Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Благовещенский торгово-экономический колледж»

Отделение: Учётно-правовое

Специальность: 080110 «Экономика и бухгалтерский учёт»

Курсовая работа

По дисциплине: «Экономика организации (предприятия)»

На тему: Предпринимательство и его виды. Распределение предприятий Амурской области по видам экономической деятельности и формам собственности

Выполнил: студент группы Б22

Белоглазова Ю.В.

Преподаватель: Агеева О.Ю.

Благовещенск 2009 г


Содержание

 

Введение

1. Сущность предпринимательства

1.1 Этапы развития предпринимательства

1.2 Сфера предпринимательства

2. Предпринимательская деятельность предприятия

2.1 Понятие, цели и задачи предпринимательства

2.2 Формы предпринимательства

2.3 Виды предпринимательской деятельности и их развитие

3. Анализ распределения предприятий Амурской области по видам экономической деятельности и формам собственности

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

 

Любая нация гордится плодами деятельности своих предпринимателей. Но любая нация и каждый ее отдельный представитель гордятся и своей причастностью к воплощению какой-либо конкретной предпринимательской идеи. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

В рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха и условием его развития являются предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности.

Предпринимательство - это поиск новых сфер рационализации и выгодного вложения ресурсов, осуществление новых комбинаций в производстве, движение на новые рынки, создание новых продуктов. Оно нацелено на получение прибыли сверх среднего уровня путём наиболее полного удовлетворения потребностей на основе достижения успеха и лидерства в той или иной сфере экономической деятельности в создании новой продукции и технологии, в производстве или маркетинге. Неотъемлемой частью предпринимательства являются предвидение, обоснованный риск и стратегическое управление. В силу этого предпринимательство становится активным фактором развития производства.

Ведущими мотивами предпринимательства являются:

- мотивы предпринимательских реакций;

- мотивы внутрифирменного предпринимательства;

- мотивы конкуренции и кооперации в развитии продукции и технологии;

Эти и другие мотивы предпринимательства способствуют трансформации предприятий приростного типа в предприятия предпринимательского типа.

Сейчас мы все являемся свидетелями кризисного состояния нашей экономики, обесценения национальной валюты и падения жизненного уровня населения. За годы независимости правительство не смогло активизировать деятельность частных предпринимателей, создать благоприятные условия для их роста.

Для того чтобы управлять кризисными явлениями, необходимо иметь чёткое представление о структуре кризиса, его причинно-следственных связях. Только усилия государства и общества могут привести к стабилизации экономики и вывести её на качественно новый уровень.

В сложившихся экономических условиях центральной фигурой становится предприниматель, от добросовестной и грамотной работы которого в немалой степени зависят успех рыночных преобразований и благополучие страны.

В своей работе я постараюсь раскрыть сущность предпринимательства, дать ему четкое определение, рассмотреть такие важные элементы, как этапы развития предпринимательства, сфера предпринимательства. Во второй части я остановлюсь на целях, задачах, а также формах и видах предпринимательства. В третьей части будет проведен анализ распределения предприятий Амурской области по видам экономической деятельности и формам собственности.

деятельность предприниматель организация

1. Сущность предпринимательства

 

1.1 Этапы развития предпринимательства

 

Существует неправильное мнение, что предпринимательство – удел лишь отдельных частных лиц, мелких фирм; такой взгляд характерен для экономики прошлых времён. На современной стадии развития экономики положение коренным образом изменилось. Появились новые формы собственности: общественная и государственная. За последнее время почти полностью видоизменилось производство и быт людей, а потребность поиска всё более эффективных сфер приложения труда и капитала осталось. Поэтому по-прежнему сохранилась надобность в предпринимательстве – изменились лишь его формы, многократно увеличились масштабы в основном в связи с развитием производительных сил. Всё чаще новое доходное дело оказывается не по силам не только одному человеку, но даже крупному предприятию. Поэтому предпринимательство становится делом коллективным. Конечно, остаётся место и малому, в том числе индивидуальному предпринимательству, но его деятельность ограничивается в основном коммерцией, сферой обслуживания и частично сельским хозяйством. Промышленность и финансы преимущественно становится сферой деятельности крупного капитала, крупных предприятий с большим числом участников.

Предпринимательство начиналось с развития малого бизнеса. Предприниматель в мелком бизнесе активен и ориентирован, прежде всего, на какие-то достижения. Вложив в собственное предприятие огромное количество энергии, отдавая ему всё своё время, предприниматель в мелком бизнесе, как правило, демонстрирует энтузиазм, усердие и преданность делу, что не всегда наблюдается у менеджеров больших компаний. Поэтому бизнесмен, владеющий большим капиталом и заинтересованный в развитии крупных компаний, стремится придать зависимому от него менеджменту предпринимательские черты.

Изначально предпринимательство появилось в сфере ремесла и торговли и в течение столетий приобретало современные черты. Постепенно, примерно к XV веку, образовалось сообщество предпринимателей, состоящее из ремесленников, купцов, ростовщиков и им подобных. Именно в то время появился термин «предпринимательство», который относился ко всем лицам, занятым деятельностью, направленной на развитие производства , торговли, получение дохода. Ко второй половине XIX века появилась необходимость проведения различий между предпринимателем и владельцем капитала - капиталистом. Новые методы корпоративного финансирования способствовали образованию предпринимательских союзов, в которых капиталисты не всегда выступают в роли предпринимателей, а предприниматели не всегда являются капиталистами. Конечно, различия между капиталистом и предпринимателем будут стираться, если капиталист придерживается предпринимательского стиля управления.

Старое понятие «предпринимательство» в последнее время получило, таким образом, новое содержание. В современном мире предприниматель- это человек, способный понять перспективу и потребности рынка и сочетать это понимание со знаниями в области управления производством и использованием производственных ресурсов в расчете на получение дохода.

 


Информация о работе «Предпринимательство и его виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45591
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22673
0
0

... на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Основными видами хозяйственных обществ являются: Ø   общество с ограниченной ответственностью; Ø   общество с дополнительной ответственностыо; Ø   акционерное общество. 5. Основные налоги предпринимательства Налог – обязательный платеж, взимаемый с организаций и ...

Скачать
55308
2
0

... от денежной выручки (объема сделки), при долговременных сделках этот процент повышается до 10—15%. 2. Организационно–правовые формы предпринимательства   Базовым, основополагающим признаком каждого предприятия, обусловливающим возможность его функционирования, является форма собственности, на основании которой появляется предприятие как хозяйственная единица. В соответствии с законодательством ...

Скачать
8730
0
0

... . Предприниматель—это лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. Предприниматели входят в особый слой общества—бизнес - слой. Формирование этого общества происходит вместе с развитием предпринимательства. Бизнес - слой—общее понятие, объединяющее всех россиян, в той или иной степени занятых в бизнесе, начиная с классических предпринимателей и кончая наемными работниками, в свободное ...

Скачать
102648
4
11

... РЦСМП. Основные задачи центра: формирование и разработка законодательных, правовых, нормативных инициатив и документов, направленных на решение проблем малого предпринимательства и создание условий самозанятости молодежи; организационное, финансовое и материально-техническое содействие в становлении и развитии соответствующих структур в субъектах РФ, формирование инфраструктуры и координация ...

0 комментариев


Наверх