3. Финансовая помощь не является собственным доходом соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда.

В ст. 48 определены - Регулирующие доходы бюджетов.

Регулирующие доходы бюджетов - федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года) по разным видам таких доходов.

Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который передает регулирующие доходы, либо законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который распределяет переданные ему регулирующие доходы из бюджета другого уровня.

При распределении налоговых доходов по уровням бюджетной системы налоговые доходы бюджетов субъектов РФ должны составлять не менее 50 процентов от суммы доходов консолидированного бюджета РФ.

Далее глава 7 определяет доходы федерального бюджета статьи 49-54.

Глава 8 определяет доходы бюджетов субъектов РФ и глава 9 доходы местных бюджетов.

Доходы поступающие в бюджеты разного уровня, можно классифицировать по социально-экономическому признаку, порядку и условиям зачисления, юридическим формам.

По социально-экономическому признаку делятся на доходы от хозяйственной деятельности, доходы от внешнеэкономической деятельности; акцизы; доходы от оказания брокерских и иных посреднических услуг организациям; пошлинные доходы; доходы банковской и страховой деятельности; доходы от приватизации; ресурсные платежи; доходы от граждан и прочие доходы.

Необходимость деления доходов вызывается существенными различиями самих источников этих доходов.

По порядку и условиям зачисления доходы можно классифицировать на закрепленные, регулирующие, дотации и субвенции, собственные и заемные.

Закрепленные доходы - которые в полном объеме или в твердо фиксированном размере (в процентах) на постоянной или долговременной основе зачисляются в соответствующие бюджеты.

Регулирующие доходы - по которым производятся отчисления в нижестоящие бюджеты на основе решений вышестоящих органов государственной или местной власти, принимаемых ими при утверждении своих бюджетов. Регулирующие доходы - ежегодно распределяемые, этим они отличаются от закрепленных.

Кроме собственных источников доходов в бюджет каждого уровня могут иметь место и заемные средства. Особенностью заемных средств является то, что в отличие от собственных они используются соответствующими органами исполнительной власти на покрытие бюджетных расходов на условиях их возвратности, а в предусмотренных законом случаях - и платности.

По юридическим формам доходы бюджетной системы делятся на налоговые и неналоговые. Налоговые в большей степени отвечают рыночной экономике, поэтому формирование доходной части бюджетов в основном ориентировано на налоговые доходы.

РАСХОДЫ.

Расходы находятся в тесной связи с доходами. Основные направления расходов бюджетной системы РФ:

1) расходы на финансирование народного хозяйства;

2) расходы на финансирование государственных и муниципальных программ и инвестиций;

3) расходы на финансирование социально-культурных мероприятий;

4) расходы на финансирование фундаментальных научно-технических исследований, государственных и муниципальных научно-технических программ;

5) расходы на оборону;

6) расходы на содержание органов государственной и муниципальной власти, правоохранительных органов, судов, прокуратуры;

7) расходы на внешнеэкономическую деятельность;

8) расходы, связанные с выплатой разного рода пособий и компенсаций гражданам;

9) расходы по выплате дотаций и субвенций.

Бюджетная система РФ разделяет расходы на две части: текущие расходы и расходы бюджета развития. Бюджет развития включает расходы на инвестиционную и инновационную деятельность. В бюджет текущих расходов включаются расходы на текущее содержание и капитальный ремонт жилищно-коммунального хозяйства, учреждений здравоохранения, образования и т.п.

В основе всего этого деления лежит экономическая нестабильность. Расходы бюджета развития финансируются во вторую очередь, полнота их обеспечения зависит от выполнения плана поступлений доходов в бюджетную систему. Именно на расходы развития ложится основная нагрузка бюджетного дефицита.

Раздел III Кодекса определяет расходы бюджетов.

Ст. 65 - Формирование расходов бюджетов. - базируется на единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ.

Статья 66 Определяет Составные части расходов бюджетов: текущие и капитальные - капитальные расходы обеспечивающие инновационную и инвестиционную деятельность (ст. 67).

Текущие расходы - обеспечивающие текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений (ст. 68).

Бюджетная классификация.

Ст. 18 БК

Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих бюджетов, используемой для составления и исполнения бюджетов и обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Ст. 19 БК

Бюджетная классификация включает в себя:

* классификацию доходов бюджетов РФ;

* функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;

* экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;

* классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;

* классификацию источников внешнего финансирования дефицита федерального бюджета;

* классификацию видов государственных внутренних долгов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований;

* классификацию видов государственного внешнего долга РФ и государственных внешних активов РФ;

* ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

Ст. 20 БК - Классификация доходов бюджетов РФ.

Классификация доходов бюджетов РФ является группировкой доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и основывается на законодательных актах РФ, определяющих источники формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

Группы доходов состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения.

Ст. 114 БК - Состав государственных внебюджетных фондов РФ

* Пенсионный фонд РФ;

* Фонд социального страхования РФ;

* Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

* Государственный фонд занятости населения РФ.

7. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС: ПОНЯТИЕ, СТАДИИ И ПРИНЦИПЫ.

БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС - это регламентируемая законом деятельность органов государственной и местной власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению соответствующих бюджетов.

Формирование бюджетов включает в себя три стадии: составление бюджета, рассмотрение и утверждение.

Исполнение бюджета - четвертая стадия прохождения бюджетов в их периодическом цикле.

Заключительный этап составление и утверждение отчетов об исполнении бюджетов.

В БК четко изложены эти этапы.


Информация о работе «Финансовое право как отрасль российского права»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 38173
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152637
0
0

ной власти субъектов Российской Федерации. Поэтому конституции (уставы), законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации также являются источниками муниципального права России. В Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определен круг вопросов в сфере местного самоуправления, регулирование которых осуществляется законодательством ...

Скачать
116423
0
0

... Рассмотрев все основные характеристики гражданского права, можно сделать следующие выводы. Гражданское право это частное право и необходимый элемент правовой системы государства. Гражданское право - одна из ведущих отраслей права, юридическая форма экономических отношений. Гражданское право как отрасль права - это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные ...

Скачать
145818
0
0

... ­ривал прокурорский надзор как особую, специфическую, так называе­мую правоохранительную государственную деятельность, именуемую высшим надзором. 1.3. Роль конституционного права в демократических преобразованиях в России. Являясь ведущей отраслью российского права, конституционное право играет определяющую роль в жизни общества, в демократических пре­образованиях, происходящих в России. ...

Скачать
81215
0
0

... разногласия между федеральными органами и органами исполнительной власти субъектов РФ. В этих целях могут создаваться согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон. В административном праве, как и в других отраслях права, используют три основных средства правового регулирования: предписания, т.е. возложение прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия в ...

0 комментариев


Наверх