МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
 ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРАВО»

НА ТЕМУ «СЕМЬЯ И ПРАВО».

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

СТУДЕНТКА ГР.АБз-31
МЕЖЛУМЯН МАРИНА

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

ЯПРЫНЦЕВ В.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЕЛГОРОД 2001

СОДЕРЖАНИЕ:

1.      Нормы семейного права и семейное законодательство________________3

1.1.        Значение норм семейного права 3

1.2.        Семейное законодательство 3

1.3.        Цель и принципы семейного законодательства 4

2.      Семейные правоотношения_______________________________________6

3.      Брак____________________________________________________________8

3.1.        Условия вступления в брак и препятствия к заключению брака 8

3.2.        Регистрация брака 8

3.3.        Недействительность брака 9

3.4.        Расторжение брака 9

4.      Права и обязанности супругов____________________________________11

4.1.        Личные (неимущественные) права и обязанности супругов 11

4.2.        Права супругов на имущество 11

4.3.        Раздел общей собственности 12

4.4.        Права супругов на содержание (алименты) 12

5.      Права и обязанности родителей и детей____________________________14

5.1.        Запись о родителях ребёнка. Установление отцовства 14

5.2.        Родительские права и обязанности 14

5.3.        Защита родительских прав 15

5.4.        Лишение и ограничение родительских прав 15

5.5.        Право родственников ребёнка на общение с ним 16

5.6.        Обязанности родителей и других членов семьи по содержанию детей 16

5.7.        Обязанности детей по содержанию детей и заботе о них 17

5.8.        Алиментные обязательства других членов семьи 17

5.9.        Права и обязанности детей в семье 17

6.      Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей______19

6.1.        Усыновление 19

6.2.        Сохранение тайны усыновления 19

6.3.        Отмена усыновления 19

6.4.        Опека и попечительство 20

6.5.        Права и обязанности опекуна и попечителя 20

6.6.        Прекращение опеки и попечительства 20

6.7.        Приёмная семья 20

7.      Защита семейных прав. Ответственность за неосуществление семейных прав и неисполнение обязанностей________________________________22

Использованная литература______________________________________24


1.            НОРМЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА И СЕМЕЙНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Значение норм семейного права Каждый из нас является членом семьи. Те, кто ещё не создал свою, новую семью, обычно живут с родителями, братьями, сёстрами и другими родственниками. Совместно они составляют семью, ячейку общества, маленький коллектив. В семье происходит рождение и воспитание детей, заботятся о престарелых и нетрудоспособных её членах, организуют быт и отдых. В дружной семье человек находит своё счастье, дети вырастают здоровыми и достойными членами общества; от обстановки в семье во многом зависит, как человек учится, работает, ведёт себя в быту, в обществе. Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства (ст.38).

Государство проявляет заботу о семье путём принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, её социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. Государство создаёт и совершенствует работу детских учреждений; развивает систему социальных служб в помощь семье; устанавливает льготы многодетным и малообеспеченным семьям; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; приёмным семьям; одиноким матерям; выплачивает пособия гражданам, имеющим детей, и принимает другие меры по социальной защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Особое место при этом всегда занимали правовые нормы и, прежде всего, закон. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на её укрепление, установление в семье таких отношений, при которых нашли бы своё полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Нормы семейного законодательства призваны также обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав и защиту этих прав при их нарушении, не допускать в соответствии со ст. 23 Конституции РФ (о праве граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны) произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.

Семейное законодательство

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

Основные нормы, регулирующие отношения в семье между её членами, содержатся в федеральном законе – Семейном кодексе Российской Федерации (СК РФ), который был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введён в действие с 1 марта 1996 года. Это четвёртый Семейный кодекс в истории российского семейного законодательства; каждый из предыдущих Кодексов 1918, 1926 и 1969 гг. отмечал собой определённую эпоху в развитии государства и общества. С принятием нового СК РФ регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами. В нормах СК РФ получили своё отражение и развитие положения международных правовых актов в области прав человека, ратифицированных Россией, и прежде всего Конвенции ООН о правах ребёнка (1989).

СК РФ охватывает законодательной регламентацией отношения внутри семьи, между её членами, оставляя за пределами своего воздействия сферу взаимодействия семьи и государства по таким вопросам, как государственная помощь семье, матери и ребёнку, развитие детских учреждений и т.п. Эти отношения регулируются другими отраслями законодательства, например административным, об охране здоровья граждан, социальном обеспечении, образовании.

СК РФ является актом, определяющим всю систему семейного законодательства. В нём установлены основные начала семейного законодательства, определён круг отношений, регулируемых семейным законодательством, структура и состав семейного законодательства, общие начала, касающиеся осуществления и защиты семейных прав, а также определены основные институты семейного права.

К ним относятся группы норм, регулирующие заключение и прекращение брака (порядок и условия заключения брака, прекращения брака и признания его недействительным); права и обязанности супругов (личные права супругов, правовой режим их имущества); права и обязанности родителей и детей (установление происхождения детей, права детей в семье, права и обязанности родителей); алиментные обязательства членов семьи (родителей, детей, супругов и других членов семьи); формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приёмная семья); коллизионные семейные нормы (применение российского семейного законодательства, а также аналогичных законов иностранных государств к семейным отношениям с участием иностранных граждан, а также лиц без гражданства).

