2. Группа «Газпром»

a) Рэм Вяхирев и «Газпром»

Способы продвижения в принципе такие же, как и в случае с Ю.М. Лужковым.

Рейтинги

Новости

Информационные и новостные материалы о «Газпроме» печатаются регулярно и характеризуются высокой степенью персонификации.

Приложение «Профиль-Регионы».

В данном приложении помимо опубликования рейтингов ведущих региональных политиков, печатаются обзоры о том, как обстоят дела у крупных ФПГ в регионах. «Газпром» предстает в данных материалах, как некий монстр, с которым как минимум считаются почти все без исключения представители региональной элиты.

Вставленные сообщения.

Статьи на актуальные темы.

Говоря о «Газпроме» нельзя не упомянуть о фигуре Виктора Черномырдина. Это человек, которого называют часто «отцом» «Газпрома». Однако отношения в данной семье в последнее время складываются отнюдь не просто.

Анализ показал, что до событий, связанных с попыткой возвратить Черномырдина во власть, я имею в виду желание Ельцина под давлением Березовского сделать Черномырдина премьер-министром, имидж Виктора Степановича был достаточно ровным и положительным. Однако провал его кандидатуры на повторном голосовании в Думе, а также связь с Березовским (напомню, что Вяхирев и Борис Абрамович являются антагонистами) привели к тому, что вектор направленности публикаций сменился в худшую для Черномырдина сторону. Если раньше он представлялся неким политическим тяжеловесом с опытом и мудростью, то сразу после известных событий число публикаций и упоминаний о Черномырдине сократилось, и стали преобладать негативно окрашенные упоминания.

3. Группа Потанина

Анализ материалов журнала за конец апреля - октябрь позволяет сделать вывод о том, что сотрудничество «Профиля» и г-на Потанина в этот период происходило теснейшим образом. Видна планомерная работа по продвижению структур, подконтрольных Потанину на страницах журнала.

Так, 2 раза фотографии первых лиц холдинга «Интеррос», возглавляемого Потаниным в настоящее время, украшали обложку журнала - фото Владимира Потанина и Михаила Прохорова (в настоящий момент глава ОНЭКСИМ-банка). И по 1 разу каждый они становились главными героями рубрики «Новейшая история», которая была создана для опубликования развернутых биографий, основанных на ранее неизвестных фактах, известных политиков, бизнесменов и др. людей XX века.

Материалы положительным образом влияют на имидж этих персон. Потанин предстает перед читателем человеком, чьими основными характеристиками являются высокий профессионализм, достаточная степень жесткости в делах, верность друзьям. Это человек, который даже во время занятий спортом, не отступает от своего кредо - быть первым (Потанин очень любит футбол и всегда играет в нападении (приводятся фото).

Кроме того, 3 раза использовались возможности рубрики «Вторая половина»:

1. Статья о супруге вице-президента «Ингосстраха» Татьяне Щербаковой (№27, 20 июля 1998). В статье героиня дает следующую реплику:

«.... Журналист: А какую профессию выбрал ваш сын?

Т.Щ.: Он тоже окончил Финансовую академию, кредитный факультет. У нас теперь династия. Сын уже 4 года работает в ОНЭКСИМ-банке - курирует бизнес в Норильске и Мурманске, часто ездит в командировки.

На работу он устроился сам, мы не помогали. Любопытно, что с Михаилом Прохоровым, главой ОНЭКСИМа, они учились в одной школе (только Сережа на несколько лет позже), потом оба работали в МБЭС. Они очень забавно смотрятся рядом: у Михаила Прохорова рост два метра три сантиметра, а у Сережи - метр семьдесят....»

2. Статья о супруге начальника Управления общественных связей «МФК-Ренессанс» (де-факто подконтрольная Онэксиму структура) Модеста Колерова, который перешел в МФК из Онэксима (№30, 10 августа).

В самой статье прослеживается позиционирование данной структуры.

3. Материал о супруге директора РАО «Норильской никель» (структура, входящая в холдинг «Интеррос») (№33, 14 сентября).

В статье также четко прослеживается линия Потанина.

