2.2 Субъективные элементы деяния

Субъект преступления – это лицо, совершившее виновное уголовно-противоправное деяние и способное нести уголовную ответственность, т. е. достигшее определенного возраста и вменяемое.

Одной из целей наказания является исправление, перевоспитание преступника. Но невозможно повлиять на человека, не способного отдавать отчет в своих действиях, не понимающего, почему недопустимо совершать те или иные деяния. Он не поймет, за что он подвергается наказанию.

Поэтому субъектом преступления, во-первых, может быть только человек, а не животное или вещь. Во-вторых, не может быть субъектом преступления юридическое лицо, коллектив людей, так как уголовная ответственность всегда персональна. В-третьих, субъектом преступления может быть только лицо, достигшее определенного возраста и вменяемое.[7]

1. Возраст уголовной ответственности. Ввиду того что человек, не достигший определенного возраста: 1) не осознает значения своих действий и не может руководить ими; 2) понимает, что некоторые поступки совершать нельзя, но не осознает их социальной значимости, то, насколько они опасны для общества; 3) в случае применения уголовного наказания не сможет понять его суть и назначение, в уголовном праве РФ установлен минимальный возраст уголовной ответственности.[8]

За некоторые преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет. При составлении перечня таких преступлений учитывалась способность подростка понимать значимость своих поступков и распространенность конкретных видов преступлений в данном возрасте. Это умышленное убийство, умышленное нанесение телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабеж, кража, злостное и особо злостное хулиганство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др.

За все остальные преступления уголовная ответственность наступает с 16 лет.

2. Вменяемость и невменяемость. Деяние считается преступлением только тогда, когда оно прошло через сознание и волю человека, когда лицо выбрало вариант своего поведения. У душевнобольного человека сознание и воля зачастую отключаются, он не может осознанно выбирать варианты своего поведения, до него не доходит цель уголовного наказания (исправление преступника), поэтому такие люди не могут привлекаться к уголовной ответственности, но к ним применяются принудительные меры медицинского характера.

Таким образом, вменяемым признается лицо, которое способно отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Для того чтобы лицо считалось невменяемым, необходимо, чтобы его психическое состояние удовлетворяло двум критериям: медицинскому и психологическому.

1. Медицинский критерий. Лицо должно страдать болезненным расстройством психики. Это может быть:

а) хроническое психическое заболевание, т. е. заболевание, которое носит длительный характер, трудно поддается излечению, имеет тенденцию к прогрессированию (шизофрения, эпилепсия, сифилис центральной нервной системы, сосудистые заболевания головного мозга и др.);

б) временное расстройство психики, т. е. заболевание, которое характеризуется быстрым развитием, кратковременностью, полным выздоровлением (алкогольные психозы – delirium), психозы при инфекционных заболеваниях, тяжелые психические состояния под воздействием душевных потрясений и др.);

в) слабоумие, как врожденное (олигофрены, имбицилы, дебилы), так и приобретенное (деменция);

г) иное болезненное психическое расстройство (тяжелые формы психопатии, аномалии психики у глухонемых, клептомания, пиромания и др.).

2. Психологический (юридический) критерий. При многих психических заболеваниях у человека сохраняется до известных пределов правильная ориентировка в окружающем мире, он обладает определенным запасом знаний, может оценивать свое поведение, управлять своими действиями. В этом случае неправильным будет признать его невменяемым в отношении таких действий.

Лицо будет признано невменяемым, если, будучи психически больным, оно а) не может отдавать себе отчет в своих действиях или б) не может руководить своими действиями.

Никто не может быть признан невменяемым вообще, безотносительно к содеянному, так как, во-первых, течение психических заболеваний допускает возможность улучшения состояния, а во-вторых, при некоторых видах психических расстройств лицо может осознавать значение одних своих действий (например, причинение телесных повреждений) и не осознавать общественной опасности других действий, затрагивающих более сложные общественные отношения (таких, например, как нарушение правил паспортной системы).

