3. Формы и методы трудового воспитания.

Труд людей, занятых в сфере материального производства включает многообразные формы деятельности, знакомство с которыми при обучении в школе способствует подготовке учащихся к жизни, к творческому труду.

Трудовая подготовка учащихся не ограничивается только учебными занятиями. В ученических производственных бригадах, лагерях труда и отдыха и других трудовых объединениях школьников ежегодно работают около 80 % старшеклассников. Во Дворцах пионеров, на станциях юных техников, в технических клубах и кружках в свободное от учебы время миллионы школьников занимаются моделированием, конструированием и изготовлением приборов, механизмов и машин. Эти занятия расширяют технический кругозор, воспитывают любовь к труду, к технике, формируют инициативу, творческое мышление.

Творческую активность школьников повышают смотры, выставки, конкурсы на изготовление лучшей модели, прибора, наглядного пособия.

Дать школьникам трудовые навыки и умения – это еще не значит подготовить их к жизни, к труду.

Последнее достигается благодаря включению школьников в разнообразные виды коллективного общественно полезного, в том числе производительного труда, который при педагогически правильной подготовке является главным средством трудового воспитания.

Широко распространенная форма вовлечения учащихся в общественно полезный, производительный труд – трудовые объединения школьников.

Трудовые объединения школьников – ученические производственные бригады, лагеря труда и отдыха, трудовые отряды старшеклассников, школьного лесничества и т.п. – организуются на принципах добровольности и самоуправления для совместного производительного труда и активного отдыха.

Трудовые объединения школьников играют исключительно важную роль в нравственном воспитании, профессиональной ориентации учащихся, в подготовке их к сознательному и творческому участию в общественном производстве. В трудовых объединениях учащиеся проходят школу трудовой жизни, воспитания высокой ответственности за порученное дело, добросовестности и активности в его исполнении . Эти нравственные качества воспитывают гражданское сознание у старшеклассников.

Система трудового воспитания должна использовать все формы и методы, которые обеспечивают сознательное, целеустремленное выполнение общественно полезного труда, дисциплину и организованность, ответственность за личный вклад коллектива в развитии общественного богатства, выработку отношений товарищества и взаимопомощи, непримиримость к тунеядству.

Формами трудового воспитания являются :

1) средства морального и материального поощрения;

2) представление широких возможностей для повышения

своих способностей;

3) подготовка молодого поколения к труду методами

семейного воспитания и в учебных заведениях ;

4) использование средств массовой информации в целях

трудового воспитания.

Харламов И.Ф. дает новые обновляющие формы трудовой деятельности. В воспитание потребности в труде и бережном отношении к материальным ценностям большую роль играют формы организации трудовой деятельности. Важнейшими являются следующие:

а) создание ученических звеньев для выполнения той или иной работы. Это могут быть постоянные звенья по уходу за плодовыми деревьями в школьном саду. Временные звенья организуются для выполнения эпизодической работы, например, для оформления школьного здания к наступающему празднику, для совместной работы с шефами;

 б) накопление и развитие трудовых традиций в школе, как, например,

 традиционная подготовка и проведение в школе "Праздник труда" или праздник "В подарок школе", когда ученики изготавливают учебные пособия, мастерят модели, закладывают памятные аллеи. Стимулирующей трудовой традицией являются выставки технического творчества школьников;

в) в последние годы в школах создаются производственные кооперативы, где старшеклассники занимаются производственным трудом и получают за это денежную оплату;

г) эффективной формой трудовой активности являются индивидуальные трудовые поручения, которые даются учащимся учителями и ученическими организациями.

В методике трудового воспитания существенно важным является определение порядка выполнения намеченного труда, распределение обязанностей между учащимися, выделение ответственных за отдельные участки работы и определение формы подведения результатов и выполнения.

Весьма важным в трудовой деятельности учащихся является практический показ и обучение их способам и приемам работы, соблюдение правил техники безопасности. Большое значение имеет руководство самим процессом труда и оказание помощи учащимся в освоении рациональными способами его выполнения.

Для формирования добросовестного отношения к труду большое значение имеет стимулирование учащихся.

Значительную роль в формировании положительного отношения учащихся к труду играет общественное признание. Это поднимает настроение учащихся, выявляет у них сознательное отношение к необходимости трудиться на общую пользу.

Одобрение взрослых особенно важно тогда, когда ученик испытывает внутреннее удовлетворение от сознания, что он добился успеха в выполнении трудового задания. Столь же важно - в случае необходимости – и порицания. В процессе педагогически организованного труда вырабатывается правильная нравственная и эстетическая оценка каждой личности.


Информация о работе «Нравственное воспитание в труде»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70091
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80548
8
3

... : а) Изучение научной, психолого-педагогической литературы; б) Наблюдение; в) Педагогический эксперимент; г) Беседа. Первая часть работы посвящена теоретическому анализу нравственного воспитания в формировании учебной деятельности. Во второй части раскрывается опытно-экспериментальная работа. Затем Заключение и методические рекомендации. Также в работу входит Приложение, в котором ...

Скачать
202948
0
0

... , и что он может сделать для этого человека. Детоводительство, коим является педагогика, в большей мере, чем любое другое служение, зависит от того, кого мы собрались вести. [3] Значение духовно-нравственного воспитания Духовная жизнь русского человека, тайна его рождения и смерти, взлетов и падений, выбора жизненного пути незримо, но не­разрывно соединены с разворачивающейся уси­лием отнюдь не ...

Скачать
37885
0
0

... анализ воспитания своего ребёнка с анализа самих себя, с анализа особенностей собственной личности. 3)    Знать, как, какими методами формировать в детях нравственные потребности. ГЛАВА 2. Проблемы нравственного воспитания в семье Социальному педагогу чаще всего приходится работать с подростками. Это очень сложный возраст. Целые клубки подростковых проблем приходится распутывать педагогам и ...

Скачать
58974
0
0

... часть исследования с 5.04.04 по 1.05.2004 г., в школе № 33 в 6 «В» классе. Класс насчитывал 23 человека. За период практики проведена практическая работа, соответствующая проблеме «Нравственное воспитание младших подростков во внеклассной работе». Во время практики мы наблюдали за детьми, вели записи, делали разнообразные задания по педагогике и психологии, так же провели два классных часа и ...

0 комментариев


Наверх