2. Цель и задачи анализа оборота розничной торговли

Оборот розничной торговли - это продажа (перепродажа без видоизменения) новых и бывших в употреблении товаров для личного потребления или домашнего использования.

В процессе анализа оборота розничной торговли ставятся следующие задачи:

·  оценить уровень, ритмичность и равномерность выполнения намеченных планов, то есть изучить выполнение плана оборота по общему объему, составу оборота, структурным подразделениям, в целом за год, по кварталам и месяцам;

·  изучить тенденции и дать оценку изменений в объеме и структуре оборота, их соответствия денежным доходам и спросу населения на товары, выяснить, как удовлетворяется спрос покупателей;

·  изучить состав оборота по организационным формам продажи, методам торговли, товарному составу;

·  оценить роль и место организации на региональном рынке;

·  изучить факторы, оказавшие влияние на выполнение плана и динамику оборота;

·  выявить достижения и недостатки в работе, а также имеющиеся резервы в развитии оборота;

·  наметить меры и разработать оптимальные управленческие решения по развитию оборота.

При анализе оборота розничной торговли используется следующая экономическая информация:

·  социально - экономические показатели района деятельности:

·  численность населения, его состав, занятость, денежные доходы и расходы населения, емкость рынка, объем продаж других торговых организаций (конкурентов) и т.д.;

·  бухгалтерские и статистические отчеты, в которых содержатся фактические данные о развитии оборота;

·  планы экономического и социального развития организации;

·  внеучетные источники информации, материалы выборочных об следований, наблюдений, опросов.

Анализ оборота розничной торговли проводится в определенной последовательности.

Сначала анализируется общий объем продаж (оборот), затем товарная структура оборота, далее состояние товарных запасов. В последнюю очередь анализируется поступление товаров. В заключение проводится комплексный анализ этих показателей, который позволяет глубже определить влияние поступления товаров и товарных запасов на изменение оборота, установить образовавшиеся диспропорции, неиспользованные резервы и наметить конкретные мероприятия, направленные на лучшее удовлетворение спроса покупателей.

Анализ оборота розничной торговли заканчивается конкретными выводами и рекомендациями по улучшению организации торговли, ускорению оборачиваемости товаров, повышению качества обслуживания населения.


3. Экономическая характеристика финансово-хозяйственной

деятельности ОАО ГУМ «Новосибирск»

Новосибирск занимает третье место в России по численности населения (более 1 млн. 400 тыс. чел.) Новосибирск - третий по размерам город в России. Общая территория его составляет более 47,7 тыс. га, из них 24,5 тыс. га находится под городской застройкой, а 20,8 тыс. га занимают зеленые насаждения. Протяженность улиц -1,4 тыс. км. Город разделен на 10 административных районов: Дзержинский, Железнодорожный, Заепьцовский, Калининский, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский и Центральный.

Новосибирск - финансовый, деловой и торговый центр. Здесь работает более 50 банков, Сибирская межбанковская валютная биржа, фондовая биржа, «Сибирская ярмарка», более 150 страховых и финансовых компаний, 46 представительств иностранных фирм, 2480 магазинов, 1120 ресторанов, кафе, баров, 25 гостиниц.

Место расположения ГУМ «Новосибирск» в структуре городской застройки находится в зоне формирования ядра центра города и примерно в середине одной из важнейших магистральных осей города сравнительно небольшой протяжённости - Вокзальной Магистрали, визуально замыкаемой двумя памятниками архитектуры, являющимися символами Новосибирска - Театром Оперы и Балета и комплексом железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный, и оказывает большое влияние на его пространственную композицию и архитектурный облик; каждый из этих памятников архитекторы отличают масштабность объёмно-композиционного решения (крупные и монументальные формообразующие элементы, большая вместимость и объём), привлечение значительной массы людских потоков. Существующее здание ГУМ «Новосибирск» расположено на пересечении двух крупных городских магистралей - проспекта Димитрова и Вокзальной магистрали, образующих перекрёсток, собирающий значительную массу транспортных и пешеходных потоков и являющийся на данном этапе развития города препятствием их свободному перемещению.

