ГОУ ВПО Федеральное агентство по науке и образованию

Саратовский государственный технический университет

Институт социального и производственного менеджмента

Факультет управления социальными системами

Кафедра Менеджмента

туристического бизнеса

Курсовая работа

по дисциплине: «социология досуга»

на тему: «Спорт как досуг»

Выполнил: Кузнецов Владимир СКС-22

Проверила: доцент кафедры МТБ, к.с.н. Отнюкова М.С.

Саратов

2007


Содержание

 

Введение

1. Спорт: двигательная активность в свободное время

1.1 Досуговые предпочтения российской и европейской молодежи

1.2 Активный отдых

1.3 Проведение свободного времени в занятии спортом на примере велосипеда

2. Организация спортивного досуга в Саратове

2.1 Обзор предприятий активного отдыха в городе

2.2 Анализ спортивных досуговых предпочтений

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Свободное время - та часть нерабочего времени, которая используется человеком по своему усмотрению, свободно. Это значит, что суточный бюджет работающего (обучающегося) человека включает время необходимого труда, внерабочее время, которое в свою очередь подразделяется на время пассивного отдыха (сон, лежание на диване и т. п.), время удовлетворения естественных потребностей (еда, отправление естественных надобностей и др.) и свободное время.[1]

Использование свободного времени объективно показывает, что означает свобода личности: используется оно для разгульной жизни и участия в сомнительных кампаниях (алкоголиков, наркоманов, гомосексуалистов) или же оно используется для занятий спортом, чтения литературы, посещения музеев, туристических походов и т. п. В первом случае, это будет время безнадежно потерянное для человека, время деградации личности, во втором случае это будет время интеллектуального, физического и духовного развития, т. е. время подлинно свободное.

Повышение культуры проведение свободного времени, рост прогрессивных видов деятельности в свободное время, исчезновение многих способов проведения досуга, ведущих к деградации личности (игра в карты, азартные игры в казино, наркомания и пьянство) - верный показатель роста подлинного богатства общества и каждого его члена. Свободное время общества - количественный показатель этого богатства.

Именно поэтому так актуально изучать досуговых предпочтения людей сегодня.

Целью данной курсовой работы является выявление досуговых предпочтений саратовцев в спортивной сфере. В задачи работы входит:

-   Сравнительный анализ предпочтений европейской и российской молодежи

-   Изучение основ активного отдыха

-   Анализ досуговых предпочтений жителей Востока на примере велосипедных туров

-   Сравнительный анализ спортивно-досуговых предприятий города Саратова

-   Анкетирование 15 жителей Саратова разных полов и возрастов с целью выявить приоритетные направления развития спортивного досуга в нашем городе.

Объектом исследования является досуг людей. Предмет исследования – спорт в жизни людей как досуг.

В своей работе я использовал материалы многих авторов: Александров Ф.А., Ананьев В.А., Андрефф В., Бережной Н.М., Гуркова Н.Н., Жеребцов А.В., Солодков А.С., Сологуб Е.Б. А также материалы некоторых Интернет-ресурсов: sarbc.ru, www.rbs-daly.com и www.gio.gov.tw

свободное время досуг спорт


1. Спорт: двигательная активность в свободное время

 

1.1 Досуговые предпочтения российской и европейской молодежи

 

В Европе современное общество придает большое значение спорту, разными способами вырабатывая у людей желание им заниматься. Ежедневно по улицам всех европейских стран проезжают тысячи велосипедов, за рулем которых школьники и студенты преодолевают расстояния в 7-10 станций метро, неотъемлемой частью каждого тинэйджера является скейтборд или роликовые коньки, на которых они во всем обмундировании устраивают слалом между прохожими. И почти в каждом дворе можно увидеть баскетбольное кольцо и мини площадку для тренировок по вечерам. Хотя, например, немецкая молодежь предпочитает получасовые пробежки по утрам занятиям гимнастикой дома на ковре.

