11.06.18 г. ВЦИК принимает декрет «Об учреждении кассационного отдела при ВЦИК и порядке кассации приговоров Революционных трибуналов».

Кассационный отдел при ВЦИК учреждался для рассмотрения кассационных жалоб и протестов на приговоры Революционных трибуналов. Приговоры революционного трибунала при ВЦИК ведению Кассационного отдела не подлежали.

Кассационный отдел создавался в составе председателя, назначаемого СНК и утверждаемого ВЦИК, и двух постоянных членов: один от Коллегии НКЮ, один - представитель ВЦИК. Для дачи заключения по жалобам и протестам в качестве докладчика на заседаниях Кассационного отдела присутствовал представитель Обвинительной Коллегии революционного трибунала при ВЦИК.

Стороны имели право присутствовать при рассмотрении кассационных жалоб лично или через своих представителей. Кассационные жалобы и протесты приносились в Кассационный отдел через те Революционные трибуналы, которыми поставлен приговор, в случае нарушения революционным трибуналом при рассмотрении дела правил о подсудности и установленных форм судопроизводства или вынесения явно несправедливого приговора. Для принесения жалоб и протестов устанавливался 2-х недельный срок. Революционный трибунал обязан был в 3-х дневный срок со дня поступления жалобы или протеста направить жалобу со всем делом в кассационный отдел, причем мог приостановить исполнение приговора до разрешения дела в кассационной инстанции с принятием мер пресечения.

Поступившие в кассационный отдел жалобы и протесты должны были рассматриваться им в 2-х недельный срок после поступления жалобы. Дела передавались для нового рассмотрения в тот же революционный трибунал, откуда они поступали, но с иным составом заседателей и председательствующего или передавались в иной революционный трибунал или направлялись по подсудности. В случае, если приговор кассировался ввиду явного несоответствия наказания деянию осужденного или осуждения явно невинного, кассационный отдел входил с представлением в Президиум ВЦИК, от которого зависело соответственно изменить наказание или прекратить дело без направления его для вторичного рассмотрения. Практическая деятельность кассационного отдела при ВЦИК началась с июня 1918 г.

VIII. Дело французской миссии.[11]

В заключении, хочу привести пример дела, разбираемого Верховным трибуналом.

Члены французской миссии обвинялись в «государственной измене». Но когда дело дошло до предания их суду, то потребовали возвращения всех членов во Францию. Большевики струсили и отпустили миссию на родину. Но так как опять было необходимо доказать всему миру, что не только Англия, но и Франция чинит всякие козни советскому правительству и препятствует наступлению коммунистического рая в России, то суду Верховного Трибунала было предано семь русских граждан, которых обвинили в содействии государственному перевороту. Вина их заключалась в том, что они были знакомы или разговаривали с членами французской миссии.

Председатель Галкин, обратился к обвиняемым с предложением откровенно сказать правду. Обвиняемые стали давать объяснения, которые сводились к признанию знакомства. После объяснения Верховный Трибунал сделал следующие постановление: «Ввиду того, что дело совершенно выяснено объяснениями обвиняемых, Трибунал отказывается от выслушивания речей обвинителя и защитников и удаляется для постановления приговора».

Все вздохнули свободно. Люди понимали, что если трибунал не допустил судебных прений, отказался выслушать защиту, то он сам явится верным защитником обвиняемых.

Минут через десять вышел Галкин и прокричал: «Всех обвиняемых признать виновными в государственной измене и расстрелять в течение 24 часов».

В это же вечер обвиняемые были расстреляны...

Заключение

Итак, проанализировав использованные источники, можно сделать вывод, что на начальном этапе формирования судебной системы в Советской России на местах предпочиталось создание революционных трибуналов, а не народных судов, поэтому ревтрибуналы сначала дополнительно выполняли функции и народных судов. Так как основной задачей революционных трибуналов была борьба с контрреволюцией, то можно сказать, что от успехов этой организации зависела судьба революции, укрепление установленного режима и будущее всего Советского государства. Преобразования, происходившие в судебной системе, описанные в литературе и документах, позволяют судить об изменениях масштабов влияния и значения революционных трибуналов. Создание революционных трибуналов стало первым шагом в развитии всей последующей судебной системы. Советское правительство уделяло особое внимание созданию ревтрибуналов как механизму защиты новой власти. За короткий срок были изданы нормативные акты, регулировавшие организацию, процессуальный порядок, подсудность трибуналов и следственных комиссий. Подобных актов в отношении общих судов за этот период не было издано. Первым актом стало Руководство для устройства революционных трибуналов Наркомюста, затем вышла Инструкция ревтрибуналам. В обоих актах смертная казнь в качестве меры наказаний отсутствовала.

Изданием декрета ВЦИК от 11.06.18 г. завершается первый период в истории Революционных трибуналов РСФСР - период становления.

Таким образом сложилась система Революционных трибуналов:

Местные Революционные трибуналы - областные, губернские и трибуналы крупных промышленных центров, узловых станций; революционный трибунал при ВЦИК, и в качестве кассационной инстанции для приговоров местных Революционных трибуналов - Кассационный отдел при ВЦИК.

С ноября 1917 по май 1918 года вся территория РСФСР покрылась сетью трибуналов. Так как они были созданы раньше местных судов, то революционные трибуналы рассматривали и уголовные, и даже гражданские дела, при этом нарушая нормы Декрета о суде №1 о подсудности трибуналов и местных судов.

В мае 1918 года при ВЦИК был создан Революционный трибунал для разбирательства дел общесудебного значения. В июне 1918 года учреждается Кассационный отдел при ВЦИК, рассматривающий кассационные жалобы и протесты на приговоры ревтрибуналов. По мере стабилизации обстановки в стране сеть революционных трибуналов резко сокращалась. Они оставались лишь в столицах, губернских городах, промышленных центрах.

Политическая обстановка напрямую влияла на революционные трибуналы, на широту их власти. Полномочий. В условиях гражданской войны ревтрибуналы стали чрезвычайными специальными судебными органами, что, соответственно, расширяло права трибуналов.

Положение о революционных трибуналах, принятое ВЦИК 12 апреля 1919 года, предоставило ревтрибуналам право определения меры репрессии, что было правом нормотворчества. Положение о ревтрибуналах 18 марта 1920 года подтвердило это право, но лишь в пределах действовавших декретов.

Список литературы

1. Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения, М.,1994.

2. Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР, М.,1986

3. Д.И. Курский Избранные статьи и речи., М.,1948.

4. В.Е. Рева История государственного и местного правления, Пенза., 1995.

5. Мишунин П. Первые декреты о суде и основные вопросы социалистического уголовного права в период проведения Великой Октябрьской революции., М.,1950

6. Мишунин П. Очерки по истории советского уголовного права., М.,1954.

7. Архив русской революции. Т 7.

8. Газета «Рабочие и крестьянские правительства» № 39 от 15 марта 1918г.

9.Нормативные акты:

- Руководство для устройства Революционных трибуналов.

- Руководство для устройства следственной комиссии.

- Инструкция Московскому Революционному трибуналу.


[1] Коржихина.,История государственных учреждений СССР., М.,1986, с.145

[2] Мишунин П., Очерки по истории Советского уголовного права., М.,1954, с.23

[3] Мишунин П., Первые декреты о советском суде и основные вопросы социалистического уголовного права в период проведения Великой Октябрьской революции. М.,1950, с.11

[4] Мишунин П., Первые декреты о советском суде и основные вопросы социалистического уголовного права в период проведения Великой Октябрьской революции. М.,1950, с.11

[5] Д.И. Курский., Избранные статьи и речи., М.,1948

[6] В.Е. Рева., История государственного и местного управления., Пенза 1995.

[7] Д.И. Курский., Избранные статьи и речи., М.,1948

[8] Коржихина Т.П., История государственных учреждений СССР., М.,1986, с.145

[9] Там же.

[10] Газета "Рабочие и крестьянские правительства" № 39 от 05.03.1918.

[11] Архив русской революции., Т.7, с.246-275


Информация о работе «Процесс становления системы революционных трибуналов РСФСР»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 56022
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52486
0
0

... в суде первой инстанции, положение районного (городского) народного суда как основного звена судебной системы, относительная простота судебной системы, осуществление Верховным Судом СССР – высшим судебным органом советского государства – надзора за деятельностью судов. Судебная система СССР была сконструирована так, что все её звенья соединялись в одно единое целое. Все суды были организованы в ...

Скачать
52792
0
0

... хотя справедливости ради надо отметить, что в самом Наркомюсте РСФСР эти веяния не приветствовались. В основе преобразований советской судебной системы в 20-е годы лежал прежде всего экономический фактор (НЭП), который потребовал усиления всей законодательной деятельности, создания новых институтов, нуждавшихся в правовом регулировании. Судебная реформа 1922 года явилась, безусловно, позитивным ...

Скачать
33094
0
0

... чрезвычайными правами по ведению процесса. Однако это было право, а не обязанность трибунала. В обычных условиях процесс в трибуналах проходил на общих принципах судебного процесса, характерного для всей судебной системы. Чрезвычайные процессуальные нормы способствовали оперативности в деятельности трибуналов. В месте с тем следует подчеркнуть, что эти чрезвычайные нормы процесса существенно ...

Скачать
73171
0
0

... , что решающую роль в процессе создания новых судебных органов на местах играли общереспубликанские нормативные акты.   VI. Институт судебной власти на современном этапе К сожалению, все еще традиционно слабым местом остается в России судебная власть. Прокламированные Конституцией принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. И в данном случае ощущается противодействие и ...

0 комментариев


Наверх