Основным видом деятельности ГУМ «Новосибирск» является розничная торговля промышленными товарами. Наш универмаг начал работать еще в 1937 году и уже тогда стал самым крупным в Сибири магазином. Сначала он располагался на улице Фабричной, затем, после окончания войны, занял три здания на пл. Ленина. Как раз тогда ему и присвоили статус главного универмага. В 1967-м магазин переехал в новое помещение на ул. Димитрова. А что касается достижений, то послужная копилка ГУМа хранит десятки почетных грамот и дипломов, 11 Красных знамен, которых магазин удостоился за успехи в соцсоревнованиях. Переходящие знамена Совета министров СССР, Министерства торговли СССР и РСФСР, Новосибирской области, района, города по итогам всех годов и пятилеток оставались в ГУМе. На вечное хранение ГУМу отданы Знамя Совмина СССР, Знамя министерства торговли, а также Знамя ЦК ВЛКСМ.

В 1994 году ГУМ преобразовался в акционерное общество, стал наращивать потенциал с учетом новых взглядов на современную торговлю, рекламу и управление предприятием. И если до 2000 года ежегодно коллективом подтверждалось звание «Предприятие высокой культуры обслуживания», то уже в 2000 году ГУМ «Новосибирск» был признан победителем общенационального рейтинга «ТОП-200 Российской розничной торговли» в номинации «Лучший универмаг Урала, Сибири и Дальнего Востока».

Среди наград 2004 - 2005 годов - диплом «За успешное развитие бизнеса в Сибири». В прошлом году наш универмаг получил официальный статус «Надежный партнер» и стал правообладателем торгового знака «ГУМ Новосибирск - город приятных покупок». В целом все последние пять лет ГУМ по решению мэрии признавался лучшим торговым предприятием города. Еще в 1997-м он удостоен авторитетной международной награды «Факел Бирмингема» - за успешное экономическое развитие в условиях развивающейся экономики. В марте 2006 года ОАО ГУМ «Новосибирск» награжден ассоциацией МАРП в конкурсе «Торговая марка» дипломом и медалью в номинации «За лучшее торговое и сервисное обслуживание». В июне 2006 года, по результатам социального партнерства мэрии г. Новосибирска, обкома профсоюза «Торговое единство» и трудовых коллективов ГУМу «Новосибирск» присуждено первое место среди торгующих предприятий города с занесением на Доску Почета Новосибирска. В 2005 году Президент ОАО «ГУМ « Новосибирск» Глазычев Ю.Д. награжден Национальным общественным знаком «Лидер Российской экономики».

В настоящее время общая площадь здания вместе с подвалом составляет 12 674 кв.м., полезная - 12 309 кв.м. Торговая площадь каждого из трех этажей составляет 2 542 кв.м. По расчетам независимых оценщиков рыночная стоимость здакия составляет свыше 600 миллионов рублей. Численность персонала холдинга более 480 человек. Имущество и здание застрахованы всероссийской страховой компанией "Ингосстрах". Среднее количество покупок в день 2300.

Первый этаж представлен следующими товарными группами и услугами:

-  галантерея, кожгалантерея

-  изделия из керамики, сувениры

-  осветительные приборы,

-  парфюмерия и косметика,

-  текстильные принадлежности,

-  электроприборы,

-  посуда, фарфор, хрусталь, стекло

-  сауна,

-  средства гигиены,

-  столовые приборы

-  музыкальные инструменты,

-  осветительные приборы,

-  фототовары,

-  канцелярские принадлежности,

-  часы,

-  цветы живые,

-  сейфы,

-  товары для дома,

-  ковры,

-упаковка подарков, подбор причесок, услуги по страхованию, банкоматы, мастер-гравер, кафетерий и др.

Второй этаж:

- товары для женщин,

- товары для мужчин,

- товары для детей,

- товары для новорожденных,

- обувь,

- игрушки,

- текстильные изделия.

- меховой салон

- ювелирные изделия Третий этаж:

- товары для спорта и активного отдыха

- обувь

- молодежная одежда

- джинсовая одежда

- кожгалантерея

- сотовые телефоны, кассеты, диски, игры.

Концепцией развития ГУМ «Новосибирск» принятой на 2005-2006 гг. определены ключевые этапы в реорганизации торгового пространства:

На первом этаже открытие хозмаркета площадью 800 кв.м. товарных групп посудо-хозяйственного и интерьерного направления «Домашняя лавка».

На втором этаже организация торговли мужской, женской одеждой и обувью по принципу единого пространства.

Третий этаж - магазин детских товаров, молодежная территория, где молодые люди могут найти для себя практически все необходимое (коллекции модной и стильной одежды и обуви, аудио-видео диски, салоны мобильной связи), товары для спорта и отдыха (одежда и обувь, тренажеры, спортивный инвентарь, все для туризма, охоты, рыбалки)

В Концепции перспективного, стратегического развития основными направлениями являются:

Формирование сети розничных торговых предприятий к площадок в Новосибирске, а также в других регионах Западной Сибири (открыт филиал в г. Новокузнецке, в торговом центре «НИКА» на площади около 800 кв.м., в ближайших планах открытие филиалов в Кемерово, Красноярске)

Реализация проекта строительства торгового центра культурно-развлекательного комплекса в квартале ГУМа.

ГУМ «Новосибирск» является собственником земельного участка 1,276 Га, расположенного в центральной части города и превышающего площадь самого здания составляющего 0,28 Га. Под будущее строительство приобретаются электрические и тепловые мощности, осуществляются работы по водоснабжению. Целью проекта является дальнейшее развитие Торгового комплекса «ГУМ». Вывод его на уровень высокой доходности и обеспечение приращения вложенных денежных средств.

Для будущего Торгово-развлекательного центра предполагается построить комплекс из четырех специально спроектированных различных по назначению зданий вокруг существующего здания ГУМа. Общая площадь комплекса согласно предложенного проекта с учетом существующего здания ГУМа должна составить более 94 тыс. кв. м., а занимаемая территория 1,276 Га. Площадь торговых залов будет составлять около 30 тыс. кв. м., крытый автопаркинг на 500 машиномест. Поверх существующего здания ГУМа будет возведена стеклянную крышу на 4-х опорах. Таким образом, создается своеобразный внутренний двор, который будет являться архитектурным ядром будущего мегакомплекса.

Его должны окружать торговые площади новых корпусов ГУМа, создавая незабываемую атмосферу «города в городе». Сам же двор должен максимально использоваться как центр отдыха и общественного питания, а также сопутствующей им торговли сувенирами, фототоварами, подарками и цветами. Внешний архитектурный облик должен обеспечить привлечение потенциальных покупателей.

Рассмотрим основные показатели ликвидности деятельности ОАО ГУМ «Новосибирск», табл. 3.1

Таблица 3.1 Агрегированный баланс ОАО ГУМ «Новосибирск в 2005-2006 годах

Группа активов баланса Группа пассивов баланса Платежный недостаток(-), излишек
Условное обозначение В 2005 году В 2006 году Условное обозначение В 2005 году В 2006 году В 2005 году В 2006 году
1 2 3 4 5 6 7 8
Наиболее ликвидные активы 35490 45320 Наиболее срочные пассивы 87732 94517 -52242 -49197
Быстрореализуемые активы 284540 320740 Краткосрочные пассивы 310320 310320 -25780 10420
Медленно реализуемые активы 38200 43597 Долгосрочные пассивы 250420 145320 -212220 -101723
Труднореализуемые активы 545930 414283 Постоянные пассивы 255688 273783 290242 140500
Баланс 904160 823940 Баланс 904160 823940 0 0

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что ликвидность баланса ОАО ГУМ «Новосибирск на начало и конец года не является абсолютной. Существует недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств. На начало года этот недостаток составляет 52242 тыс. руб., а на конец года составляет 49197 тыс. руб.

