2.3. Обменный потенциал как основная составляющая таймшера.

Система обмена клубными неделями - одна из наиболее привлекательных особенностей в системе клубного отдыха.

Большинство курортов являются зарегистрированными членами одной из основных систем международного обмена курортами: RCI или II, и у владельца есть возможность стать членом одной из этих двух организаций, либо когда он приобретает недели клубного отдыха, либо позже.

В 1995 году только в системе RCI был зарегистрирован 2-х миллионный член, а уже в 1999 году, когда компании исполняется 25 лет ее ряды насчитывают около 4 млн членов. Система обмена II объединяет более 1 млн семей.[3,56]

Как только владелец таймшера стал членом международной системы обмена, он имеет право обменивать свои недели по крайней мере на такое же количество недель на любом другом курорте данной системы, или по желанию докупать всего за 100-300 долларов на всю семью дополнительную неделю отдыха.

Если он решил отложить свой отпуск на следующий год или на большее количество лет, он может депонировать (положить в банк данных) свои недели в той системе обмена (RCI или II), к которой он принадлежит, заполнив специальную форму. Позже он может использовать все эти недели на своем курорте или на других курортах, которые он выберет по 300 страничным каталогам для Европы и Америки. Для этого необходимо, направить запрос в офис своей обменной системы самостоятельно, либо обратившись к туристическим маркетинговым компаниям клубного отдыха за полным пакетом услуг (выбор курортов, оформление виз, страховок, приобретение авиабилетов, аренда авто и т.д.

В действительности система обменов работает несколько сложнее, чем описано выше. Так как ею пользуются сотни тысяч семей (например только в 1995 году обменом воспользовались 1,5 млн семей только в системе RCI), разработана система приоритетов, которая включает в себя набор показателей, характеризующих уровень обменного потенциала депонируемых недель. Эти показатели включают в себя время депонирования недель, тип апартаментов, время года, расположение курорта, рейтинг курорта и т.д. и чем выше общий показатель, тем большим обменным потенциалом обладают депонированные вами недели.[7, 98]

Система обмена RCI предлагает своим членам отдых "2 за 1". Владелец клубного отдыха вносит 1 неделю в банк обмена и подает заявку на 2 недели отдыха, причем первую неделю в выбранном курорте, а вторую - в клубах США, Мексики, Канады, Южной Африки и некоторых других стран. Либо RCI может предоставить обе недели отдыха по выбору владельца в одной из вышеуказанных стран, исходя из наличия мест на конкретно выбранном курорте.

Таким образом, наибольшим обменным потенциалом обладают:

Курорты "Золотая Корона " в RCI и 5* в II

Красная неделя в пиковый сезон

Категории апартаментов от 2-х комнатных на макс.6 человек и выше

Курорты, расположенные в районах и городах, пользующихся повышенным спросом (например, на морском побережье Испании, Италии, юге Франции, в Лондоне, Париже и т.д.)

Если клиент желает приобрести недели исключительно для обмена, то следует обратить внимание на курорты в южной части Англии около гольф-клубов в красный сезон или на рождественские праздники, обычно они имеют очень высокий обменный потенциал, в отличие от курортов в северной Англии и Шотландии.[13]

 

Глава 3. Таймшер в России.

3.1. Реальная ситуация на российском рынке таймшера.

В России существует стойкое предубеждение против таймшера. Стоит заметить, что 10-15 лет назад англичане воспринимали систему таймшера точно так же, как сейчас россияне. И дело тут не в самом продукте, который многим людям кажется удобным, полезным и приносит выгоду. Причина в специфике работы компаний-дилеров, представляющих интересы тех или иных курортов в стране и продающих их товар, то есть право проживания в отелях.

Когда таймшерный бизнес начинает осваивать новый рынок, соответствующей правовой базы у него еще нет. Поэтому маркетинговые компании, продавая таймшеры, действуют не всегда корректно. Они часто используют прямое давление на покупателя. В любой цивилизованной стране обязательным элементом продажи таймшера является "период охлаждения". То есть после того, как потенциальный покупатель ознакомился с предложением маркетинговой компании и внес депозит, должно пройти некоторое время (от 3 до 14 дней), прежде чем он сможет оформить покупку. Даже если покупатель готов сразу оплатить полную сумму, он не может сделать это раньше, чем пройдет "период охлаждения". Если же клиент передумал, в течение этого периода он может вернуть обратно всю сумму депозита.

Многие маркетинговые компании, работающие в России, по сути, пришли на пустой рынок. О методах цивилизованной продажи таймшера (например, о том же "периоде охлаждения") они даже не слышали, не говоря о том, чтобы его применять на практике. Кроме того, многие из них искажали при продаже информацию о качестве предлагаемых апартаментов и при этом обдирали покупателей, продавая товар за двойную цену.