Алкогольное (токсическое, наркотическое) опьянение не освобождает от уголовной ответственности, а наоборот, как правило, является обстоятельством, отягчающим ответственность. Это обусловлено тем, что при опьянении[9]:

1) отсутствует медицинский критерий невменяемости (душевная болезнь);

2) опьянение не ведет к нарушению слуха, зрения, не ведет к существенно ложному восприятию действительности, так как оно основано на фактах действительности, а не на бредовых переживаниях душевнобольного;

3) чаще всего лицо не утрачивает до конца возможности осознавать значение своих действий и руководить ими;

4) лицо само доводит себя до такого состояния;

5) в случае освобождения от уголовной ответственности по основанию совершения преступления в состоянии опьянения законодатель фактически бы стимулировал рост численности подобных преступлений.

Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения деяния являлось невменяемым. Если лицо совершило преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения приговора заболело душевной болезнью, допустим от тягот тюремной жизни, оно освобождается от наказания, ведь исправления в таких условиях добиться трудно. К такому лицу могут быть применены принудительные меры медицинского характера, а по выздоровлении оно может подлежать наказанию.

В процессе своей жизнедеятельности человек, совершая те или иные действия, получая те или иные результаты, испытывает в отношении этих действий и результатов различные эмоции: стремление к результату, безразличие, огорчение; им движут определенные мотивы и цели. Это целиком касается и преступных деяний человека.

Психическое отношение лица к совершаемому им преступлению, которое характеризуется конкретной формой вины, мотивом и целью, называется субъективной стороной преступления.

Вина – психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному УК, и его последствиям, выраженное в форме умысла или неосторожности.

Умысел – самая распространенная форма вины, когда лицо сознает общественно опасный характер своего деяния, предвидит его последствия и желает (прямой умысел) или, хотя и не желает, но сознательно допускает (косвенный умысел) их наступление.

1. Сознание общественно опасного характера своего деяния предполагает понимание социальной значимости объекта посягательства, вредоносности действия (бездействия) для системы общественных отношений. Лицо осознает, как бы заранее видит совершение преступления в конкретное время, в конкретном месте, при определенных обстоятельствах, определенным способом.

Умысел не обязательно предполагает сознание противоправности деяния. Незнание закона не освобождает от ответственности.


Информация о работе «Понятие, элементы, признаки состава преступления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 58138
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65005
0
0

... , так и каждого из составляющих его элементов и признаков. Второе. Рассматриваемое понятие представляет собой теоретическую основу каждого отдельного состава преступления, его элементов и признаков. Третье. Общее понятие состава преступления является научным фундаментом углублённого, конкретизированного познания каждого из элементов всех конкретных составов. Четвертое – усвоение сути отдельных ...

Скачать
44414
0
1

... нас однозначно определиться с местом того или иного признака в системе элементов состава. Однако на сегодняшний день многое складывается не в пользу традиционного представления о месте предмета преступления в составе преступления. Для того, чтобы обосновать это утверждение, необходимо последовательно рассмотреть соотношение предмета преступления с объектом преступления, с общественно опасными ...

Скачать
239649
0
0

... по следующим причинам. Во-первых, невозможностью охвата в нашем исследовании всех преступлений, совершаемых путем превышения должностных полномочий. Во-вторых, данные преступления обладают повышенной социально-политической значимостью. В-третьих, мы постарались рассмотреть только те преступления, вопросы квалификации которых имеют не только теоретическую, но и прикладную ценность. Итак, первую ...

Скачать
111636
0
7

... (ст.5 ч.1 УК РФ). Для следственной и судебной практики наиболее сложной для установления доказательства является именно субъективная сторона. 2.2.     Виды составов преступлений   Классификация составов преступлений на виды осуществляется по трем основаниям: - по степени общественной опасности; - по конструкции состава; - по структуре состава: Рассмотрим каждый вид состава преступления ...

0 комментариев


Наверх