2.2 Римская цивилизация

Римской цивилизацией является цивилизация, созданная римлянами на территории Италии и затем распространенная на все завоеванные народы. Центром этой цивилизации был Рим, давший ей название, первый мегаполис мировой истории, достигавший в периоды наибольшего могущества 1 млн. жителей. Во времени Римская цивилизация просуществовала 1500 лет, с X в. до н.э. Можно выделить условно следующие периоды:

Этрусский X–VIII вв. до н.э.;

Царский VIII–VI вв. до н.э.;

Республиканский VI–I вв. до н.э.;

Раннеимператорский (принципат) I в. до н.э. – III в. н.э.;

Позднеимператорский (доминат) III–V вв. н.э.

В древности Италию населяли различные племена. В X в. до н.э. в Италию вторглись этруски, одно из самых загадочных племен Европы, обладавших высокоразвитой культурой. Этрускам были известны колесо, гончарный круг, железоделательные ремесла, письменность. До нас дошли более 9 тыс. этрусских надписей, которые с большим трудом поддаются интерпретации. С этрусками на качественно новый уровень было поднято земледелие: они провели дренажные работы по осушению заболоченных местностей, построили оросительные каналы; это позволило им выращивать злаковые – полбу, овес, ячмень; кроме этого этруски разводили кипарис, мирт, гранат, лен; в особенности широко использовался лен: он шел на шитье туник, паруса и даже на изготовление щитов; сложилось искусство керамики, делались терракотовые статуэтки, сосуды буккеро. Получило развитие ювелирное искусство; этрусские мастера могли делать украшения из тончайшей золотой или серебряной проволоки, могли осуществлять припай мельчайших капелек из золота и серебра; ювелиры использовали драгоценные камни из Азии и качественный янтарь из Прибалтики. Этруски прекрасно знали судостроение и навигацию; именно по Средиземному морю они прибыли в Италию.

Согласно легендарной традиции, Рим был основан в 754/753 г. до н.э., и от этой даты в дальнейшем велось летоисчисление на протяжении почти 1000 лет. С того времени стало складываться различие между коренными жителями – римлянами и пришельцами – этрусками, которые впоследствии оформились в два сословия: патрициев и плебеев. По-видимому, к VIII в. до н.э. относится возникновение у римлян царской власти, испытавшей значительное влияние этрусской традиции.

Война была источником существования Римской республики. Война обеспечивала непрерывное пополнение фонда государственных земель (ager publicus), распределявшихся затем среди воинов – римских граждан. С момента провозглашения республики Рим вел непрерывные завоевательные войны. Республика, безусловно, является одним из основополагающих достижений Римской цивилизации. Другим фундаментальным достоянием стало право (ius). Уже в царский период сформировалась идея права (ius) как правильного, справедливого (iustitia), соответствующего религиозному порядку (fas). В 451 г. до н.э. была избрана комиссия децемвиров, выработавшая «Законы XII таблиц» – первый свод римских законов. В экономической сфере римлянам также принадлежат значительные достижения. В Риме же была разработана целая теория собственности. В Древнем Риме были выработаны основные виды договоров и контрактов: купля-продажа, наем, залог, ссуда, хранение, аренда, товарищество, поручение, узуфрукт, сервитут и др. Все они и сегодня имеют значение в экономической жизни.

Римлянам принадлежит приоритет во введении единого универсального средства обмена, общего на всем пространстве республики, а затем и империи; это был вначале медный асс, позднее – серебряный сестерций и, наконец, золотой солид. Римляне стали практиковать разменную монету, латинское обозначение которой вошло во все европейские языки.

Особо внушительными представляются достижения материальной культуры и техники древних римлян. Достаточно обратиться к архитектуре. Именно римляне изобрели новый строительный материал – бетон. Именно римляне усовершенствовали арку и стали первыми использовать сводчато-замковую конструкцию, вытеснившую греческие ордеры Акведуки, или водоводы, поднимались на арках над землей, как мосты, и порой были двух- и даже трехэтажными и достигали десятков и даже сотен километров; самым знаменитым из сохранившихся акведуков является двухъярусный акведук в Ниме (Франция). Акведуки Рима имели протяженность 440 км. Наряду с акведуками строились подземные канализационные каналы; здесь особую известность приобрела римская клоака.