Важным аргументом в пользу европейской спортивности являются обязательные занятия общей физической подготовкой в школах, колледжах и ВУЗах. Но это все только маленькие расточки огромного аппарата, который как часы работает в различных сферах общественной жизни Европы, а именно – в Европе насчитывается более 5 крупных международных спортивных организаций, среди которых: Европейское Народное Спортивное движение, Спорт Для Всех, ЮНЕСКО, ИЦПЕСС, ТРИММ ЭНД ФИТНЕСС, ИАНОС и другие организации так или иначе внесшие вклад в развитие спорта в Европе.

Среди основных задач на первое место выдвигается прежде всего привлечение молодежи к спорту, это отражено в программах: «Спорт для всех» – «Необходимо усиление пропаганды «Спорта для Всех» в учебных заведениях, на производстве, в средствах массовой информации и т.д. Соответствующие методические программы создаются при помощи олимпийского комитета, который также включается в дело организации массовых соревнований с большим числом участников. Подобное соревнование можно рассматривать как хорошую рекламу активного отдыха, прекрасного средства для физической подготовленности и здоровья людей. Но не только элемент соревновательности является дополнительным фактором, стимулирующим участие в спортивной жизни, способствует распространению принципов «честной игры», развивает чувство солидарности, товарищества, дисциплины, уважения к соблюдению правил, что, несомненно, оказывает влияние на качество жизни».[2]

Положения вроде приведенного выше являются атрибутом уставов всех спортивных обществ и организаций в Европе. Под такими девизами осуществляются разного рода программы привлечения молодежи в спорт, увеличения в связи с этим количества спортивных учреждений и активное финансирование этой сферы. Например, СВУЛ является крупнейшей в Финляндии спортивной организацией, объединяющей 54 спортивных союза, 18 территориальных органов, 4335 спортивных клубов и 1.1 млн. членов. В Швеции работа по линии программы "Спорта для всех" осуществляется в основном Шведским гимнастическим союзом, в котором насчитывается около 360 тыс. официально зарегистрированных членов, принадлежащих более чем к 2 тыс. клубов. В секциях общей гимнастики занимается более 225 тыс. человек. Детской и молодежной гимнастикой занимается более 125 тыс. человек.[3]

Для этой категории населения основными секциями являются:

-   семейная гимнастика,

-   гимнастика под музыку,

-   танец и игра,

-   обще развивающая гимнастика,

-   гимнастика со скакалкой.

Соревновательной гимнастикой охвачено более 9500 человек. С ними ведется такая же работа, как практически в любом подобном союзе других стран. К тому же такие спортивные союзы не только предоставляют помещения для занятий и первоклассных тренеров, но и позволяют каждому индивиду заниматься спортом и, в особенности, гарантировать всем молодым людям возможность получать знания по физическому воспитанию и овладевать основными физическими навыками. Для этого спортивные союзы активно используют средства массовой информации, влияя на общественное мнение, с тем, чтобы родители, тренеры, педагоги и руководители стимулировали молодежь к регулярным физическим упражнениям, соединяя занятия спортом и нравственное воспитание учащихся. Те же цели преследуют лидеры этого направления, такие как Международная Хартия Физического Воспитания и Спорта. Она является одной из крупнейших организаций Европы, занимающихся развитием спорта в международном масштабе.

Основная задача Международной Хартии Физического Воспитания и Спорта регламентировать и гарантировать основное право каждого человека – занятие физическим воспитанием и спортом. А также право развивать физические, интеллектуальные и нравственные способности посредством физического воспитания и спорта гарантировано как в рамках системы образования, так и в других аспектах общественной жизни. Особые условия необходимо предоставлять молодежи, отмечается в уставе хартии, в целях всестороннего развития их личности с помощью программ физического воспитания и спорта, которые должны развивать у каждого человека склонности, волю и выдержку и содействовать его полному включению в общество.

