5. Нравственное воспитание в труде

во внешкольной, внеклассной деятельности

Важное место в системе трудового воспитания учащихся занимает организация внешкольной работы – работа кружков, мероприятия по профориентации- встречи с тружениками промышленности и сельского хозяйства, конференции, вечера, читательские конференции, и внешкольной работы – экскурсии не предприятия и учреждения, помощь колхозам, совхозам, стройкам, а также сбор макулатуры и металлолома.

Особое значение также занимает летняя работа, направленная на сочетание труда и отдыха. Она может включать труд на учебно-производственном участке, работу по строительству и ремонту различных хозяйственных объектов, чередование с экскурсиями, походами, занятиями спортом.

Воспитательное значение учебной и внеклассной работы в формировании трудолюбия старшеклассников, их взглядов и убеждений зависит от ее содержательности, эмоциональности и умелого учета особенностей школьников.

В структуре трудолюбия как нравственно личностного качества, пожалуй, чуть ли не главным является трудовые умения и навыки, умелость личности в различных видах производительной деятельности.

Производительный труд во внеклассной работе организуется руководителем школы, органами самоуправления и общественными организациями. В него входит трудовая производственная практика. По окончании учебного года старшеклассники включаются в кратковременный производительный труд на фабриках и заводах, предприятиях сферы обслуживания, в кооперативах, на пришкольных участках, лагерях труда и отдыха. В течении всего года школьники могут работать во вне учебное время..

Всякий производительный труд школьников должен быть оплачиваемым. Самостоятельно заработанные деньги учат детей бережливости, хозяйственному подходу к организации собственной жизни, самостоятельности, изживанию иждивенческой психологии, умению соизмерять удовлетворение потребностей с реальными возможностями. Эффективный, производительный, полезный обществу труд школьников закрепляет их умения и навыки, развивает общественную активность, создает основу для делового общения в коллективе, совершенствует волю и такие важные нравственные черты характера, как: дисциплинированность, ответственность, инициатива, точность и исполнительность.

Общественно значимый, результативный труд включает в себя такие виды общественно полезной деятельности, как сбор металлолома, макулатуры, лекарственных растений, даров леса; у школьников развивается понимание необходимости органического сочетания общественного интереса личным, воспитываются такие нравственные черты, как: чувство долга перед людьми и обществом, патриотизм и интернационализм, самосознание , чувство красоты человеческой личности.

Бытовой самообслуживающий труд имеет целью удовлетворение бытовых потребностей семьи или коллектива. Эта работа эффективна, когда посильна и содержит в себе коллективистскую направленность: обеспечивает не только личные нужды , но и потребности других членов семьи, школьных коллективов.

"Побуждающим школьника к бытовому труду фактором становится постепенно укрепляющееся сознание возможности и необходимости обеспечивать собственным трудом свои нужды. Большое значение имеет и нравственное удовлетворение, рождаемое сознанием содеянного добра на общую пользу" (Лихачев Б.П. Педагогический курс лекций. – М. Юрайт, 1998 г. стр 248-260).

Общественно полезный труд одновременно и средство и фактор морального воспитания.

Спецификой взаимосвязи трудовой деятельности нравственного воспитания школьников является то, что уровень нравственных качеств учащихся в этом процессе нестабилен, он может или повышаться или понижаться.

Благодаря общению в труде дети развиваются более гармонично, проявляют свой нравственный потенциал. Однако не любая работа может быть общественно значимой. Нередко в коллективе двое – трое ребят неохотно выполняют порученное дело, не испытывают потребности трудиться. Другие ученики проявляют высоконравственные качества, труд в коллективе доставляет им радость. Они вкладывают в выполнение трудового задания и физические и умственные способности.

Необходимо подчеркнуть, что хорошо организованный общественно полезный труд – благодатное поле для воспитания нравственного сознания и поступков.

Учащиеся старшего возраста редко задумываются над последствием своего неправильного поведения, многие проступки совершают неосознанно. Это показали наблюдения, Это показали наблюдения разного отношения к труду учащихся Бадаменской средней школы Масаллинского района, которые обрабатывают колхозный плодовый сад, хотя каждый класс имеет определенный объект работы. Наблюдения проводились классными руководителями, преподавателями по трудовому обучению и другим дисциплинам. Вместе выявили и взяли на заметку учащихся с разными трудовыми навыками. Предполагаемое количество учащихся с низким уровнем отношения к общественно полезному труду оказалось незначительным (в каждом классе 1-4 человека). Трудолюбивых было больше (5-6 человек). Число нарушителей дисциплины в действительности возросло , в их среде были и вполне дисциплинированные учащиеся, которые на уроках, (в том числе на занятиях по трудовому обучению) и в кружках отличались своей добросовестностью, в саду они вели себя безобразно, некоторые попали под влияние тех, кто бравировал своим пренебрежением к труду.

