4.1.2. Э К О Л О Г И Ч Е С К И Й С О С Т А В

Р А С Т Е Н И Й С Е Я Н О Г О Л У Г А

Особое внимание при изучении растительных сообществ уделялось экологическому анализу видового состава травостоев , так как это позволяет оценить экологическую ситуацию местообитания растений , ее относительную вариабельность и влияние на фиторазнообразие . В ходе многолетних исследований лугово-болотных фитоценозов Полесья /13,35,61/ было отмечено , что при среднем уровне богатства почв естественных сенокосов в травостое наблюдается преобладание растений мезотрофов /35,38,39/. Исследования по экологическому составу польдера представлены в таблицах 2 и 3.

 Таблица 2 Группы растений по отношению

к богатству почвы

Название группы

Количество видов

число

%

Эвтрофы

18

32.4

Мезотрофы

31

54.0

Олиготрофы

7

13.6

Всего

56

100

Как следует из таблицы , в травостое сеяного луга в условиях польдера по отношению к трофности почвы отмечено значительное преобладание растений группы мезотрофов. Менее многочисленна по количеству представленных видов была группа растений эвтрофов. Небольшое содержание в травостое луга растений группы олиготрофов указывает на незначительное обеднение почвы польдера. Преобладание в травостое сеяного луга группы растений мезотрофов со значительным участием группы эвтрофов свидетельствует о среднем уровне богатства почвы польдера /рис. 1/.

В целом, под влиянием более или менее интенсивного осушения земель, проводившегося в течение нескольких лет,в лугово-болотных фитоценозах происходят изменения в сторону мезофитизации их видового состава. Возрастает обилие мезофитных видов злаков и разнотравья /30,35,47/.

Данные по отношению видов растений к влажности почвы представлены в таблице 3.

Таблица 3

Группы растений по отношению

к влажности почвы

Название группы

Количество видов

число

%

Ксеромезофиты

10

18.2

Мезофиты

30

53.0

Гигромезофиты

12

21.6

Мезогигрофиты

3

5.4

Оксиломезофиты

1

1.8

Всего

56

100

Как следует из таблицы , в травостое сеяного луга по отношению к влажности почвы в условиях польдера преобладают растения группы мезофитов. Менее многочисленными по представленным видам были группы растений ксеромезофитов и гигромезофитов .Примеси других экологических групп свидетельствуют о вариабельности условий увлажнения почвы как в сторону снижения так и повышения /рис.1/.

Преобладание в травостое сеяного луга растений группы мезофитов свидетельствует о среднем уровне влажности почвы польдера, что создает благоприятные условия для произрастания растений мест среднего увлажнения. Виды растений по экологическим группам представлены в приложении II .


Информация о работе «Фиторазнообразие сеяного луга»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 76146
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх