3. Требования к системе “электронного учебника”

В основу положим следующие принципы для среды электронных учебников.

Для эффективного функционирования человека в электронной системе обучения вне зависимости от задачи, решаемой исследователем, особое значение приобретают методы визуализации исходных данных, промежуточных результатов обработки, обеспечивающих единую форму представления текущей и конечной информации в виде отображений, адекватных зрительному восприятию человека и удобных для однозначного толкования полученных результатов. Важным требованием интерфейса является его интуитивность. Следует заметить, что управляющие элементы интерфейса должны быть удобными и заметными, вместе с тем они не должны отвлекать от основного содержания, за исключением случаев, когда управляющие элементы сами являются основным содержанием.

4. Требования к системе проектирования “электронного учебника”

Лёгкость в освоении и использовании данной среды для генерации электронных учебников достигается за счёт применения визуальных технологий и возможностью использования специалистом-предметником любых текстовых и графических редакторов для написания содержимого электронного учебника. Для удобства работы среда по генерации электронных учебников допускает разработку проекта по отдельным частям, что позволяет организовать работу над учебником нескольких специалистов-предметников.

К таким требованиям подходит среда для разработки электронных систем обучения Toolbook II Assistant Version 6.0, в которой может быть реализован электронный учебник по какой-либо теме для студентов дистантной формы обучения ТПУ.

5. Основные возможности ToolBook II Assistant Version 6.0

Программный продукт ToolBook II Assistant Version 6.0 предназначен для без какого бы то ни было программирования создавать и распространять обучающие программы доступные, как в локальном варианте, так и в сетевом для локальных сетей и интернет. В ToolBook II Assistant Version 6.0 имеется управляемый посредством шаблонов интерфейс, который позволяет вести обучение шаг за шагом. Разработчики могут начать работу с этим продуктом со специально разработанного модуля Book Specialist, который проведет их по всем основным этапам создания приложения. Добавление в учебную программу видео, звука, графики и интерактивных функций производится путем простой буксировки (drag-and-drop) мышью соответствующих файлов. В результате получается учебное приложение, которое можно использовать как на традиционных занятиях с преподавателем, так и при дистантном обучении на компьютере. Разработанную учебную программу можно хранить в сети, поместить на диск или записать на CD-ROM. Полученное приложение может легко дополнить следующий разработчик, путём вставки дополнительных страниц. Преимуществом такого подхода является то, что преподаватели сами могут создавать свои индивидуальные программы компьютерного обучения.

Пакет ToolBook II обладает стандартным меню, расположенном в верхней части главного окна и состоящее из следующих пунктов: “File” (“Файл”), “Edit” (“Редактирование”), “View” (“Вид”), “Page” (“Страница”), “Object” (“Объект”), “Text” (“Текст”), “Draw” (“Прорисовка”) и “Help” (“Помощь”)

5.1 Каталог объектов в пакете ToolBook II Assistant ver. 6.0

Использование каталога объектов в пакете ToolBook II Assistant объясняется двумя причинами: во–первых, такое огромное разнообразие объектов (действие каждого объекта описано с помощью языка OpenScript, пользователь лишь дополняет это действие с помощью специальных диалоговых окон, добиваясь необходимого результата) и графики рационально располагать в единой базе данных; во–вторых, авторы данного мультимедийного пакета решили освободить пользователя от явного программирования на языке OpenScript, что широко использовалось в пакете Multimedia ToolBook Version 3.0, и это позволило создать систему визуального объектно-ориентированного программирования.

Закладка “Графика” позволяет установить графическое изображение объекта во всех его положениях: нормальное, инвертированное, отключенное и помеченное. Это позволяет пользователю определять индивидуальное состояние объекта в различных ситуациях. Специальная опция “Растяжение графики” (“Stretch the graphic”) равномерно растягивает растровое изображение по всей поверхности объекта.

Закладка “Ограничение” позволяет вручную установить размеры и положение объекта на странице - это отличительная особенность пакета ToolBook II Assistant Version 6.0.

Закладка “Шрифт” обеспечивает выбор шрифта, стиля шрифта и размера шрифта. Хотя в пакете ToolBook II Assistant Version 6.0 и сохранилось диалоговое окно “Буква”, закладка “Шрифт” позволяет изменить шрифт, не покидая диалогового окна свойств объекта.

Гиперсвязи в электронных учебниках пакета ToolBook II Assistant Version 6.0 создаются при помощи диалогового окна “Гиперсвязь”. Здесь указывается тип связи (переход на страницу или вызов всплывающей страницы), конечная цель связи (следующая страница, предыдущая страница, вернуться обратно, первая страница, последняя страница, специфическая страница или электронный адрес) и эффект, сопутствующий гиперсвязи.

Диалоговое окно свойств электронного учебника пакета ToolBook II Assistant Version 6.0 содержит необходимую информацию о свойствах основных элементов учебника. К примеру, закладка “Страница” содержит единый размер электронного учебника (этот размер используют по умолчанию все страницы учебника, но существует возможность при необходимости изменить размер конкретной страницы в диалоговом окне свойств заднего плана)


Информация о работе «Дистанционное образование»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 32002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76582
6
0

... образования, полученного «традиционными» методами. 9. Выводы и предложения Основные задачи эксперимента в области дистанционного образования, проведенного по приказу Министерства образования Российской Федерации выполнены. В ходе эксперимента достигнуты следующие основные результаты: 1. Доказано, что при доступности образования, получаемого с помощью дистанционных технологий обучения ...

Скачать
59486
0
0

... графические объекты, иллюстрирующие динамику учебного материала с аудиосопровождением ·     видеоизображения преподавателя и обучаемых; ·     учебные видеофильмы. 2.4. Организация учебного процесса Система дистанционного образования должна обеспечивать организацию следующих режимов обучения: ·     интерактивный режим - двухстороннее общение обучаемых и преподавателя в момент обучения. ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
41469
0
5

... человека на образование и получение информации. В решении коллегии Госкомвуза 1993 года "О создании системы дистанционного образования в РФ" говорится: "Дистанционное образование - это форма образования, обеспечивающая использования новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местоположения". ...

0 комментариев


Наверх