Существует недостаток быстрореализуемых активов для покрытия краткосрочных пассивов. На конец года данный недостаток составляет 101723 тыс. руб.

Существует недостаток постоянных пассивов по сравнению с труднореализуемыми активами, который на конец года составляет 140500 тыс. руб.

Единственное условие, которое выполняется на конец года – наличие быстро реализуемых активов для покрытия краткосрочных пассивов.

Таким образом, можно сделать вывод, что у организации есть реальная проблема с наличными денежными средствами, и можно предположить, что организация не имеет реальной возможности производить своевременную уплату платежей по кредиту. Недостаток ликвидности так же характеризуют коэффициенты ликвидности баланса.

Расчет относительных показателей ликвидности представлен в табл. 3.2

Таблица 3.2

Показатели ликвидности ОАО ГУМ «Новосибирск в 2006 году

Показатели В 2004 году В 2005 году Изменение, (+,-) Рекомендуемое значение
Коэффициент текущей ликвидности 0,9 1,0 0,1 2-4
Коэффициент быстрой ликвидности 0,8 0,9 0,1 >= 1
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,09 0,11 0,02 >=0,2
Коэффициент автономии 0,28 0,33 0,05 0,5

Как видно из табл. 3.2 все показатели ликвидности ОАО ГУМ «Новосибирск находятся ниже рекомендуемых значений.

Более конкретный анализ структуры активов и ее изменения проводится в таблице 3.3.

Таблица 3.3 Состав и структура активов баланса ОАО ГУМ «Новосибирск в 2005 году

Виды активов На начало года На конец года Изменение, (+,-)
сумма, тыс. руб. % к итогу сумма, тыс. руб. % к итогу сумма, тыс. руб. % к итогу
а 1 2 3 4 5 6
1. Иммобилизованные средства в том числе: 545930 60,4 414283 50,3 -131647 -10,1
нематериальные активы 21343 2,4 38946 4,7 17603 2,4
основные средства 284177 31,4 234927 28,5 -49250 -2,9
Прочие внеоборотные активы 240410 26,6 140410 17,0 -100000 -9,5
2. Мобильные средства в том числе: 358230 39,6 409657 49,7 51427 10,1
Запасы 38200 4,2 43597 5,3 5397 1,1
Дебиторская задолженность 284540 31,5 320740 38,9 36200 7,5
Денежные средства 35490 3,9 45320 5,5 9830 1,6
Валюта баланса 904160 100 823940 100,0 -80220 0,0

Как видно из таблицы, общая сумма активов снизилась за отчетный год на 8,9% (823940 : 904160 х 100%). Снижение произошло за счет увеличения мобильных средств и снижение иммобилизованных средств.

Доля мобильных средств в структуре активов увеличилась на 10,1 % и составила 49,7%. Наибольшее влияние на рост этого показателя оказало увеличение доли дебиторской задолженности (на 7,5%),

Увеличение мобильных активов, в частности увеличение дебиторской задолженности в данном случае рассматривается как отрицательной тенденции в развитии организации.

Выявление тенденций изменения имущества организации необходимо производить вместе с анализом источников образования финансовых ресурсов. Для этого проведем оценку состава и структуры финансовых ресурсов (табл. 3.4.) Для проведения данной оценки проведем анализ структуры пассивов баланса ОАО ГУМ «Новосибирск.

Для анализа структуры пассивов баланса необходимо привести источники финансовых ресурсов организации в сопоставимый вид. (табл.3.4.)

Таблица 3.4 Структура источников финансовых ресурсов ОАО ГУМ «Новосибирск в 2006 году

Виды активов На начало года На конец года Изменение, (+,-)
сумма, тыс. руб. % к итогу сумма, тыс. руб % к итогу сумма, тыс. руб % к итогу
1. Собственные средства 255688 28,3 273783 33,2 18095 4,9
1.1. Уставный капитал 10400 1,2 10400 1,3 0 0,1
1.2. Добавочный капитал 245288 27,1 263383 32,0 18095 4,8
2. Заёмные средства 310320 34,3 310320 37,7 0 3,3
2.1. Долгосрочные обязательства - - - - - -
2.2.Краткосрочные обязательства 310320 34,3 310320 37,7 0 3,3
3. Привлеченные средства 87732 9,7 94517 11,5 6785 1,8
3.1. Кредиторская задолженность поставщикам 34199 3,8 49004 5,9 14805 2,2
3.2. Персоналу 22422 2,5 15432 1,9 -6990 -0,6
3.3. Фондам 12205 1,3 10768 1,3 -1437 0,0
3.4. Бюджету 18906 2,1 19313 2,3 407 0,3
4. Прочие краткосрочные обязательства 250420 27,7 145320 17,6 -105100 -10,1
Валюта баланса 904160 100,0 823940 100,0 -80220 0,0

На начало 2006 года источники финансовых ресурсов ОАО ГУМ «Новосибирск были на 28,3% представлены собственными средствами на 9,7% привлеченными и на 27,7 прочими обязательствами.

Однако к концу года произошли изменения в структуре источников финансовых ресурсов. Доля собственных средств увеличилась на 4,9% к валюте баланса и составила 33,2%.

Произошло увеличение заемных средств на 3,3%, а так же привлеченных средств на 1,8%, доля которых составила 11,5%.

Таким образом, собственные средства составляют 33,2%, а 66,8% составляют заемные и привлеченные средства.

Собственные средства являются основой функционирования организации и от их доли в составе финансовых ресурсов зависит финансовая устойчивость организации.

Проведем анализ оборота розничной торговли ОАО ГУМ «Новосибирск»



Информация о работе «Изучение методики экономического анализа оборота розничной торговли»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 51944
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64231
2
1

... не подражать им, а чётко выдерживать свою тактику при работе с покупателями, ориентируясь на продажу товаров только отечественного и собственного производства. 2.2 Анализ тенденций развития оборота розничной торговли Сергиевского райпотребсоюза Каждое торговое предприятие рассчитывает систему показателей, характеризующих его деятельность. К ним относятся товарооборот, валовой доход, ...

Скачать
50777
6
1

... в отдельные периоды года. Поступление товаров на протяжении года должно быть подчинено задаче наилучшего удовлетворения потребностей населения, так как это является основой увеличения товарооборота. 3 РАСЧЕТ ОБОРОТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИМПУЛЬС»   3.1 Расчет товарооборота по предприятию, по кварталам Основным видом деятельности ООО «Импульс» является розничная ...

Скачать
122271
29
5

... главе. От размера издержек обращения предприятия непосредственно зависит и величина финансовых результатов деятельности, а соблюдение предприятием торговли режима экономии и оптимизации расходов обеспечивает повышение рентабельности его работы и конкуренции на потребительском рынке. Таблица 11 – Анализ издержек обращения ООО «Арт-сервис» за 2007год Показатели Ед. изм. Прошлый Отчетный ...

Скачать
41690
0
0

... пять частей: атмосфера магазина, внутримагазинная информация, расположение торгового оборудования, выкладка товаров и поведение продавцов.   6. Резервы роста оборота розничной торговли Объем товарооборота розничного торгового предприятия мог бы возрасти за счет: улучшения обеспеченности и эффективности использования товарных ресурсов; повышения: эффективности использования трудовых ресурсов ...

0 комментариев


Наверх