2.2. Технологические подходы в решении проблем незанятости среди молодежи (анализ деятельности, городского центра занятости населения города Улан-Удэ)

Для выявления технологических подходов в решении проблем незанятости среди молодежи целесообразно рассмотреть правовые акты, регулирующие деятельность ГЦЗН города Улан-Удэ, который и применяет эти подходы. Таковыми являются Закон «О занятости населения в РФ», Положение о Федеральной государственной службе занятости населения, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Федеральной государственной службы занятости.

Основными задачами ГЦЗН города Улан-Удэ являются повышение уровня занятости населения, сбалансированности рабочей силы и рабочих мест, предупреждение массовой безработицы на территориальных рынках труда, стимулирование активного поиска работы безработными, развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Ключевыми направлениями действий по решению проблем занятости являются:

- стимулирование развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, индивидуальной предпринимательской деятельности;

- разработка и реализация программ содействия занятости населения;

- оказание социальной поддержки безработным всех групп населения.

Безработный, впервые обращаясь в ГЦЗН города Улан-Удэ, проходит через информационно-диспетчерскую службу. Ведущейся же службой ГЦЗН является служба трудоустройства и консультации, которая начала свою работу в 1996 году. Через эту службу проходит перерегистрацию основная масса безработных. Специалисты-консультанты подбирают безработным гражданам подходящую работу, дают консультации по трудовому законодательству, разъясняют положения Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Занятость молодежи и ее положение на рынке труда регламентируется республиканским законодательством, в частности Законом Республики Бурятия «О государственной молодежной политике в Республике Бурятия».

С 1999 года ГЦЗН города Улан-Удэ организовал работу по программе «Молодежная практика», которая разработана в целях расширения возможностей трудоустройства безработной молодежи и приобретения ею профессиональных знаний, умений и навыков.

Также, в состав службы трудоустройства входит сектор по работе со слабозащищенными категориями населения, в том числе с молодежью. Данное подразделение образовалось в декабре 1998 года и работает в нем 5-6 специалистов. Один ведущий специалист занимается трудоустройством инвалидов, военнослужащих и членами их семей, сокращенными пенсионерами. Остальные специалисты работают с молодежью в возрасте от 16 до 23 лет, освободившейся из исправительно-трудовых учреждений, беженцами и вынужденными переселенцами, сиротами, многодетными родителями и другими слабозащищенными категориями населения.

С августа 1999 года согласно Постановления Администрации города Улан-Удэ от 10 августа 1999 года № 304 в работу специалистов подразделения включен пункт по квотированию рабочих мест для слабозащищенных групп населения, во исполнение которого ведется целенаправленная работа по заключению договоров на создание рабочих мест для слабозащищенных категорий граждан.[32]Возможности проведения службой занятости активной политики по занятости всегда жестко ограничены нехваткой средств. Поэтому, в деятельности службы занятости выделены приоритетные направления содействия занятости населения города.

Одним из таких приоритетных направлений является профессиональное обучение. За период с 1996 по 1999 год на обучение и переподготовку было направлено 2370 безработных, из них закончили профессиональное обучение 2343 человека, которые смогли получить профессии по сорока наименованиям. Основную часть обучающихся составляют женщины (71%). Также выделяется молодежь (56,5%) и инвалиды (1,4%). С каждым годом возрастало количество обучающихся, динамика по которым составляет: 1996 год - 409 человек, 1999 год - 817 человек, 2000 год - 856 человек, окончили обучение 800 человек.[33]

Специалисты центра занятости участвуют в подготовке справочно-информационных материалов по вопросам, связанным с трудоустройством населения. Анализируют результаты своей работы и разрабатывают предложения по её совершенствованию.

Совершенствование системы обучения выражается в качественных формах работы. В последние два года внедряются новые формы и методы подготовки безработных граждан, как например, дистанционный метод обучения по блочно-модульной системе в межрегиональном центре повышения квалификации при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете. Получило широкое применение работа после завершения учебы в стажировочном цехе государственного предприятия «Учебно-курсовой комбинат», что позволяет повышать мастерство и квалификацию.