Помимо некорректных действий компаний-дилеров доверие россиян к таймшеру подорвали также сами методы агрессивного маркетинга. Дело в том, что на Западе эти методы все воспринимают как должное - к ним привыкли. В Европе и Америке многие товары продаются с помощью агентов, которые без стеснения стучатся в любую дверь и предлагают все что угодно (начиная от сковородок и заканчивая услугами страховых компаний). При хорошем настроении могут выслушать и даже что-то купить. В России такие методы продаж вызывают пока резкую неприязнь, и только из-за этих психологических причин человек может отказаться даже от очень хорошей и крайне нужной ему вещи.

Система таймшера во многих странах, где он существует уже сравнительно давно, заслуженно пользуется хорошей репутацией. В России дела обстоят пока по-другому. У нас еще нет законодательства, регулирующего таймшерные отношения, и покупателям нужно проявлять максимум осторожности. Не стоит покупать таймшер через маркетинговые компании. Лучше поехать на приглянувшийся курорт и посмотреть все своими глазами. Так будет надежнее, а возможно, и дешевле. Выбрать курорт можно как через маркетинговую компанию, так и по каталогу, с которым можно ознакомиться в российском представительстве RCI.

Среди курортов лучше выбирать те, которые подключены к системе RCI, то есть предоставляющие обмен. Чем выше ценность вашей недели, тем лучше: больше шансов выгодно обменяться.

Ниже приведена информация, которая показывает ситуацию на рынке недель клубного отдыха в России:

цена от 4.000$ является средней ценой для студии (обычно 2 спальных места) на Канарских островах, в Испании и Португалии. Обменная способность очень низкая и возможность вернуть в будущем все затраченные средства практически нулевая. Однако, использование такой покупки в течение 4 - 8 лет с лихвой оправдывает вложенные средства.

От 6.000$ дает возможность приобрести 1 комнатный апартамент в красном сезоне или 2 комнатный апартамент в среднем сезоне на большинстве курортов Испании, Турции, Кипре и меньшей вместимости во Франции, Италии и Великобритании. Принадлежит в основном к группе "международного обмена" системы RCI. Обменный потенциал средний. Является очень неплохим вложением капитала.

От 8.000$ - более высокий ценовой уровень подразумевает улучшенные условия проживания, но не дотягивает до уровня 5* по системе обмена II, или системы "Золотая корона" в сети обменов RCI. Обычно это начальная цена для хороших апартаментов на хороших курортах в хороший сезон. Ликвидный товар, который в значительной степени позволит возвратить вложенные средства.

9.500$ начальная цена для 2-х комнатного апартамента, на первоклассном курорте уровня 5* или "Золотая корона" для семьи из 4 и более человек (максимум 6). Обладает очень высоким обменным потенциалом и гарантирует возврат вложенных средств при условии их правильного приобретения.

От 12.000$ можно приобрести 3-х комнатные апартаменты с 2 ванными комнатами, иногда в 2-х уровнях с повышенным комфортом проживания. Дорогой товар, но не имеющий больших проблем в покупателях, особенно имеющими 3 и более детей и не стесненных в средствах. Обменный потенциал, естественно, очень высокий.

Более 15.000$ платятся за пентхаусы, 3-х комнатные апартаменты уровня люкс. Престижный дорогостоящий товар, имеющий наибольшую ценность в пиковые периоды школьных каникул.[8, 97]


Информация о работе «Рынок таймшерных услуг в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67810
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
28303
0
0

... рынков Цель путешествия является основным фактором, определяющим тип гостиницы, ее основное функциональное назначение, требования к ее территории, объему услуг, целесообразных в условиях конкретного гостиничного комплекса, а также определяющим сезон, длительность посещения гостиницы и ее местоположение. Общим обязательным требованием для организации гостиницы как средства размещения туристов ( ...

Скачать
66757
0
0

... , гостиницы, мотели, молодёжные хостели и общежития, апартаменты, туристские приюты, а также частный сектор, участвующий в размещении туристов. Глава 2. Требования, предъявляемые к персоналу гостиничного предприятия 2.1 Культура поведения персонала - одна из составляющих культур обслуживания Культура обслуживания - это важный элемент организационной культуры, направленный на обслуживание ...

Скачать
21695
0
0

... гостем как единое целое. С учетом того, как они оформлены и скомбинированы в единый комплекс, складывается определённый тип предприятия. Различаются следующие типы гостиничных предприятий: ·          Отель - традиционный тип гостиничного предприятия, располагающихся, как правило, в крупном городе, имеющий большой штат обслуживающего персонала, предоставляющий широкий набор дополнительных услуг ...

0 комментариев


Наверх