5.2 Организация работы объектов контроля в ToolBook II

Объекты контроля в пакете ToolBook II Assistant Version 6.0 - в категории “Вопросы” каталога находятся различные объекты, предназначенные для процесса контролирования. Для управления данными объектами в пакете ToolBook II Assistant Version 6.0 используется диалоговое окно расширенных свойств объекта. Также как и диалоговое окно свойств объекта, диалоговое окно расширенных свойств объекта использует закладки (“Общие свойства”, “Ответы”, “Оценка”, “Немедленная обратная связь” и “Затяжная обратная связь”).

Закладка “Общие свойства” содержит:

·     название вопроса;

·     ограничение взаимодействий:

·     ограничение времени на ответ;

·     ограничение попыток.

·     автоматический сброс вопроса;

·     включение поддержки опций Internet.

 Закладка “Ответы” содержит: возможные варианты ответов, которые можно добавлять, изменять и удалять; опции случайного распределения ответов, многочисленного выбора и невозможности изменить ранее выбранный вариант ответа.

Закладка “Оценка” предназначена для хранения веса правильных и неправильных ответов, а также для выдачи результата на средства подсчета оценки.

Закладки “Немедленная обратная связь” и “Затяжная обратная связь” используются для реакции на правильность или неправильность ответа и в зависимости от результата проигрывают аудио- или видео ролики, выводят сообщение на какое - либо поле страницы, либо посылают сообщение по электронной почте.

5.3 Использование Java и HTML в пакете ToolBook II

Пакет ToolBook II Assistant позволяет экспортировать электронные учебники в виде набора файлов в формате HTML для использования в World Wide Web.

Перемещая описанные языком Java объекты из каталога на страницы электронного учебника, изменяя их свойства и экспортируя электронный учебник как файлы в формате HTML, конечные пользователи могут иметь все выгоды интерактивного режима, независящего от операционной системы. При экспортировании электронного учебника для использования в World Wide Web, поддерживаемые языком Java объекты, используемые в электронном учебнике, экспортируются как Java - апплеты. Эти небольшие приложения зависят от специального кода языка Java, который определяет их поведение в Internet.

Конвертацию электронного учебника в формат HTML реализует диалоговое окно “Export for Web”. В пакете ToolBook II Assistant создать упакованную форму электронного учебника позволяет диалоговое окно “Автоупаковщик” (“AutoPackager”). Опции инсталляции позволяют выбрать один из пяти видов инсталляции.

6. Электронный учебник

Учебник можно организовать как обычную книгу. В начале учебника идёт описание навигационных средств учебника, таких, как кнопки перехода на страницы, кнопок вызова помощи, содержания и оглавления. Затем, на странице “содержание” содержатся пункты основных разделов материала представленного в учебнике, в виде “горячих” слов, нажатие мышкой на которые происходит перемещение на страницу указанную в содержание. В конце каждого раздела помещаются контрольные вопросы или различного рода тестовые задания по пройденному материалу. Оценка ответов, на которые показывает, на сколько максимально был усвоен предложенный материал, в конце электронного пособия возможно также обобщить все полученные оценки и выставить итоговую по пройденному курсу. В зависимости от требований предъявляемых к каждому конкретному студенту, т.е. от степени интеллектуального развития, психологической устойчивости и различных других личностных факторов, преподаватель или ассистент курса может предложить повторить те разделы, по которым оценка может считаться неудовлетворительной.

7. Требования к построению теста

Существуют различные виды тестов, так для тестирования можно применить так называемую закрытую форму тестов. Пользователю представлен вопрос или утверждение, а также варианты ответов. Причем количество самих ответов и правильных из них может быть неограниченно.

Тест может быть, охарактеризован как эффективный при условии, что он удовлетворяет определенным требованиям. Основные требования следующие:

·     надёжность;

·     валидность;

·     дискриминативность;

Обсудим и определим все те термины, в которых следует досконально разобраться, чтобы тесты были не только правильно сконструированы, но и соответствующим образом использовались.

8. Надёжность

Надёжность теста – это характеристика методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов теста к действию посторонних случайных факторов. При этом надёжность бывает нескольких видов:

1) ре-тестовая надёжность – когда рассматриваются показатели при повторном исследовании испытуемых с помощью одного и того же теста по прошествии времени;

2) надежность частей теста – получается путём анализа устойчивости результатов отдельных совокупностей тестовых задач или отдельных частей теста.


Информация о работе «Дистанционное образование»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 32002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76582
6
0

... образования, полученного «традиционными» методами. 9. Выводы и предложения Основные задачи эксперимента в области дистанционного образования, проведенного по приказу Министерства образования Российской Федерации выполнены. В ходе эксперимента достигнуты следующие основные результаты: 1. Доказано, что при доступности образования, получаемого с помощью дистанционных технологий обучения ...

Скачать
59486
0
0

... графические объекты, иллюстрирующие динамику учебного материала с аудиосопровождением ·     видеоизображения преподавателя и обучаемых; ·     учебные видеофильмы. 2.4. Организация учебного процесса Система дистанционного образования должна обеспечивать организацию следующих режимов обучения: ·     интерактивный режим - двухстороннее общение обучаемых и преподавателя в момент обучения. ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
41469
0
5

... человека на образование и получение информации. В решении коллегии Госкомвуза 1993 года "О создании системы дистанционного образования в РФ" говорится: "Дистанционное образование - это форма образования, обеспечивающая использования новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местоположения". ...

0 комментариев


Наверх