Помимо этого используются также возможности следующих рубрик:

Приложение, посвященное российским банкам

Агажированность лучше всего проявляется в номерах журнала, выходивших после начала кризиса. В материалах всегда подчеркивалось, что положение ОНЭКСИМ-банка не простое, но он меньше других пострадал из-за событий середины августа. При этом большая часть специализированных СМИ сходилась на мысли о том, что все без исключения крупные банки, включая ОНЭКСИМ, находятся на грани развала. Также активно «раскручивалось» новое детище Потанина РосБанк (потенциальное объединение ОНЭКСИМ-банка, Мост-банка и Менатепа). Конечно же ОНЭКСИМ должен был играть в этой тройке первую скрипку, писал «Профиль»

Рубрика «Новости»

Рубрика «Копилка»

Специалисты структур, подконтрольных Потанину очень часто привлекались в качестве экспертов по тем или иным вопросам, касающимся финансовой сферы.

Таким образом, в данной работе мною было представлено, каким образом фактор собственника конкретного СМИ определяет информационную политику издания.

В случае с журналом «Профиль» можно говорить, что информационная политика издания на ноябрь 1998 г. в большей степени была подчинена интересам следующих структур: группе Лужкова, группе «Газпром» и группе Потанина.

При этом политика подачи материала журналистами очень тонкая, и обыватель не осознает, что им манипулируют, лишь научные методы позволяют доказать, что данное воздействие имеет место, и кто является заказчиком.

IV. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В дополнение к собранным и проработанным в дипломной работе материалам считаю целесообразным привести следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

1. Общий вектор направленности кризисной ситуации

Существующие на сегодняшний день типологии кризисных ситуаций не дают полного представления о природе кризисных ситуаций. Автором было предложено новое основание для типологии - общий вектор направленности кризисной ситуации, что позволяет подразделить кризисы на:

1. Кризисы, имеющие внешнюю направленность;

2. Кризисы внутренней направленности

Подробное описание разновидностей представлено в Теоретической части работы, Пункт 1.1.

2. Коммуникационная модель управления кризисной ситуацией

Проведенный анализ материалов по проблеме позволил автору разработать модель коммуникации в процессе управления кризисом:

Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуациях

Внутренняя среда:

Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуациях· Создание команды.

· Работа с персоналом.

Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуацияхОсобенности коммуникационного управления в кризисных ситуациях

Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуацияхОсобенности коммуникационного управления в кризисных ситуацияхКризисная Психологические барьеры Эффективное

Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуацияхОсобенности коммуникационного управления в кризисных ситуацияхситуация разрешение

Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуациях

Внешняя среда:

· Работа со СМИ.

· Работа с целевыми

 аудиториями.

Таким образом, в процессе управления кризисом коммуникация должна одновременно вестись по двум стратегическим направлениям, что имеет принципиальное значение:

1. Внешняя среда организации;

2. Внутренняя среда организации.

При этом команде кризис-менеджеров следует учитывать психологические барьеры между внешней средой организации и персоналом, т.е. внутренней средой. Эти барьеры были описаны в пункте, посвященном общим психологическим особенностям кризисных ситуаций.


Информация о работе «Особенности коммуникационного управления в кризисных ситуациях»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 76918
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
35790
0
0

... компанию к жизни? Как они будут вести себя? В зависимости от личностных качеств и уровня профессионализма возможны различные вариации поведения менеджеров. 2. Стили поведения менеджеров в кризисных ситуациях Успех деятельности менеджера зависит в первую очередь от проблем, обусловленных его отношениями с коллективом: проблемы мобилизации и обновления кадрового потенциала предприятия. ...

Скачать
8314
0
0

... прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов компании при любых экономических, политических и социальных метаморфозах в стране. Также следует заметить, что основной целью менеджмента кризисных ситуаций является недопущение или определенное смягчение этапа шока от наступления кризиса, всемерное сокращение продолжительности этапа отката назад и ускоренная адаптация, и стабилизация ...

Скачать
32701
0
0

... стратегии. Компания и сегодня остается лидером на российском рынке, благодаря действиям своей PR службы. Заключение Итак, целью нашей работы показать роль PR службы в решении кризисных ситуации Мы решили ряд задач: ·  определили функции и методы PR во время кризиса компании; ·  выявили место PR в системе кризисных коммуникаций; ·  охарактеризовали работу отделов PR в период кризиса ...

Скачать
115351
13
0

... предприятие влияют внешние факторы ( на которые предприятие не в силах повлиять) и внутренние факторы , которые фирма в силах устранять, и регулировать. 1.2 Сущность антикризисного управления на предприятии Антикризисное управление - это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики. Принимая во ...

0 комментариев


Наверх