4.05.18 г. проект декрета обсуждался в СНК. В ходе обсуждения в проект были внесены некоторые дополнения.

4.05.18 г. СНК принимает декрет «О Революционных трибуналах». Этот декрет сыграл важную роль в ликвидации теневых сторон практики Революционных трибуналов, созданием сравнительно небольшой, но четко действующей системы Революционных трибуналов.

В соответствии с этим декретом из ведения Революционных трибуналов изымались все обще уголовные дела и передавались в местные суды. Вместе с тем на Революционные трибуналы было возложено решение дел по борьбе с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием советских документов, хулиганством и шпионажем.

Резко сокращалась сеть Революционных трибуналов. Революционные трибуналы сохранялись лишь в крупных центрах: в столицах и промышленных центрах. Должны были быть упразднены все иные местные (уездные и волостные) и армейские Революционные трибуналы с передачей их дел в ближайшие Революционные трибуналы. Законодатель был сторонником единого революционного трибунала, исходя из принципа равного суда для всех.

Упорядочено обвинение в революционном трибунале. При каждом революционном трибунале учреждалась коллегия обвинителей в составе не менее 3 лиц, избираемых местными Советами рабочих и крестьянских депутатов непосредственно или по представлению революционного трибунала или НКЮ. Их деятельность была связана как со следственной комиссией революционного трибунала, так и с самим революционным трибуналом. Так, один из членов коллегии обвинителей участвовал в заседании следственной комиссии революционного трибунала при рассмотрении вопроса о придании суду революционного трибунала всех лиц, относительно которых возбуждалось обвинение. На коллегию обвинителей возлагалась обязанность дачи заключения следственной комиссии по вопросу о подсудности дел и полноте произведенного следствия, т.е. определенные контрольные функции в отношении следственной комиссии. Она давала предложение следственной комиссии возбудить обвинение против того или другого лица или группы лиц. На коллегию обвинителей возлагалась формулировка обвинительных тезисов по каждому делу в следственной комиссии при назначении дела к слушанию в Революционных трибуналах. И, наконец, на коллегию возлагалось публичное обвинение по всем делам в судебных заседаниях Революционных трибуналов. Создание коллегии обвинителей повышало качество работы следственной комиссии и улучшало дело государственного обвинения на судебных процессах в Революционных трибуналах. Обвинение по наиболее опасным преступлениям становилось теперь функцией государственного органа.

Декрет уделил внимание и следственным комиссиям Революционных трибуналов. Они разрешали все вопросы следствия в закрытых заседаниях. Следственные комиссии Революционных трибуналов по каждому делу сообщали свое заключение о предании суду революционного трибунала или о прекращении дела коллегии обвинителей. При отсутствии протеста со стороны коллегии в течение 3-х дней дело получало дальнейшее направление. Оконченное следственное производство по каждому делу предъявлялось обвиняемому или его защитнику, которым предоставлялось право делать свои замечания по поводу произведенного следствия. Вопрос о дальнейшем направлении дела разрешался следственной комиссией революционного трибунала.

Принятие этого декрета не в конце марта, а в начале мая 1918 г. дало возможность на местах использовать это время для создания местных народных судов там, где их не было, и укрепить те, что были созданы ранее.

Основной процесс реорганизации начался после 04.05.18 г. За май и июнь 1918 г. большинство волостных и уездных Революционных трибуналов было упразднено. Упразднялись также армейские и «все иные местные» Революционные трибуналы не предусмотренные декретом от 04.05.18 г.

Точных данных о количестве Революционных трибуналов в РСФСР после их реорганизации в соответствии с Декретом «О Революционных трибуналах» от 04.05.18 г. нет. Строительством судебных органов, в том числе и Революционных трибуналов, занимался НКЮ РСФСР.

Народный комиссар юстиции Н.И.Стучка, выступал в начале июля 1918 г. на II Всероссийском съезде областных и губернских комиссаров юстиции, говорил о том, что НКЮ не располагает данными о ходе судебного строительства в республике, что в распоряжениях НКЮ есть лишь данные по Москве и Петрограду.

В отчете НКЮ РСФСР VII Всероссийскому съезду Советов сказано: «В момент образования Кассационного Отдела в республике функционировало 48 Революционных трибуналов».

VII. Создание Центральных Революционных трибуналов.

Закончив законодательное укрепление местных Революционных трибуналов, заложив таким образом мощный фундамент, Советское государство приступило к завершению на данном этапе строительства стройного здания системы Революционных трибуналов.

Создание Революционных трибуналов при ВЦИК

09.05.18 г. коллегия НКЮ постановила: «Поручить товарищу Курскому выработать положение: «...О Всероссийском революционном трибунале»[8]

22.05.18 г. проект декрета «О революционном трибунале при ВЦИК», подготовленный НКЮ был утвержден СНК.[9]

29.05.18 г. проект декрета был обсужден и принят фракцией большевиков ВЦИК. В тот же день он обсуждался во ВЦИК. Было внесено несколько поправок к тексту: (были высказывания «против» из-за отсутствия в проекте заседателей; в коллегии обвинителей видели возрождение прокуратуры, неопределенность подсудности, право досрочного отзыва судей).

Декрет был подписан Свердловым, Лениным и Аванесовым. По существу это был совместный декрет ВЦИК и СНК.

Согласно этому декрету учреждался революционный трибунал при ВЦИК, для рассмотрения важнейших дел, которые будут изъяты из подсудности местных трибуналов постановлениями президиума ВЦИК, СНК или НКЮ. Он избирался сроком на 3 месяца, которые могли быть отозваны и ранее этого срока. На случай отсутствия председателя или членов революционного трибунала избирались на тот же срок 3 кандидата. Сессии трибунала созывались президиумом ВЦИК по собственной инициативе или по предложению СНК или НКЮ.

Для производства расследования по делам, передаваемым на рассмотрения революционным трибуналам при ВЦИК, учреждалась следственная комиссия в составе 3 человек, избираемых ВЦИК.

При Революционных трибуналах при ВЦИК создавалась Центральная коллегия обвинителей в составе 3 человек, избираемых ВЦИК, на которых возлагались те же обязанности, что и на коллегию обвинителей при местных Революционных трибуналах, плюс объединение и руководство деятельностью местных коллегий обвинителей.

В своей деятельности Революционные трибуналы при ВЦИК и состоящие при нем учреждения руководствовались действующими декретами и общими инструкциями революционным трибуналам, издававшимися НКЮ. Расходы на содержание Революционных трибуналов при ВЦИК отнесены декретом в счет сметы НКЮ.

Согласно декрета ВЦИК от 11.06.18 г. об учреждении кассационного отдела при ВЦИК приговоры Революционных трибуналов при ВЦИК ведению кассационного отдела ВЦИК не подлежали, то есть они были окончательными и обжалованию в кассационном порядке не подлежали.

Президиум ВЦИК 13.06.18 г. утвердил состав революционного трибунала при ВЦИК, следственного отдела и обвинительной коллегии. 18.06.18 г. ВЦИК подтвердил свое постановление от 13.06.18 г. и предложил председателю революционного трибунала открыть сессию 19.06.18 г. (председатель - Медведев).

Создание Кассационного отдела при ВЦИК

Декрет о суде № 1, опубликованный 24.11.17 г. ничего не говорил о возможности обжалования приговоров Революционных трибуналов. В «Руководстве» от 28.11.17 г. также ничего не сказано.

Лишь в «Инструкции Революционным трибуналам» от 19.12.17 г. в п.11 появляется некоторая возможность обжалования приговоров Революционных трибуналов.

В принципе: приговор считался окончательным и подлежал обжалованию лишь в случае нарушения установленной инструкцией формы судопроизводства.

25.01.18 г. НКЮ принимает постановление «О кассационном отделении НКЮ», согласно которому при 1-м отделе НКЮ - отделе личного состава и судоустройства организовывалось кассационное отделение из 5 лиц. Оно либо отвергало жалобы на решения Революционных трибуналов или вносило их через НКЮ во ВЦИК.

05.03.18 г. в газете «Рабочие и Крестьянские правительства» № 39 было опубликовано постановление кассационного отдела НКЮ «О порядке направления жалоб об отмене приговоров Революционных трибуналов».[10] Устанавливался 2-х недельный срок подачи жалобы через тот трибунал, который вынес приговор. Трибунал, если находил нужным, мог вынести постановление о приостановлении исполнения приговора и в 3-х дневный срок передать жалобу в кассационное отделение. Кассационное отделение рассматривало жалобу в 7-ми дневный срок или отвергало ее и возвращало дело в трибунал, или в случае признания приговора, подлежащем отмене, передавало дело через НКЮ в судебном отделе ВЦИК, сообщив об этом трибуналу для приостановления и исполнения приговора, если этого не было сделано при подаче жалобы. Это постановление кассационного отдела пыталось даже регламентировать деятельность ВЦИК. В нем говорилось, что судебный отдел ВЦИК в 2-х недельный срок или отвергал постановление кассационного отделения об отмене приговора, или утверждал его с передачей дела на вторичное и последнее рассмотрение в новом составе трибунала.

В проекте декрета о Революционных трибуналах, подготовленного НКЮ и обсуждаемого в СНК 30.03.18 г. в отношении кассационного обжалования приговоров Революционных трибуналов в п.11 говорилось: «допустить кассации на решения Революционных трибуналов. Жалобы невинно осужденных и просьбы о смягчении этих решений направлять в тот Совет, который учредил этот трибунал».

Первый Всероссийский съезд областных и губернских комиссий юстиции 24.04.18 г. пришел к заключению: «право рассмотрения кассационных жалоб на решения Революционных трибуналов и отмену этих решений предоставить местными Советам, при коих трибуналы состоят».

24.04.18 г. коллегия НКЮ постановила «по поводу возникшего в свое время без декрета и постановления кассационного отдела» упразднить кассационный отдел и восстановить право коллеги впредь до издания декрета о кассации решений Революционных трибуналов.

09.05.18 г. коллегия НКЮ поручила «выработать положение: о кассационной инстанции на решения Революционных трибуналов на началах предоставления кассационных функций коллегии НКЮ».

НКЮ в силу малочисленности аппарата, перегруженности основной своей работой, мало уделял внимания рассмотрению кассационных жалоб на приговоры Революционных трибуналов.

27.05.18 г. ВЦИК принял предложение своего Президиума: «кассации по мелким делам, не имеющие широкого общественного значения, решаются в Президиуме и доводятся до сведения в ВЦИК».

Таки образом, с декабря 1917 г. по июль 1918 г. в РСФСР существовали две системы кассационного обжалования приговоров местных Революционных трибуналов. Одна общереспубликанская, через НКЮ и ВЦИК, другая - местная (местные Советы, особая коллегия исполкома Советов и даже комиссариат юстиции).

После издания декрета СНК от 04.05.18 г. «О Революционных трибуналах», предусматривающего резкое сокращение количества Революционных трибуналов, стало возможным решение проблемы создания единого кассационного органа для всех трибуналов РСФСР.

Необходимость создания такого органа вызывалась еще и тем обстоятельством, что нормы уголовного и уголовно-процессуального права еще не были модифицированы, и кассационный орган должен был решать задачу выработки единой карательной политики в масштабе РСФСР и соблюдения революционными трибуналами принципиальных положений, регулирующих их организацию и деятельность.

13.05.18 г. коллегия НКЮ уже рассматривала проект декрета о кассации приговоров Революционных трибуналов и приняла постановление «принять и внести на утверждение».

В проекте предусматривалось создание особого кассационного отдела при Революционных трибуналах при ВЦИК.

18.06.18 г. Президиум ВЦИК утвердил окончательный текст декрета. Окончательный текст состоял из 8 статей. Статья 4 проекта о том, что приговоры революционного трибунала при ВЦИК ведению кассационного отдела не подлежат, превратилась в приложение к статье 1 окончательного текста.


Информация о работе «Процесс становления системы революционных трибуналов РСФСР»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 56022
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52486
0
0

... в суде первой инстанции, положение районного (городского) народного суда как основного звена судебной системы, относительная простота судебной системы, осуществление Верховным Судом СССР – высшим судебным органом советского государства – надзора за деятельностью судов. Судебная система СССР была сконструирована так, что все её звенья соединялись в одно единое целое. Все суды были организованы в ...

Скачать
52792
0
0

... хотя справедливости ради надо отметить, что в самом Наркомюсте РСФСР эти веяния не приветствовались. В основе преобразований советской судебной системы в 20-е годы лежал прежде всего экономический фактор (НЭП), который потребовал усиления всей законодательной деятельности, создания новых институтов, нуждавшихся в правовом регулировании. Судебная реформа 1922 года явилась, безусловно, позитивным ...

Скачать
33094
0
0

... чрезвычайными правами по ведению процесса. Однако это было право, а не обязанность трибунала. В обычных условиях процесс в трибуналах проходил на общих принципах судебного процесса, характерного для всей судебной системы. Чрезвычайные процессуальные нормы способствовали оперативности в деятельности трибуналов. В месте с тем следует подчеркнуть, что эти чрезвычайные нормы процесса существенно ...

Скачать
73171
0
0

... , что решающую роль в процессе создания новых судебных органов на местах играли общереспубликанские нормативные акты.   VI. Институт судебной власти на современном этапе К сожалению, все еще традиционно слабым местом остается в России судебная власть. Прокламированные Конституцией принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. И в данном случае ощущается противодействие и ...

0 комментариев


Наверх