3 ПОЛОЖЕНИЕ УКРАИНЫ

НА ЕВРАЗИЙСКИХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ОСЯХ

3.1 Изменение регионального политико-географического поло­жения Украины в значительной мере определяется направлен­ностью международных евразийских геополитических осей, которые пересекали ее территорию в различные эпохи. Анализ историко-географических данных показывает, что можно вы­делить две главные геополитические оси: северо-южную (меридиональную) и западно-восточную (широтную). Часто они образовывали своеобразный крест, центром которого была Украина. Этот крест имеет свои «полюсы» и «центр». Полюсы созданы государствами-носителями начал (истоков) геополи­тических осей, а центр — самой Украиной или теми ее частя­ми, которые в определенный период развития исполняли обще­украинские функции (как Запорожье в XVI—XVII ст.), между отдельными «полюсами» и «центром» формировались геопо­литические полуоси («лучи»).

Исторически первой была меридиональная полуось от древ­ней Греции на северочерноморское побережье и вглубь Украи­ны (VII—VI ст. до Хр.). Украинская территория была в то вре­мя северной окраиной средиземноморской цивилизации. Имен­но на этой окраине возникли первые формы украинской (по местоположению) государственности — причерноморские по­лисы с их агропроизводственным (зерново-товарным) средне-украинским Хинтерляндом. Таким образом, Причерномо­рье было тогда геополитическим центром Украины (хотя пред­ки украинцев жили несколько севернее, в лесостепной и лесной полесской зонах). Вне пределов восточного Средиземномо­рья Украина стала в то время первым в Европе местом апро­бации государственно-политической культуры древней Греции. Это является научным фактом и веским аргументом при обо­снований принадлежности Северного Причерноморья к наше­му государству, как и то, что цивилизация шла в Украину с юга, что тоже имело важные геополитические и геокультурные последствия.

Они всегда были носителями военно-, государственно- и национально-Политической силы в евразийском масштабе.

На смену меридиональной (старогреческой) полуоси и как ее дополнение в V ст. до Хр. появилась новая, восточная полу­ось. Назовем ее скифской, или степной. Она проходила от сте­пей и полупустынь Азии и шла на юге Украины к Дунаю. Это было началом большой восточно-западной евразийской оси, которая во все последующие периоды несла на себе идеи и реа­лии восточных деспотий. Скифы-кочевники поработили корен­ное староукраинское земледельческое население и, по суще­ству, отрезали его от источников культуры Средиземноморья. В III ст. до Хр. эта геополитическая полуось постепенно исче­зает.

В последующие столетия с возникновением на юге Европы Римской империи (I ст. до Хр.) наблюдается частичное обновление южного луча меридиональной оси. На политические и геокультурные процессы Украины эта полуось существен­ного влияния не имела. После распада Римской империи (IV ст. по Хр.) вновь частично возрождается широтная азиат­ская полуось. Это проявилось в большом переселении восточ­ных народов (гунны, хазары, половцы), которые прошли по югу Украины и частично осели гам. Оценка их влияния на про­цессы последующего формирования государственности в Украине неоднозначна.

Первой большой геополитической осью, которая пересек­ла территорию Украины в меридиональном направлении, ока­залась линия «варяги—греки» (с IX ст.). Она проходила от Скандинавии через Прибалтику, Поднепровье к Черному морю. Северная часть оси несла идеи и реалии государствен­ности, воинственности и завоевательства (они и проявились в походах князя Святослава). Южная полуось шла из Визан­тии (Царьгород) на Балканы и Черное море и далее на Киев. В ней были заложены идеи и реалии духовности, веры. Конк­ретным проявлением этого стало принятие христианства от Византии, что послужило основой распространения на Руси письменности, культового каменного зодчества с его византий­ской (в то время передовой) архитектурой и живописью (фрески, мозаика и т. п.). Слившись с культурой местного на­селения, эти идеи в конечном счете дали оригинальный гео­культурный сплав. Украина была в то время чрезвычайно ак­тивной составной частью и центральным звеном этой оси. Гео­политическим ядром самой Украины выступало Киевское По­днепровье.

В XIII ст. под давлением степного Востока вновь возрождается восточная полуось. Походы Чингиз-хана, Батыя, а потом Тамерлана вконец разрушили Древнекиевское государ­ство. Исчезает вся меридиональная геополитическая ось. Се­верная ее полуось постепенно поворачивает против часовой стрелки на запад. Сначала она становится «литовско-украин­ской», когда в XIV ст. чуть ли не вся Украина вошла в состав Великого Княжества Литовского, а со второй половины ХУ1ст. (1569 г.) - «польско-украинской», т. е. уже западной полу­осью. Во второй половине XIII ст.— первой половине XIV ст. геополитический центр Украины переместился из Придне­провья в Галичину и западную Волынь.

После упадка Золотой Орды и ее наследников—Казанского и Астраханского ханств (конец XV—XVI ст.) функции двух полюсов геополитических полуосей — северной и восточной — сосредоточивает Московское царство. Формируется своеобраз­ный геополитический треугольник, в центре которого оказалась Украина. Стороны этого треугольника: Польша—Московское государство. Московское государство (с XVIII ст. империя)— Османская империя, Османская империя—Польша (с 1569 г. — Речь Посполитая). Первая из них вначале тяготела к линии Польша—Литва (Белоруссия)—Москва, вторая—к линии Москва—Слобожанщина—Приазовье—Турция и третья шла из Польши на Волынь—Галичину—Подолье—Запорожье— Крым—Турцию. Геополитическим центром Украины до вто­рой половины XVIII ст. были Запорожская Сечь и Гетман­щина.