Римляне прославились в строительстве укрепленных лагерей, высококачественными дорогами.

Римляне строили огромные порты, оборудованные подъемными механизмами для разгрузки судов, они делали каменные причалы, гранитные набережные, протянувшиеся на десятки километров; они первыми стали строить специальные склады, из которых выделяется громадный портик Эмилиев II в. до н.э., начали возводить крытые рынки, гостиные дворы с внутренним открытым двором и портиком или галереей по внешнему периметру здания. Римляне первыми стали строить специальные производственные, хозяйственные помещения, ввели в обиход понятие «fabrica».

Они разработали новые типы зданий для нужд управления:

После завоевания Греции в Риме распространились греческие божества – Юпитер (Зевс), Нептун (Посейдон), Венера (Афродита), Диана (Артемида) и т.д. В период империи появилась мода на восточные культы – Митры, Исиды, Осириса, Яхве и др.

В начале нашей эры стал формироваться культ Иисуса Христа. В I – II вв. н.э. возникли Евангелия, жизнеописание Христа. В IV в. н.э. был принят канон Четвероевангелия, прочие же евангельские тексты объявлены апокрифами, т.е. ложными. Первые три столетия христианство подвергалось гонениям. Лишь в 313 г. Миланским Эдиктом христианство было объявлено терпимой религией. Крещение императора Константина придало ему статус официальной религии, не упразднявшей однако язычества. В 325 г. Первый Вселенский Собор в Никее принял первые догматы христианства и осудил первые ереси.

Римская республика сменилась империей, сначала в форме принципата, затем в форме домината.

В III в. н.э. Римская империя была охвачена сильнейшим кризисом: восстали и объявили сильнейшая инфляция, повсюду царили анархия. В 395 г. н.э. империя окончательно распалась на Западную и Восточную.

В V в. н.э. упадок империи привел к походам варваров на Рим. Рим в первый раз был захвачен вестготами, предводительствуемыми Аларихом, и разграблен. В 455 г. н.э. Рим был значительно разрушен вандалами. Наконец, в 476 г. н.э. вождь герулов Одоакр в очередной раз овладел Римом, сверг последнего римского императора Ромула Августула, и Римское государство, начало которому положил Ромул, Ромулом же и закончилось.

Причинами падения Римской цивилизации стали господство рабства, имперская политика, усиливавшиеся этнические и социальные противоречия, контраст между растущим сверхбогатством и расширявшейся сверхбедностью, господство язычества, обесценивание человеческой личности, его труда, творческих способностей, демографическое вырождение и разложение морали.

 


Информация о работе «Западная цивилизация»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 56242
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34833
2
1

... народонаселения Земли, а N кр - его допустимая величина. Используя данные табл. 1, примем N кр = 0,5% в год. Рассмотренная система параметров порядка необходима для синергетического описания западной цивилизации. Но можно ли считать ее также и достаточной? Из анализа, проведенного в предыдущих разделах, видно, что следовало бы учесть ряд дополнительных факторов, в первую очередь состояние ...

Скачать
29289
0
0

... составляет 30% численности в настоящее время. В последний раз столь значительное сокращение европейского населения наблюдалось во время Черной смерти-эпидемии чумы в 1347-1352 г. В результате «колыбель западной цивилизации станет ее могилой»,- заключает П.Бьюкенен Чрезвычайно тяжелая демографическая ситуация складывается в России. Россия в 2050 году потеряет 33 миллиона человек, что даже больше, ...

Скачать
83266
0
0

... (большинство стран Азии, Африки и островов Океании). Все вместе колонии различных типов представляли большую территориальную базу для первоначального накопления капитала и перехода к рыночной экономике в странах Западной цивилизации. Итак, налицо тесная взаимосвязь между переходом к рынку и колониализмом. Но была ли обратная связь? Почему колониализм не помог развиться подобным экономическим и ...

Скачать
42944
0
0

... фактора в истории эллинов того времени: политическую раздробленность эллинских земель и особое стремление приморского населения к обогащению. Этим он предварял историческую роль Древней Греции в становлении частнособственнических отношений в странах Европейской цивилизации в целом. Огромное значение при этом имело географическое положение Эллады. Дело было не только в близости к морю, раннем ...

0 комментариев


Наверх