В состав семейного законодательства наряду с СК РФ входят также другие федеральные законы и законы субъектов РФ, которые принимаются в соответствии с СК РФ. Законы субъектов РФ разрешают вопросы, как отнесённые к их ведению СК РФ (например, о снижении брачного возраста), так и непосредственно СК РФ не предусмотренные. При этом они должны касаться круга тех отношений, которые регулируются семейным законодательством и определены в самом СК РФ.

На основании и во исполнение СК РФ могут приниматься подзаконные акты, однако только в случаях, непосредственно предусмотренных самим Кодексом (например, согласно ст. 151 СК РФ Правительством утверждается Положение о приёмной семье).

Законы и подзаконные акты, как бы подробно они ни регулировали возникающие в семье отношения, не могут, естественно, предусмотреть всего разнообразия отдельных жизненных ситуаций, в связи с чем вопросы применения правовых норм в ряде случаев встречают затруднения. Поэтому большое значение для правильного понимания и применения норм семейного права имеют руководящие указания Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

Судебные решения и определения по отдельным конкретным делам не имеют значения нормативного прецедента. В то же время решения и определения, касающиеся наиболее спорных и вызывающих сомнения при разрешении дел вопросов, систематически публикуются в официальном Бюллетене Верховного Суда РФ. Хотя формально данные постановления обязательны лишь по тому конкретному делу, по которому были вынесены, суды принимают их во внимание при решении аналогичных дел.

Цель и принципы семейного законодательства

Основными целями семейного законодательства являются укрепление семьи и построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов. Важнейшая из них – это обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и их защита.

Основными принципами законодательного регулирования семейных отношений являются:

·    Добровольность брачного союза;

·    Единобрачие;

·    Равенство прав и обязанностей супругов в семье;

·    Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

·    Приоритет семейного воспитания детей

·    Забота об их благосостоянии и развитии;

·    Обеспечение приоритетной защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Семейное законодательство, как и всё российское законодательство в целом, основано на принципе полного равенства мужчины и женщины во всех правах и обязанностях, вытекающих из брака и семьи, на равноправии всех граждан независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств.

Эти цели и принципы лежат в основе всех правовых норм данной отрасли законодательства, исходя их них оценивается поведение каждого гражданина как члена семьи.

Отношения, регулируемые нормами семейного права. Не все отношения в семье могут быть урегулированы с помощью права. В значительной части поведение членов семьи определяется лишь нравственными, моральными правилами. Издавая соответствующие законы, государство стремится, по возможности, не вмешиваться в личные интимные отношения граждан. Оно ограничивается лишь установлением таких обязательных правил, норм, которые необходимы для того, чтобы обеспечить осуществление поставленных в области брака и семьи целей, нужных для укрепления семьи, а следовательно, и для каждого из её членов.

Семейное законодательство устанавливает порядок и условия вступления в брак, порядок и условия его расторжения и признания недействительным; регулирует личные (неимущественные) и имущественные отношения, возникающие между членами семьи (супругами, родителями и детьми, другими членами семьи), а также отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попечительством над несовершеннолетними и с другими формами принятия детей на воспитание в семью.

В семейном законодательстве нет общего понятия семьи. Это не случайно, семьи – понятие социологическое, а не правовое. Однако термины «семья» и «член семьи» часто употребляются в нормах семейного права.

В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

В семейном праве права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, братьями и сёстрами, дедушкой (бабушкой) и внуками, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также между лицами принявшими на воспитание детей (усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители, фактические воспитатели), и принятыми в их семью детьми. Соответствующие права и обязанности возникают при указанных в СК условиях и, как правило, не зависят от совместного проживания или иждивенчества (в отличие от других отраслей права – жилищного, права социального обеспечения и др.).


Информация о работе «Семья и право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 61460
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18383
0
0

... меры защиты этих прав. В период с 1979-го по 1989 год Комиссия ООН по правам человека, в которой участвовали специалисты из многих стран мира, подготовила текст Конвенции о правах ребенка. По сравнению с Декларацией (1959 г.), где было 10 коротких, носящих декларативный характер положений (принципов), Конвенция имеет 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с жизнью и положением ...

Скачать
11463
0
0

... друг друга по конкретным поступкам, при этом сохраняя у мужа или жены веру в возможность дальнейшего исправления, перемен к лучшему.  Важное значение для поддержания нормального микроклимата в семье имеют морально-психологические качества супругов - терпимость, внимательность, доброта, сострадание, создающие благоприятный фон для доброжелательных отношений в семье. И наоборот, высокомерие, злоба ...

Скачать
19615
0
0

... для женщин. 3.Внешние факторы (измена, появление новой семьи или нового чувства у инициатора развода, вмешательство родителей и других лиц). 2. Развод как социально-психологический феномен. Семья как источник психических травм Причины, вызвавшие конфликт и предопределяющие развод на том или ином уровне, могут быть самыми разнообразными. Но по времени возникновения их можно разделить на две ...

Скачать
13539
0
0

... залог вечной жизни. Именно в этом и заключается вся соль и главная суть православной педагогики. Итак, учитывая условия обретения взаимоединства участников педагогического процесса, рассмотрим, по каким направлениям важно вести работу по объединению усилий семьи, школы и Церкви в деле воспитания. 1. Работа с пастырями (в том числе — будущими, т. е. студентами семинарии и академии) по освоению ...

0 комментариев


Наверх