2. Вычисляется «C» - коэффициент, характеризующий степень ценностно-ориентационного единства учащихся

1,4 n - N

C = -------------------

6 N

N - число учащихся-участников эксперимента, n - сумма выборов, приходящихся на пять качеств личности, получивших максимальное число выборов

Если C » 0,5 (т.е. равен или больше 0,5), то исследованная группа достигла уровня коллектива.

Если C - в пределах 0,3-0,5, то класс, группа расцениваются как промежуточные по уровню развития. Если С « О.З, то данная группа недостаточно развита как коллектив

Для нашего примера:

С (коэффициент, характеризующий степень ЦОЕ - ценностно-ориентационного единства группы из 10 человек) равен 0,67

Вывод: Эта группа учащихся достигла уровня коллектива. И так как в ней наиболее ценными качествами личности служат: дисциплинированность (1), трудолюбие (6), отзывчивость (11), инициативность (24), чувство ответственности (26), то можно предположить, что учащиеся этой группы успех в своей совместной учебной деятельности связывают именно с ними, т.е. с положительным отношением к учёбе и с характером товарищеских взаимоотношений.

«Ключ» по 35 качествам личности в их распределении по сферам деятельности

Отношение к учёбе:

дисциплинированность (1), целеустремленность (16), внимательность (25), прилежание (18), трудолюбие (6).

Общий стиль поведения и деятельности:

общественная активность - (12), сознание общественного долга - (3), принципиальность - (27), идейная убежденность - (7), моральная воспитанность - (9)

Качества, характеризующие знания:

начитанность - (5) осведомлённость - (32), любознательность - (14), эрудированность - (2), духовное богатство - (21).

Качества ума:

оригинальность - (34), сообразительность - (4), инициативность - (24), рассудительность - (30), практичность - (20).

Качества, характеризующие учебно-организационные умения:

умение контролировать работу - (8), умение работать с книгой - (15), умение объяснить задачу - (22), умение планировать работу - (13), чувство ответственности - (26).

Отношение к товарищам:

общительность - (29), честность - (23), справедливость - (33), отзывчивость - (11), коллективизм - (17).

Отношение к себе:

самокритичность - (10), скромность - (31), самостоятельность - (28), уверенность в себе - (35), требовательность к себе - (19).

Таким образом, для использования резервов повышения эффективности совместной боевой деятельности личного состава, должностным лицам необходимо не только знание и понимание ее природы и особенностей, но и владение методикой ее изучения.


Заключение

Подводя итоги социально-психологического рассмотрения теоретических и прикладных аспектов ценностно-ориентационного единства воинских коллективов, можно сделать заключение о перспективности этого направления дальнейшего совершенствования боеспособности личного состава Российской Федерации.

Являясь характеристикой уровня развития взаимоотношений военнослужащих в морально-политической, военно-профессиональной и межличностно-бытовой сферах, ценностно-ориентационное единство проявляется в морально-политическом единстве, боевой сработанности и психологической совместимости членов воинского коллектива. От степени доверительности во взаимоотношениях воинов, от уровня их служебно-профессионального взаимопонимания и эмоциональной удовлетворенности общением во многом зависит моральный дух войск, характер коллективного обслуживания и боевого использования техники и оружия.

Ценностно-ориентационное единство может быть качественно и количественно оценено с помощью различных методов психологических исследований, а результаты такой оценки являются основанием для проведения воспитательной работы среди личного состава по совершенствованию взаимоотношений в воинском коллективе. Для того, чтобы работа по сплочению воинского коллектива была продуктивной, офицерский состав должен овладевать психологическими знаниями, методами изучения психического мира личности, приемами управляющих воздействий на характер взаимоотношений в морально-политической, военно-профессиональной и межличностно бытовой сферах.

