16 сентября ночью вспыхнуло яркое зарево пожара над Александровским парком: от минометного огня загорелся Китайский театр.

 17 сентября в город вступили фашистские войска. 28 месяцев продолжалась оккупация. Гитлеровцы методично и варварски уничтожали сокровищницу русского искусства. Павильон Эрмитаж и часть залов Екатерининского дворца были переоборудованы в казармы а в Дворцовой церкви устроен гараж. В Александровском дворце расположился штаб гитлеровских воинских частей, гестапо и тюрьма, на первом этаже Камероновой галереи - конюшня и кузница, в агатовых комнатах - офицерский клуб и казино. Парковые павильоны гитлеровцы превратили в огневые точки, а сами парки были изрыты траншеями и блиндажами, опутаны колючей проволокой. Около Александровского дворца, прямо у парадного фасада находилось эсэсовское кладбище.

 С первых дней оккупации началось разграбление захватчиками всего оставшегося убранства дворцов: горела в печах дворцовая мебель, паркеты и книги, сдиралась шелковая обивка стен, снимались или разбивались зеркала, вырезались куски плафонов и вместе с фарфором и бронзовыми украшениями отправлялись посылками в Германию. Были вывезены уникальные паркеты Ливонского зала, живописные плафоны павильона Эрмитаж, статуи Геркулес и Флора с лестницы Камероновой галереи, панели Янтарной комнаты.

 Всего гитлеровцами расхищено или полностью уничтожено 42308 предметов из коллекции Екатерининского и Александровского дворцов-музеев.

 24 января 1944 года город Пушкин был освобожден в результате наступления войск Ленинградского фронта. Страшную картину разрушения представлял собой Екатерининский дворец, превращенный в обгоревшие руины: лишь в 16 из 55 помещений сохранилась внутренняя отделка. На месте многих павильонов остались груды дымящихся развалин. Во всех парках Пушкина было уничтожено и повреждено 94% зеленого массива, разрушено 25 мостов, около 50-ти плотин, дамб и каскадов.

 Еще шла война а в освобожденном Пушкине приступили к расчистке парков и водоемов, к раскопке и установке парковой скульптуры. Одновременно шла консервация архитектурных сооружений, и прежде всего Екатерининского дворца.

 К 1949 году работы по консервации дворца были закончены. В 1945 году принял первых посетителей Екатерининский парк, в 1946 году - Александровский. Вновь занял свое место в Лицейском садике памятник А.С. Пушкину. Много музейных ценностей, брошенных фашистами при отступлении, удалось обнаружить в окрестностях Пушкина. В конце 40-х - начале 50-х годов реставрируются ряд парковых павильонов и мемориальных сооружений, полностью разрушенных или частично поврежденных фашистами: Морейская и Чесменская колонны, Кагульский обелиск, Верхняя ванна; восстанавливается внешний облик Эрмитажа, Турецкой бани, Скрипучей беседки. Наконец в 1957 году наступила очередь Большого дворца. Стоявший до сих пор под временной кровлей, с заделанными кирпичом пробоинами и провалами стен, он был возрожден с максимальным приближением к своему первоначальному облику. В 1958 году во дворце открылась первая выставка из музейных фондов. А в 1959 году распахнули двери первые реставрированные залы Екатерининского дворца: Предхорная, Предцерковный зал, Зеленая столовая, Официантская, Голубая гостиная. В Предхорной при реставрации зала использован подлинный шелк ручной работы XVIII века, сохранившийся в эвакуации.

 В 1961 - 63 годах открылась для посетителей еще одна группа залов - Камерюнгферская, Опочивальня, Скульптурный и Живописный кабинеты, Парадная лестница. В 1967 году открылся Картинный зал.

 Наиболее трудоемким процессом стало возрождение уникальной резьбы Большого зала. 10-ти летний творческий труд принес блестящие результаты: в золотом плетении, покрывающем стены Большого зала, работы советских мастеров невозможно отличить от работы мастеров XVIII века. Из года в год осуществляется планомерное возрождение разрушенных интерьеров Екатерининского парка. Долго и трудно шло возрождение зеленых массивов Пушкинских парков. Скоро обретут свой первоначальный облик интерьеры Эрмитажа, Грота и других павильонов. В 1974 году в здании Лицея открылся мемориальный музей. По проектам архитекторов Л. Безверхнего, И. Бенуа,

А. Кедринского на основе архивных материалов, собранных хранителем мемориального музея М. Руденской воссозданы интерьеры учебных классов и спальни лицеистов.

 Размах восстановительных работ могут оценить те, кто видит в наши дни великолепный, поднятый из руин дворцово - парковый ансамбль, сверкающие прежней красотой фасады Екатерининского дворца и исторические здания города.

5.Заключение

 Царское Село - город Пушкин сегодня уже заявил о себе как о городе высокой культуры. Его скверы, бульвары, удивительные здания, очаровательные сады и парки, необыкновенная аура - все способствует творчеству, вдохновению. Его история, во многом загадочная и еще ждущая новых открытий, манит не только историков. Она заинтересует любого, ведь здесь каждая улица, каждый уголок волнует своей исторической важностью или причастностью к ней.

 По утверждению ЮНЕСКО, Пушкин входит в первую десятку городов мира по привлекательности для туристов. В город Пушкин приезжают 9 из 10 туристов, посещающих Санкт-Петербург. Бывшая царская резиденция, насчитывающая более 300 памятников архитектуры, истории и культуры, славится далеко за пределами России свои дворцами, парками, соборами и княжескими особняками.