Ярким примером достигнутого успеха за многие годы проведения всевозможных спортивных программ являются спортивные клубы Германии. Они уже давно подошли к более совершенным формам работы с молодежью: новые ориентиры касаются оценки высших спортивных достижений в средствах массовой информации, а также форм массового спорта. Это относится и к сельскому клубу, насчитывающему примерно сотню членов и к городскому клубу, число членов которого нередко превышает тысячу, где имеется дюжина всяких секций и где есть штатные сотрудники и большое число общественников. Молодые люди занимаются спортом все чаще, разнообразнее и дольше. Общество становится более спортивным, однако, при этом теряется первоначальное значение спорта, как средства поддержания физической формы и повышения тонуса. Молодежь хочет сделать свой спортивный образ жизни как можно более свободным, поэтому ищет скорее дорогие, хотя и не лучшие формы занятий спортом в коммерческих студиях, но не в солидарных обществах, каковыми являются спортивные клубы, которые хотя и предоставляют проверенные виды услуг, но окружающая обстановка и время занятий не всегда соответствуют потребностям молодежи. Формирующееся спортивное движение станет более автономным и способным, учитывая возросшее значение спорта в жизни молодежи, активно отстаивать его интересы, определять приоритеты своей деятельности. Спорт представляется как приносящая радость личная активность миллионов молодых людей при огромном количестве добровольных общественных помощников.

Невооруженным глазом простого обывателя, каким я и являюсь, видно, что молодежный спорт в России ещё не достиг такой степени развития, регламентированности и общезначимости, как в Европе. Сейчас трудно говорить о каких-то многомиллионных проектах и компаниях в этой сфере, прежде всего потому, что эта проблема видится малозначимой и не требующей поспешного и немедленного решения, по сравнению с такими как наркомания, молодежный алкоголизм и преступность, бедственное существование основного слоя населения и так далее. Но несмотря на это есть люди, которые считают физическое воспитание и спорт важными фактором формирования молодежи. Это фактор здоровья населения. Организации, созданные различными спортивными комитетами и физическими лицами единичны по всей стране, но они должны стать впоследствии не только частью развитой и разветвленной системы, но и увеличиться в своих масштабах, привлечь к молодежному спорту особое внимание.

Крупнейшие федеральные программы, разработанными Госкомитетом по физической культуре и туризму, такие как «Дети России», «Молодежь России», «Патриотическое воспитание молодежи», уже вступили в силу. Основной целью программ является создание дееспособной, масштабной системы популяризации занятий физической культурой и спортом.

Итак, из всего вышесказанного, можно сделать один простой, но очень печальный вывод. С развитием молодежного спортивного досуга в России дела обстоят не лучше, чем и со всей социальной сферой. В коммерческих учреждениях цены высокие, не каждый может себе это позволить. А в государственных – такие условия, что не каждый может выдержать.

 


Информация о работе «Спорт как досуг»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 40819
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
18745
0
0

... и спорта, организации профессионально-прикладной подготовки, профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений. Гарантируются права граждан заниматься физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединяться в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, физкультурно-спортивные общества, федерации по видам спорта, ассоциации, клубы и ...

Скачать
96530
0
0

... молодежи. Необходимо развивать и реализовать творческий и трудовой потенциал молодежи, использовать в нужном направлении способности молодого поколения к освоению новых технологий, развитию новых идей.[35,С.61]. 3.АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ДОСУГА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ 3.1. Социо-культурная среда современной сельской местности Сельская жизненная среда включает в себя все, что создано ...

Скачать
262865
0
0

... оказывает религиозное сознание японцев и дух коллективизма, зачастую посетителей какого либо парка, музея или кинотеатра являются служащими какой-либо из фирм. 2.3 Традиции организации досуга в Японии Традиционные формы проведения досуга занимают огромное место в жизни японцев. И по сей день существуют клубы любителей чая, проводятся соревнования составителей ароматов – кодо. ДО сих пор гейша ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

0 комментариев


Наверх