2.1 Путь в Европу открыт

Открытый университет Великобритании (The Open University) объявляет набор российских студентов на осенний семестр. The Open University был создан в 1969 году, сейчас у него есть филиалы во всем мире. Дистанционная форма обучения позволяет студентам из разных стран совмещать работу и учебу в университете. Таким способом повысили квалификацию и получили новую профессию более 25.000 менеджеров из Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Испании, Люксембурга, Венгрии и других стран. За время существования Открытым университетом были разработаны разные курсы, созданы школы. Наибольшей популярностью пользуется Школа бизнеса.

Обучение в Школе бизнеса Открытого университета проходит в три этапа. Первый рассчитан на менеджеров, не имеющих специального образования в области управления, поэтому студенты получают базовые знания, а по окончании курса - сертификат. Вторая ступень - это уже профессиональное образование в области менеджмента, после нее студенты получают диплом и степень бакалавра. Закончившим третью ступень присваивают степень магистра делового администрирования (MBA).

Дистанционное обучение предполагает самостоятельное образование с помощью специалистов-консультантов. Тематика курсов - финансовая деятельность, практический маркетинг, управление ресурсами в условиях рынка (анализ затрат, аттестация персонала, управленческие функции, решение конфликтов и организационное развитие). Все эти курсы построены так, что обучение совмещается с практикой. Студенты изучают теорию по учебникам, с помощью видеоматериалов и аудиокассет, в удобное для студентов время проводятся семинары, на которых рассматриваются вполне реальные ситуации.

2.2 На западе делают деньги на дистанционном образовании

Правительства многих зарубежных стран объявили развитие дистанционного образования приоритетным направлением и регулярно выделяют под это большие деньги. Начало положили американцы (у них, пожалуй, больше, чем где бы то ни было, различных форм дистанционного образования). В последнее время миллионные проекты запущены в Европе. Австралия начала активно экспортировать свои образовательные программы, в массовом порядке переведенные на язык компьютера.

В нашей стране дистанционное образование, похоже, тоже получает широкое распространение. Три года назад при Госкомвузе РФ была создана Ассоциация международного образования. Примерно тогда же открылось представительство британского Open University и началось обучение менеджменту, маркетингу, финансам.

2.3 Глобальный рынок учебных программ

В Москве состоялся 2-й Международный конгресс Образование и информатика под эгидой ЮНЕСКО. Участниками конгресса были ведущие авторитеты компьютерных дел и высшей школы России и зарубежья. В рамках конгресса работали конференция по дистанционному образованию, выставка-ярмарка компьютерных программ и новых технологий обучения Edit-96. Главным организатором конгресса выступила Ассоциация международного образования совместно со своим зарубежным партнером International Council of Distance Education (ICDE). Задача ICDE - разработка и распространение новых программ по дистанционному образованию. В перспективе ICDE планирует создать глобальный рынок учебных программ разных уровней, доступ к которому будет открыт для всех. Российское отделение ICDE (в Ассоциации международного образования) создано для того, чтобы интегрировать российскую систему образования в мировую и запустить зарубежные программы дистанционного образования в российские вузы.

Надо заметить, что некоторые российские вузы уже достаточно используют зарубежные программы дистанционного образования и даже предлагают иностранцам свои.

Например, Московский инженерно-физический институт разработал программно-методический комплекс по курсу Теория управления, электронный задачник, компьютерный учебник по математическому программированию. Московский автомобилестроительный институт представил на выставке инновационные курсы Менеджмент и Юриспруденция, которые могут быть использованы для дистанционного обучения инвалидов, военнослужащих, сотрудников спецподразделений с особым режимом и людей, занятых на производстве. Применимы они и для профессионально-технических училищ и даже старших классов средней школы.

МГУ представил компьютерную систему контроля знаний студентов. В соответствии с этой системой, студент сдает экзамен компьютеру. Профессор лишь следит за процессом, почти не вмешиваясь в него. А Санкт-Петербургский университет связался по Internet с Парижем и Хельсинки, а также с большинством крупнейших российских университетов. Теперь его студенты могут выбирать себе учебные программы (пока в качестве дополнительных курсов) университетов-партнеров.

2.4 Онлайновый диплом иногда стоит дороже

Часто дистанционное обучение рекламируется как дешевый способ получения образования студентами, не способными или не желающими платить больше за свои онлайновые дипломы. Колледж Fuqua School of Business Университета Дюка взимает 82 500 дол. за свою онлайновую МВА–программу Global Executive, привлекающую множество неамериканских студентов, тогда как студенты, обучающиеся по программе МВА обычным образом, платят лишь 50 тыс. дол. В университете штата Мэн с кибер–учеников при получении зачета за какой-либо курс взимается дополнительно 5 $/ч.


Информация о работе «Дистанционное образование»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 32002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76582
6
0

... образования, полученного «традиционными» методами. 9. Выводы и предложения Основные задачи эксперимента в области дистанционного образования, проведенного по приказу Министерства образования Российской Федерации выполнены. В ходе эксперимента достигнуты следующие основные результаты: 1. Доказано, что при доступности образования, получаемого с помощью дистанционных технологий обучения ...

Скачать
59486
0
0

... графические объекты, иллюстрирующие динамику учебного материала с аудиосопровождением ·     видеоизображения преподавателя и обучаемых; ·     учебные видеофильмы. 2.4. Организация учебного процесса Система дистанционного образования должна обеспечивать организацию следующих режимов обучения: ·     интерактивный режим - двухстороннее общение обучаемых и преподавателя в момент обучения. ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
41469
0
5

... человека на образование и получение информации. В решении коллегии Госкомвуза 1993 года "О создании системы дистанционного образования в РФ" говорится: "Дистанционное образование - это форма образования, обеспечивающая использования новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местоположения". ...

0 комментариев


Наверх