1.2. Бухгалтерский учет в бюджетной организации, особенности

ведения

В соответствии с Законом РФ "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ [3] общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством РФ.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения:

- планы счетов и инструкции по их применению;

- положения (стандарты) по бухгалтерскому учету;

- другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета .

Особенности бухгалтерского учета в учреждениях непроизводственной сферы определяются законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях от 30.12.99г. № 107н [12] и другими нормативными документами, содержащих указания по учету и отражении в балансе операций учреждений и организаций, состоящих на бюджете в различных сферах их деятельности.

К бюджетным относятся такие учреждения и организации, основная деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджета на основе смет доходов и расходов (бюджетной сметы). Обязательным условием является открытие финансирования по смете и ведение бухгалтерского учета и отчетности в порядке предусмотренном для бюджетных организаций [9].

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях обеспечивает отражение всех операций, связанных с исполнением сметы расходов по бюджету, смет по специальным средствам и обобщение данных учета и отчетности. Своевременное, полное и достоверное отражение на балансе учреждения всех операций позволяет руководителям учреждений принимать обоснованные управленческие решения, анализировать работу учреждений, осуществлять и контролировать целевое расходование средств на основе утвержденной сметы, выявить незаконные затраты.

Для выполнения этих задач ведется бухгалтерский учет:

-    кредитов (ассигнований) и расходов бюджетных средств;

-    поступления и расходования внебюджетных средств;

-    сохранности и эффективности использования денежных средств, материалов, оборудования, продуктов питания, медикаментов и других ценностей;

-    расчетов с дебиторами и кредиторами.

Важными задачами бухгалтерского учета являются учет и контроль за расходованием фонда заработной платы (оплаты труда), а также составления в срок баланса и отчетности. Правильная постановка бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях способствует более точному составлению смет расходов, а также обновлению неиспользованных внутренних ресурсов.

Бухгалтерская служба учреждения должна выполнять следующие задачи:

1)   организовать бухгалтерский учет в соответствии с действующими нормативными актами;

2)   использовать передовые формы и методы учета и обработки информации на базе широкого применения современной вычислительной техники;

3)   осуществлять предварительный контроль за своевременным, правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций;

4)   контролировать правильность, рациональность и бережность расходования средств в соответствии с открытыми кредитами и целевым назначениям по утвержденным сметам расходов по бюджету;

5)   осуществлять строгий контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов, вести решительную борьбу с бесхозяйственностью и расточительностью, принимать меры к предупреждению таких негативных фактов;

6)   своевременно финансировать учреждения, ведущие учет самостоятельно, а также контролировать их деятельность и правильность постановки бухгалтерского учета;

7)   обеспечивать учет доходов и расходов по специальным средствам, а также операций по другим внебюджетным средствам;

8)   своевременно предупреждать негативные явления в хозяйственно - финансовой деятельности, выявить и мобилизовать внутрихозяйственные резервы;

9)   организовать формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности учреждения, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для её использования поставщиками, заказчиками, налоговыми, финансовыми, банковскими и казначейскими органами;

10)      своевременно финансировать начисления и выдачу стипендий, пособий и заработной платы;

11)      вести учет и расчеты с дебиторами и кредиторами;

12)      участвовать в проведении инвентаризаций денежных средств, расчетов и материальных ценностей, своевременно и правильно отражать учете результаты инвентаризаций;

13)      периодически инструктировать материально ответственных лиц по вопросам учета и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей и денежных средств, находящихся на ответственном хранении;

14)      составлять отчетность и предоставлять её соответствующим органам в установленные сроки, обеспечивать достоверность отчетов и балансов;

15)      соблюдать установленный порядок хранения бухгалтерских документов, регистров, машинограмм, смет расходов и расчетов к ним, а также других специальных документов; своевременно и в установленном порядке сдавать их в архив.

Все учреждения и организации, состоящие на бюджете, осуществляют бухгалтерский учет по Плану счетов, утвержденному Министерством финансов РФ (Инструкция № 107н [12]).

План счетов служит основой организации бухгалтерского учета в бюджетном учреждении. Действующий план счетов состоит из 12 глав, которые объединяют счета первого порядка (основные или синтетические) и счета второго порядка (субсчета), являющиеся подразделением счетов первого порядка. Каждому синтетическому счету (счету первого порядка) присвоен двухзначный номер, а каждому субсчету (второго порядка) – трехзначный номер.

В плане счетов предусмотрено применение забалансовых счетов, которые служат для учета арендованных основных средств; товарно-материальных ценностей, принятых на ответственное хранение; бланков строгой отчетности; переплаты пенсий и пособий; учебных предметов военной техники; запасные части к транспортным средствам.

Все забалансовые счета имеют дебетовое сальдо и учет на них ведется без соблюдения метода двойной записи.

