Содержание

Введение

1. Теоретические основы источников формирования и направлений расходования региональных бюджетов

1.1 Источники формирования региональных бюджетов

1.2 Направления расходов региональных бюджетов

2. Источники формирования и направления расходования бюджета Удмуртской республики

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность рассмотрения темы «Источники формирования и направления расходования региональных бюджетов» состоит в том, что для эффективной деятельности и выполнения возложенных задач любому институту необходимо наличие финансовых ресурсов. Особенно важно, когда этот институт – государство, т.к. именно государство берет обязательство выполнения определенных функций и задач перед своими гражданами. Основным централизованным фондом аккумулирования государственных доходов является – бюджет, который формируется на всех уровнях бюджетной системы.

Региональные бюджеты являются одним из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Через эти бюджеты общественные фонды потребления распределяются между отдельными группами населения. Бюджет это реальные ресурсы, которые находятся в распоряжении органов власти и используются на экономическое и социальное развитие территории. Как и все бюджеты, региональный бюджет состоит из доходов и расходов. Именно доходы бюджетов формируют основу региональных финансовых ресурсов, обеспечивают материальную базу для выполнения возложенных на региональные органы власти соответствующих функций.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение источников формирования и направления расходования региональных бюджетов.

При написании работы ставились задачи:

- исследование литературных источников и действующего законодательства по рассматриваемой теме;

- выявление основных источников формирования доходов регионов;

- анализ основных направлений расходования региональных бюджетов;

- рассмотрение источники формирования и направления расходования бюджета Удмуртской республики.

Объектом исследования работы являются общественные отношения, связанные с источниками формирования и расходования бюджетов регионов.

Предмет исследования – региональные бюджеты.


1. Теоретические основы источников формирования и направлений расходования региональных бюджетов

 

1.1 Источники формирования региональных бюджетов

Для выполнения функций, возложенных на местные (региональные) органы власти, последние наделяются определенными имущественными и финансово-бюджетными правами. Экономически это реализуется через местные (региональные) финансы, которые представляют собой совокупность денежных средств, сформированных и используемых на экономическое и социальное развитие регионов.

Основной составной частью местных (региональных) финансов являются региональные бюджеты и бюджеты административно-территориальных образований.

Порядок формирования и расходования бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов в Российской федерации определяется в соответствии с конституционными нормами государства, бюджетным законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, а для органов местного самоуправления - с учетом решений вышестоящих органов самоуправления. Законодательство РФ различает понятие бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Источники формирования доходной части бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов РФ подразделяются на налоговые и неналоговые поступления, а также иные поступления из вышестоящих бюджетов.

К налоговым доходам субъектов РФ относятся:

• собственные (закрепленные) налоговые доходы бюджетов субъектов РФ от региональных налогов и сборов, в определенной пропорции разграниченных между бюджетом субъектов РФ и иными бюджетами;

• отчисления от федеральных регулирующих налогов и сборов в бюджеты субъектов РФ.

Собственные доходы включают следующие региональные налоги и сборы:

• налог с продаж;

• налог на имущество предприятий;

• транспортный налог;

• дорожный налог;

• налог на недвижимость;

• налог на игорный бизнес;

• региональные лицензионные сборы.

К собственным доходам относятся также доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов РФ.

Регулирующие доходы включают отчисления от федеральных налогов и сборов, распределенных к зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а также дотаций, субвенций, субсидий и трансфертов, полученных за счет средств федерального бюджета.

Неналоговые доходы региональных бюджетов РФ формируются за счет тех же источников, что и неналоговые доходы федерального бюджета. К ним относятся доходы от использования, продажи и иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной собственности, части прибыли унитарных предприятий созданных субъектами РФ, доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственного и местного управления, средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной ответственности, и иные суммы принудительного изъятия. Пополняют бюджеты субъектов РФ также дотации и субвенции, направляемые из федерального бюджета.

К собственным (закрепленным) доходам местных бюджетов РФ относятся местные налоги и сборы, платежи из прибыли муниципальных предприятий. Как правило, закрепленные доходы местных бюджетов не являются основными источниками их формирования. Более значительная роль в этом принадлежит регулирующим налогам и поступлениям из вышестоящих бюджетов в виде дотаций и субвенций. Из регулирующих налогов самыми важными являются НДС, акцизы, налог на прибыль, платежи за пользование природными ресурсами, налог на пользователей автомобильных дорог. Нормативы отчислений регулирующих налогов утверждаются вышестоящими органами власти в виде определенной фиксированной ставки.

