1.    соотношение редуцентов, продуцентов, консументов в экосистеме. Экологическая пирамида, необходимость ее учета в практической деятельности.

Пищевые сети внутри каждой экосистемы имеют хорошо выраженную структуру. Они характеризуются количеством и размером организмов на каждом уровне цепи питания. При переходе с одного уровня на другой численность особей уменьшается, а их размер увеличивается. Например если взять четырехзвенной цепи на 1 га травяной экосистемы насчитывается около 9 млн. растений, свыше 700 тыс. Растительноядных насекомых, более 300 тыс. Хищных насекомых и пауков, и всего три птицы. Как мы видим образуется пирамида. Основание которой в 3 млн. раз шире, чем вершина. Это зависит от того что только часть энергии, поступившей на уровень передается далее по цепи. Например до орла который будет пятым уровнем в цепи дойдет всего 0.01% от энергии. Поглощенной продуцентами. Это объясняет уменьшение числа и массы организмов на каждом последующем уровне и ограниченность количества звеньев в пищевой цепи.

2.    саморегуляция в биогеоценозе. Многообразие видов, их приспособленность к совместному обитанию, колебание численности популяций.

 Саморегуляция заключается в том, что все разнообразное население леса существует совместно, не уничтожая полностью друг друга, а лишь ограничивая численность особей каждого из них. Все биогеоценозы состоят из большого количества различных видов. это можно объяснить тем что каждый вид входит в цеп питания другого, все виды между собой тесно связаны. Численность каждого вида или популяции зависит от баланса рождаемости и гибели. увеличение или уменьшение количества организмов будет зависит от этого баланса. В природе факторы рождаемости и гибели зависят от многих экологических факторов. У каждого вида есть свой предел нормального колебания. У одних это могут быть тысячи у других менее десяти. Чтобы установить причины колебания необходимо изучать биологию каждого вида и его врагов. Все виды приспособлены к обитанию с другими и контактами с ними. Эта возможность приобреталась на протяжении многих лет за счет эволюции.

Билет №6

1.    агроценоз. Его отличия от о природного биогеоценоза. Круговорот веществ в агроценозе, пути повышения его продуктивности.

 

Агроценоз- это биогеоценозы, созданный и контролироваемые человеком. Отличия от биогеоценоза:

1.    отбор производит человек , формируя нужное ему свойство.

2.     в агроценозе кроме обычного источника энергии- солнца, получают энергию, вносимую человеком. (удобрения, препараты против насекомых)

3.    главное отличие заключается в балансе веществ. В агроценозе все важнейшие вещества выносятся человеком вместе с урожаем, чтобы в их восполнись человек вносит минеральные удобрения. Агроценоз не может существовать без человека. Так как культурные растения не смогут выдержать конкуренции с дикими растениями.

Круговорот веществ в агроценозе сходен с биогеоценозов, но он создается искусственно человеком, так как с урожаем все вещества выносятся и человек добавляет их туда искусственным путем. Повышению продуктивности агроценозов способствует использование новых технологий выращивания сельскохозяйственных растений. (применение достижений селекции, агрохимия, растениеводства, использование техники)

 

2.    круговорот веществ в биогеоценозе. Роль производителей, потребителей и разрушителей в нем. Основной источник энергии, обеспечивающий круговорот.

В биогеоценозе происходит не прекращаемый круговорот веществ. Энергия передается от одних организмов другим. Есть группы организмов которые производят, потребляют или разрушают вещества. Главным продуктом для получения энергии служат растения. Продуценты из растений получают органические вещества, часть энергии составляя себе. Консументы потребляют эти вещества, а их продукты питания разрушают редуцеты. Эти вещества распада поглощают растения. Каждый из этих частей цепи необходим, они тесно связаны друг с другом. Для осуществления этих превращений необходима энергия. Единственным источник является солнце. Солнечная энергия. Падающая на фотосинтезирующие органы растений, аккумулируется вновь образующихся органических соединениях.

Билет №7

1.    естественный и искусственный отборы, их сравнения, роль в возникновении и образовании органического мира.

Постоянно размышляя о движущих силах эволюции, чарльз Дарвин пришел к важнейшему для всей теории представлению о борьбе за существовании.

Отбор может быть двух видов- естественный и искусственный.

Естественный это процесс, в результате которого выживают и оставляют потомство только особи с полезными в данных условиях наследственными изменениями. Естественный отбор действует через сохранение и накопление полезных для вида наследственных изменений, создавая новые, лучше приспособленные с среде обитания особи.

Искусственный отбор- это отбор который проводит человек, критерием отбора являются признаки, которые необходимы человеку. Искуссвенный отбор является главной движущей силой в образовании новых пород животных и растений, приспособленных к интересам человека.

Оба этих процесса направлены на получение новых, более совершенных видов растений и животных. Но в искуственном отборе этот процесс проходит быстрее, образуется большее количество новых видов.


Информация о работе «Билеты по биологии 10 класс»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 26193
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
174152
0
0

... для роста, развития и размножения, а также воссоздание среды (Питания живыми организмами — условия самовоспроязводства биогеоценозов (экосистем). БИЛЕТ№19 ВОПОС 1. Моногибридное скрещивание. Одна из особенностей метода Менделя состояла в том, что он использовал для экспериментов чистые линии, то есть растения, в потомстве которых при самоопылении не наблюдалось разнообразия по изучаемому ...

Скачать
114648
0
0

... . Од­нако эти модификации не наследуются, потому что гены, отве­чающие за развитие растений, не меняются в ответ на измене­ния температуры, влажности, характера питания. Вывод, что признаки, приобретенные в течение жизни организмов, не на­следуются, сделал крупный немецкий биолог А. Вейсман. Иногда модификационная изменчивость называется ненаслед­ственной. Это верно в том смысле, что модификации ...

Скачать
8771
0
0

... Гигиена кровеносной системы. Бактерии. Особенности их строения и жизнедеятельности, роль в природе человека. Среди нескольких комнатных растений найти двудольное и описать признаки растений этого класса. Билет №9Пищеварение, роль пищеварительных желез в нем. Значение всасывания питательных веществ. Основные систематические категории растений и животных. Признаки вида. Среди микропрепаратов клеток ...

Скачать
113223
0
0

... равновесия в биосфере, биологического разнообразия. Создание национальных парков, биосферных заповедников, мониторинг и т. д. 3. Признаки класса и семейства одинаковы, разница в виде.Корень мощнее у садовой, листья крупнее у лесной, у клубники край листа менее зубчатый, плод более крупный у клубники. Билет№5 1. Н20 – самое простое. В клетке Н2О находится в двух состояниях, в свободном (95%) ...

0 комментариев


Наверх