1. биологические, социальные факторы эволюции. Основные стадии человека.

 

Общим предком обезьян и людей была одна из веток узконосых обезьян. Первая стадия эволюции было переход на прямохождение, при этом освободились передние конечности. Так же важный этап перехода к стадному образу жизни, так слабость одного организма компенсировалось силой всего стада, происходил первый обмен опытом. Далее наши далекие предки начали приобщаться к труду. Они пытались совершить самые простейшие операции. естественный отбор способствовал выживаю только тех групп, обладавших способностью к трудовой деятельности. Впервые человек выделился от обезьян тем что начал использовать естествененные предметы как орудия труда. Первый предшественник человека был австралопитек. У него были развиты передние конечности, строение бедренных и тазовых костей напоминало человеческие. Австралопитек был связующим звеном между человеком и обезьяной. Многочисленные находки орудий труда и остатков первых людей подтверждают эту теорию. следующей стадией развития человека был так называемый неандерталец. Судя по находкам ученых они были распространены уже по всей нынешней Европе. Это первые существа которые начали добывать огонь. Объем мозга у них был примерно такой же как и нынешнего человека, но менее развит. Они начали изготавливать различные орудия труда. Были первые зарождения речи. Их действия во время охоты были коллективными, жили они только племенами. У каждого уже было свое занятие и обязанность в племени. Следующим поколением после них были кроманьонцы- люди современного типа, которые обладали всем комплексом физических особенностей, которые имеются у современно человека. Их умственное развитие, по сравнению с неондертальцами, достигло более высокого уровня. Об этом свидетельствуют более совершеннее орудия труда, более сложная трудовая деятельность. На этом этапе возникло еще одно крупное событие в жизни человека- искусство. Появились первые наскальные рисунки. У человека возникает особая , не связанная с другими механизмами, форма связи между поколениями- преемственность традиций, культуры, науки, знаний. Все это стало возможно благодаря письменности и речи это отличительные черты человека от других животных.

2.    популяция - структурная единица вида. Численность популяций. Причины колебания численности популяций. Взаимодействие особей в популяции и между разными популяциями одного и разных видов.

Каждый вид характеризуется определенным ареалом- территорией обитания. В этом ареале могут быть различные препятствия, мешающие скрещиванию видов (реки, горы, пустыни). Такие относительно изолированные группы особей одного вида принято называть популяцией. Так каждый вид состоит из популяций. Каждая популяция занимает определенную территорию. Из-за изолированности между популяциями каждая из них эволюционирует независимо друг от друга. Возникают новые виды. В зонах. Где граничат разные популяции могут встречаться гибриды. С помощью них осуществляется обмен генами между популяциями, обмен генами способствует большему изменению организмов и в следствие приспособленность вида в целом к местам обитания.

Иногда изолированная популяция в силу каких либо событий (пожар, наводнение) или недостаточная численность может привести к полному исчезновению вида.

Билет № 4

1.    биогеоценоз как экосистема, его звенья, связи между ними. Растения- начальное звено цепей питания.

Биогеоценоз – это сообщество животных, растений или грибов тесно взаимодействующих друг с другом. Биогеоценоз может быть любого размера и масштаба. Среда и сообщества обмениваются веществами и энергией: из среды организмы получают энергию, перерабатывают ее и возвращают обратно в окружающею среду – это взаимодействие называется экосистемой. Основу связей между популяциями обуславливает характер питания особей и способы получения ими энергии. Все организмы делаться на две группы – автотрофы и гетеротрофы. Автотрофы используют неорганические соединения, а гетеротрофы – органические соединения. В биогеоценозе постоянно происходит поток атомов из неживой природы в живую за счет жизнедеятельности организмов. Каждый вид использует лишь часть содержащийся в органическом веществе энергии. Непригодные для данного вида, но ещё богатые энергией вещества используют другие виды. Таким образом в процессе эволюции сложились цепи взаимосвязанных видов, последовательно извлекающих энергию из исходного вещества. Такие связи называются пищевыми.

Основу подавляющего большинства биогеоценозов составляют растения – производители органического вещества. Они являются начальным звеном в цепи питания. Например: травоядные животные поедают растения, а выделениями и их трупами питаются различные навозные и трупоядные насекомые. Но в естественных условиях эти цепи состоят из большего числа звеньев, так как в них включаются плотоядные и паразиты.

2. биогеоценоз водоема, его биотические и абиотические факторы. Цепи питания, продуценты, консументы, редуценты.

Растения и животные населяющие водоем распределяются в нем не равномерно. Каждый вид обитает в условиях к которым более приспособлен. Наиболее благоприятные условия создаются в прибрежной зоне. Обилие света, насыщенность кислородом, многочисленные водоросли- все это создает благоприятные условия. В более глубоких участках водоема жизнь более примитивна и однообразна.

Абиотические факторы регулируют существование и жизнедеятельность популяций, образуя непрерывный поток между живым и неживым. Потоки энергии и вещества, связывающие живые организмы друг с другом и средой их обитания, обеспечивают целостность биогеоценоза, наличие в среде пищи и энергии. Цепи питания – это перенос энергии от ее источника через ряд организмов. Все живые организмы связаны между собой энергитическими отношениями, поскольку являются объектами питания других организмов. Таким образом создаются пищевые цепи состоящие из консументов и продуцентов, которые на разных этапах смыкаются с сообществом редуцентов. Продуценты это автотрофы или производители органического вещества. Косументы это потребители органического вещества. Редуценты - разрушители органических веществ. К редуцентам относятся бактерии и грибы.

Билет №5


Информация о работе «Билеты по биологии 10 класс»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 26193
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174152
0
0

... для роста, развития и размножения, а также воссоздание среды (Питания живыми организмами — условия самовоспроязводства биогеоценозов (экосистем). БИЛЕТ№19 ВОПОС 1. Моногибридное скрещивание. Одна из особенностей метода Менделя состояла в том, что он использовал для экспериментов чистые линии, то есть растения, в потомстве которых при самоопылении не наблюдалось разнообразия по изучаемому ...

Скачать
114648
0
0

... . Од­нако эти модификации не наследуются, потому что гены, отве­чающие за развитие растений, не меняются в ответ на измене­ния температуры, влажности, характера питания. Вывод, что признаки, приобретенные в течение жизни организмов, не на­следуются, сделал крупный немецкий биолог А. Вейсман. Иногда модификационная изменчивость называется ненаслед­ственной. Это верно в том смысле, что модификации ...

Скачать
8771
0
0

... Гигиена кровеносной системы. Бактерии. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе человека. Среди нескольких комнатных растений найти двудольное и описать признаки растений этого класса. Билет №9Пищеварение, роль пищеварительных желез в нем. Значение всасывания питательных веществ. Основные систематические категории растений и животных. Признаки вида. Среди микропрепаратов клеток ...

Скачать
113223
0
0

... равновесия в биосфере, биологического разнообразия. Создание национальных парков, биосферных заповедников, мониторинг и т. д. 3. Признаки класса и семейства одинаковы, разница в виде.Корень мощнее у садовой, листья крупнее у лесной, у клубники край листа менее зубчатый, плод более крупный у клубники. Билет№5 1. Н20 – самое простое. В клетке Н2О находится в двух состояниях, в свободном (95%) ...

0 комментариев


Наверх