ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

(ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА)

Условия обеспечения ценностно-ориентационного единства в воинском коллективе


ВВЕДЕНИЕ

ценностное ориентационное единство воинский коллектив

Актуальность проблемы исследования. Проблема формирования ценностно-ориентационного единства воинских коллективов в условиях реформирования Вооруженных Сил теоретически актуальна и практически значима по ряду причин.

Во-первых, изменения в общественной жизни, сложность современного этапа в развитии страны и армии привели к переоценке ценностей, отразились на социальном самочувствии военнослужащих, ослабили сплоченность воинских коллективов. Боевые действия на Северном Кавказе подтвердили возросшее значение ценностно-ориентационного единства воинских коллективов, обозначив современные проблемы его формирования и развития.

Во-вторых, переход к новой системе комплектования войск по призыву и контракту, изменение мотивации военной службы, снижение её престижа, недостаток офицеров первичных звеньев управления, бытовые трудности ослабили служебную активность военнослужащих и сплоченность воинских коллективов.

В-третьих, новое оружие, развитие информационно-психологических технологий еще более обострили проблему формирования ценностно-ориентационного единства воинских коллективов, потребовав информационной защиты войск и населения.

Исследование механизмов формирования ценностно-ориентационного единства, его повышения в условиях реформирования Вооруженных Сил связано с научным анализом потенциала личности военнослужащего и воинского коллектива как субъектов, действующих в новых социально-психологических условиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Особенности формирования ценностно-ориентационного единства трудовых, учебных, научных, воинских коллективов привлекали внимание многих исследователей. Ученые рассматривали различные аспекты формирования психологии личности, коллектива управления, но акмеологический аспект формирования ценностно-ориентационного единства в условиях реформирования вооруженных сил не анализировался.

Многоуровневые связи, межличностные отношения рассмотрены в динамике, но акмеологические проблемы формирования ценностно-ориентационного единства воинских коллективов в них не анализируются. Социально-психологические проблемы формирования и развития воинских коллективов исследованы в ряде коллективных трудов военных авторов. В работах: А.В. Барабанщикова, В.И. Варварова, М.И. Дьяченко, А.Д. Глоточкина, В.И. Ковалева, С.Л. Кандыбовича, Я.В. Подоляка, В.Ф. Перевалова, Н.Ф. Феденко проанализированы актуальные проблемы психологии. С учетом особенностей военной сферы обоснован коллективно-личностный подход к управлению, изложены некоторые критерии зрелости воинских коллективов и пути преодоления неуставных взаимоотношений.

Анализируя сущность, воспитательные возможности психологии коллектива, авторы рассматривают и проблему ценностно-ориентационного единства. Научная ценность многих работ несколько снижена преувеличением роли коллектива в воздействии на личность и излишней идеологизацией выводов о развитии психологических процессов. Я.В. Подоляк рассмотрел проблемы практической психологии сплочения воинских коллективов и управления ими, обобщил опыт психологического отбора военнослужащих ведущих специальностей и кандидатов на командные должности. Исследуя этапы формирования взаимоотношений, роль микрогрупп и их лидеров, он обосновал уровни и критерии зрелости воинских коллективов. Командиры ориентированы на осуществление воспитания во всех сферах воинской деятельности и применение активных форм воздействия, обеспечивающих эффективную обратную связь.

Учитывая актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы, недостаточную степень разработки её современных аспектов, я вижу необходимость исследовать условия формирования ценностно – ориентационного единства воинского коллектива на современном этапе.

Цель исследования: выявить основные условия обеспечения ценностно-ориентационного единства в воинском коллективе.

Объект исследования: процесс формирования ценностно-ориентационного единства воинского коллектива.

Предмет исследования: условия формирования ценностно-ориентационного единства воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил.

Гипотеза работы: психологические условия формирования ценностно-ориентационного единства воинских коллективов определяются общностью задач, технической оснащенностью ратного труда, требующего особой согласованности действий. Ценностно-ориентационное единство воинских коллективов развивается под воздействием решения социальных проблем, реальной организации боевой учебы и ведения боевых действий, их морально-психологического обеспечения.

Я предполагаю, что основными условиями, определяющими формирование ценностно-ориентационного единства в условиях реформирования Вооруженных Сил, выступают: общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность коллективов.

Успешное формирование ценностно-ориентационного единства может быть обеспечено решением социальных проблем военнослужащих, активизацией морально-психологического обеспечения и оптимизацией организационно-управленческих условий.

Предложенный алгоритм психологической адаптации молодого пополнения к армейским условиям и его продуктивная психологическая подготовка должны заложить базу ценностно-ориентационного единства, совершенствование которого должно осуществляться на каждом занятии, обеспечивая единство действий.

Как высшая форма интеграции ценностных, профессионально- деятельностных и эмоциональных компонентов, единство развивается и совершенствуется при преобладающей роли профессиональной составляющей. Оптимальный уровень формирования ценностно-ориентационного единства достигается не только воспитанием, а требует всестороннего морально-психологического обеспечения и устойчивого управления с ориентацией на боевую действительность с учетом повышения профессионализма и психологической устойчивости военнослужащих и подразделений и обеспечения безопасности в условиях накала информационно-психологического противоборства.

