2. Региональный аспект

Достаточно общепринятым является мнение о значительной «неформальности» лесных секторов приграничных регионов, где высокоэффективным занятием является экспорт круглого леса. Производство этого продукта не требует особых затрат, а прибыль высока.

К этим регионам прежде всего относятся Карелия, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, республики Северного Кавказа, Приморский и Хабаровский края. В последние годы благодаря росту поставок в Китай к ним присоединились Иркутская, Читинская, Амурская области и Бурятия.

Московский регион (г. Москва, Московская область и соседние регионы в радиусе по крайней мере до 500 км) в плане «неформальности» выделяется своими рынками мебели, стройматериалов, а также процессом захвата лесных участков под застройку.

Рекомендации:

А. При работе в упомянутых выше особо «неформальных» регионах надо четко осознавать их особенности и, по возможности, сложившуюся структуру взаимоотношений действующих сторон. В ряде случаев речь может идти о финансовых потоках, измеряемых десятками и даже сотнями миллионов долларов в год (например, московский рынок мебели). Поэтому даже очень мощным инвесторам стоит трезво оценить свои способности к выживанию и эффективному ведению бизнеса в таких условиях.

Б. Нечто аналогичное следует ожидать и в любом другом регионе, просто масштабы этого явления, а также его специфические особенности будут другими. Для выяснения этих деталей будет необходим направленный анализ. Без его результатов ведение бизнеса или каких-либо других дел в российском лесном секторе чревато серьезными проблемами.

В. При оценке степени «неформальности» как в целом регионов и районов, так и их лесных секторов необходимо использовать максимально широкий и разнообразный набор источников информации — официальные данные, публикации в средствах массовой информации, оценки экспертов, знакомых с местными особенностями.

Для анализа должны использоваться данные за достаточно длительный период (по крайней мере за последние 2-3 года). Следует также учитывать фазы и варианты политических процессов (предвыборная борьба, выборы со сменой власти и без нее и т.д.). Использование ограниченного числа источников информации может привести к совершенно неверным выводам и решениям.

3. Тип пользователей леса

Достаточно сформировавшимся является мнение о гораздо большей «неформальности» лесозаготовок в лесах сельскохозяйственных организаций. Однако есть основания полагать, что реальная ситуация сильно зависит от конкретных условий регионов.

Рекомендации:

А. При работе с древесиной, заготавливаемой в лесах сельскохозяйственных организаций, следует более тщательно анализировать «неформальность» всего этого занятия. В плане экологии слабым утешением может служить относительно более низкая экологическая ценность колхозных лесов, как правило, сильно расстроенных предыдущими рубками.

4. Тип поставщика древесины

4.1. Торговые фирмы

Можно встретить большое разнообразие вариантов. Это может быть и мелкая посредническая фирма-однодневка, созданная для отмывания денег, и крупная торговая структура с большими оборотами, успешно работающая уже много лет. Понятно, что последний вариант будет предпочтительнее.

Некоторые серьезные торговые фирмы в последнее время стали активно развивать собственные лесозаготовки и переработку древесины. Иногда торговые фирмы могут входить в состав лесопромышленных холдингов.

Критически важным будет открытость сведений об источнике происхождения леса. При отсутствии какой-либо особо скандальной информации, такие компании могут оказаться наиболее беспроблемными партнерами. Если что-то вдруг и возникнет (как в случае с компанией L — см. раздел 5.1.2), то, скорее всего, это не будет непосредственно связано с лесными операциями, хотя, конечно, все возможно.

4.2. Лесозаготовители

4.2.1. Лесхоз и связанные с ними посредники

Риск обычной уголовщины не особенно велик. Вероятность наличия финансовых и юридических вопросов значительна, но шансы, что они обнаружатся, относительно невелики, поскольку лесхозы пока в своей основе являются частью структуры власти. Вместе с тем, в ближайшее время эта ситуация может резко измениться, поскольку власть от нынешних лесхозов явно стремится избавиться.