В сфере трудовой деятельности все учащиеся имеют определенный опыт, навыки, в меру своих возможностей могут качественно выполнять порученную им работу. В чем же причины проявления нерадивого отношения к труду?

Это зависит от уровня морально-нравственной подготовки ученика (его потребности в труде, понимания роли исполнительской дисциплины, чувства ответственности, воли и т.д.).

Нередко в процессе общей работы вредные поступки заражают коллектив в большей степени, нежели положительные. Поэтому для успешного выполнения любой работы, требующей волевых усилий и умений, надо акцентировать внимание на нравственных аспектах. Выделять из среды учащихся тех, морально (психологически) устойчив и менее устойчив. Это решающий фактор в организации любого вида труда.

Сознательное отношение к труду, духовная потребность, исполнительность прочные деловые навыки и умения – воспитательной работы школы. Ведь общественно полезный труд организуется в основном в коллективе и каждый его член обязан предостеречь другого от повторения ошибок, чувствовать общую ответственность. Качество коллективной ответственности формируется в труде, и на уроке, и в клубе.

Общественно полезный труд оказывает воздействие на нравственное воспитание личности, если осуществляется в деловой обстановке, если организаторы поощряют трудовое усердие, патриотические чувства, дисциплинированность учащихся.

Некоторые педагоги задают вопрос: можно ли наказывать трудом? Если принуждать ученика к выполнению работ, то какая это связь с нравственным воспитанием?

Разве может оказывать отрицательное влияние на нравственность ученика работа, выполняемая в интересах коллектива, для пользы общества?

Можно ли говорить об отрицательном влиянии труда на нравственность учащегося, если он привлекается к труду, который приносит пользу только определённым личностям?

К.Д Ушинский указывал на то, что принудительный труд в пользу другого отрицательно сказывается на развитии человеческой личности.

"Общественно полезный труд и нравственное воспитание – взаимодополняющие факторы, связь между ними не односторонняя, а всесторонняя, вытекающая из их природы и характера" (Гуламов Г. Взаимосвязь общественно полезного труда и нравственного воспитания учащегося / Советская педагогика, 1991, №4, с21-22.)

Именно эвристический, нравственный, эстетический замысел труда может удерживать ученика в поле трудового напряжения: подпитывать терпение, высвечивать смысл повседневных кропотливых, тонких, а часто и неприятных забот, связывать приобретаемые знания и умения с эмоциональными и волевыми усилиями.

Тренируя в самоопределении трудностей, важно обучать правильным приёмам и умениям, дозировать требования с учётом индивидуальных особенностей.

В период взросления необходимо заботится о нравственности, гуманистическом смысле труда. В опыт старшеклассников входят такие дела, которые сопряжены с заботой о людях, о природе, об условиях жизни. Нужны дела как кратковременные, так и длительные, рассчитанные на несколько поколений школьников, способные стать традициями воспитательной системы.

Философия, благотворительность...

Какие славные источники для нравственного воспитания детей и юношества. Но одно дело, когда ребёнок помогает инвалиду, старому, бедному, человеку толикой денег, полученных от родителей, совсем иное, – когда из заработанных своим трудом. А как хорошо, когда благотворительная деятельность сливается с трудовой, когда деньги заработанные в домах престарелых, больницах, помогают пенсионерам на дому.

Всякий честный добросовестный труд высоконравственен, а тут в двойне.

"Молодёжь надо учить отличать истинную благотворительность честных тружеников от показной благотворительности проходимцев, нуворишей, обдирающих сограждан на миллионы, и помогающих на рубли. Но особенно важно добиваться понимания простой истины: главное средство избавления от бедности, повышения благосостояния всех и каждого - это усиление эффективности труда, это ответственное отношение каждого к своей работе и её результатам".

(Аверчиев Ю.П. Нужна ли трудовая подготовка школьников?