После триразового раздела Речи Посполитой (1772, 1793, 1795), когда украинские земли были оккупированы Австрий­ской (с 1867 г.— Австро-Венгерской) и Российской империя­ми, а Османская империя была отодвинута Россией из причерноморско-азовского побережья, четко сформировалась мощ­ная широтная геополитическая ось — «германо-русская». На ее восточном луче были окончательно уничтожены все призна­ки украинской государственности (разрушение в 1775 г. Запо­рожской Сечи). Второй раз в истории Украины ее геополити­ческий центр смещается в Галичину (особенно после револю­ции 1848—1849 гг.), где существовали некоторые черты парла­ментаризма и федерализма.

В XX ст. Украина находилась на больших евразийских геополитических осях Запад—Восток (Западная Европа— Россия) и Север—Юг (Россия—Средиземноморье или Ближ­ний Восток). В 1917—1920 гг. она становится активным ядром (центром) формирования государственности на этих осях. Усилиями восточного (Москва) и западного (Варшава, страны Антанты) полюсов широтной оси эта государственность была ликвидирована, а в последующие годы было сделано все, чтоб ослабить стремление к ее возрождению (большевистские голодоморы 30-х годов и массовое выселение населения западных областей в послевоенный период, польские пацификации в межвоенный период и т. п.). Когда же в 30-е годы западный полюс этой геооси сместился в нацистскую Германию, Украина окончательно оказалась между двумя жестокими империа­листическими режимами — национал-социалистическим (Третий рейх) и коммуно-большевистским (коммунистиче­ская Россия).

Однако и сейчас уже самостоятельная Украина находится на большой широтной евразийской геополитической оси, по­люсами которой являются Западная Европа и Россия. Посте­пенно возрождается традиционная меридиональная Балтийско-Понтийская ось. Геополитическим ядром на пересечении этих региональных осей и деятельным их членом становится Украина.

3.2 Еще одной компонентой регионального ПГП Украины является ее пространственное отношение к государствам Балтии, т. е. к странам Скандинавии (Швеции, Финляндии, и Норвегии) и балтийским республикам бывшего СССР (Лит­ве, Латвии, Эстонии). Это положение имеет свои исторические особенности.

В давние времена всю северную часть современной Украи­ны заселяли балтские племена, о чем свидетельствует множе­ство топонимов, особенно гидронимов. Как уже подчеркива­лось, первая большая геополитическая ось протянулась «из варяг в греки», т. е. пересекла украинские земли, начиная от Скандинавии и далее на юг. Торговля, судоходство, военно-политическая организация и даже многие собственные назва­ния, особенно имена (Олег, Игорь, Кондратий и др.),— все это в значительной мере принесено скандинавами. Существует мнение, что герб Украины — Тризуб имеет балтийское про­исхождение.

Украина имела выход на Балтику и позднее, когда она входила в состав Литвы, Польши (XIV—XVIII ст.) или Рос­сии (с конца XVIII ст.).

Предпринимались попытки военно-политической ориента­ции на Скандинавию (гетманы Богдан Хмельницкий и Иван Мазепа и союз последнего со шведским королем Карлом XII). Возможно, это является внешним признаком, однако цвета государственных флагов Украины и Швеции одинаковы — си­ние и желтые.

3/
Связь с Балтией в прошлые века поддерживалась с помо­щью речных водных систем: Западный Буг—Висла; Днепр— Припять—Днепровско-Бугский канал—Висла; Днепр—При­пять—Неман; Днепр—Березина—Березинский канал—Даугава. Во второй половине XIX ст. построены железные дороги Ромны—Лиепая, Ривне—Барановичи—Вильнюс—Рига. Та­ким образом, балтийский регион не только лег на украинскую землю геокультурным пластом, но и существенно прибли­зился к Украине вследствие развития экономических связей, в т. ч. и во время вхождения Украины и республик Балтии в со­ветскую империю. С падением последней возрастает роль Шве­ции и Финляндии в этих связях.
33
Все это свидетельствует о том, что наличие общих полити­ческих, экономических и культурных интересов между Балтий­скими государствами и Украиной является важной предпосыл­кой формирования Балтийско- Черноморского содружества независимых государств.
Информация о работе «Политико-географическое положение Украины»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 55408
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
14205
1
0

... центре второго. Однако одновременно американский и западноевропейский центры объединены военно-политической структурой — Североатлантическим пактом. Определяющей чертой регионального географического положения Украины является её пребывание в системе стран евразийского континента и европейского субконтинента, прежде всего их субрегиональных объединений, интеграционных политических и экономических ...

Скачать
28363
0
0

... которые будут осуществляться исключительно центральными органами власти. По мнению ведущих ученых, главной целью государственной региональной политики в современных условиях должно быть содействие пропорциональному социально-экономическому развитию Украины и ее регионов, которое обеспечивало бы максимальную реализацию их экономического потенциала для улучшения условий хозяйствования и повышения ...

Скачать
37956
3
4

... экономической политики Украины. Выводы В результате исследования были выполнены поставленные цели: были выявлены и проанализированы теоретических основы формирования стратегии международной экономической деятельности Украины, был проведен анализ статистических данных об экспортно-импортных отношениях страны, выявлены направленности внешнеэкономической деятельности и сформирована своя точка ...

Скачать
132271
3
7

... , они представляют опасность для всех участников Содружества. Возможности улучшения использование экспортного потенциала каждым отдельным государством СНГ ограниченные. Настоящий успех в этом деле могут принести лишь скоординированные усилия. 3.Транзитный потенциал Украины – проблемы и перспективы Современные тенденции развития мировой экономики ...

0 комментариев


Наверх