1.3.         Секторы экономики в СНС

Секторы экономики – это группы институционных единиц, однородных с точки зрения выполняемых ими функций и методов финансирования затрат. В СНС различают следующие секторы: нефинансовые корпорации (предприятия), финансовые корпорации (учреждения), органы государственного управления, домашние хозяйства, частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

В современной СНС для каждого сектора предусмотрен стандартный набор счетов, в которых регистрируются операции, относящиеся к основным фазам экономического процесса. Такими фазами являются: производство и образование доходов; распределение и перераспределение доходов; образование располагаемого дохода и его использование на потребление и сбережение; формирование источников финансирования капитальных затрат; инвестиции; приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств; прочие изменения в активах, не связанные с нормальным экономическим процессом (например, в результате катастроф, стихийных бедствий, войн, революций и т.п.); формирование активов и пассивов.

Особое значение в СНС играет межотраслевой баланс ("затраты-выпуск") В. Леонтьева. Эта модель характеризуется системой уравнений:

Xi = SaikXk = yi, i = 1, 2, 3... m,

ãäå Xi – валовая продукция отрасли i;

yi – конечный спрос на продукцию отрасли i;

аik – коэффициенты прямых затрат продукции отрасли i на единицу продукции отрасли k.

Значение этой модели состоит в том, что она дает возможность выявить количественную зависимость между величинами валового продукта и конечного продукта (спроса) через затраты и их структуру. Если задана величина конечного спроса, то с помощью этой системы уравнений может быть определен объем валовой продукции всех отраслей, необходимый для удовлетворения конечного спроса.

Уже в ближайшие годы страны СНГ должны начать разработку секторных счетов, регистрирующих важнейшие экономические операции. Наряду с секторными счетами предполагается внедрение счетов производства и образования доходов для отраслей народного хозяйства.

1.4.         Статистика, концепции и показатели доходов СНС

В современных условиях перехода к рынку статистика доходов важна для анализа общего состояния экономики и уровня жизни, для разработки социальной политики, а также мер по социальной поддержке отдельных групп населения. Данные о сбережениях, дифференцированные по группам населения, могут быть полезны для разработки налоговой политики. Также информация о сбережениях населения необходима для оценки возможности расширения инвестиционного процесса за счет мобилизации внутренних резервов.

К сожалению, общее состояние статистики доходов в СНГ остается пока неудовлетворительным вследствие ряда причин объективного характера.

Понятие дохода – это сложная экономическая категория, что в своё время признал один из мировых авторитетов в данной области, известный английский экономист Дж. Хикс. В своей работе “Стоимость и капитал” он развил концепцию, лежащую в основе всех показателей доходов: доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого периода и в то же время сохранить в конце этого периода капитал, который был вначале. То есть определение доходов должно указывать людям, сколько они могут потратить на потребление, не делая при этом себя беднее. Развивая свою концепцию, Дж. Хикс вводит в теоретический анализ две категории доходов. Первая включает регулярный предвидимый поток поступлений, вторая категория доходов охватывает поток фактических поступлений. По мнению Хикса, для многих целей анализа предпочтение надо отдать первой категории, так как она в большей мере объясняет поведение хозяйствующих субъектов. Обе категории, однако, подчинены общей, сформулированной Дж. Хиксом концепции дохода, из которой можно сделать несколько выводов:

а) не всякая сумма поступивших денег может быть доходом;

б) сбережения нельзя приравнивать к сумме прироста денежной наличности, депозитов в банке и других финансовых активов (акций, облигаций и т.п.);

в) прирост капитала, вызываемый случайными причинами, не должен рассматриваться как доход.

В СНС предусмотрена система показателей доходов, построенная на общей концепции Дж. Хикса, которая характеризует различные, но взаимосвязанные, фазы и аспекты процесса распределения. Она включает следующие показатели: первичные доходы; текущие трансферты в денежной форме; располагаемые доходы; текущие социальные трансферты в денежной форме; скорректированный располагаемый доход; национальный располагаемый доход. Однако рассматриваемая система не лишена недостатков. Так, ВНП включает только товары, созданные в данный период времени. Не учитывается продажа домов, построенных ранее, или продажа подержанных автомобилей. Исключается из счета и ряд нерыночных видов деятельности (труд домохозяек, общественная работа, самообслуживание), но учитываются вредные для экономики элементы типа производства никотина и алкоголя. Не принимаются во внимание качество товара, операции с ценными бумагами.

Характеристикой экономического благосостояния является выпуск продукции на душу населения. Однако, если в качестве числителя взять валовой национальный продукт, то не получим полного представления о качестве жизни, о благосостоянии в стране. Поэтому американские экономисты У. Нордхаус и Дж. Тобин предложили использовать показатель "чистое экономическое благосостояние" (ЧЭБ). Этот показатель призван скорректировать то, что упущено в ВНП, и отразить все, что способствует увеличению благосостояния страны, в частности, использование свободного времени для повышения образования, воспитания детей и т.д. Кроме того, ВНП не учитывает проблем, связанных с загрязнением окружающей среды и функционированием теневой экономики. Поэтому показатель ЧЭБ (или NEM) должен отразить все изменения, которые произошли в социально-экономической жизни общества в рассмотренный период времени.

