1. Природные ресурсы и инфраструктура

К числу безоговорочно благоприятных факторов Российской экономики традиционно относятся богатейшие природные ресурсы. Но мобилизация этого фактора представляется весьма сложной задачей из-за неразвитости инфраструктуры экономики. Неразвитость инфрастуктуры в совокупности с огромными размерами страны приводит к значительным транзакционными издержкам и является серьезным препятствием, как для отечественного, так и для иностранного инвестора, т. к. требуется значительная величина первоначальных затрат. Также неразвитость инфраструктуры снижает привлекательность регионов, удаленных от рынков сырья и сбыта. Этим можно в частности объяснить неравномерность распределения инвестиций по стране. Потоки инвестиций направляются отнюдь не в те отрасли и регионы, которые в большей степени нуждаются в модернизации. За последние 10 лет 80% инвестиций направлялось в торговлю и сырьевые отрасли, причем 70-80% всех инвестиций сконцентрировано в Москве и СПБ.

2. Рабочая сила.

Традиционно к благоприятным факторам относят также и высокий уровень образования, сильный интеллектуальный потенциал. Необходимо заметить, что вопреки распространенному мнению о дешевизне российской рабочей силы, соотношение зарплаты и производительности труда российских рабочих проигрывает аналогичному показателю во многих странах, составляя 1/5 от максимального уровня. Трудовая дисциплина по отношению к труду оценивается в 1/3 от возможного максимального уровня. Весьма ограниченное количество трудящихся обладает квалификацией и культурой производства, необходимыми для современного компьютеризированного производства.

Необходимо отметить также и особый отечественный менталитет. Приведем характеристики кадрового потенциала России. Мы имеем примерно 6% активного населения, что практически соответствует мировым характеристикам, так как это именно тот слой активных промышленников, предпринимателей, являющихся своего рода двигателями, основными генераторами идей и в бизнесе, и в науке. Следующая градация людей (примерно 27%) - это люди, которые сориентированы в первую очередь на то, чтобы повторять поведение людей, которые добились успеха. Вместе с тем огромная доля населения (более 50%) относится в России к тому типу людей, которые в значительной мере зависимы - и считают это правильным - от решения тех или иных властей. Эта категория людей уверена, что их задача выполнять то, что говорит Президент, мэр города, руководитель предприятия, Правительство т.д Но в этом случае всю ответственность за результаты своего поведения они перекладывают на тех людей, чьи указания они выполняют.

Поколение, которым сегодня больше 45 лет является продуктом воспроизведения старой социально-политической системы. Это поколение можно назвать потерянным. Значительное количество этих людей оказались невостребованными в реальной жизни. Достаточно заметить, что именно этот возрастной слой составляет очень незначительный процент среди удачных управляющих, он практически отсутствует в науке и высшем образовании. В кадровой политике сегодня происходит резкая смена кадров, практически «перепрыгнув» через это поколение. Рекрутские агентства отмечают, что на рынке труда чаще всего пользуются спросом люди с высшим образованием в возрасте до 35 лет, знающие иностранные языки и имеющие опыт работы за рубежом. Если проследить судьбу действительно высоких профессионалов, то легко просматриваются два основных пути – это: миграция за рубеж, что касается в первую очередь научных и технических кадров (не зря приток российских научно-технических кадров в Израиль помог уменьшить на 10-15 лет сроки научно-технического прогресса) или уход в мелкую коммерцию (челноки, гербалайф и т.д.), финансовые и охранные структуры. Поэтому квалификация работников, и особенно в сфере высоких технологий, практически потеряна. Многие технологии сегодня трудно восстановимы, если это касается необходимости привлечения работников высшей квалификации, которая нарабатывалась годами. Система профтехобразования тоже в значительной мере утеряна и мы, по существу, вернулись к системе подготовки кадров прямо на производстве, что выгодно для системы подготовки кадров массовых и не очень квалифицированных профессий, но не обеспечивает потребность в высоко квалифицированных кадрах.