Также в ГЦЗН проводится тестирование выпускников по бланковым методикам: дифференциально-диагностический опросник (ДДО) «Голланд», а также компьютерное тестирование по методике «Proft». Стали внедрять новые нетрадиционные и наиболее интересные формы профориентационной работы: внедрение методов саморегуляции, самопрограммирования, освоение аутотренинга, конкретных упражнений.

Для большего охвата безработных, получающих профконсультационные услуги проводят групповые методы работы по типу «Клуб ищущих работу», «Новый старт» которые активно взаимодействуют с безработной молодежью.[34]

«Клуб ищущих работу» при ГЦЗН города Улан-Удэ начал функционировать с июня 1996 года. С самого начала работа клуба заключалась в обучении безработных граждан поиску работы с использованием определенных навыков и методов, которые отрабатывались во время обучения. Участникам программы дают установку на умение преподнести себя и активно использовать все открывающиеся возможности трудоустройства. Отрабатываются такие техники как составление автобиографии, написание письма потенциальному работодателю, разговор по телефону, прохождение собеседования в отделе кадров.

Роль «Клуба ищущих работу» имеет огромное значение в области содействия занятости безработных граждан и поэтому необходимо дальнейшее совершенствование работы в этом направлении. Также популярны временные работы у подростков в возрасте 14-17 лет.

В период с 22 октября по 23 ноября 1998 года из группы маркетинга было выделено подразделение по взаимодействию с работодателями, вакансиями, организациями общественных работ и временной занятости. Основными задачами этого подразделения является сбор вакансий и формирование банка вакансий, а так же организация общественных работ.

По тем предприятиям, с которыми сотрудничает ГЦЗН в целях сбора банка данных вакансий, составляется паспорт. Все полученные вакансии заносятся в компьютер, и формируется банк данных о вакансии, ежедневно делаются распечатки, которые вывешиваются на стенде для информирования безработных и лиц, ищущих работу. Если вакансии длительное время не заполняются, то с согласия работодателей объявления даются в средства массовой информации (СМИ).

В 2000 году 245 организаций-работодателей республики заключили с органами службы занятости договора на организацию и проведение общественных работ и создали 2263 временные рабочие места для незанятых и безработных граждан.[35]

В целом по республике трудоустроено на общественные работы 2497 человек из числа безработных и ищущих работу граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения.[36]Основными видами общественных работ в республике, утвержденными с Правительством Республики Бурятия и органами местного самоуправления по предложениям службы занятости являются благоустройство территорий и эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства.

По состоянию на 1 января 2002 года сведения о потребности предприятий в рабочей силе сообщили 403 организации и предприятий города на 3252 вакантных места. Потребность в вакантных должностях возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,7 раза. Наибольшее число вакансий представлено по таким отраслям, как промышленность - 1218 единиц, строительство - 359 единиц, здравоохранение и социальное обеспечение - 433 единиц, торговля и общественное питание - 283 единиц и другие отрасли - 495 единиц. На долю рабочих профессий приходится 77,4% вакансий.[37]

Одной из основных форм работы для удовлетворения потребности в кадрах является проведение мини-конкурсов на заполнение вакансий. За 2001 год проведено 44 таких конкурса, в которых приняли участие 269 человек.[38]

В целях обеспечения дополнительных гарантий занятости для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поисках работы, в республике действует постановление Правительства Республики Бурятия от 17 июня 1999 года № 220 «О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности для трудоустройства инвалидов и молодежи».[39]

За отчетный период отделами занятости республики заключено 362 договора на 2647 рабочих мест, из них 893 для инвалидов, 580 для несовершеннолетней молодежи и 1174 для других слабозащищенных категорий населения, в зависимости от ситуации на рынке труда. В 2000 году трудоустроено в счет квот 164 инвалида, 216 несовершеннолетних граждан, 25 освобожденных из мест лишения свободы, 23 представителя малочисленных народов севера, 170 одиноких и многодетных родителей. В 2000 году в ГЦЗН обратилось в поисках работы 3570 молодых людей в возрасте до 18 лет, из них 3442 человека трудоустроены.[40]

Работа по временному трудоустройству подростков велась в соответствии с Республиканской Программой содействия занятости населения в РБ на 1999-2000 годов и постановлением Правительства Республики Бурятия от 31 января 2000 года № 27 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2000 году».[41]

