ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Рынок ценных бумаг
СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Биржевая торговля - основа биржевой деятельности Функции биржи По форме участия посетителей в торгах биржи могут быть открытыми и закрытыми В зависимости от сферы деятельности биржи можно условно разделить на центральные (столичные), межрегиональные и региональные (локальные) Организация биржевой торговли на фондовой бирже Мая 1995 года состоялось официальное открытие Кыргызской Фондовой Биржи (КФБ) при участии Президента Кыргызской Республики Аскара Акаева ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ Структура и инфраструктура биржи Информационно-аналитический отдел Основные операции и анализ работы Кыргызской Фондовой Биржи АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТОРГОВ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ОПЕРАЦИЙ НА КФБ Технология биржевого процесса на Кыргызской Фондовой Бирже имеет принципиальную схему (см. приложение 2 "Правила биржевой торговли " )
247587
знаков
18
таблиц
25
изображений

1.3. ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

Ценная бумага - это соответствующим образом оформленный документа имеющий ряд обязательных реквизитов и выражающий иму­щественные (долговые) отношения между сторонами, подтверждаю­щий право ("титул") на какое-либо имущество или денежную сумму. В зависимости от тех или иных условий, определяющих возможности ре­ализации этих прав, выпускаются различные виды ценных бумаг.

Различаются денежные и инвестиционные (капитальные) ценные бу­маги, обращающиеся соответственно на денежном рынке и рынке капи­талов.

Денежные ценные бумаги - это коммерческие и финансовые векселя, банковские акцепты; краткосрочные коммерческие бумаги, эмитируемые предприятиями и корпорациями; краткосрочные сберегательные и депозитные сертификаты, эмитируемые банками разных типов; казначейские векселя, эмитируемые от имени правительства на срок до одного года, Главная особенность этих бумаг состоит в том, что они могут одновременно исполнять н функции денег (т.е. быть кредитными деньгами), и являться инструментом краткосрочного инвестирования капитала с целью извлечения дохода. Все сделки, производимые с денежными ценными бу­магами, осуществляются в пределах кредитно-банковской системы.

К инвестиционным ценным бумагам относятся акции, краткосроч­ные и долгосрочные облигации правительства, местных органов вла­сти, банков и промышленных корпораций, паи кооперативов, инвестиционные сертификаты, ипотеки (закладные под недвижи­мость). Экономическая роль инвестиционных ценных бумаг состоит в создании крупных капиталов для финансирования производства путем аккумуляции мелких капиталов и сбережений.

Инвестиционные ценные бумаги, в свою очередь, могут быта долго­выми или долевыми обязательствами. Производные от долговых или до­левых обязательств, или "гибридные", финансовые инструменты являются ценными бумагами второго порядка и выполняют в основном посредни­ческую роль при совершении сделок с первичными долговыми и долевыми ценными бумагами.

Долевые ценные бумаги подтверждают право их владельца на долю в реальной собственности.

Отличительной чертой всех долговых обязательств являются возврат­ность (вложенный капитал возвращается владельцу по истечении определенного срока) и фиксированный доход. К долговым ценным бумагам относятся различные виды облигаций, сертификаты, ипотеки.

Как денежные, так и инвестиционные ценные бумаги в зависимости от порядка подтверждения прав владельца ценных бумаг при совершении с ними операций делятся на:

· ценные бумаги на предъявителя, простого предъявления которых до­статочно для реализации и подтверждения прав владельцев (сюда отно­сятся акции и облигации на предъявителя, простые складские свидетельства (варианты), коносамент на предъявителя, предъявительские чеки и др.),

· именные ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются как на основе имени владельца, занесенного в титул бумага, так и записи в соответствующей книге регистрации ценных бумаг, ведущейся эмитентом к этой категории ценных бумаг относятся прежде всего именные ак­ции, облигации и сертификаты;

· ордерные ценные бумаги, права держателей которых подтверждаются как предъявлением этих бумаг, так и наличием соответствующих пере­даточных надписей (например, векселя).

Ценные бумаги по внешнему виду и способу их выпуска подразде­ляются на основные, в которых записано основное имущественное право или требование и вспомогательные, подтверждающие дополнительные права, требования и условия. Характерным представителем вспомогатель­ных ценных бумаг является купон, дающий право его владельцу на пе­риодический доход в виде процента или дивиденда. Даже если основная бумага (акция или облигация) является именной, купон чаще всего вы­дается на предъявителя. Вспомогательные ценные бумаги обращаются на рынке независимо от их основной ценной бумаги.

