3. Освобождение от уплаты судебных расходов

Освобождаются от уплаты судебных расходов (государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела) в доход государства:

· истцы — по искам о взыскании сумм оплаты труда и другим требованиям, связанным с трудовой деятельностью;

· истцы — по искам, вытекающим из авторского права, а также права на открытие, изобретение, рационализаторское предложение и промышленные образцы;

· истцы — по искам о взыскании алиментов;

· истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

· органы социального страхования и органы социального обеспечения - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий и пенсий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;

· органы социального обеспечения — по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм компенсации расходов на бензин, ремонт, техническое обслуживание автомототранспортных средств и запасные части к ним, на обучение инвалидов вождению автомототранспортных средств, а также по искам о взыскании неправильно выплаченных сумм пособий и пенсий;

· истцы — по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

· юридические и физические лица, обратившиеся в случаях, предусмотренных законом, в суд с заявлением в защиту охраняемых законом прав и интересов других лиц;

· органы прокуратуры — по искам, подаваемым в интересах юридических и физических лиц;

· финансовые органы — за подачу в суд заявлений по делам особого производства;

· граждане — при подаче заявлений об установлении усыновления (удочерения) ребенка;

· органы внутренних дел — истцы — по делам о взыскании расходов по розыску лиц, укло-нящихся от уплаты алиментов и других платежей;

· стороны — с кассационных жалоб по делам о расторжении брака;

· юридические и физические лица — за выдачу им документов в связи с делами о взыс-кании алиментов;

· общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно-производственные предприятия и объединения — по всем искам;

· Пенсионный фонд и его органы — по искам о взысканий с физических лиц обязательных платежей

Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать для отдельных плательщиков дополнительные льготы по уплате гос. пошлины, за исключением льгот по уплате государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ (ст. 5 Закона о государственной пошлине).

Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства, отсрочить одной или обеим сторонам уплату судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, или уменьшить размер расходов (ст. 80, 81 ГПК).

4. Распределение судебных расходов

При вынесении решения по гражданскому делу суд (судья) должен указать в его резолютив-ной части на распределение судебных расходов (ст. 197 ГПК) с учетом правил, закрепленных в ст. 90,93—95 ГПК.

В соответствии со ст. 90 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуж-дает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, хотя бы эта сторона и была ос-вобождена от уплаты их в доход государства. Отсюда право на возмещение расходов получает, сторона, выигравшая процесс и уже выплатившая определенные суммы в счет государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Проигравшая процесс сторона возмещает указанные расходы в любом случае. Закон освобождает конкретных лиц лишь от уплаты судебных расходов в доход государства, а между собой стороны рассчитываются по принципу полного или частичного возмещения. Право на частичное возмещение возникает, если иск удовлетворен не полностью. В таком случае истцу возмещаются понесенные расходы пропорционально размеру удовлетворенной части исковых требований.

При частичном удовлетворении предъявленного иска право на возмещение понесенных су-дебных расходов получает ответчик, но уже пропорционально той части требований, в которой истцу отказано.

Аналогичное правило действует и при взыскании расходов по государственной пошлине, внесенной сторонами при подаче кассационных жалоб. Здесь уже все зависит от результатов рассмотрения дела в кассационной инстанции. Если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение или вынесет новое, он изменит и распределение судебных расходов.

При отказе истца от иска понесенные им расходы ответчиком не возмещаются. Об этом суд (судья) должен предупреждать истца при разъяснении ему последствий отказа от иска. Однако если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, то суд по просьбе истца присуждает ему с ответчика все понесенные по делу судебные расходы (ст.-93 ГПК). Когда стороны заключают мировое соглашение, они вправе сами распределить между собой суммы, внесенные в счет уплаты судебных расходов. При отсутствии такого распределения в мировом соглашении суд решает этот вопрос с учетом ст. 90, 95 ГПК.

При отказе полностью или частично в иске органам прокуратуры, юридическим и физиче-ским лицам, обратившимся в случаях, предусмотренных законом, в суд с заявлением в защиту ох-раняемых законом прав и интересов других лиц, ответчику возмещаются за счет бюджета поне-сенные им судебные издержки полностью или пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При отказе в иске к лицу, привлеченному судом в порядке, предусмотренном в ст. 36 ГПК, в качестве второго ответчика, из средств бюджета возмещаются понесенные им судебные издержки (ст. 94 ГПК).

Если удовлетворен иск об освобождении имущества от ареста, истцу возмещаются из средств бюджета все понесенные им судебные расходы.

Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорци-онально удовлетворенной части исковых требований. При отказе в иске издержки, понесенные су-дом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход государства с истца, если он не освобо-ждается от уплаты судебных расходов,

Если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход государства с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которых отказано.

Когда обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, судебные издержки отно-сятся за счет государства (ст. 95 ГПК).

На сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск или спор против иска или систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны вознаграждения за фактическую потерю рабочего времени в соответствии со средним заработком, но не свыше 5 % от удовлетворенной части исковых требований (ст. 92 ГПК). Виновное поведение стороны в таком случае может заключаться в неявке без уважительных причин, в сокрытии доказательств и в представлении заведомо ложных сведений. Наряду со взысканием суммы в возмещение фактической потери рабочего времени суд вправе наложить на виновное лицо штраф, привлечь к ответственности за неуважение к суду, возбудить уголовное дело о подлоге документов, представ-ленных в качестве доказательств.

Издержки, связанные с рассмотрением жалобы на неправомерные действия органов, государственного управления, общественных организаций, должностных лиц, ущемляющие права гражданина, могут быть возложены на лицо, подавшее жалобу, если суд вынесет решение об отказе в ее удовлетворении, либо на должностное лицо, орган государственного управления, общественную организацию, если суд установит, что действия их; незаконны.


Информация о работе «Судебные расходы и штрафы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 33021
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46671
0
0

... процессуальных действий (ст.94 ГПК). В отличие от государственной пошлины размер издержек определяется исходя из фактически понесенных затрат при рассмотрении и разрешении конкретного гражданского дела. Судебные расходы выполняют не только компенсационные функции. Обязанность их несения выступает как фактор предупреждения необоснованных обращений в суд. Издержками, связанными с рассмотрением ...

Скачать
66204
0
2

... (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий (ст. 94 ГПК). 1.2      Виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве В состав судебных расходов входит (ст. 101 АПК РФ, ст. 88 ГПК РФ): - государственная пошлина; - издержки, связанные с рассмотрением дела. Открытые перечни издержек содержатся в ...

Скачать
58192
0
0

... 1 ст. 98 ГПК, распространяются также на соистцов, соответчиков и третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора.  Части 2 и 3 ст. 98 ГПК распространяют порядок распределения судебных расходов между сторонами, установленный для судов первой инстанции, на случаи распределения судебных расходов, понесенных сторонами при рассмотрения дела в апелляционной и кассационной инстанциях ...

Скачать
14700
0
0

... предмет спора; -заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение; -апелляционные и кассационные жалобы на решения арбитражного суда, а также на -определения о прекращении производства по делу, оставлении иска без -рассмотрения, о наложении судебных штрафов; -заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений -третейского суда; -апелляционные ...

0 комментариев


Наверх