2. Если покупатель перечислил на специальный банковский счет либо

внес в депозит нотариуса определенную договором на клубный отдых сумму первоначального взноса, то он должен направить в банк или нота­риусу копию уведомления о расторжении договора на клубный отдых.

3. В случае расторжения покупателем договора на клубный отдых в соответствии с настоящей статьей он освобождается от воз­мещения каких-либо убытков продавца.

Статья 5. Предварительная оплата права на клубный отдых

1. До окончания предусмотренного статьей 4 настоящего Феде­рального закона срока, в течение которого покупатель может вос­пользоваться правом на расторжение договора на клубный отдых в одностороннем порядке без объяснения причин, предварительная оплата права на клубный отдых производится покупателем только в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Сумму, определенную договором на клубный отдых в каче­стве первого взноса, покупатель может перечислить на специальный банковский счет продавца либо внести и депозит нотариуса на том условии, что данная сумма будет перечислена (выдана) продавцу толь­ко по истечении установленного статьей 4 настоящего Федерального закона срока, в течение которого покупатель имеет право направить продавцу уведомление о расторжении договора на клубный отдых в одностороннем порядке без объяснения причин.

Бремя расходов по открытию специального банковского счета (депозита нотариуса) несет продавец. Копия договора на клубный отдых передается в банк (нотариусу).

3. В случае расторжения покупателем договора на клубный отдых в одностороннем порядке без объяснения причин в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона банк (нотариус) обязан возвратить покупателю перечисленную (нотариусу) на специ­альный банковский счет (в депозит) сумму.

4. Если по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока, в течении которого покупатель имеет право расторгнуть договор на клубный отдых в одностороннем порядке без объяснения причин, в банк (нотариусу) не поступит копия уведомления покупателя о расторжении указанного договора, то банк (нотариус) перечисляет (выдает) продавцу находящуюся на специальном банковском счете (в депозите) сумму.

Статья 6 Гарантии осуществления покупателем прав на клубный отдых

Ликвидация или реорганизация юридического лица, влекущая его прекращение, или прекращение правоспособности физического лица, обладающего каким-либо вещным правом на средство размещения, используемое клубом отдыха, либо принудительное изъятие указанно­го средства размещения у собственника или клуба отдыха, а также его продажа, отчуждение указанного средства размещения каким-либо иным способом, передача в залог не влекут изменения либо досрочного прекращения прав членов клуба отдыха.

Лицо, приобретающее вещное право на средство размещения, используемое клубом отдыха, должно быть поставлено в известность о правах членов клуба отдыха.

Статья 7. Реестр членов клуба отдыха

1. Если договор на клубный отдых не был расторгнут покупате­лем в одностороннем порядке без объяснения причин, то не позднее одного месяца со дня подписания указанного договора продавцом и покупателем клуб отдыха вносит в реестр членов клуба отдыха све­дения о покупателе, указанные в подпунктах 3 и 11 статьи 3 настояще­го Федерального закона, и выдает покупателю сертификат члена клуба отдыха. Сертификат члена клуба отдыха не является ценной бумагой. Сертификат члена клуба отдыха должен содержать сведения, указан­ные в подпунктах 3 и 11 статьи 3 настоящего Федерального закона.

2. Клуб отдыха обязан обеспечить ведение и хранение реестра членов клуба отдыха в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере туризма.

3. Член клуба отдыха обязан своевременно информировать дер­жателя реестра членов клуба отдыха об изменении данных, внесен­ных в указанный реестр. В случае непредоставления членом клуба отдыха информации об изменении данных держатель реестра чле­нов клуба отдыха не несет ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Статья 8. Государственное регулирование туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха

1. Деятельность клуба отдыха и продавца может осуществляться только на основании государственной лицензии на осуществление туристской деятельности и в соответствии с действующими в Россий­ской Федерации государственными стандартами.

2. Средство размещения, расположенное на территории Рос­сийской Федерации, должно отвечать действующим в Российской Федерации государственным стандартам. Услуги, оказываемые клу­бом отдыха, подлежат обязательной сертификации.

Статья 9. Действие настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется ко всем сделкам по передаче права на клубный отдых, совершаемым на территории Российской Федерации.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров на клуб­ный отдых.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона положения иных нормативных правовых актов, регулирующие отно­шения, подпадающие под действие настоящего Федерального закона, применяются в части, не противоречащей настоящему Федерально­му закону.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его офи­циального опубликования.

Президент Российской Федерации

Б.Н. Ельцин


 

Приложение 2


Тенденция развития всемирной индустрии владения отдыхом в период с 1980 по 1997 годы.

Таблица 1

Год (до 31.12)

Количество

проектов

Количество

владельцев

Проданные

Периоды

Объем продаж (млн.$)
1980 506 155000 100000 490
1985 1774 805000 245000 1580
1990 2357 1800000 405000 3240
1992 3050 2363000 500000 4250
1994 4145 3144000 560000 4760
1997 4500 3756000 645000 6000

Приложение 3


Количество владельцев отдыха на 10.000 населения в некоторых странах мира.


Таблица 2

Страна

Количество владельцев на

10000 населения

США 63
Великобритания 49
Канада 45
Финляндия 35,2
Бельгия 11,7
Австрия 7,6

Информация о работе «Рынок таймшерных услуг в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67810
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
28303
0
0

... рынков Цель путешествия является основным фактором, определяющим тип гостиницы, ее основное функциональное назначение, требования к ее территории, объему услуг, целесообразных в условиях конкретного гостиничного комплекса, а также определяющим сезон, длительность посещения гостиницы и ее местоположение. Общим обязательным требованием для организации гостиницы как средства размещения туристов ( ...

Скачать
66757
0
0

... , гостиницы, мотели, молодёжные хостели и общежития, апартаменты, туристские приюты, а также частный сектор, участвующий в размещении туристов. Глава 2. Требования, предъявляемые к персоналу гостиничного предприятия 2.1 Культура поведения персонала - одна из составляющих культур обслуживания Культура обслуживания - это важный элемент организационной культуры, направленный на обслуживание ...

Скачать
21695
0
0

... гостем как единое целое. С учетом того, как они оформлены и скомбинированы в единый комплекс, складывается определённый тип предприятия. Различаются следующие типы гостиничных предприятий: ·          Отель - традиционный тип гостиничного предприятия, располагающихся, как правило, в крупном городе, имеющий большой штат обслуживающего персонала, предоставляющий широкий набор дополнительных услуг ...

0 комментариев


Наверх