Виды работ, которые выполняли подростки, различны: посадка и выращивание саженцев, ранних сортов овощей; ремонт и благоустройство школ, детских площадок, лагерей, населенных пунктов; посадка и прополка сельскохозяйственных культур, стрижка и мытье овец. На организацию временной занятости подростков израсходовано 718,6 тысяч рублей, в том числе средства местного бюджета - 6 тысяч рублей (0,8%); средства работодателей - 231,5 тысяч рублей (32,3%). При реализации вышеописанной программы удалось охватить временной занятостью 390 подростков. На временную занятость несовершеннолетних заключено 11 договоров. Фактически за текущий год принимали участие 634 подростка, что по отношению к прошлому периоду в 1,3 раза больше. Подростки были задействованы на полевых работах, на уборке и благоустройстве территорий лесохозяйственных работах, пошиве и ремонте одежды.[42]

Во временной занятости принимали участие дети, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних при районных отделах внутренних дел, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, из семей безработных граждан. Приоритетным правом при трудоустройстве пользовались дети из числа сирот и лишенных попечения родителей, подростки из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

В 2000 году в рамках программы «Молодежная практика» служба занятости населения республики проводила организацию занятости 86 молодых людей в возрасте 16-26 лет на базе 47 предприятий по следующим специальностям: газоэлектросварщик, электромонтер, токарь, фрезеровщик, столяр-станочник, каменщик, плотник, водитель, электрик, секретарь-референт, бухгалтер, повар, экономист, вязальщица, обувщик.[43]

Таким образом, к основным технологическим подходам, применяющихся ГЦЗН в решении проблемы незанятости в молодежной среде относятся реализация программы «Молодежная практика», групповые методы работы по типу «Клуб ищущих работу» и «Новый старт», сбор банка данных вакансий, заключение органами службы занятости договоров с работодателями Республики на организацию и проведение общественных работ, проведение мини конкурсов на заполнение вакансий.

2.3. Практическое применение методов изучения субъектов рынка труда (опрос среди посетителей ярмарки-выставки вакантных мест 9 октября 2001 года в городе Улан-Удэ)

При проведении анкетного опроса среди посетителей ярмарки-выставки рабочих мест были сформулированы следующие задачи:

- изучение социального положения респондентов по следующим признакам: профессиональный статус, пол, возраст, образовательный уровень;

- изучение причин незанятости среди посетителей ярмарки, методов и способов их поиска работы, условий и требований, предъявляемых респондентами к будущей работе, возможностей их социальной мобильности при поиске работы;

- эффективность деятельности ярмарки, возможное решение задач трудоустройства.


Информация о работе «Методические подходы, формы и методы регулирования занятости слабозащищенных слоев населения (молодежи)»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 67425
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56987
3
0

... современной российской молодежи в сфере труди и занятости, и привела некоторые меры, которые должны быть предприняты для улучшения существующего положения. Таким образом, молодежь на рынке труда представляет собой достаточно уязвимую категорию граждан, вопросы контролирования и помощи которой являются вопросами государственной политики. Разумеется, все пути выхода из сложившейся кризисной ...

Скачать
73936
1
3

... . В 2003-2005 годах центрами занятости населения на профессиональную подготовку и переподготовку направлено 458 безработных инвалидов. Более 75% из них получили подготовку по рабочим специальностям. 2.  ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В ЧУВАШИИ 3.1 Регулирование рынка труда в странах СНГ: опыт для Чувашии На государственную политику занятости в странах СНГ оказывают воздействие ...

Скачать
620851
0
0

ограмм, принимаемых к финансированию из федерального бюджета на очередной финансовый год, Министерство экономики Российской Федерации совместно с Министерством науки и технической политики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации на основе проектов бюджетных заявок, представленных государственными заказчиками целевых программ, с учетом хода выполнения ...

Скачать
99802
3
0

... сравнению с 1998 годом на 13,8%; Стабильно низким остается уровень жизни на территориях Кондинского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов . ГЛАВА II. Практика организации социальной защиты населения . 2.1. Совершенствование службы социальной защиты населения невозможно без развитой нормативно - правовой базы. Новые правовые отношения в области социального обслуживания семьи еще недостаточно ...

0 комментариев


Наверх