1.2 Механизм функционирования фондовой биржи

Биржевые сделки довольно многочисленны. Под биржевой операцией понимается сделка купли-продажи с допущенными на биржу бумагами, заключенная между участниками торговли в биржевом помещении в установленное время.

Прежде чем фондовые ценности смогут участвовать в сделке, они должны пройти специальную проверку. Процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листингом. Он обеспечивает надежность обращающихся на бирже бумаг. Допуск фондовых ценностей после того, как они прошли проверку листинга, осуществляет специальная комиссия.

Чтобы фондовая биржа могла выполнять поставленные перед ней задачи, она должна иметь эффективную организационную структуру, обеспечивающую доверие к ней со стороны ее членов, т. е. она должна иметь демократически избранные органы управления. Они делятся на общественную и стационарную структуры.

Общественная структура

 
Общественная структура может быть представлена в виде следующей схемы.


Рис.1 Общественная структура фондовой биржи.

Общее собрание членов биржи является ее высшим законодательным органом управления.

Так как собрание членов биржи собирается один раз в год, то для оперативного управления биржей выбирается биржевой совет, который является контрольно-распорядительным органом текущего управления биржей и решает все вопросы ее деятельности, кроме тех, которые решаются только на общем собрании членов биржи.

Из состава формируется правление, которое осуществляет оперативное руководство биржей. Порядок действия биржевого совета и правления определяется уставом.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью биржи осуществляет ревизионная комиссия, которая избирается общим собранием членов одновременно с биржевым советом. Ревизии проводятся не реже одного раза в год.

Стационарная структура
 
Стационарная структура фондовой биржи может быть представлена следующей схемой.

Рис.2 Стационарная структура фондовой биржи.

Стационарная структура биржи необходима для ведения хозяйственной биржевой деятельности. Она делится на исполнительную (функциональные) подразделения и специализированные.

Исполнительные – это аппарат биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Они весьма разнообразны, однако обязательны такие подразделения, как информационный отдел, отдел листинга, регистрационное бюро, бюро по программному обеспечению, отдел по организации торгов.

Специализированные делятся на коммерческие организации, такие, как расчетная палата, депозитарий и комиссии, наиболее важными из которых являются: арбитражная, котировальная, по приему в члены биржи, по правилам биржевой торговли и биржевой этике.

1.3 Регулирование деятельности фондовых бирж

Регулирование рынка ценных бумаг - это упорядочение деятельности на нем всех его участников.

Регулирование участников рынка может быть внешним и внутренним. Внутреннее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации ее собственным нормативным документам: уставу, правилам и прочим документам. Внешнее регулирование - это подчиненность деятельности данной организации нормативным актам государства, других организаций, международным соглашениям.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем:

установления обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов эмиссии и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

Представительные органы государственной власти и органы местного самоуправления устанавливают предельные объемы эмиссии ценных бумаг, эмитируемых органами власти соответствующего уровня.

Саморегулируемые организации (СРО) – это некоммерческие, негосударственные организации, создаваемые профучастниками рынка ценных бумаг на добровольной основе, с целью регулирования определенных аспектов рынка на основе государственных гарантий поддержки, выражающихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации.

СРО обычно являются организаторы рынка ценных бумаг (биржи) и общественные объединения различных групп профучастников.


Информация о работе «Проблемы формирования и функционирования фондовых бирж в России»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 50815
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
141872
3
1

... ценных бумаг, благодаря которому происходит мобилизация средств для нужд государства и предпринимательской среды, где происходит постоянное превращение ценных бумаг в денежную форму и обратно. Глава 2. Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж 2.1 Особенности деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи Нью-Йоркская фондовая биржа (англ. New York Stock Exchange, ...

Скачать
64360
0
1

... Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (1996 г.) детально описаны задачи и функции, права и обязанности, структура и основные операции фондовой биржи.[2] Теоретические, правовые и практические основы биржевой торговли в России для условий современности отсутствовали. Однако имелся опыт по биржевому делу в России до 1917 г., в 20-е годы, а также мировой опыт деятельности бирж: имелось общее ...

Скачать
61718
3
1

... издательско-статистический, отдел внешних связей и др.). Для решения всех возникающих споров создается арбитражная комиссия. А вопросами допуска ценностей на биржу занимается специальная комиссия по допуску.Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОНДОВЫХ БИРЖ. 2.1. Участники. В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие «место» на бирже, а также штатные работники биржи. ...

Скачать
70810
0
0

... по вопросам, отнесенным к компетенции ФКЦБ России (включая недействительность сделок с ценными бумагами); ·  принимать решения о создании и ликвидации региональных отделений ФКЦБ России. 1.3. Нормативно-правовая база, регулирующая функционирование фондового рынка   Основные законодательные акты, которыми регулируется российский рынок ценных бумаг: Гражданский кодекс РФ, части 1 и 2 (1995 – ...

0 комментариев


Наверх