Билеты по биологии

Билет №1

1.    Палеонтологические , сравнительно-анатомические, эмбриологические доказательства эволюции (подробно один по выбору).

 

(Палеонтология- наука об ископаемых животных и растениях)

развитие хордовых осуществлялось поэтапно. Сначала возникли низшие хордовые затем рыбы амфибии рептилии. Рептилии дают начало млекопитающим и птицам. В рассвет эволюционного развития было большое количество рептилий, затем резко увеличилось количество птиц и исчезло большое количество рептилий. Таким образом палеонтологические данные указывают на смену форм животных и растений во времени. В отдельных случаях палеонтология указывает на причины эволюционных преобразований. В этом случае рассмотрим эволюцию лошади. Лошади произошли от мелких всеядных, живших 70 млн. лет назад, имевших пятипалую конечность. Но необходимость защиты от хищников и передвижения на большие расстояния привела к преобразованию конечностей, параллельно происходило изменения организма: смена зубов на более сложные, возникновения пищевого тракта с переходом на трявянную пищу. В результате из пятипалых всеядных животных превратились в крупных травоядных животных.

 

В пользу эволюционного происхождения мира так же указывают и эмбриологические факты. Ученые изучили начальные эмбриональные стадии развития различных животных нашли в них сходства. Некоторые сходства особо отчетливо выступают в пределах отдельных классов и видов. Например у всех наземных позвоночных так же как и рыб проступает закладка жаберных дуг, хотя эти образования не имеют функций у взрослых организмов. Можно привести большое количество примеров но все они подтверждают теорию о единстве происхождения всех живых организмов.

Особую ценность для доказательства единства происхождения, представляют формы, сочетающие в себе признаки нескольких крупных систематических единиц. Существуют так же и промежуточные формы. Что говорит о том что в прежние геологические времена являются родоначальниками нескольких систематических групп. Примером может служить эвглена зеленая. Она одновременно имеет признаки, типичные для растений ( хлоропласты, способность использовать углекислый газ) и для простейших животных ( жгутики, светочуствительный глазок и подобие ротового отверстия). Строение передних конечностей у кита, крота, крылья летучей мыши, руки человека. Лапы крокодила не смотря на различность выполняемых ими функций, в некотором строении схожи. Некоторые кости могут срастаться, отсутствовать или менять свои размеры, но их сходство очевидно. Также в организме могут содержаться рудименты – органы у взрослых животных, которые являются для них лишними. Например задние конечности у кита, спрятанные внутри тела или глаза у слепых животных, ведущих подземный образ жизни. У человека тоже есть рудименты – мышцы, двигающие ушные раковины.

Все эти факторы говорят о сходстве всех живых организмов на земле и как следствие их общие происхождение.

Вопр. №2

 Основные ароморфозы в эволюции растительного мира (на примере покрытосеменных).

Ароморфозы- возникновение признаков в ходе эволюции, которые существенно могут повысить уровень организации живых организмов. Основные ароморфозы растений: появление хлорофилла в клетках- способность фотосинтезировать, появление тычинки, способность использовать углекислый газ.

Примером может служить отряд покрытосеменных. Сейчас это наиболее распространенный вид растений на земле. Это не случайно, потому что они наиболее приспособлены к условиям обитания. Они размножают без участия воды, значит могут находиться как на суше так в водяных местах. Их плод защищен зиготой, это повышает их выживаемость.

Билет № 2

1.    движущие силы эволюции и их роль в образовании новых видов.

Известный ученый Дарвин стал настолько известным, потому он смог открыть движущие силы эволюции. Если придерживаться его теории то движущие силы это наследственная изменичивость, производимый человеком отбор и естественный отбор. Дарвин установил, что человек всегда отбирал только лучшие или нужное ему из общего количества. Так со временем оставались только лучшие. Так он производил исксвенный отбор. Подобный процесс есть и в природе, который называется естественный отбор. Все организмы размножают только в геометрической прогрессии но до половозрелого возраста доживают только более сильны и приспособленные, которые в дальнейшем порождают им подобных. Через какой то промежуток времени отсаются только приспособленные. Те кто более приспособлен к условиям обитания. Эта борьба происходит вечно межу видами, следовательно и эволюция не стоит на месте.

2.    эволюция человека. Доказательства происхождения человека от млекопитающих.

В начале 19 века ученый К. Линней впервые поместил человека в группу с приматами и обезьянами. Затем Дарвин неопровержимо доказал в своей книге сходство человека и обезьяны и назвал человека последним высокоорганизованным звеном в цепи развития живых организмов. Позднее в раскопках были найдены многочисленные кости и орудия труда , что подтвердило эту теорию. Человек относится к млекопитающим, так как имеет все признаки этого класса: внутриутробное развитие, диафрагму, млечные железы, зубы трех родов (коренные, клыки, резцы), три слуховые косточки в среднем ухе, ушные раковины, все системы органов человека сходны с органами млекопитающих. Также у человека есть рудименты. рассмотрим копчик - обычно он состоит из 4-5 недоразвитых, сросшихся позвонков. Потерял свое значение отросток слепой кишки, который у млекопитающих принимает участие в переваривании пищи. Всего у человека насчитывается около 90 рудиментов. Также человек сходен с размножении и развитии плода. По многим признакам зародыш похож на зародыш других позвоночных.

Билет № 3


Информация о работе «Билеты по биологии 10 класс»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 26193
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174152
0
0

... для роста, развития и размножения, а также воссоздание среды (Питания живыми организмами — условия самовоспроязводства биогеоценозов (экосистем). БИЛЕТ№19 ВОПОС 1. Моногибридное скрещивание. Одна из особенностей метода Менделя состояла в том, что он использовал для экспериментов чистые линии, то есть растения, в потомстве которых при самоопылении не наблюдалось разнообразия по изучаемому ...

Скачать
114648
0
0

... . Од­нако эти модификации не наследуются, потому что гены, отве­чающие за развитие растений, не меняются в ответ на измене­ния температуры, влажности, характера питания. Вывод, что признаки, приобретенные в течение жизни организмов, не на­следуются, сделал крупный немецкий биолог А. Вейсман. Иногда модификационная изменчивость называется ненаслед­ственной. Это верно в том смысле, что модификации ...

Скачать
8771
0
0

... Гигиена кровеносной системы. Бактерии. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе человека. Среди нескольких комнатных растений найти двудольное и описать признаки растений этого класса. Билет №9Пищеварение, роль пищеварительных желез в нем. Значение всасывания питательных веществ. Основные систематические категории растений и животных. Признаки вида. Среди микропрепаратов клеток ...

Скачать
113223
0
0

... равновесия в биосфере, биологического разнообразия. Создание национальных парков, биосферных заповедников, мониторинг и т. д. 3. Признаки класса и семейства одинаковы, разница в виде.Корень мощнее у садовой, листья крупнее у лесной, у клубники край листа менее зубчатый, плод более крупный у клубники. Билет№5 1. Н20 – самое простое. В клетке Н2О находится в двух состояниях, в свободном (95%) ...

0 комментариев


Наверх