Содержание разделов плана счетов соответствует экономической группировке имущества, его источников и процессов: основные средства, материалы, МБП, готовая продукция, средства учреждений, расчеты по финансированию, расчеты, расходы, финансирование, фонды и средства целевого назначения, реализация продукции, доходы (прибыли, убытки).

Применение типовых бухгалтерских записей, предусмотренных Инструкцией и планом счетов, обеспечивает правильность и сравнимость экономических показателей работы учреждения .

В осуществлении контроля вышестоящих органов за деятельностью подведомственных бюджетных учреждений, а финансовых органов – за целевым использованием бюджетных ассигнований, важная роль принадлежит бухгалтерской отчетности учреждений об исполнении смет расходов. Особенности бухгалтерской отчетности заключаются в том, что бюджетные учреждения при составлении бухгалтерских отчетов за 1999 г. руководствуются при этом Письмом Минфина России от 15 февраля 1993 г. № 12 "О порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете" [9], но с учетом дополнений и изменений, изложенных в письмах Минфина России от 3 августа 1993 г. № 90, от 25 июля 1994 г. № 95, от 27 июня 1995 г. № 61, от 9 сентября 1996 г. № 79, от 26 августа 1997 г. № 63 и в приказе Минфина России от 25 декабря 1998 г. № 69. А также руководствуются методическими указаниями по заполнению учреждениями и организациями, состоящими на бюджете, отчетов о выполнении планов по сети, штатам и контингентам, приложениями к письму Минфина СССР от 14 сентября 1978 г. № 84, приказами Минфина России от 25 мая 1999 г. № 97н "О составлении бухгалтерской отчетности за 1999 год бюджетными учреждениями и организациями, получающими финансирование из федерального бюджета, а также целевыми бюджетными фондами" [17].

Приказом Минфина России от 22 декабря 1999 г. "Отчет о доходах и расходах целевого бюджетного фонда и указания о порядке заполнения и предоставления отчетности по форме 2-4" № 97 [18] утвержден перечень изменений и дополнений, вносимых в нормативные и законодательные акты Минфина РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона РФ от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" [3], бюджетные учреждения и организации предоставляют годовую отчетность в вышестоящие органы согласно установленным в приказе срокам.

Неиспользованные остатки на 1 января 2000 года отражаются на балансовом счете 100 "Средства для перевода учреждениям, находящимся в ведении главного распорядителя и на другие мероприятия".

Остатки бюджетных средств учреждений и организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по завершению года не закрываются, а переходят на 2000 год, и используются согласно письму Минфина России от 15 января 2000 г. № 03-01-12/08-7.

Пояснительная записка к годовому отчету за 1999 год должна раскрывать следующие данные:

-    факторы, повлиявшие в отчетном году на итоговые результаты деятельности учреждений, организаций;

-    причины изменения вступительного баланса на начало года;

-    полную расшифровку доходов, дебиторской и кредиторской задолженности с указанием даты возникновения;

-    сведения о безвозмездном поступлении (передаче) основных средств;

-    сведения о движении средств по балансовому субсчету 134 "Финансовые вложения" за 1999 год;

-    объяснения причин превышения фактических расходов над сметными назначениями (по кодам бюджетной экономической классификации) по средствам, выделенным из бюджета;

-    об уплаченных штрафных санкциях.

В составе бухгалтерского отчета бюджетное учреждение, финансируемое из федерального бюджета, предоставляет вышестоящей организации отчеты по формам 5-зд "Отчет по зданиям и сооружениям, закрепленным и используемым организацией, финансируемой из федерального бюджета".

Бюджетные учреждения, организации, которым открыты текущие бюджетные или лицевые счета в органах федерального казначейства по учету средств федерального бюджета, прилагают к отчету справку об остатках средств, полученных из федерального бюджета.

Существует ряд нормативных документов, касающихся различных сфер деятельности бюджетной организации. В частности, особенности учета расчетов определяются следующими нормативными актами:

Постановление Правительства РФ от 14 октября 1992 г. № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки" [19], в соответствии с которым каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Умножая на этот коэффициент ставку первого разряда, определяют заработную плату по определенной должности. Ставки и оклады устанавливаются по результатам аттестации и тарификации каждого работника.

Тарифно-квалификационные требования утверждены во всех отраслях непроизводственной сферы и согласованы с Министерством труда РФ. Совместным постановлением Министерства труда и Министерства юстиции РФ от 23 октября 1992 г. утверждены основные положения о порядке проведения аттестации служащих учреждении, организации и предприятии, находящихся на бюджетном финансировании.

При определении часовой тарифной ставки следует руководствоваться Постановлением Министерства труда РФ от 13 сентября 1995 г. "Об утверждении разъяснения о норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставни из установленной месячной тарифной ставки в 1996 г." [20].

