Содержание

 

Введение

Глава I. Теоретические основы функционирования фондовой биржи

1.1 Сущность понятия фондовая биржа, основные типы

1.2 Участники фондовых бирж

1.3 История становления и развития фондовых бирж

Глава 2. Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж

2.1 Особенности деятельности Нью-Йоркской фондовой биржи

2.2 Становления отечественных фондовых бирж

2.3 Перспективы развития отечественных фондовых бирж

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Фондовые рынки, выступая составной частью финансовой системы государства, воздействуют на экономику, являясь основным механизмом перераспределения капиталов между различными секторами и хозяйствующими субъектами. Интегрируясь с сопутствующей ему системой финансовых институтов, он формирует сферу, в которой создаются значительные по масштабу источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы.

Основная роль рынка ценных бумаг заключается в том, что при его помощи обеспечивается движение, распределение и перераспределение капитала, а также осуществляется аккумулирование временно свободных денежных средств и их перенаправление в виде инвестиций на расширение объемов промышленного производства, торговли и сферы услуг.

Вместе с тем, рынок ценных бумаг может быть источником масштабной финансовой нестабильности, макроэкономических рисков и социальных потрясений, особенно проблемными являются формирующиеся фондовые рынки, к числу которых принадлежит и российский, заслуживший репутацию одного их самых рискованных фоновых рынков мира.

Рынок инвестиционных ресурсов начал определять национальную экономику и национальные интересы. В нашей стране фондовый рынок лишь в последнее время приблизился к выполнению своих макроэкономических функций.

За прошедшие десять лет фондовый рынок так и не выполнил функцию перераспределения ресурсов в реальный сектор. Вместо этого – сложился относительно небольшой спекулятивный с высокой долей иностранных краткосрочных инвесторов рынок, располагающийся в Москве, который обеспечивал обращение ограниченной группы ценных бумаг.

В условиях глобализации мировой экономики, которая проявляется наиболее заметно в финансовой сфере, усилилась подвижность и неустойчивость финансовой систем, российская экономика стала частью мирового хозяйства, степень ее открытости высока и будет повышаться в дальнейшем. Соответственно состояние мировой конъюнктуры будет все больше сказывается на финансовом рынке России.

Во время финансового кризиса возникает ряд вопросов теоретического и практического свойства о специфике управления фондовым рынком. Нам предстоит предпринять попытки извлечь уроки из кризиса и создать стратегию развития финансового сектора рынка ценных бумаг.

В этой связи особую научную и практическую актуальность приобретает проблема обеспечения эффективности функционирования финансового рынка, имеющая важное значение для поддержания его стабильности и развития в ближнесрочной и среднесрочной перспективе.

Исследованию функционирования рынка ценных бумаг посвящены исследования Боголепова М.И., Брегеля Э.Я., Трахтенберга И.А., Яснопольского Л.Н. Отдельные аспекты проблем, связанные с функционированием фондового рынка и его регулирования затрагивались в работах С.А. Былиняка, Т.Д. Валовой, В.С. Волынского, А.И. Динкевича, И.С. Королева, Л.Н. Красавиной, Б.Е. Ланина, Г.Г. Матюхина, В.М. Портного, Д.В. Смыслова, В.М. Соколинского, Г.П. Солюса, в.И. Суровцевой, В.В. Сущенко, Ю.С. Столярова, Л.И. Усокина, Б.Г. Федорова, М.А. Фрея, В.Н. Шенаева, Е.С. Хесина и др.

Целью дипломной работы является исследование функционирования мирового рынка и российского фондового рынка.

Достижение этой цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

·           дать понятие фондовой биржи;

·           проанализировать инструменты и субъекты рынка ценных бумаг;

·           рассмотреть историю возникновения и развития бирж;

·           проанализировать специфику функционирования Нью-Йоркской фондовой биржи;

·           представить историю развития российских фондовых бирж;

·           предложить направления совершенствования функционирования российских фондовых бирж.

Объектом исследования является российский фондовый рынок как совокупность финансовых отношений по поводу эмиссии, обмена и перераспределения ценных бумаг.

Предметом работы выступают отношения, возникающие в процессе функционирования фондового рынка.

Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов основана на системном подходе, в рамках которого использовались следующие методы: структурно-функционального единства исторического логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также элементы компаративного и статистического анализа.

Структура дипломной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, литературы, приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы функционирования фондовой биржи: понятие, субъекты и инструменты, а также историю возникновения фондовых бирж.

Во второй главе представлены специфика функционирования Нью – Йоркской фондовой биржи, история развития российских фондовых бирж, а также пути совершенствования функционирования российских фондовых бирж. В заключении сформулированы основные выводы по исследованию.


Глава I.

Теоретические основы функционирования фондовой биржи

 


Информация о работе «Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 141872
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43028
0
0

... создавая благоприятные предпосылки для устойчивого инновационного развития, являющего стратегическим фактором экономического роста. Глава 2. Развитие государственно-частного партнерства в мировой и российской экономике   2.1  Международный опыт взаимодействия государства и частного бизнеса Для проведения анализа и четкого представления структуры развития партнерства начать, пожалуй, следует, ...

Скачать
61718
3
1

... издательско-статистический, отдел внешних связей и др.). Для решения всех возникающих споров создается арбитражная комиссия. А вопросами допуска ценностей на биржу занимается специальная комиссия по допуску.Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОНДОВЫХ БИРЖ. 2.1. Участники. В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие «место» на бирже, а также штатные работники биржи. ...

Скачать
24898
0
0

... -ра финансирования внутреннего государственного долга к концу 90-х гг. 10-20% - облигации в активах специализированных инвестиционных фондов           30-60% - в активах предпри-ятий и у населе-ния Механизм функционирования фондовой биржи (на примере управления портфелем ГКО). Сначала следует рассмотреть модель взаимозависимости секторов денежного рынка. Сектор межбанковских кредитов (МБК) ...

Скачать
29661
0
0

... . В России в условиях недостаточности инвестиций и высоких рисков формирование системы налоговых стимулов, компенсирующей эти риски, является инструментом мотивации инвестиций в ценные бумаги. Анализ международной практики андеррайтинга на примере финансово-устойчивых кампаний выявил оптимальную схему реализации ценных бумаг: 70–80% эмиссии размещается через синдикат банков-андеррайтеров на ...

0 комментариев


Наверх