Изучая, учитывая и развивая степень ценностно-ориентационного единства подразделения, боевого расчета, экипажа, командиры создают условия для эффективного руководства подчиненными, для предупреждения и преодоления межличностных конфликтов, для качественного выполнения личным составом профессионального долга, для повышения эффективности совместной деятельности.

Содержательная сторона этих понятий не имеет принципиальных различий. Но на практике термин "подбор" чаще всего употребляется тогда, когда нужно подобрать к имеющимся членам экипажа оптимально подходящего недостающего воина. В более редких случаях, когда речь идет о замене большей части экипажа (вплоть до создания нового экипажа), целесообразнее использовать термин "комплектование" экипажа. Причем, если комплектование предусматривает поиск наилучшего сочетания партнеров в составе экипажа, то при подборе приходится ориентироваться как на уже изученные ранее особенности неукомплектованного экипажа, так и на изучение находящихся вне его кандидатов. Требования к кандидатам основываются на выявлении у них необходимого уровня индивидуального профессионального мастерства, соответствии социальной роли кандидата в системе неофициальных взаимоотношений требуемому типу социальной роли в экипаже, недопущении в число кандидатов лиц, склонных к конфликтам.

Психологические явления в любой социальной общности, в том числе и в воинских коллективах, оказывают существенное влияние на качество всех видов групповой военно-профессиональной деятельности. Для того, чтобы создать в подчиненном коллективе положительный социально-психологический климат, офицеру необходимо знать сущность и закономерности формирования и проявления основных психологических явлений в социальной общности его подчиненных. Овладев доступными методиками оценки социально-психологических явлений в первичном воинском коллективе, офицер сможет быстро и достаточно глубоко их диагностировать (изучать), оказывать на них эффективное управленческое влияние, повышая качество решения стоящих перед коллективом боевых и служебных задач.

Научное понимание сущности, динамики формирования коллектива и его психологии помогает командиру полнее охватить служебные проблемы своей деятельности, организовать ее на принципах системности. Командование подразделением в психологическом смысле - это специфическое, учитывающее все тонкости и сложности закономерностей внутреннего мира человека и межличностных связей в группе, руководство индивидуальной и коллективной психологией. В этом случае высокий статус офицера, как эффективного руководителя личного состава объективно обусловливается следующим:

¨  во-первых, он осуществляет непосредственный сбор, обработку и интерпретацию полученной информации;

¨  во-вторых, он может, накапливая психологическую информацию, отслеживать динамику протекающих социально-психологических процессов в подчиненных коллективах;

¨  в-третьих, он уполномочен не только изучать подчиненный коллектив, но и осуществлять его психологическую коррекцию, как на уровне личности, так и на уровне контактной группы.

Офицеру необходимо это помнить и полностью реализовывать в собственной военно-профессиональной деятельности не только свои служебные полномочия, но и разработанные российскими военными учеными психологический «инструментарий» изучения внутриколлективных (межличностных) отношений в подчиненном подразделении. Это позволит ему существенно повысить уровень своей управленческой деятельности.

Подводя итог, можно отметить, что ценностно-ориентационное единство экипажа - дело тонкое, требующее не только участия в нем командиров, их заместителей по воспитательной работе, военных психологов и кадровых работников, но и активного отношения к этой работе личного состава экипажей и боевых расчетов.


Список использованных источников и литературы

 

1.  Амелин В.Я. и др. Психология и педагогика профессиональной деятельности: Курс лекций. Ч. 1. –М.: МПИ ФСБ РФ, 2003. –312 с.

2.  Военная психология и педагогика: Учеб. пособие. –М.: Совершенство, 1998. –384 с.

3.  Во имя России: Учеб. пособие. –М.: Изд-во «Русь -РКБ» 1999. 336 с.

4.  Немов Р.С. Психология: Учебник. –М.: Просвещение, 2000. 499–576 с.

5.  Сыромятников И.В. Организация психологической работы в воинской части в мирное время: Учебное пос.

6.  Барабанщиков А.В., Дёмин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. М.: ВПА,1967.208- 216 с.