В зависимости от характера операций и сделок, скрывающихся за вы­пуском ценных бумаг, а также целей их выпуска они подразделяются на коммерческие бумаги, обслуживающие процесс товарооборота и опре­деленные имущественные сделки (векселя, чеки, коносаменты, складские и залоговые свидетельства, закладные и др.), и фондовые, которые, в свою очередь, делятся на бумаги, обращающиеся на фондовой бирже, и бумаги, включенные во внебиржевой оборот. Через внебиржевой рынок проходит основная продажа облигаций государственных займов и акций мелких фирм, не включенных в биржевые списки. Внебиржевая торговля ценными бумагами осуществляется посредством личных и телефонных контактов, а также через электронный внебиржевой рынок, включающий в себя специальные компьютерные телекоммуникационные системы. В странах с развитым фондовым рынком объемы внебиржевых сделок во много (порой в десятки) раз превышают биржевые обороты. Однако это не свидетельствует о малой значимости биржевого рынка, поскольку только на последнем представлены все основные компании данной стра­ны.

Анализируя требования, которым должен соответствовать биржевой то­вар, легко убедиться в том, что ценные бумаги являются классическим биржевым товаром. К основным характеристикам ценных бумаг следует отнести их массовость, стандартность и взаимозаменяемость. Ценные бу­маги в большом количестве эмитируются широким числом акционерных обществ, предприятий, организаций и т.д. В итоге их общая масса, об­ращающаяся на рынке, является достаточно репрезентативной. Соответ­ствие эмитированных ценных бумаг требованиям и параметрам, предусмотренным действующим законодательством, делает их взаимоза­меняемыми и стандартными в пределах определенных групп и видов цен­ных бумаг. Особо важным обстоятельством, которое характеризует одни ценные бумаги биржевым товаром в отличие от других ценных бумаг, является тождественность каждой акции (облигации) одного выпуска другой, а также то, что они представляют определенную долю в акционерном (облигационном) фонде.

Ценные бумаги, обращающиеся на фондовой бирже, обладают еще од­ним свойством, а именно колебания цен на эти бумаги, как правило, дол­жны быть постоянными и минимальными. Фондовая биржа способна обеспечить именно такую концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, которая позволяет установить цены на них, реально отражающие экономическую ситуацию.

На фондовой бирже обращаются далеко не все ценные бумаги, а лишь "отборные", и биржа наряду с эмитентом несет ответственность за их ка­чество перед инвесторами.

Распределение объемов продаж по секторам рынка акций представлено на следующий схеме.


1) 7,3%

 
Акции

5) 3%

 
 

1) Коммерческих банков

4) 3,2%

 
2) Инвестиционных компаний

3) Производственных компаний

4)Торговых компаний и гостиничных комплексов

2) 46,1%

 
5)Транспортные компании

3) 40,4%

 

( схема сделана в системе EXCEL).

Схема 5.

 

 

Кроме того, к инструментам фондового рынка можно отнести и биржу.

Биржа - институт, предоставленный комплексом правил регламентирующих поведение хозяйствующих агентов, в тоже время биржа - институт, предоставляющий хозяйственным объектам определенную свободу действий. Биржевой механизм - механизм организационного само формирования спроса и организованной самореализации предложения. Самостоятельно хозяйствующие субъекты встречаются на бирже, чтобы, с одной стороны, реализовать свои ценные бумаги с целью получения прибыли или привлечения средств для удовлетворения собственного спроса. На бирже покупатель и продавец не связанны друг с другом. Процесс купли продажи идет через посредников, цена зависит от спроса и предложения, от доходности и ликвидности.

Процесс биржевых сделок регулируется через биржевое законодательство - свод законов, регулирующих торговлю на бирже и направленных на предотвращение манипуляций ценами, защиту интересов мелких собственников.

Биржевая спекуляция - совершение на бирже сделок с целью получения прибыли на разнице между курсами (или ценами) покупки и продажи. Биржевая сессия - официальные часы работы биржи, в течении которых заключаются сделки, а специальная биржевая сессия (на английских биржах) - в течении которой котировка цен идет в строгой очередности по срокам поставки через председателя этой сессии.

Биржевая сводка - документ, в котором сообщаются данные о сделках, зарегистрированных на бирже.

Глава 2

СУЩНОСТЬ БИРЖЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Биржевое дело
Количество знаков с пробелами: 247587
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 25

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх