1. Простые – указывается один объект, одно действие, одна форма вины, например ст.158.

2. Сложные – два объекта, два и более действий, составляющих объективную сторону преступления, двойная или смешанная форма вины. При разбое (ст. 162) имеет место посягательство на два объекта (личность и собственность). При изнасиловании (ст. 131) объективная сторона характеризуется двумя действиями – совершением полового сношения и применением насилия. Двойная форма вины бывает тогда, когда в одном и том же действии имеет место умысел и неосторожность. К примеру, нанесение тяжких телесных повреждений: преступник не хотел смерти, а потерпевший умер, поэтому имеет место двойная вина (умысел, приведший к повреждениям, и неосторожность – к смерти). Аборт со смертельным исходом, аналогичная ситуация. Бывают и альтернативные составы, когда для наличия преступления достаточно определить одно из действий.

По объёму охвата преступного деяния составы делятся на:

1. Общие – содержат обобщённую характеристику преступного деяния, охватывающую различные формы одного вида преступления (ст. 285 – злоупотребление должностными полномочиями).

2. Специальные – ст. 292 служебный подлог; очевидно, что такие действия попадают под признаки, указанные в ст. 285, однако когда выделяется специальный состав, имеющий более узкое содержание по сравнению с общим составом, применяться должна уголовно-правовая норма, фиксирующая специальный состав преступления.

По включению в состав преступных последствий:

1. Материальные – составы преступлений, в которых обязательным признаком объективной стороны являются последствия (ст. 105, 158, 281).

2. Формальные – составы преступлений, в которых указано только действие или бездействие, совершение которых и служит основанием ответственности (ст. 130, 125, 223).

Составы по степени определенности делятся на:

1. Формально-определенные – признаки преступления даны законодателем самостоятельно и там никакой неопределённости нет.

2. Конкретно-неопределённые – иногда законодатель оставляет возможность определять некоторые признаки самостоятельно, например кража, совершённая разными категориями граждан.


2. Значение и элементы категории состава преступления

2.1 Объективные элементы деяния

Несмотря на то что в практике широко применяется категория "состав преступления" (например, одним из оснований прекращения уголовного дела является отсутствие в деянии состава преступления), уголовному праву такая конструкция незнакома, в УК нет определения состава преступления. Это делает теория и практика.[3]

Состав преступления есть система объективных и субъективных элементов деяния, признаки которых предусмотрены как в гипотезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм. Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления.

Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступления уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими словами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отношении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.

Общество как система состоит из людей и связей между ними, которые именуются общественными отношениями, наиболее значимые из них охраняются государством, с помощью уголовного права, от различного рода посягательств.

Объект преступления – это охраняемое уголовным правом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено одно или несколько преступлений. Посягательство на общественные отношения возможно одним из трех способов:

1) путем причинения вреда субъекту общественного отношения (например, убийство);

2) путем воздействия на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (кража, грабеж и др.);

3) путем исключения себя из этого отношения (уклонение от подачи декларации о доходах).

Круг объектов, охраняемых уголовным правом, постоянно меняется, что объясняется динамикой общественных отношений (на первый план по значимости выходят то одни, то другие отношения), а также изменением моральной оценки тех или иных деяний. Например, лишь совсем недавно стали охраняться отношения по поводу референдума (ст. 133 УК РФ), в то время как спекуляция перестала быть преступлением.

Объект преступления нужно отличать от предмета преступления. Предмет преступления – это элемент, часть объекта преступления, воздействуя на который преступник причиняет вред общественным отношениям. Например, в случае кражи объектом преступления являются отношения собственности, а предметом – похищенное имущество. Зачастую при совершении преступления предмету не причиняется никакого вреда, наоборот, вор заинтересован в сохранности вещи, в то время как общественным отношениям (объекту) всегда наносится значительный ущерб.[4]

Человек – тоже элемент общественного отношения, однако он именуется потерпевшим.

Предмет и объект нужно отличать от орудий совершения преступлений, которыми являются вещи, непосредственно используемые преступником в процессе посягательства для достижения результата.

Чтобы причинить вред общественным отношениям, человек обязательно должен допустить общественно опасное поведение, которое имеет внешнее проявление, доступное восприятию обществом. Например, это удар ножом, тайное похищение имущества, оставление в опасности лица, нуждающегося в немедленной помощи.

Объективная сторона преступления – это внешнее проявление конкретного общественно опасного поведения, осуществляемого в определенных условиях, месте, времени и причиняющего вред общественным отношениям.

Общественно опасное поведение предполагает прежде всего наличие общественно опасного деяния. Деяние всегда проявляется вовне, поэтому психические, мыслительные процессы человека, какие бы страшные мысли его ни обуревали, не могут считаться преступлением.

Другое дело, когда лицо пропагандирует опасные идеи, пытается привлечь сторонников, претворить идеи в жизнь. Таким образом, никто не будет судить человека за то, например, что он считает гражданскую войну благом, но если он будет каким-либо способом пропагандировать ее, то ему за это ответственности не избежать.

Однако здравый смысл подсказывает, что человек может отвечать только за осознанное, волевое поведение. Поэтому не будет считаться преступлением неосознанное, рефлекторное, неконтролируемое телодвижение, пусть оно даже и повлекло тяжкие последствия, например смерть человека. Не считается преступлением действие (бездействие), совершенное под влиянием непреодолимой силы или принуждения. Непреодолимая сила – это ситуация, когда под воздействием стихийных сил природы, животных, механизмов лицо не может осуществить свое намерение совершить или не совершить определенные действия. Принуждение есть такое воздействие одного человека на другого, которое полностью исключает возможность последнего выразить свою волю и вести себя должным образом.

Например, врач, который не смог проехать к больному ввиду снежных заносов, не подлежит ответственности. Не будет караться законом составление должностным лицом заведомо ложных документов, если оно было вынуждено это сделать под дулом автомата.

Деяние может выражаться как в действии, т.е. активном поведении (например, в распространении ложных, позорящих другое лицо измышлений), так и в бездействии, т. е. пассивном поведении, заключающемся в несовершении лицом таких действий, которые оно по определенным основаниям должно было и могло совершить в данных конкретных условиях. В современном обществе, где люди теснейшим образом связаны между собой, бездействие одного может обернуться бедой для многих. Так, например, подлежит ответственности лицо, злостно уклоняющееся от уплаты алиментов по решению суда на содержание своего собственного несовершеннолетнего ребенка.[5]

Ч. 3 ст. 116 УК устанавливает ответственность за незаконное производство аборта, если он повлек за собой смерть потерпевшей или иные тяжкие последствия. Таким образом, во многих составах обязательным элементом объективной стороны преступления являются преступные последствия, предусмотренные статьей УК.

Преступные последствия – социально-вредные изменения в охраняемых уголовным законом общественных отношениях. Чтобы привлечь к уголовной ответственности, преступные последствия должны быть отражены в статье УК, предусматривающей наказание за данное преступление.

В реальной жизни бывают случаи, когда совершилось общественно опасное деяние, последствия также наступили, но преступлением оно не признавалось. Например, военнослужащий на стрельбах неосторожно попадает в своего товарища, и тот умирает. На первый взгляд, можно завести уголовное дело по ст. 106 УК (неосторожное убийство). Однако судебно-медицинская экспертиза устанавливает, что солдат скончался не от причиненного ранения, которое само по себе было легким, а от сердечной недостаточности.[6]

В данной ситуации отсутствует причинно-следственная связь между деянием и последствиями, показывающая, что последствие является результатом именно этого деяния, а не действий третьих лиц или внешних обстоятельств.

Однако причину последствий нужно отличать от необходимого условия наступления последствий. Допустим, человеку причинено легкое телесное повреждение, а он, направляясь в поликлинику, попадает в дорожно-транспортное происшествие и погибает. Значит, причинитель легких телесных повреждений окажется виновным в смерти, ведь без легкого телесного повреждения не было бы и смерти. Однако это является абсурдом, так как само по себе легкое телесное повреждение не влечет с необходимостью наступление смерти.

Необходимое условие – более широкое понятие, это такое действие (бездействие), без которого не могло бы возникнуть последствие; другими словами, необходимое условие способствует появлению причин, т. е. обстоятельств, которые в силу присущих им продуцирующих свойств с необходимостью влекут наступление преступного последствия.

Иногда в статье УК, предусматривающей конкретный состав преступления, можно найти указания на место, время, способ, обстановку, в которых совершалось деяние. Например, согласно ч. 3 ст. 238 УК, подлежит усиленному наказанию неповиновение военнослужащих, совершенное в военное время или в боевой обстановке. Таким образом, неповиновение, чтобы быть квалифицированным по ч. 3 ст. 238 УК, должно быть совершено в военное время или в боевой обстановке, в противном случае ч. 3 ст. 238 УК применять нельзя.



Информация о работе «Понятие, элементы, признаки состава преступления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58138
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65005
0
0

... , так и каждого из составляющих его элементов и признаков. Второе. Рассматриваемое понятие представляет собой теоретическую основу каждого отдельного состава преступления, его элементов и признаков. Третье. Общее понятие состава преступления является научным фундаментом углублённого, конкретизированного познания каждого из элементов всех конкретных составов. Четвертое – усвоение сути отдельных ...

Скачать
44414
0
1

... нас однозначно определиться с местом того или иного признака в системе элементов состава. Однако на сегодняшний день многое складывается не в пользу традиционного представления о месте предмета преступления в составе преступления. Для того, чтобы обосновать это утверждение, необходимо последовательно рассмотреть соотношение предмета преступления с объектом преступления, с общественно опасными ...

Скачать
239649
0
0

... по следующим причинам. Во-первых, невозможностью охвата в нашем исследовании всех преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий. Во-вторых, данные преступления обладают повышенной социально-политической значимостью. В-третьих, мы постарались рассмотреть только те преступления, вопросы квалификации которых имеют не только теоретическую, но и прикладную ценность. Итак, первую ...

Скачать
111636
0
7

... (ст.5 ч.1 УК РФ). Для следственной и судебной практики наиболее сложной для установления доказательства является именно субъективная сторона. 2.2.     Виды составов преступлений   Классификация составов преступлений на виды осуществляется по трем основаниям: - по степени общественной опасности; - по конструкции состава; - по структуре состава: Рассмотрим каждый вид состава преступления ...

0 комментариев


Наверх