Но не смотря на все отрицательные тенденции отечественная система образования является одной из самых лучших в мире, и это позволяет при небольших инвестициях в человеческий капитал добиться значительного повышения производительности труда и повышения качества продукции. Поэтому условно отнесем этот фактор к способствующему иностранному инвестированию.

3. Макроэкономические показатели.

Тенденция спада промышленного производства, проявившаяся в октябре 2001 г. — январе 2002 г., сменилась в феврале-мае 2002 года на возрастающую. Вместе с тем в апреле-мае она характеризовалась более умеренными темпами прироста по сравнению с мартом (с сезонной и календарной очисткой, соответственно 1.5% в марте и 0.3% в апреле и мае), прежде всего из-за ухудшения динамики в машиностроении и металлообработке и легкой промышленности, проявившегося в апреле-мае.

Динамика промышленного производства с исключением сезонной и календарной составляющих (2) и без исключения (1)

Объем инвестиций в основной капитал с исключением сезонного фактора, по расчетам Минэкономразвития, увеличился в феврале-мае на 6.3%, что свидетельствует о постепенном улучшении инвестиционного климата в стране. Объем инвестиций в мае несколько превысил максимальный уровень, достигнутый в 2001 году (декабрь 2001 г.).

Динамика инвестиций с исключением сезонной и календарной составляющих (март 1996 г. —100%)

Вместе с тем сдерживающее воздействие на инвестиционную активность оказывает ухудшающееся финансовое положение предприятий реального сектора экономики. За январь-апрель т.г. сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций всех отраслей экономики (кроме бюджетных, кредитных и страховых организаций) снизился к уровню соответствующего периода предыдущего года на 42.9%, в том числе в промышленности — на 50.3%. На снижение рентабельности в промышленности повлияло уменьшение доходности экспортных операций, рост издержек производства, в т.ч. опережающий рост затрат на топливо, электроэнергию и заработной платы работников.

Реальный рост экспорта товаров в феврале, марте, апреле и мае 1.5%, 8.9%, 6.6% и 2.4% соответственно. В апреле-мае объем экспорта превысил средний месячный уровень 2000–2001 годов:

Динамика экспорта товаров с исключением сезонной и календарной составляющих (2) и без исключения (1) (декабрь 1997 г. (2) — 100%)

Основными факторами роста экспорта товаров были постепенное оживление мировой экономической конъюнктуры, особенно в США, заметное улучшение мировой конъюнктуры по важнейшим товарам российского экспорта, прежде всего по нефти. Мировые цены на нефть сорта «URALS» (биржевые) составили 18.4–18.9 долл. США за баррель в январе-феврале, 22.2 — в марте, 24 долл. — в апреле, и 23.8 долл. США за баррель в мае, против 18.8 долл. в IY квартале и 23.9 долл. в I квартале 2001 года.

В мае тенденция роста импорта товаров, проявившаяся в феврале-апреле 2002, прервалась. По предварительной оценке реальный объем импорта, очищенный от сезонного фактора, сократился в мае на 6.3 процента.

 Динамика импорта товаров с исключением сезонной и календарной составляющих (2) и без исключения (1) (июль 1998 г. (2) — 100%)

В январе-мае, по оценке Минэкономразвития, разница между долей стран дальнего зарубежья в общем объеме российского экспорта и их долей в общем объеме российского импорта сократилась более чем в 2 раза по отношению к январю-маю 2001 г. и составила 6.3 п.п. Это свидетельствует о продолжающейся переориентации российского спроса на импортные товары из стран дальнего зарубежья, за счет импорта из стран СНГ. Сдержанная динамика импорта в текущем году связана, прежде всего, с замедлением темпов реального укрепления рубля. За январь-май т.г. рубль в реальном выражении укрепился, по расчетам, примерно на 2.6%, в то время как в январе-мае предыдущего года его реальное укрепление составило 5.3%.

