4.1.4. Х О З Я Й С Т В Е Н Н О - Б О Т А Н И Ч Е С К И Й

С О С Т А В Р А С Т Е Н И Й С Е Я Н О Г О Л У Г А

В результате формирования польдерных систем в травостое сеяных лугов возросло содержание видов растений ,принадлежащих к группам Злаковых и Разнотравья, которые являются менее требовательными к богатству и увлажнению почвы /9,13,31,44,62/.Это оказало своеобразное влияние на видовое разнообразие сеяных лугов и их кормовую и питательную ценность.

При анализе видового состава в хозяйственно-ботаническом отношении в польдере "Покалюбичи" было отмечено несколько групп растений, представленных в таблице 9 и рис.2.

Таблица 9

Хозяйственно-ботанические

группы растений сеяного луга

Название группы

Количество видов

число

%

Злаковые

10

17.2

Бобовые

6

10.8

Разнотравье

40

72.0

Всего

56

100

Из них:

Лекарственные

9

14.4

Декоративные

7

12.6

Всего

15

27

Как видно из таблицы ,в травостое сеяного луга польдера "Покалюбичи" представлены 3 хозяйственно-ботанические группы, которые имеют неравноценную хозяйственную значимость .Из них наиболее многочисленна по количеству представленных видов группа Разнотравья .Однако, по массе представленных видов в травостое луга преобладали растения групп Злаковых и Бобовых, которые обладают высокиим уровнем кормовой и питательной ценности.

Кормовая ценность групп злаковых, бобовых и разнотравья по классам представленна в таблице 10 и рис.3.

Таблица 10

Название группы

Классы кормовой ценности

I

II

III

IV

V

Виды

%

Виды

%

Виды

%

Виды

%

Виды

%

Злаковые

8

14.4

1

1.8

1

1.8

-

-

-

-

Бобовые

4

7.2

-

-

2

3.6

-

-

-

-

Разнотравье

3

5.4

5

9

16

28.8

13

23.4

3

5.4

Примечание: по /62/ предложены пять классов кормовой ценности .I – растения высокой кормовой ценности , наиболее богатые протеином и белком ,содержащие относительно малое количество клетчатки, хорошо или отлично поедаемые животными, имеют высокую продуктивность, устойчивы к выпасу .II – растения средней кормовой ценности с менее благоприятным сочетанием протеина и клетчатки. Поедаемость животными чаще средняя . III – растения низкой кормовой ценности с низким содержанием протеина и высоким содержанием клетчатки. Они, особенно злаки , быстро грубеют, поедаемость животными плохая, реже удовлетворительная .IV – растения не имеющие кормовой ценности с неблагоприятным сочетанием протеина и клетчатки. Имеют ряд отрицательных качеств – опушенность, колючки, запах, из-за которых плохо поедаются животными.V – растения вредные и ядовитые. Степень ядовитости их неодинакова, нередко зависит от фазы развития. Примесь некоторых из них в малых дозах считается полезной из-за лечебных свойств. Растения группы разнотравья III класса кормовой ценности расчленены на подклассы. Подкласс А –растения с высоким и средним количеством основных питательных веществ, но плохо поедаемые из-за пряного запаха, горького вкуса или шершавости листьев .Подкласс Б – растения поедаются плохо, реже удовлетворительно, литературные данные о питательной ценности отсутствуют. Подкласс В – растения со средним количеством питательных веществ, поедаемость животными плохая. Подкласс Г – растения с повышенным содержанием алколоидов и сапонинов, поедаемость плохая. Подкласс Д – растения с шерстисто – войлочным опушением или жесткими волосками, колючками, поедаемость слабая, соотношение основных питательных веществ относительно благоприятное.

Как видно из таблицы , основу травостоя польдера составляют луговые травы I,II классов ,которые обладают высокой и средней кормовой ценностью ,благоприятным сочетанием протеина и клетчатки ,хорошей поедаемостью животными .

Наиболее ценной по питательности агроботанической группой луговых растений являются бобовые .Большинство видов бобовых относится к ценным по кормовым достоинствам I и II классам. Наилучшими условиями произрастания растений этой группы являются рыхлые, хорошо аэрированные , обеспеченные элементами минерального питания почвы . Таковы условия в польдере " Покалюбичи ".Повышение доли участия группы бобовых в травостое позволит значительно увеличить продуктивность и улучшить качества травостоя.

Злаки характеризуются высоким содержанием ( до цветения ) основных питательных веществ и занимают первое место по удобству хозяйственного использования. Злаки отличаются высокой выносливостью и конкурентноспособностью и сильном средообразующем действии .Они высокоурожайны ,долговечны ,обладают интенсивным кущением , быстрым семенным и вегетативным размножением.

Слабая изученность группы разнотравья приводит к негативной кормовой оценке данной группы .Однако многие виды разнотравья характеризуются высокими кормовыми качествами и лечебно – профилактическим воздействием на организм животных .Это такие виды как Achillea millefolium , Plantago lanceolata , Taraxacum officinale .

Среди несеяных видов трав польдера можно отметить растения, неблагоприятные в кормовом отношении.Так Galium boreale при попадании в корма снижает качество молока животных,влияя на его вкус и цвет.

Наличие в травостое балластных несеяных видов свидетельствует о неминуемом засорении сеяного луга по прошествии нескольких лет с момента перезалужения. Однако, обилие в травостое польдера ценных кормовых сеяных видов трав формирует положительный баланс в сторону сохранения высокого кормового уровня польдера"Покалюбичи".

Таким образом, основная работа по коррекции видового состава луга должна быть ориентирована на уменьшение содержания в нем балластных видов и включение в травосмеси ценных в питательном и кормовом отношении видов растений.



Информация о работе «Фиторазнообразие сеяного луга»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 76146
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх