2.2 Условия кормления.

Многих взрослых рыб можно кормить только сухим кормом, они не гибнут и даже будут размножаться, как например, гуппи, но потомство в этом случае будет хилое, а окраска – блеклая. При таком содержании нельзя получить красивых самцов с хорошей вуалью и яркой окраской. Большинство видов рыб, особенно икромечущих, при кормлении сухими кормами и даже в том случае, если их чередовать с естественным кормом, не смогут размножаться, а некоторые рыбы сухие корма вообще не принимают.

Наиболее полезны для рыб живые естественные кома: Мотыль; коретра; босмина; сида; хидорус; веслоногие рачки – циклоп; диаптомус; трубочник; дождевые черви; личинки мух; воздушные и наземные насекомые; улитки и т.д.

Все виды живого корма сохраняются дольше при низкой температуре. Прежде чем дать рыбам, необходимо промыть его, особенно это относится к трубочнику и циклопу.

В качестве заменителя живого корма можно применять мелко нарезанные говядину (без жира), говяжье сердце, филе морских рыб, кальмаров, креветок, мидий, икру морских рыб. Мясо и икру пресноводных рыб употреблять не следует, т.к. в них могут находиться болезнетворные организмы и их цисты.

Живые корма на зиму можно заготавливать впрок, замораживая их в холодильнике. Их можно и засаливать, а перед дачей рыбам предварительно хорошо промыть.

В качестве сухих кормов употребляют дафний, циклопов, гаммарусов, мотыля. Частое кормление одним гаммарусом не рекомендуется, т.к. приводит к ожирению рыб. Сушеный мотыль перед дачей рыбам желательно размочить, ошпарив кипятком. У некоторых людей сухие корма, особенно дафния, могут вызывать аллергию. Чтобы избежать этого, рыб можно кормить, надев на лицо влажную марлевую маску, а корм брать рукой, одетой в резиновую перчатку, либо насыпать его из коробочки с отверстием регулируемой величины, что позволяет давать корм определённого размера, не дотрагиваясь до него.

Многие виды рыб охотно поедают хлеб, сухари из него, крошки сухого нежирного печенья, ошпаренные кипятком, или слегка проваренную манку, овсяные хлопья и т.д. Крупяные изделия после варки следует промывать, чтобы удалить мучные остатки, мутящие воду.

Многие виды рыб нуждаются дополнительно в растительном корме, а для некоторых он является основным. В качестве такого корма можно использовать мелко нарезанные и ошпаренные кипятком листья салата, шпината, одуванчика, молодой крапивы, капусты, протёртую морковь, нарезанные рясковые, мелко и мягколистные растения, например перистолистники, амбулия, гигрофила и др., а также зелённые нитчатые водоросли, которыми обрастают ярко освещённые стенки аквариума и находящиеся в нём близко к источнику света растения.

Наиболее подходящим стартовым кормом для мальков большинства икромечущих рыб является «живая пыль» , представляющая собой смесь инфузорий, коловраток и мельчайших, недавно выклюнувшихся науплиусов веслоногих рачков. В водоёмах умеренного климата «живая пыль» развивается обычно весной – ранним летом. Наловить её, а также другой корм, пригодный для мальков, можно, используя мелкоячейные мельничные сита: для лова инфузорий диаметр ячеи должен быть не более 0,12 мм, коловраток и мельчайших науплий – 0,18…0,2, босмины – 0,2 циклопа и дафнии – 0,3…0,4 мм.

Кормить взрослых рыб следует ежедневно, в определённое время, желательно дважды в день, но не перекармливая, т.к. ожирение приводит к бесплодию. Рыбам, ведущим сумеречный образ жизни, часть корма надо давать на ночь, перед выключением света или при неярком освещении синей лампой.

 Сухого корма следует сыпать столько, чтобы рыбы его полностью съедали за 10…15 мин. Мясо и филе морских рыб тоже следует давать не более, чем могут съесть обитатели аквариума. Живого корма большинству видов рыб давать в избытке также не следует – рыбы, насытившись, продолжают охотиться за рачками, а схватив, выплёвывают, после чего те оседают на дно и разлагаются, портя воду. Мотыль и черви, которых рыбы не успевают съесть, зарываются в грунт. Из мотыля в дальнейшем в лучшем случае получаются комары, в худшем – он погибает, гниёт и вызывает отравление рыб. Проще в этом отношении с «чёрным мотылём» и коретрой, которые не закапываются в грунт, а держатся в толще воды. Однако коретра может поедать личинок и мелких мальков, поэтому ею не следует кормить рыб во время нереста. Малькам заменители живых кормов следует давать часто, но понемногу, т.к. большинство из этих кормов, в частности, творог, яичный желток, портят воду.

3.2 Болезни рыб.

Заболевания у рыб могут вызываться механическими повреждениями, неблагоприятными условиями среды в аквариуме (низкая Т, её резкие перепады, недостаток кислорода, отравление сероводородом, нитратами, слишком кислая реакция воды и д.р.). Неполноценный, а также однообразный, особенно сухой, корм может являться причиной ожирения, нарушения обмена веществ, воспаления пищеварительного тракта. Эти заболевания являются незаразными, и при соответствующем изменении условий среды жизнь обитателей аквариума входит в нормальную колею.

Заразными, представляющими опасность для всего населения аквариума, являются инфекционные болезни, вызываемые возбудителями растительного происхождения: микроорганизмами - чаще бактериями и вирусами (микобактериоз, или рыбий туберкулёз, язвенная болезнь, липидортоз, лимфоцистоз, плавниковая гниль, папилломы) и паразитическими грибками – та называемые микозы (дерма томикоз, ихтиофоноз, или ихтио споридиоз, бранхимикоз, биссус, или грибковое заболевание икры). Инвазионные болезни подразделяют на протозойные, вызываемые простейшими – жгутиконосцами (костиоз, оодинумоз, октомитоз, криптобиоз) , споровиками (плистофороз, или неоновая болезнь, глюгеоз, узелковая болезнь), инфузориями (ихтиофтириоз, хилодонеллез, триходиноз); на гельминтозы, возбудителями которых являются паразитические черви (дактилогироз, гиродактилез, сангвиниколез, диплостоматоз, кариофиллез), и на крустацеозы, вызываемые практическими ракообразными (лернеоз, аргулез). Инфекционные болезни могут вызывать и такие микроорганизмы,как спирохеты, риккетсии, актиномицеты, а инвазионные – моллюски.

Диагностика многих инфекционных и инвазионных заболеваний, а также некоторых незаразных болезней довольно сложна и требует определённых знаний и умения приготавливать препараты и определять возбудителей болезней под микроскопом или бинокуляром, либо болезнь удаётся определить только после вскрытия рыбы. Неподготовленному аквариумисту в таких случаях лучше обращаться в ихтиопоталогические лаборатории.

Однако, основной мерой, позволяющей избежать всех неприятностей, связанных с инфекционными и инвазионными заболеваниями рыб, являются профилактика болезней, создание поддержание в аквариумах оптимальных и стабильных условий существования, при которых организм рыб будет крепким, способным сопротивляться неблагоприятным факторам.


Информация о работе «Разведение и содержание аквариумных рыб с элементами исследования»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 40058
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60352
1
0

... факторов они отличаются специфичностью взаимодействия с чужеродными агентами. Специфичность иммунных реакции определяется лимфоцитами и иммуноглобули-нами. Состояние специфического звена иммунной системы рыб важно знать при оценке иммунного статуса, определении потенциальных возможностей организма рыб противостоять воздействию агрессивных факторов среды и установлении характера влияния ...

Скачать
103476
1
10

... ), образуются антитела, циркулирующие в ней лейкоциты обладают фагоцитарной способностью. Уровень этих веществ в крови зависит от биологических особенностей рыб и абиотических факторов, а подвижность состава крови позволяет использовать ее показатели для оценки физиологического состояния. Костного мозга, являющегося основным органом образования форменных элементов крови у высших позвоночных, и ...

Скачать
67251
0
0

... размеров. Из пресноводных обитателей наиболее крупной рыбой наших водоемов является сом, достигающий длины более 2 м и массы свыше 100 кг. ГЛАВА 1 КАРПООБРАЗНЫЕ. 1.1. Харациновые. К подотряду харациновых (Characoidei) относятся рыбы, длина которых от 2,5 см до 1,5 м. В отличие от карповых имеют жировой плавник, челюстные зубы (глоточных зубов нет ...

Скачать
109550
1
7

... умениями и навыками оптимизации воздействий на природную преобразованную среду в различных видах действительности. 3.  Станция юных натуралистов, работая по программе экологического воспитания «Маленький принц Земли», играет большую роль в расширении экологического образовательного пространства школьников. 4.  Программа экологического воспитания «Маленький принц Земли» была разработана в 1992 ...

0 комментариев


Наверх