7.  Галкин М.С. Новый путь современного офицера. М.,1996. 310-317с.

8.  Гуманитаризация подготовки кадров: пути, опыт, проблемы. - М.: ВПА, 1991.120 -135 с.

9.  Военная педагогика и психология. / Под редакцией А.В. Барабанщикова - М.: Воениздат, 1986. 210-235 с.

10.  Донцов А.И. Проблемы групповой сплоченности. - М.:, 1979, с 50.

11.  Калюжный А.С. Психология коллектива воинского подразделения: Учеб. пос. -Н.Новгород: НГТУ, 2004. 75-89 с.

12.  Военная психология и педагогика: Учеб. пос. Гл. 3-6. -М.: Совершенство, 1998. -С. 49-126.

13.  Калюжный А.С. Психология коллектива: Учебное пособие. – ВМИ ФПС России, 2002. –43 с.

14.  Психология и педагогика: Учеб. пос. Николаенко В.М. и др. -М.: ИНФРА-М, 2000. -175 с.

15.  Современный словарь по психологии /Авт. сост. В.В. Юрчук. -Минск: Элайда, 2000. 704 с.

16.  Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах Уч. пособие Н.И. Кирянов Москва 1980г.

17.  Психология единоначалие и коллективности Д.П. Кайдалов Е.И. Сучменко Москва 1979г.

18.  Проблемы психологии воинского коллектива В.В. Шеляга Москва 1973г.

19.  Психология воинского коллектива А.В. Баробанщиков А.Д. Глоточкин Москва 1976г.

20.  Социально-психологический климат коллектива и личность В.В. Бойко, А.Г. Ковалев Москва 1983г.

21.  Воинский коллектив «Динамика отношений» В.Ф. Перевалов, Москва 1991г.

22.  Психология воинского коллектива, коллективные настроение НВОКУ-Новосибирск 1985г.

23.  Общественное мнение в воинском коллективе Москва 1993г. Г.П. Андреев, И.М. Барковский

24.  Воспитание война: в коллективе и через коллектив Воен.,издание 1984г. Черкасов Л.В.

25.  Социально психологические проблемыруководства педагогическим коллективом Шакуров Р.Х. 1982г.


Информация о работе «Условия обеспечения ценностно-ориентационного единства в воинском коллективе»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 100525
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
84391
7
1

... . Как правило, меньшему значению признака начисляется меньший ранг [30; с. 208].   2.3 Анализ и интерпретация результатов В исследовании, посвященном проблемам взаимосвязи ценностных ориентаций и способов реагирования в конфликте по методикам "Ценностные ориентации" (М. Рокича) и тест описания поведения К. Томаса в выборке сержантов в возрасте от 18 до 23 лет. Полученные при обследовании по ...

Скачать
39238
0
1

... типичных сложностей в организации эффективной деятельности коллектива способен помочь руководителю в выполнении функциональных обязанностей.   Глава 3. Основные принципы управления трудовым коллективом Управление отношениями в трудовом коллективе оказывает огромное влияние на результаты хозяйственной деятельности любого предприятия. Как уже отмечалось выше, взаимоотношения трудового ...

Скачать
64994
2
3

... в малых группах» являются основными. Определение этих понятий требуется для установления границ применимости количественных методов анализа социально-психологических характеристик малых групп. Особые трудности вызывает определение малой группы. Общепринятого определения не существует, разные авторы пользуются различными формами представления этого понятия, что вызывает затруднение в их ...

Скачать
57903
0
0

... личность летчика, повышая его работо- и жизнеспособность. При отрицательном климате, наоборот, наблюдается снижение тонуса активности. Глава 2. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛИЧНОСТЬ ЛЕТЧИКА 1.    Психологические факторы совместимости.   Совместимость является одним из психологических аспектов социально-психологического исследования коллектива (экипажа). ...

0 комментариев


Наверх