 Самый яркий праздник города - Международный Царскосельский Карнавал, который соединяет интересы жителей города и делового мира. Царскосельский Карнавал был впервые проведен в июне 1996 года. Царскосельский Карнавал принят в Ассоциацию европейских карнавальных городов. В 2000 году делегация Санкт-Петербург-Пушкин получила флаг карнавального движения и с этого момента Пушкин стал карнавальной столицей мира. С 27 мая по 3 июня 2001 года в Санкт-Петербурге проходила ХХ1 Международная конвенция карнавальных городов Европы и YII Царскосельский Карнавал.

 Многие международные мероприятия стали для Пушкина уже традиционными и ежегодными:

 Международный Царскосельский фестиваль " Город муз", в котором принимают участие представители из более чем 20-ти зарубежных стран; Международный фестиваль " Царско-сельская осень", в рамках которого проходит Международный фестиваль детского хорового искусства.

 В числе первых в Европе Пушкин подписал Уольбергскую хартию устойчивого развития городов и является участником 5 федеральных международных программ по ее реализации. К 300-летию Санкт - Петербурга в Пушкине будет построен Международный культурный центр.

 Растет известность Царского Села как международного центра культуры и туризма.

 В 2000 году г. Пушкин - единственный город в России награжден флагом почета Европы.

Список литературы.

1. Ю.В. Артемьева, С.А. Прохватилова. "Зодчие Санкт-Петербурга, XVIII век. Санкт-Петербург,"Лениздат", 1997 г., 1021 с.

2. Г.Г. Бунатян, "Город муз". Л., "Лениздат", 1987 г., 222 с.

3. С.Н. Виличковский "Царское Село" Репринтное воспроизведение издания 1911 года. Санкт-Петербург,"Титул", 1992 г., 276 с.

4. М.Г. Воронов, А.М. Кучумов "Янтарная комната". Л.,"Художник РСФСР", 1989 г., 288 с.

5. И.И. Георгиев и др. "Санкт-Петербург. Занимательные вопросы и ответы". Санкт-Петербург,"Паритет", 1999 г., 368 с.

6. А.М. Гордин "Волшебные места, где я живу душой". Л., "Лениздат", 1986 г., 185 с.

7. В.К. Заружило, М.П. Руденская "Лицей". Л., "Лениздат", 1963 г., 84 с.

8. В.Я. Курбатов, "Прогулки по окрестностям Ленинграда. Детское Село." Издание Ленинградского Губернского Совета Профессиональных Союзов, 1925 г., 107 с.

9. А.А.Кедринский и др. "Восстановление памятников архитектуры Ленинграда". Л., "Стройиздат", 1987 г., 529 с.

10. Э.Ф. Кузнецова, "Город Пушкин". Л., "Лениздат", 1972 г., 230 с.

11. Г.К. Козьмян, "Город Пушкин": Историко-краеведческий очерк - путtводитель". Санкт-Петербург, "Лениздат", 1992 г., 318 с.

12. С.Я. Ласточкин, Ю.Ф. Рубежанский "Царское Село - резиденция российских монархов", Архитектурный и военно-исторический очерк. Санкт-Петербург,"Правда", 1998 г., 344 с.

13. В.В. Лемус "Пригороды Ленинграда. ПУШКИН". Л., Лениздат, 1982 г., 256 с.

14. М.Ю. Мещанников, "Храмы Царского Села, Павловска и их окрестностей: краткий исторический справочник". Санкт-Петербург,"Воскресение, 2000 г., 120 с.

15. М.П. и С.Д. Руденские, "С лицейского порога". Л., "Лениздат", 1984 г., 318 с.

16. М. и С. Руденские "В садах лицея". Л., Лениздат, 1989 г., 220 с.

17. М.П. Руденская, "Лицей". Л., "Лениздат", 1976 г., 235 с.

18. Н.Е. Туманова, "Екатерининский парк. История развития и восстановления". Санкт-Петербург, "Стройиздат ", 1997 г, 196 с.

19. О.А. Яценко, "Среди святых воспоминаний". Л., "Лениздат", 1989 г, 64 с.


Информация о работе «История Царского села»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 60095
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35331
0
0

... честь иконы Знамения Божьей Матери. Знаменская церковь — действующий православный храм в городе Пушкине, расположен на Дворцовой улице, в центре города, рядом с Екатерининским дворцом. Храм является старейшим сооружением Царскосельского дворцово-паркового ансамбля, первым каменным зданием Царского Села. Знаменская церковь остается единственной сохранившейся до наших дней постройкой И.Я. Бланка ...

Скачать
5874
0
1

... получили статус заповедника, который в 1990 году назван Государственным музеем-заповедником "Царское Село". Уникальная часть коллекции Ныне Государственный музей-заповедник "Царское Село" насчитывает в своем собрании более 20-ти тысяч экспонатов. Среди них уникальные вещи из следующих коллекций: коллекции живописи западноевропейских художников XVI - XX вв. и русских художников XVIII - XIX ...

Скачать
79155
0
0

... то дом для дьяконов был использован для канцелярии и нужд лазарета, а для дьяконов были сняты квартиры на Магазейной улице Царского Села (21). С.С.Кричинский в пояснительной записке к проекту писал: «для зданий надворных и служб взяты мотивы из Псковско-Новгородской архитектуры ХVI века и отчасти палаты Ростова (20,с.5-6). Дом причетчиков (солдатский госпиталь; желтая палата) – первое здание ...

Скачать
56704
0
0

... М. Еропкина был расширен: появились одноэтажные боковые галереи, заканчивавшиеся флигелями. После вступления на престол Елизаветы Петровны Головкин оказался в опале. Ропшинское имение было конфисковано и превращено в царскую резиденцию Старый головкинский дом стал тесным для многочисленной свиты императрицы, и она поручила архитектору Б. –Ф. Растрелли перепланировать и расширить его. Прежние ...

0 комментариев


Наверх