В соответствии с действующим законодательством РФ все предприятия и организации, независимо от форм собственности, обязаны регистрироваться в качестве плательщиков страховых платежей во внебюджетные социальные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения и в фонды обязательного медицинского страхования.

Особенностью для бюджетных учреждений является уплата страховых взносов в Фонд социального страхования – один раз в месяц, в отличие от остальных предприятий, уплачивающих два раза в месяц.

Начисления в фонды обязательного медицинского страхования производятся на общих основаниях как для коммерческих, так и для бюджетных организаций.

Также нет особенностей для бюджетных организаций в сфере учета расчетов с подотчетными лицами, который регулируется Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным ЦБ РФ 4 октября 1993 г. № 18 [10], а также приказом Минфина РФ от 13 августа 1999 г. № 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" [21].

Объектом налогообложения при исчислении налога на добавленную стоимость в бюджетной организации признаются обороты по реализации продукции (работ, услуг). При отсутствии льгот по НДС в бухгалтерском учете бюджетного учреждения производятся записи.

Начислен НДС:

Дебет 400 "Доходы отчетного периода"

Кредит 173-2 "Расчеты по платежам в бюджет"

Согласно новой инструкции по бюджетному учету № 107н [12] введен субсчет 171 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям, работам и услугам", который применяется только для учреждений, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и учитывают на этом субсчете суммы НДС, подлежащие в соответствии с действующим законодательством возмещению из бюджета по оплаченным поставщиком документам за приобретенные материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги. Не учитываются на субсчете 171 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и не подлежат возмещению из бюджета суммы НДС, уплачиваемые поставщиком за приобретенные материальные ценности, работы, услуги по сметам доходов и расходов, финансируемым из бюджета, а также сметам доходов и расходов за счет целевых средств и средств, формируемых из прибыли. Уплачиваемые в таком случае суммы НДС относятся на увеличение стоимости приобретенных материальных ценностей, работ, услуг по соответствующим кодам экономической классификации расходов. По дебету субсчета 171 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и кредиту субсчета 178-2 "Расчеты с прочими кредиторами и дебиторами" относятся сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным учредителем у поставщиков материальных ценностей, выполняющими для учреждения работам и услугам. По кредиту субсчета 171 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам" и дебету субсчета 173-2 "Расчеты по платежам в бюджет" отражаются суммы НДС, подлежащие возмещению из бюджета.

Учет налога на прибыль ведется по субсчету 173-2 "Расчеты по платежам в бюджет – налог на прибыль". В бухгалтерском учете начисляют налог на прибыль, если бюджетная организация помимо бюджетного финансирования привлекает средства за счет оказания платных услуг, относящихся к предпринимательской деятельности:

Дебет 410 "Прибыль и убытки"

Кредит 173-2 "Расчеты по платежам в бюджет".

В соответствии с Инструкцией ГНС РФ от 15 мая 1995 г. № 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с учетом изменений и дополнений) [22] в части исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог "бюджетные и некоммерческие организации, реализующие продукцию (работы, услуги) и осуществляющие продажу товаров, уплачивают налог от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг)".

В соответствии с Инструкцией от 8 июня 1995 г. № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" [23] данным налогом не облагается имущество, "используемое исключительно для нужд образования и культуры".

Таким образом, все особенности учета расчетов в бюджетной сфере можно разделить на основные, касающиеся особенностей регулирования бюджетного учета на уровне инструкций о бухгалтерском учете и специфические, касающиеся регулирования бюджетного учета в сфере расчетов.


Информация о работе «Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 143506
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
215720
19
0

... применяют журнал или книгу, которую заводят на квартал или больший учетный период в зависимости от количества расчетных операций. Записи в журнал производят по каждому платежному документы позиционным способом (вне зависимости от того, что расчеты производятся с одним и тем же поставщиком).   Бухгалтерские записи по счету 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” № п/п Содержание операций ...

Скачать
72143
6
0

... определенными кредитным договором, как правило, безналичным путем в установленной очередности с текущего (расчетного) счета кредитополучателя, но допускается погашение кредита и наличными денежными средствами. [9, с.145] Для учета операций по получению и погашению кредитов ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» использует пассивные счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и ...

Скачать
156280
8
0

... проверки: -   определение объема аудита – аудитор должен получить достаточное представление о всех сторонах финансово-хозяйственной деятельности объекта проверки, об организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля на предприятии и т.д.; -   планирование аудита – необходимо определить процедуры, которые следует использовать в ходе проверки, а также установить, нужно ли привлекать к ...

Скачать
137270
16
3

... штат персонала банка, что приведет к снижению затрат на выплату заработной платы и увеличению чистой прибыли банка. Заключение   Проведенное теоретическое и практическое исследование организации бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк» позволяет сделать нам следующие выводы: 1. Коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» образован как паевой 29 декабря 1990 года на базе Саратовской ...

0 комментариев


Наверх