Ценностно-ориентационное единство обеспечивает повышение всех форм активности военнослужащих: деятельности, поведения, общения, согласуя действия воинского коллектива, направленные на продуктивную служебную деятельность.

Психологические особенности формирования ценностно-ориентационного единства воинского коллектива в условиях реформирования Вооруженных Сил и ведения боевых действий характеризуются рядом тенденций. Изменения ценностных, профессионально-деятельностных и эмоциональных установок породили напряженность в воинских коллективах. Общественный статус, управляемость, субординация во взаимоотношениях, функциональная, правовая, организационная определенность воинских коллективов были ослаблены.

Изменение содержания компонентов ценностно-ориентационного единства и форм его проявления, ослабление мотивации воинского труда, стимулирования добросовестной службы, снижение качества деятельности и усиление эмоционального накала межличностных и межгрупповых отношений в коллективах ослабили согласованность их действий. Личностно-профессиональное развитие и наращивание потенциала личности военнослужащего в условиях повышенной социально-психологической напряженности, в ситуациях преобладания факторов и условий, тормозящих развитие субъектов деятельности, проявлялись противоречиво.

В условиях реальной военной угрозы, осознанной военнослужащими и населением страны, и необходимости вооруженного отпора агрессии международного терроризма, временные рамки формирования ценностно-ориентационного единства воинских коллективов существенно сокращаются.

Обострилось противоречие между возросшей необходимостью сплочения и ослаблением функционирования нормативно-правовых актов и морально-психологических факторов регулирования деятельности коллективов.

Анализ путей повышения сплоченности в условиях модернизации армии позволяют выделить морально-психологическое обеспечение и оптимальное управление коллективами как механизм сплочения. Их единство определяет становление, развитие и регулирование сплоченности с учетом возрастания профессионально-психологической составляющей.

Ключевой проблемой исследования является анализ проблем формирования ценностно-ориентационного единства воинских коллективов в сложных условиях реформирования Вооруженных Сил, обоснование факторов, условий и механизма его формирования. Человек - не производная общественных явлений, а субъект деятельности, и как личность, способен решать личные и общественно-значимые проблемы. Он является главной силой на войне и проблемы личностно-профессионального развития военнослужащего важны для развития общества и для обеспечения национальной безопасности страны

В обычных условиях функционирования коллектива интеграционные процессы скрыты и проявляются в условиях помех, сложных ситуаций. Напряженность в обществе и армейских коллективах актуализировала эти процессы, вызвала переоценку сложившихся стереотипов деятельности, межличностных отношений, ценностных суждений. Всё это отражается на уровне ценностно-ориентационного единства воинских формирований. За 4 года (1996-1999) количество преступлений в силовых ведомствах составляет 28 тысяч ежегодно, из них почти половину составляют уклонения от военной службы». Но в стране уровень преступности еще выше.

Изучая, учитывая и развивая степень ценностно-ориентационного единства подразделения, боевого расчета, экипажа, командиры создают условия для эффективного руководства подчиненными, для предупреждения и преодоления межличностных конфликтов, для качественного выполнения личным составом профессионального долга. Методологической основой данной работы явились труды: Амелин В.Я., Немов Р.С., Сыромятников И.В., Барабанщиков А.В., Дёмин В.Г., Галкин М.С., Донцов А.И., Калюжный А.С.,

 


Глава 1. Теоретические аспекты проблемы ценностно-ориентационного единства воинского коллектива

 


Информация о работе «Условия обеспечения ценностно-ориентационного единства в воинском коллективе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 100525
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
84391
7
1

... . Как правило, меньшему значению признака начисляется меньший ранг [30; с. 208].   2.3 Анализ и интерпретация результатов В исследовании, посвященном проблемам взаимосвязи ценностных ориентаций и способов реагирования в конфликте по методикам "Ценностные ориентации" (М. Рокича) и тест описания поведения К. Томаса в выборке сержантов в возрасте от 18 до 23 лет. Полученные при обследовании по ...

Скачать
39238
0
1

... типичных сложностей в организации эффективной деятельности коллектива способен помочь руководителю в выполнении функциональных обязанностей.   Глава 3. Основные принципы управления трудовым коллективом Управление отношениями в трудовом коллективе оказывает огромное влияние на результаты хозяйственной деятельности любого предприятия. Как уже отмечалось выше, взаимоотношения трудового ...

Скачать
64994
2
3

... в малых группах» являются основными. Определение этих понятий требуется для установления границ применимости количественных методов анализа социально-психологических характеристик малых групп. Особые трудности вызывает определение малой группы. Общепринятого определения не существует, разные авторы пользуются различными формами представления этого понятия, что вызывает затруднение в их ...

Скачать
57903
0
0

... личность летчика, повышая его работо- и жизнеспособность. При отрицательном климате, наоборот, наблюдается снижение тонуса активности. Глава 2. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛИЧНОСТЬ ЛЕТЧИКА 1.    Психологические факторы совместимости.   Совместимость является одним из психологических аспектов социально-психологического исследования коллектива (экипажа). ...

0 комментариев


Наверх