Федеральное агентство по образованию

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

(СибАДИ)

кафедра:

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Основы предпринимательства в строительстве

на тему: Сущность предпринимательства и его виды

Выполнил(а):

студентка группы

6 ЭУС3 – 02 – 6

Гембий О.В.

Проверил(а): Рысак Н.В.

Омск

2008


Содержание

 

1.         Введение

2.         Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности

2.1.           Субъекты и виды предпринимательской деятельности

3.         Организационно – правовые формы предприятий

4.         Хозяйственные товарищества

4.1.           Полные товарищества

4.2.           Товарищества на вере

5.         Основные налоги предпринимательства

5.1.           Налог на доходы физических лиц

5.2.           Единый социальный налог

6. Библиографический список


1. Введение

В большинстве стран мира предпринимательство служит мощным двигателем экономического и социального развития. Без предпринимателей потребности людей не могут быть удовлетворены в полной мере. Кроме того предпринимательство выполняет управленческую, организационную, рыночную функции; формирует элементы творчества в социально – экономической жизни общества. Посредством предпринимательства реализуются нововведения в торговле, управления, информационных технологиях.


2. Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности

Переход к рыночным отношениям ставит перед обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.

В России предпринимательство было развито слабо. Отсутствие собственного практического опыта предпринимательства заставляет заимствовать западный.

В настоящее время необходимо ускоренное формиро­вание комплекса условий для предпринимательской дея­тельности, создание благоприятного предпринимательско­го климата. Непременным условием развития пред­принимательства является частная собственность.

Приватизация призвана возродить частную собствен­ность как основу предпринимательства. Она также долж­на возродить конкуренцию, предоставить свободу действия предпринимателям и руководителям – менеджерам предпри­ятий различных форм собственности.

Для развития предпринимательства нужны и другие условия. Они включают в себя стабильность государствен­ной экономической и социальной политики, льготный на­логовый режим, развитую инфраструктуру поддержки предпринимательства, существование эффективной систе­мы защиты интеллектуальной собственности, формиро­вание гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предпринимателей. Предприниматели долж­ны иметь возможность свободного выхода на внешний рынок. Необходимо создать доступную для предпринима­телей кредитную систему, предоставить возможность приобретать необходимые средства производства, сырье и ком­плектующие изделия.

Под предпринимательством или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

За словом «предпринимательство» стоит «дело», пред­приятие, производство продукта (полезной вещи) или ус­луги (невещественного продукта). Часто предприниматель­скую деятельность называют бизнесом.

 Пред­принимательство обеспечивает освоение новых перспектив­ных производств, способствует вымыванию устаревших.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкурен­цию, связи между хозяйствующими субъектами.

Таким образом, предпринимательство как субъект хозяйствования и особый, творческий тип экономическо­го поведения составляет неотъемлемое свойство всех фак­торов достижения экономического успеха.

Важнейшим признаком предпринимательства являет­ся самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов.

В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической заинтересованности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяй­ствующий субъект, преследуя свои собственные интере­сы, работает на общественные интересы

Обладая самостоятельностью, предприниматель берет на себя личную ответственность за результаты деятельно­сти. Предпринимательство немыслимо без новаторства, творческого поиска.

Характерным признаком предпринимательских отношений является хозяйственный риск. Риск постоянно сопутствует бизнесу. Не всякий бизнес является предпринимательским.

Чтобы быть предпринимательским, предприятие долж­но обладать особыми свойствами. Предпринимателя характеризу­ет то, что он пытается создать что – то новое и отличное от уже имеющегося, изменяет и преобразует ценностные установки.

Характерный признак предпринимательства заключен в его принадлежности к относительно кратко­временным, тактическим способам действия. Так, к примеру, если долговременный проект ставит своей основной це­лью получение прибыли, сопряжен с риском и ответствен­ностью, основан не на тривиальных идеях, его правомер­но считать предпринимательским.

Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществ­ляемых сделок, каждая из которых ограничена сравни­тельно непродолжительным, четко очерченным времен­ным интервалом. Сделка — основной кирпич, из которо­го строится предпринимательское здание.


Информация о работе «Сущность предпринимательства и его виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 22673
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45587
0
0

... экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. III. МЕСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Из предыдущих глав мы помним, что предпринимательство (предпринимательская деятельность) определяется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение ...

Скачать
55308
2
0

... от денежной выручки (объема сделки), при долговременных сделках этот процент повышается до 10—15%. 2. Организационно–правовые формы предпринимательства   Базовым, основополагающим признаком каждого предприятия, обусловливающим возможность его функционирования, является форма собственности, на основании которой появляется предприятие как хозяйственная единица. В соответствии с законодательством ...

Скачать
57510
0
0

... свидетельствует, что решающую роль в экономике играет не характер собственности, а условия ее реального функционирования, отношения между собственностью и управлением. 2. Сущность предпринимательства и его роль в современной рыночной экономике   Переход к рынку в Республике Беларусь требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных в частности на преодоление ...

Скачать
45591
3
0

... не только одному человеку, но даже крупному предприятию. Поэтому предпринимательство становится делом коллективным. Конечно, остаётся место и малому, в том числе индивидуальному предпринимательству, но его деятельность ограничивается в основном коммерцией, сферой обслуживания и частично сельским хозяйством. Промышленность и финансы преимущественно становится сферой деятельности крупного капитала, ...

0 комментариев


Наверх