2.  ФИНАНСОВОЕ ПРАВО РФ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ ПРЕДМЕТА И МЕТОДА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

3.  МЕСТО ФИНАНСОВОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВА.

Финансовое право - это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализации их задач.

Отношения между:

·    РФ, ее субъектами и местными административно-территориальными единицами;

·    финансовыми и налоговыми органами государства, с одной стороны и предприятиями, организациями, учреждениями - с другой;

·    государственными фонансово-кредитными органами в связи с образованием, распределением и использованием соответствующих государственных денежных фондов и ресурсов;

·    государственными предприятиями, организациями и их вышестоящими органами государственного управления ;

·    финансово-кредитными органами, с одной стороны и юридическими и физическими лицами;

·    финансово-кредитными органами, с одной стороны и физическими лицами - с другой - платежи в государственные денежные фонды.

К предмету относятся закрепление структуры финансовой системы, распределение компетенции в данной области между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регулирование на основе этих исходных норм отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности.

Предмет финансового права - это общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях реализации его задач.

Основной метод финансово-правового регулирования - государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных соответствующими полномочиями. По своему содержанию эти предписания касаются порядка и размеров платежей в государственную бюджетную систему или внебюджетные фонды.

Финансово-правовому регулированию свойственны и другие методы: рекомендации, согласование.

Финансовое право тесно соприкасается с конституционным и административным правом.

Также тесно связано и с гражданским правом, поскольку его предметом является не только имущественные, но и денежные отношения.

4.  СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПРАВА. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.

Система финансового права - это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

Делится на части - Общая и Особенная.

К Общей части - нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий и т.п.

Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты - т.е. правовые нормы регулирующие более узкую и близкую по содержанию группу финансовых отношений, чем раздел. Например, «правовое регулирование государственных доходов» - налоги с юридических и физических лиц.

В Особенной части сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

а) государственной бюджетной системы;

б) внебюджетных государственных и муниципальных фондов;

в) финансов государственных предприятий;

г) государственных доходов;

д) государственного кредита;

е) государственного страхования;

ж) государственных расходов;

з) банковского кредитования;

и) денежного обращения и расчетов;

к) валютного регулирования.

Источники финансового права - это правовые акты представительных и исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в которых содержатся нормы финансового права.

Главный источник - Конституция РФ, конституции субъектов РФ - закреплены основы правовой организации финансовой деятельности государства в целом и по ее направлениям.

Федеральный Закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» от 10.10.91 г., «Об основах налоговой системы РФ» от 27.12.91 г.

5.  ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ НОРМЫ, ЕЕ СТРУКТУРА. ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫХ НОРМ.

Финансово-правовые нормы - это исходные первичные элементы, из которых состоит финансовое право как отрасль права.

Содержание - это правила поведения в общественных отношениях, возникающих в процессе финансовой деятельности государства.

Содержание обусловило их в основном императивный (повелительный) характер. Как правило, они содержат требования, выраженные в категорической форме и не допускающие их произвольного изменения, точно определяют объемы прав и обязанностей участников финансовых отношений (вносить установленные налоги в государственный или местный бюджет).

Финансово-правовая норма - это установленное государством и обеспеченное мерами государственного принуждения строго определенное правило поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов и доходов, которое закрепляет юридические права и юридические обязанности их участников.

Обязывающие нормы - обязывают совершить определенные действия - уплатить платежи.

Устанавливающие нормы - устанавливают права участников финансовых отношений на совершение определенных действий в предусмотренных рамках.

В зависимости от своего содержания могут быть материальными или процессуальными.

Материальные - закрепляют виды и объем денежных обязательств предприятий и граждан перед государством, источники образования кредитных ресурсов банков.

Процессуальные - устанавливают порядок деятельности в области сбора, распределения и использования государственных денежных фондов (доходов).

Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовой нормы, конкретное условие на право совершения определенного действия - обязанность уплатить предприятию а государственный бюджет налог на прибыль, но если это предприятие расчетный счет и самостоятельный баланс, а также получает подлежащую налогообложению прибыль.

Диспозиция - содержание самого правила поведения, предписывает совершение определенных действий по образованию, распределению или использованию государственных финансовых ресурсов, выражает содержание прав и обязанностей участников финансовых отношений.

САНКЦИИ - определяют меры ответственности, применяемые к нарушителям финансово-правовых норм. Они имеют денежный характер и содержат меры принудительного воздействия на нарушителя через его денежные фонды и средства.


Информация о работе «Финансовое право как отрасль российского права»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 38173
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152637
0
0

ной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому конституции (уставы), законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации также являются источниками муниципального права России. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определен круг вопросов в сфере местного самоуправления, регулирование которых осуществляется законодательством ...

Скачать
116423
0
0

... Рассмотрев все основные характеристики гражданского права, можно сделать следующие выводы. Гражданское право это частное право и необходимый элемент правовой системы государства. Гражданское право - одна из ведущих отраслей права, юридическая форма экономических отношений. Гражданское право как отрасль права - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные ...

Скачать
145818
0
0

... ­ривал прокурорский надзор как особую, специфическую, так называе­мую правоохранительную государственную деятельность, именуемую высшим надзором. 1.3. Роль конституционного права в демократических преобразованиях в России. Являясь ведущей отраслью российского права, конституционное право играет определяющую роль в жизни общества, в демократических пре­образованиях, происходящих в России. ...

Скачать
81215
0
0

... разногласия между федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов РФ. В этих целях могут создаваться согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон. В административном праве, как и в других отраслях права, используют три основных средства правового регулирования: предписания, т.е. возложение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия в ...

0 комментариев


Наверх