1.2. Взаимоотношения организованной преступности и официального бизнеса

В современной России отделить организованную преступность от солидного российского бизнеса также весьма сложно. Однако, в отличие от депутатов и министров, некоторые из авторитетных представителей российского делового мира обижаются на использование такого определения. Они требуют удовлетворения в судебном порядке и даже иногда его получают. В связи с этим, при описании деятельности подобного рода лиц, мы будет использоваться формулировка «неформально организованные предприниматели», либо просто «бизнес-неформалы». На такое определение они пока вроде бы еще не обижались.

Примеры:

«Бизнес-неформал» М был арестован в стране C по обвинению в руководстве организованным преступным сообществом S. Занимавшийся многие годы исследованием этого сообщества сотрудник российской милиции, согласился дать свидетельские показания в обмен на политическое убежище в стране C. Однако это не помогло. М был полностью оправдан судом присяжных, похоже, не совсем понявшим особенности российской реальности. М подал встречный иск о компенсации ущерба его репутации и выиграл его.

В итоге, бывший старший офицер российской милиции скрывается в стране C, а «неформальный» предприниматель М дает интервью российским государственным газетам по всяким важным политическим вопросам, касающимся особенностей правоохранительной системы страны С, с которой он уже познакомился лично, и страны U, где он еще пока не сидел, потому что ему туда упорно не хотят давать визу.

Представитель семейного предпринимательского клана X и ряд его сотрудников были арестованы по подозрению в организации убийства ряда других «неформалов», с которыми у его семьи были проблемы. В ряде изданий прошли сообщения о том, что один из членов этого семейства занимает высокую должность в лесоторговой компании L. Эта компания обеспечивает большую часть объема российского лесного экспорта в европейскую страну S, знаменитую своими высочайшими требованиями к экологическим и социальным параметрам ведения бизнеса. «Неформальные» методы предпринимательства занимают сильные позиции в ряде ниш лесного сектора, а некоторые из них просто контролируют. Примером может служить рынок мебели. Сравнение официальной российской и зарубежной таможенной статистики обнаруживает весьма любопытные факты. На протяжении уже ряда лет из стран Евросоюза по их официальным данным в Россию экспортируется на несколько сотен миллионов долларов мебели больше, чем объем общего легального импорта этого товара, сообщаемый российской таможней.

Официальные исследования этого феномена показывают, что речь идет о контрабандном ввозе мебели под видом пиломатериалов и древесных плит на суммы в сотни миллионов долларов каждый год. Вопрос, кому достается ежегодная «экономия» на ввозных пошлинах десятков миллионов долларов пока ждет своих исследователей. Но почему-то они не появляются.

Рекомендации к разделу:

А. При работе в лесном секторе России следует с самого начала осознавать, что избежать общения и тех или иных отношений с организованной преступностью, организованными «законодателями», организованными чиновниками, организованными «правоохранительными» органами и «неформально» организованными бизнесменами не удастся.

Б. Не следует заблуждаться относительно реальных интересов и взаимоотношений перечисленных выше групп. В некоторых случаях для добросовестных предпринимателей действия официальных структур и тем более «правоохранительных» органов, склонных к широкому применению остающегося безнаказанным неправомерного насилия, могут оказаться даже более вредоносными и опасными по сравнению с «неформальными» бизнесменами или просто уголовниками.

В. Пути формирования отношений с этими группами интересов будут зависеть от широкого ряда факторов (размеры проекта, его характер, выбранные варианты действий, история отношений, информированность и т.д.). Вместе с тем, есть достаточно четко оформившиеся предпосылки и обстоятельства, способствующие наличию тех или иных криминальных проблем лесного сектора России и, соответственно, определяющие остроту связанных с этим проблем.

Г. В целом по стране контролируемые «неформалами» и их коллегами нелегальные как экспортные, так и импортные потоки лесных товаров можно оценить в несколько сотен миллионов долларов в год. Для лесных проектов это значительная сумма. Экономическая мощь и значимость этого явления должны серьезно учитываться даже самыми мощными мировыми лесопромышленными компаниями, если они решат работать в России.

Д. Очевидно, что первые попытки систематического анализа в области столь многопланового, широкомасштабного и активно развивающегося явления не смогут претендовать на полноту охвата и внутреннюю логичность изложения. Можно порекомендовать знакомиться с результатами продолжения этой работы, которые в виде обновленных версий настоящей главы будут размещаться на интернет сайте www.forest.ru. Там же можно будет почитать обзоры публикаций центральной прессы на эту тему.


Информация о работе «Криминальные проблемы современной России и ее лесного сектора»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 17656
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31389
0
0

... стабильность лучше любых политических заявлений. Неслучайно инфляция за 1999 - 2001 гг. стала самой низкой, чем за любые три года экономической трансформации в России. Еще одним приоритетом экономической политики президента стало последовательное снижение налоговой нагрузки, либерализация внутреннего экономического законодательства. Несмотря на периодические попытки отдельных ведомств и ...

Скачать
44546
0
0

... деградацией отдаленных северных районов, где добыча нефти была начата при развале социальной сферы и недоразвитости инфраструктуры. Экологическая ситуация в современной России по оценке известных российских экологов (А. Яблокова, Л. Федорова, Э. Черного, специалистов Центра экологической политики России и Института эколого-правовых проблем “Экоюрис” и многих других) близка к катастрофической. ...

Скачать
105261
7
5

... с экономической точки зрения, здесь непременно выходят на свет смежные с экономикой дисциплины, о которых уже упоминалось во введении к данной работе. В самом деле, не может быть однозначных ответов по вопросам заработной платы и доходов в России. Это то же самое, как если бы некто заявил, что знает ответы на два извечных русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Также при изучении данной ...

Скачать
59399
3
0

... преимущества с бесспорными преимуществами российских рынков, что будет способствовать дальнейшему формированию единого европейского экономического пространства. 2. Стратегия инвестиционной политики России и иностранных государств   2.1 Инвестиционная политика России В российской экономике тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП фиксировалось ...

0 комментариев


Наверх