Главной проблемой работы с лесхозными лесозаготовками могут оказаться злостные экологические и лесохозяйственные нарушения, реализуемые на самом высоком профессиональном уровне.

В то же время, при добропорядочности руководителей лесхозов, проводимые ими рубки могут оказаться наиболее высокачественными по тем же самым показателям. Чтобы определить, какой вариант имеет место, необходим дополнительный анализ.

4.2.2. Мелкие лесозаготовители

Это несколько лучше, чем торговые фирмы-посредники, но все равно, риск криминальных проблем у них достаточно высок. Ввиду их слабости, скорее всего они будут находятся под «крышей» тех или иных структур. Это могут быть как «правоохранительные» органы, так и более мощные «неформальные» бизнесмены. Если при этом у работающего с Вами мелкого лесозаготовителя окажется неправильная «крыша», такой случай может быть использован для мощного давления, начиная от кампании в средствах массовой информации, кончая налетами различных «правоохранительных» и силовых органов в стиле «маски-шоу».

4.2.3. Крупные лесозаготовители

Имеют как определенные преимущества, так и недостатки. В своей основе это, как правило, структуры, возникшие на основе бывших леспромхозов. Если они не развалились до сих пор и работоспособны, то это свидетельствует о способности их руководителей или владельцев наладить работу.

Вопрос о том, работать ли с предприятиями, находящимися в сложном финансовом положении, зависит от конкретной ситуации. В ряде случаев, благодаря деятельности налоговых служб, а также государственных структур, занимающихся финансовым оздоровлением, вполне жизнеспособные предприятия могут быть по формальным показателям доведены до финансового разорения, но при этом вполне успешно продолжать работу. Чтобы выжить в такой обстановке, предприятия бывают вынуждены работать через торговые фирмы-посредники, которые не будут стремиться к широкому информированию всех заинтересованных о своей деятельности.

Другой вариант — действительно развалившиеся предприятия. С ними лучше не связываться. Проблема работоспособных крупных предприятий — это сохранившаяся с советских времен твердая уверенность в том, что заготовка леса имеет абсолютный приоритет перед проблемами охраны природы и соблюдением правил приличного ведения лесного хозяйства. Выжив в сложных экономических и организационных условиях последнего десятилетия, они могут быть очень агрессивны, столкнувшись с экологическими ограничениями, и склонны к ненужным конфликтам. Таких ситуаций следует избегать.


Информация о работе «Криминальные проблемы современной России и ее лесного сектора»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 17656
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31389
0
0

... стабильность лучше любых политических заявлений. Неслучайно инфляция за 1999 - 2001 гг. стала самой низкой, чем за любые три года экономической трансформации в России. Еще одним приоритетом экономической политики президента стало последовательное снижение налоговой нагрузки, либерализация внутреннего экономического законодательства. Несмотря на периодические попытки отдельных ведомств и ...

Скачать
44546
0
0

... деградацией отдаленных северных районов, где добыча нефти была начата при развале социальной сферы и недоразвитости инфраструктуры. Экологическая ситуация в современной России по оценке известных российских экологов (А. Яблокова, Л. Федорова, Э. Черного, специалистов Центра экологической политики России и Института эколого-правовых проблем “Экоюрис” и многих других) близка к катастрофической. ...

Скачать
105261
7
5

... с экономической точки зрения, здесь непременно выходят на свет смежные с экономикой дисциплины, о которых уже упоминалось во введении к данной работе. В самом деле, не может быть однозначных ответов по вопросам заработной платы и доходов в России. Это то же самое, как если бы некто заявил, что знает ответы на два извечных русских вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». Также при изучении данной ...

Скачать
59399
3
0

... преимущества с бесспорными преимуществами российских рынков, что будет способствовать дальнейшему формированию единого европейского экономического пространства. 2. Стратегия инвестиционной политики России и иностранных государств   2.1 Инвестиционная политика России В российской экономике тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП фиксировалось ...

0 комментариев


Наверх