Министерство образования и науки РФ

Магнитогорский Государственный Университет

Реферат по педагогике

Тема: Дидактические условия подготовки студентов технологического факультета к дизайн-образованию в режиме on-line

online обучение виртуальный программа


Содержание

 

Введение

1.Теоретический аспект развития дизайн-деятельности

2.Подготовка студентов технологического факультета к дизайн-деятельности

3.Использование программ on-line обучения в дизайне

4.Методика обучения проектированию в ВУЗе

5.Практическая направленность on-line программ

6.Предпроектный анализ

7.Обзор исследуемой проблемы

8.Социальная значимость

9.Анализ аналогов

10.Объект, предмет, цель, задачи исследования

11.Проектная концепция

12.Проектное предложение

13.Эргономическое обоснование

Список литературы

 


Введение

В психолого-педагогических науках деятельность понимается как целостный процесс органического единства практической и теоретической форм деятельности.

Процесс подготовки в ВУЗе дизайн-деятельности студента, включает в себя формирование теоретических знаний и практических умений с последующим развитием навыков творческого мышления.

В основе комплекса теоретических знаний лежат: знания в области общественно-политических наук (история, философия, этика и эстетика и т.д.); в области истории художественных наук (мировая и художественная культура и т.п.); в области технических наук (высшая математика, техническая механика, сопротивление материалов, а также начертательная геометрия и графика).

Комплекс общественных наук развивает у студента диалектический метод мышления, научную систему взглядов на реальную действительность.

В курсе преподавания эстетики необходимо акцентировать внимание студентов на взаимосвязь эстетических проблем с проектной деятельностью в промышленности. Тем самым активно содействуют выработке художественно-эстетических ценностей у студента. Именно эти факторы предполагают подготовку специалистов дизайн-деятельности.

Нет необходимости доказывать, что дизайнерское образование, особенно в последние годы, накопило ценнейшие материалы по использованию его в творческой деятельности. Определенный опыт в этом есть в ведущих ВУЗах Москвы, Брянска, Калуги, С-Петербурга. Наша задача – использовать их, кардинально усовершенствовать преподавание дизайна с тем, что бы каждый студент факультета получил достаточную теоретическую и практическую подготовку к дизайн-деятельности. Поэтому так необходимо разрабатывать программы для студентов старших курсов дизайн-деятельности к школе с использованием on-line системы. Такая подготовка ставит своей целью подготовить учителя, способного осуществлять принципы дизайн-образования и on-line обучения на основе овладения творческо-конструкторских знаний, умений и навыков. Важное место по нашему мнению здесь должно отводиться современной методике обучения и учету важнейших дидактических принципов, формирующих и развивающих пространственные представления и способности наглядно и логично выражать творческие мысли.

Актуальность такого подхода не вызывает сомнения и сегодня ставится наиболее остро так как в условиях отставания финансирования системы образования от потребностей этой системы, включение дистанционных форм образования позволит снизить затраты на обучение, а сам учебный процесс сделать удобным и индивидуально ориентированным для педагога. Этот факт подтверждению необходимости скорейшего внедрения дистанционного обучения в систему дизайн-образования.

Однако, говоря о дистанционном обучении в сфере освоения информационных (компьютерных) технологий к означенному выше нужно добавить еще два принципиально важных момента. Во-первых, отсутствие у преподавателей домашнего персонального компьютера, что делает невозможным реализацию модели «прямого» обучения – обучающийся педагог». А второе, что требует учета при выборе модели организации дистанционного обучения, это само содержание. Для того чтобы сделать доступным освоение информационных компьютерных технологий в дистанционном режиме, педагогу, не имеющему первоначальной компьютерной подготовки, необходима консультационная поддержка и помощь со стороны подготовленного преподавателя (методиста, тьютора). Всё это делает актуальным поиск таких моделей организации дистанционного обучения, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов, повышение компетентности в on-line образовании.

Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий сегодня концентрируются в информационной сфере. Наступила эра информационных технологий. Этап её развития в настоящий момент можно характеризовать как телекоммуникационный. Эта область коммуникации, информации и предметных знаний. Исходя из того, что профессиональные знания стареют очень быстро, необходимо их постоянное совершенствование. Дистанционную форму обучения дает сегодня возможность создания систем массового непрерывного самообучения, всеобщего обмена информацией, независимо от временных и пространственных поясов. Кроме того, системы дистанционного образования дают равные возможности всем людям независимо от социального положения (школьникам, студентам, гражданским и военным, безработными и т. Д.) в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации.

Суть исследуемой проблемы заключена в следующем:

1.до сих пор не разработана и не принята нормативно-правовая база дистанционного образования;

2.существует тенденция «подстраивания» термина дистанционного обучения под понятие любых форм образования (кроме очной);

3.дидактическое содержание этого понятия мало кого заботит, главным становится коммерческая сторона дела;


Информация о работе «Дидактические условия подготовки студентов технологического факультета к дизайн-образованию в режиме online»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61759
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 44

Похожие работы

Скачать
139168
3
0

... . Таким образом предлагается рассматривать компьютерную технологию обучения как основную составляющую информационной технологий обучения. 1.2 Дидактические принципы, свойства и особенности использования компьютерных технологий в педагогическом процессе Применение средств КТ в современном образовании основано на дидактических принципах, свойствах и особенностях их использования. Под ...

Скачать
86322
0
2

... что должно учитываться в процессе построения, компоновки, экспертизы и эксплуатации мультимедиа-ресурсов в системе образовательных порталов. Современные телекоммуникационные технологии и размещенные на них распределенные мультимедиа-ресурсы учебного назначения характеризуются широким использованием компьютерных обучающих программ и электронных учебников, доступных учащимся с помощью глобальной ( ...

Скачать
56488
0
0

... , даже содержание дисциплин не позволяет использовать их в рамках единой образовательной программы. Кроме этого, полноценный учебный процесс невозможен без интерактивных средств контроля и обучения. Таким образом, можно сформулировать три основных аспекта рационального применения Интернет в системе образования РФ: разработка гипертекстовых учебно-методических пособий с близким (в идеале - с ...

Скачать
93650
2
1

... и осторожно и что любая ошибка в оценках может привести к необратимым последствиям. В этой связи в теории педагогических измерений активизировался поиск эффективных методов повышения надежности результатов тестирования, стали разрабатываться методы факторного, дисперсионного и корреляционного анализа данных, получили широкое развитие методы формирования репрезентативных выборок, необходимых для ...

0 комментариев


Наверх