Темпы инфляции после январского пика (3.1%) составили 1.2% в феврале, 1.1% в марте, 1.2% в апреле, 1.7% в мае 2002 г.. В целом за 5 месяцев потребительские цены выросли к декабрю 2001 г. на 8.4% (против 10.9% за соответствующий период предыдущего года).

В целом развитие социально-экономической ситуации в январе-мае 2002 г. позволяет оценивать положительную динамику большинства макроэкономических показателей за 2002 год в целом, хотя темпы роста заметно ниже, чем в 2001 и, особенно, рекордном 2000 году:

(в % к соответствующему периоду предыдущего года)

1999 2000 2001 январь-май 2002 2002 (оценка)
Валовой внутренний продукт 105.4 109.0 105.0

103.7*

103.6
Инфляция (ИПЦ)(на конец периода) 136.5 120.2 118.6 108.4 114
Продукция промышленности 111.0 111.9 104.9 103.0 103.5
Продукция сельского хозяйства 104.1 107.7 106.8 104.6 103.0
Инвестиции в основной капитал 105.3 117.4 108.7 101.7 106.0
Реальные располагаемые среднедушевые денежные доходы населения 86.2 109.3 105.8 108.7 106.0
Оборот розничной торговли 93.9 108.8 110.7 108.5 107.0
Объем платных услуг населению 106.6 105.0 102.8 101.8 102.0
Экспорт товаров 101.0 139.5 96.2

95.5**

103.2
Импорт товаров 68.1 113.5 119.8

107.4**

111.0

*январь-март
** по оценке Минэкономразвития

 

Практически все макроэкономические показатели свидетельствуют о росте и оздоровлении экономики. Что в немалой степени положительно влияет на динамику иностранных инвестиций. Вместе с тем сохранятся ряд не устраненных проблем, представляющих угрозу положительной тенденции.

В целом происходящая в настоящее время смена факторов экономического роста от внешних к внутренним протекает достаточно болезненно. Возможности поддержания устойчивого роста в рамках существующей структуры производства и мощностей близки к исчерпанию. Для ускорения роста необходимы активизация структурных реформ в экономике, продолжение ее дебюрократизации, создание условий для притока инвестиций и развития новых предприятий и технологий. При этом сырьевые отрасли не могут обеспечить устойчивые темпы роста даже в среднесрочной перспективе. Необходимо создание условий для перетока избыточного капитала сырьевого сектора в обрабатывающие отрасли и сферу услуг и их эффективного развития.


Информация о работе «Факторы, способствующие и препятствующие притоку иностранных инвестиций в российскую экономику»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 77168
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
99881
10
4

... нормативной базой регулирования иностранных инвестиций. В связи с этим в ближайшее время необходимо принять закон “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации”, призванный скорректировать имеющиеся в действующем законе просчёты, снижающие его эффективность в качестве базового правового акта, призванного обеспечить благоприятные условия ...

Скачать
86881
6
9

... телекоммуникаций. По количеству крупных проектов, инвестируемых в этих отраслях, наша страна является одним из мировых лидеров. Глава 3. Роль государства в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику 3.1 Правовое регулирование иностранного инвестирования в России   Правовое регулирование иностранных инвестиций придерживается принципа национального режима. Это означает, ...

Скачать
72717
2
0

... на общий уровень производительности труда в обрабатывающей промышленности России остается незначительным. 3. Расширение форм привлечения иностранных инвестиций в РФ Привлечение инвестиций (как иностранных, так и национальных) в российскую экономику является жизненно важным средством устранения инвестиционного "голода" в стране. Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно ...

Скачать
93811
6
0

... как и отечественные производители, но российская внешнеторговая политика имеет другую направленность и такой защиты объективно не обеспечивает. Доля прямых (и обычно долгосрочных по своему характеру) иностранных инвестиций, в которых Россия, как и все прочие государства, особенно заинтересована, в общем поступлении иностранного капитала в РФ в последние годы снижается: в первом полугодии 1999г. ...

0 комментариев


Наверх