Существующая система регулирования местных бюджетов имеет свои достоинства и недостатки. К ее достоинствам можно отнести то, что независимо от экономического потенциала территорий местные (региональные) бюджеты могут быть обеспечены необходимыми средствами для осуществления различных региональных программ, что создает предпосылки к выравниванию уровней развития различных административно-территориальных единиц. Преимуществом использования регулирующих налогов при формировании местных бюджетов является также и то, что местные органы власти заинтересованы в эффективной деятельности расположенных в их регионах предприятий, уплачивающих налоги, относимые законодательством к регулирующим.

Недостатком существующей системы является определенный субъективизм при установлении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов и выборе их состава. Так, твердо установленные нормативы отчислений от таких регулирующих налогов, как НДС, налог на прибыль, платежи за природные ресурсы, подоходный налог, дают преимущества наиболее экономически развитым промышленным регионам с более высоким уровнем заработной платы или регионам, имеющим природные ресурсы.

Сельскохозяйственные же регионы и регионы, не имеющие природных ресурсов, имеют лишь незначительные поступления от регулирующих налогов в местные (региональные) бюджеты, что вызывает необходимость в перечислении в их адрес из центра бюджетных средств в виде дотаций и субвенций для покрытия дефицита местных бюджетов. Установление дифференцированного подхода к субъектам Федерации уже на стадии формирования доходной части федерального бюджета позволило бы сократить встречные потоки финансовых ресурсов и оптимизировать взаимные расчеты регионов с центром.

Состав доходов региональных бюджетов характеризует таблица 1.

Таблица 1.Региональные бюджет Российской Федерации за 2008г.

Наименование показателя млрд. руб. % к общей сумме
I. Налоговые доходы 164550 64,7
1. Налог на прибыль 42616 16,8
2. Подоходный налог с физических лиц 23899 9,4
3. Налог на добавленную стоимость 32760 12,9
4. Акцизы 9416 3,7
5. Налог на имущество предприятий 22602 8,9
6. Платежи за использование природных ресурсов 17781 6,9
II. Неналоговые доходы 15158 6,0
в том числе:
1. Доходы от государственной собственности или от деятельности 2878 1,1
2. Доходы от продажи принадлежавшего государству имущества 3843 1.5
III. Безвозмездные перечисления в том числе 74450 29,3
1. От других уровней власти 60717 23,9
из них:
Дотации 237 0,1
Субвенции 2400 0,9
Средства, перечисляемые по взаимным расчетам 22260 8,7
Трансферты 35638 14,0
2. От целевых бюджетных фондов 5769 23
Итого доходов 254158 100

В доходах региональных бюджетов превалируют поступления от регулирующих источников (более 70%), в том числе отчисления от федеральных налогов составляют более 40%, а поступления в виде дотаций, субвенций, трансфертов — более 25%.

Таким образом, собственные доходы составляют менее 30%. Из них наиболее весомыми являются: налог на имущество предприятий — примерно 9%, доходы от государственной собственности — 1,1%, доходы от продажи принадлежащего субъектам РФ имущества — 1,5%, поступления от целевых бюджетных фондов — 2,8%.


Информация о работе «Источники формирования и направления расходования региональных бюджетов»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 27076
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48338
1
3

... [2, ст. 14]. Профсоюзы в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на осуществление профсоюзного контроля за использованием средств обязательного социального страхования. 2. Назначение, источники формирования и направления расходования средств Фонда социального страхования РФ Фонд, его региональные и центральные отраслевые отделения являются юридическими лицами, ...

Скачать
140336
9
2

... действующей системе налогообложения и принятых законодательной властью государственных расходах в экономике существовала бы полная занятость. Циклический дефицит – это разница между фактическим и структурным дефицитом государственного бюджета. Циклический дефицит представляет собой следствие колебаний экономической активности в ходе делового цикла. При этом изменения в налоговых поступлениях и ...

Скачать
122142
22
28

... 3 – расходы за услуги связи; 4 – прочие расходы. Рис. 1.6. Схематичное изображение баланса текущих расходов и собственных доходов муниципального образования ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА НА ПРИМЕРЕ БЮДЖЕТА УВЕЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА   2.1 Анализ доходной части бюджета Доходы бюджета Увельского муниципального района формируются в ...

Скачать
42014
0
0

... : рассмотрен бюджет региона, его задачи, функции, роль в социально-экономическом развитии региона, структура доходной и расходной частей, а также проблемы формирования и использования финансовых средств бюджета региона в условиях кризиса. Финансовой базой региональных структур власти являются региональные бюджеты, социально - экономическая сущность которых проявляется в их назначении. Бюджеты ...

0 комментариев


Наверх