают и достигаю расцвета четыре царства: Кошала, Магадха, Ватса и Аванти, затмившие древнюю страну Куру в Пенджабе как экономически, так и политически. В средине 1 тыс. до н.э одному из них - Магадхи - удается создать по сути первую индийскую империю, владения которой включали весь бассейн Ганга и почти всю Северную Индию, за исключением Раджастхана, Синда и Пенджаба. Около ...

Скачать
43435
0
0

... где остается вечно, выйдя из-под влияния кармы. Это есть путь богов (деваяна). Такой путь был возможен для аскетов-отшельников, отрекающихся от мирской жизни. Следует отметить, что в индийской культуре с древнейших времен получила распространение практика отшельничества. Аскеты (или шраманы) удалялись от мира и проводили долгие годы в благочестивых размышлениях, поисках истины. Ведические тексты ...

0 комментариев


Наверх