В экономической литературе для оценки экономического благосостояния применяют также отношение валового внутреннего продукта на душу населения и на одного работника. Однако для того, чтобы оценить уровень жизни населения, необходимо определить следующие показатели:

1) рост продолжительности жизни, уменьшение смертности и заболеваемости людей;

2) показатели роста потребления товаров и услуг;

3) индекс цен на потребительские товары и услуги;

4) безработицу, инфляцию и т.п.

Но СНС представляет наиболее приемлемый метод расчета (измерения) национального богатства в современный период. Поэтому переход стран СНГ на этот метод измерения является актуальной проблемой.

Большая часть показателей доходов новой СНС пока не внедрена в статистику стран СНГ. В большинстве из них публикуется показатель реальных располагаемых денежных доходов населения. Проблема же в том, что методология его исчисления не согласована с определениями в СНС, и это затрудняет использование данного показателя в увязке с другими её важными показателями, прежде всего с ВВП и национальным доходом. Как правило, исчисление реальных располагаемых денежных доходов населения осуществляется в странах СНГ на основе данных баланса денежных доходов населения, который является неотъемлемой частью БНХ. В результате в денежные доходы населения включаются поступления, которые в СНС не рассматриваются как доходы, например, поступления от продажи имущества, финансовых активов (акций, облигаций, ваучеров и т.п.).

Есть и другие расхождения с методологией СНС, например, индексация сбережений населения, производимая в соответствии с решениями правительства, отражается в балансе денежных доходов и расходов населения, тогда как в СНС этот поток не включается в текущий доход, а отражается в счетах накопления, в частности, в счете переоценки активов.

При исчислении реальных доходов в странах СНГ практически не проводится четких различий между текущими и капитальными потоками, как это предусмотрено в СНС. Например, согласно СНС трансферты капитала отражаются в счете операций с капиталом и не оказывают влияния ни на национальный доход, ни на располагаемые доходы отдельных секторов. Однако в странах СНГ при расчете реальных располагаемых доходов населения некоторые капитальные трансферты не исключаются, например, единовременные компенсации населению из госбюджета за понесенные ущербы и потери.

Одно из важных положений СНС, которое влияет на исчисление показателей доходов, – проведение различия между операциями с доходами и финансовыми инструментами. Эти операции имеют неодинаковую природу и регистрируются в различных счетах системы. Например, поступления от продажи векселей, облигаций и других видов ценных бумаг отражаются в финансовом счете СНС и не влияют на показатели текущих доходов. Однако это важное различие не принимается во внимание при подсчетах реальных располагаемых доходов населения в странах СНГ. Существуют и другие недостатки в статистике доходов СНГ. Все их можно устранить на основе последовательного применения СНС 1993 года. Для этого необходима, в частности, разработка всех стандартных счетов системы для всех секторов экономики, в первую очередь для сектора домашних хозяйств, что, в свою очередь, требует улучшения первичного статистического наблюдения, совершенствования обследования домашних хозяйств, широкого использования данных налоговых учреждений, налаживания на новых принципах банковской и кредитной статистики.

В условиях расширения внешнеэкономических связей большое значение для оценке доходов, получаемых и выплачиваемых резидентом данной страны, имеет разработка платёжного баланса, находящаяся, к сожалению, в большинстве стран СНГ на начальной стадии.

II.           Баланс народного хозяйства (БНХ)


Информация о работе «Анализ взаимосвязи показателей баланса народного хозяйства и системы национальных счетов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46420
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
172885
17
0

... собой счет? 6. Назовите основные задачи СНС. 7. Кем и для каких целей обычно используются данные СНС? 8. Какие концепции положены в основу СНС? 9. Кем разрабатываются системы национальных счетов? 10. Назовите основные категории, применяемые в СНС (экономические функции, экономические операции, экономические агенты, объекты экономических операций). Дайте характеристику каждой из них. 11. Что ...

Скачать
62635
0
0

... результатов нерыночной деятельности и свободного времени.2. Модель межотраслевого баланса как инструмент исследования и прогнозирования   2.1 Методология построения межотраслевого баланса в системе национальных счетов Межотраслевой баланс в концепции системы национальных счетов (МОБ СНС) – важный вид балансовых построений. Являясь дальнейшим развитием и детализацией счета производства и ...

Скачать
123983
17
0

... . Совокупность заведений, занимающихся однородным видом деятельности, представляет собой отрасль. Для количественного описания состояния и функционирования экономики в системе национальных счетов используются понятия запасов и потоков. Запасы отражают все виды активов и пассивов в экономике и отражаются в учете на определенную дату. Потоки отражают любые действия по созданию, преобразованию, ...

Скачать
83231
13
0

... проблемы трудовой мотивации, по­скольку из года в год снижается доля оплаты труда и растет доля налогов на производство и импорт (табл. 3). Разрабатываемая Госкомстатом РФ система национальных счетов предусматривает общее взаимосвязанное описание экономического процесса по экономике в целом и по секторам и дает возможность анализа воспроизводства. Распределение первичных доходов показывает, как ...

0 комментариев


Наверх