/ Советские педагоги 1991, №12 с.38-40)

Труд учащихся старшей школьной ступени – это, прежде всего сфера самоопределения личности. С его помощью формируются способности, определяющие индивидуальность воспитанника, область его профессионального призвания – до их уровня подтягивается нравственная, социальная зрелость личности. Для старшеклассников необходимо существенно увеличить трудовой радиус всего круга школьной жизни. В соответствии с образовательным профилем следует усилить технический, научный, художественный, экологический и другие аспекты труда старшеклассников, используя возможности научно-производительного и культурного окружения школы. Не утрачивают своего значения и другие источники приобщения к труду: развитие трудовых увлечении, углубление в историю, культуру, народное художественное творчество, исторических памятников, изготовление национальной одежды и украшений, художественных изделий.

Трудовая подготовка студентов торгово-экономического техникума осуществляется на уроках, лабораторных занятиях, во вне урочное время. Здесь важно соблюдение культуры труда.

На лабораторных занятиях по технологии приготовлении пищи учащиеся соблюдают нормы санитарии и гигиены, их учат пользоваться инвентарем и оборудованием, содержать свое рабочие место в чистоте и порядке.

В летний период ведутся работы по благоустройству техникума. Студенты занимаются ремонтом своих кабинетов, эстетических оформляют и озеленяют их.

Они участвуют в посадке деревьев, кустарников и цветов во дворе, на улице, в прилегающем сквере, обеспечивают охрану и уход за зеленными насаждениями.

Изготавливают и устанавливают скамейки, столики, игровые площадки, физкультурные "дорожки здоровья", ремонтируют спортивную площадку.

С большим энтузиазмом включаются студенты в производственную практику. Они вступают во взрослую трудовую жизнь.

Работают на предприятиях, в столовых, в магазинах, в кафе, в ресторанах. Здесь они получают уроки мастерства, учащиеся пользуются инвентарем, разбираются в оборудовании, умении культурно и грамотно обслуживать покупателей, знать технологию приготовления пищи и с эстетическим вкусом оформлять блюда.

На практике у студентов воспитывается такие чувства как трудолюбие, профессиональное мастерство, производственные навыки и умения, которые проявляются в творческом отношении к труду.

Вся трудовая деятельность связывается с развитием гражданского сознания студентов, патриотических чувств и понимания своего общественного долга.

Каждый воспитанник готовиться стать частью трудового коллектива.

Коллектив влечет за собой товарищество, взаимную поддержку и помощь, у студентов формируются нравственные черты как чувство ответственности и долга, товарищеская взаимопомощь, требовательность к себе и другим в интересах коллектива.

Включение студентов в общественно-полезный труд на производстве приобщает их к сбережению материальных ценностей, добросовестному отношению к труду сплочении в коллективе.


Информация о работе «Нравственное воспитание в труде»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70091
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80548
8
3

... : а) Изучение научной, психолого-педагогической литературы; б) Наблюдение; в) Педагогический эксперимент; г) Беседа. Первая часть работы посвящена теоретическому анализу нравственного воспитания в формировании учебной деятельности. Во второй части раскрывается опытно-экспериментальная работа. Затем Заключение и методические рекомендации. Также в работу входит Приложение, в котором ...

Скачать
202948
0
0

... , и что он может сделать для этого человека. Детоводительство, коим является педагогика, в большей мере, чем любое другое служение, зависит от того, кого мы собрались вести. [3] Значение духовно-нравственного воспитания Духовная жизнь русского человека, тайна его рождения и смерти, взлетов и падений, выбора жизненного пути незримо, но не­разрывно соединены с разворачивающейся уси­лием отнюдь не ...

Скачать
37885
0
0

... анализ воспитания своего ребёнка с анализа самих себя, с анализа особенностей собственной личности. 3)    Знать, как, какими методами формировать в детях нравственные потребности. ГЛАВА 2. Проблемы нравственного воспитания в семье Социальному педагогу чаще всего приходится работать с подростками. Это очень сложный возраст. Целые клубки подростковых проблем приходится распутывать педагогам и ...

Скачать
58974
0
0

... часть исследования с 5.04.04 по 1.05.2004 г., в школе № 33 в 6 «В» классе. Класс насчитывал 23 человека. За период практики проведена практическая работа, соответствующая проблеме «Нравственное воспитание младших подростков во внеклассной работе». Во время практики мы наблюдали за детьми, вели записи, делали разнообразные задания по педагогике и психологии, так же провели два классных часа и ...

0 комментариев


Наверх