2. ЭВМ и математические методы в исследованиях Библии и средневековой философии

В Бельгии в аббатстве Маредсу расположена штаб-квартира Международной ассоциации «Библия и информатика» (президент — Ф. Посвик). Ученые, работающие под эгидой этой ассоциации, ставят своей целью исследование Библии и евангелических текстов посредством ЭВМ и квантитативных методов. К настоящему моменту их усилиями «переведено» на «язык ЭВМ» восемь полных текстов Библии (три древние версии — иврито-арамейская, греческая и латинская, и пять современных — английская и четыре французских. Эта работа осуществляется в рамках масштабной программы DEBORA (библейские исследования с помощью компьютера, создание сети компьютеров, ориентированной на исследование Библии). Бельгийские квантификаторы ставят перед собой задачу создания крупнейшего банка данных, включающего в себя все известные тексты Библии, изданные на всех языках с полным текстом их комментариев. Они осуществляют публикацию соответствующих индексов, указателей, конкордансов.

В Международную ассоциацию «Библия и информатика» входят представители Иерусалимского университета, Пенсильванского университета (Э. Тов, Р. Крафт) и университета штата Огайо (руководитель группы в университете Огайо - Д. Байярд) и многие —многие другие[22].

В 70—х гг. В Эдинбургском университете сформировалась группа ученых (А. Мортон, С. Микаэлсон, Дж. Томпсон, др.), ставящая своей целью исследование Библии посредством ЭВМ. К числу достижений этой группы специалистов относится создание полнотекстовой БД содержащей, весь корпус текстов посланий апостола Павла (Новый Завет); соответствующие стилометрические исследования. В настоящее время они работают над сравнительным анализом текстов Нового и Ветхого. Заветов.

В Католическом университете г. Лувена (Бельгия) создан Центр информационной обработки документов: СЕТЕДОС (руководитель П. Томбер). В Центре ведется работа по систематическому изучению и переводу на «языки ЭВМ» огромного массива текстов по истории церкви. Специалистами СЕТЕДОС созданы полные словари терминов, использованных в трудах «отцов церкви», а также в бельгийских средневековых рукописях; подготовлена к печати антология сочинений античных и средневековых философов (включая Аристотеля, Боэция, Платона, Сенеку, др.)[23].

В настоящее время в завершенном виде в распоряжении СЕТЕДОС имеется архив МЧД «CETEDOC Library of Christian Latin Texts» (CLCLT), размещенный на CD-ROM-дисках. Ядро CLCLT составляют полные тексты коллекции Corpus Patrum Latinorum, общим объемом 21 млн. слов. Планируется дополнить архив CLCLT еще 50 млн. слов за счет Включения Индексов латинских (CILF) и греческих форм (СЮF), которые будут также размещены на CD-ROM[24].

В Паккардовском институте гуманитарных наук (PHI) (эта работа проводилась совместно с центром ССАТ, США) создана база данных «Demonstration». База содержит библейские тексты Старого и Нового Заветов на древнееврейском и древнегреческом языках, а также тексты Библии на армянском, древнесирийском, латинском и английском языках[25]. СУДБ «Demonstration» позволяет работать с графикой алфавитов указанных сочинений, проводить их морфологический анализ, составлять компьютерные словари, строить индексы и т. д.

С 1972 г. действует Ассоциация литературоведческих и лингвистических исследований с помощью ЭВМ. Членами этой Ассоциации к началу 80 — х гг. занесены в память ЭВМ и подвергнуты статистической обработке свыше 60 наиболее известных комплексов средневековых источников на латыни, английском, немецком, норвежском, итальянском, французском и провансальском языках. В их числе «Книга Страшного суда», произведения мыслителей эпохи Каролингского Возрождения, проч. В рамках этой Ассоциации осуществляется проект по созданию с помощью ЭВМ компьютерного Архива средневековых германских текстов (руководитель проекта Р. Висби, Лондонский университет)[26].

Бельгийская ученая Люси Фосье работает над созданием БД микрофильмов средневековых манускриптов, хранящихся в библиотеке YRHT. Ее название — ADABAS (СУБД - KLEQ). В базу входят заглавие манускрипта, данные об авторе, о дате написания, о языке, подробная справка о палеографических особенностях, размещенных в БД источников.

В рамках совместной программы университетов городов Мюнхена, Виннипега и Рутжеро (на основе СУБД ВАУ/2) создан обширный банк данных латинских средневековых научных манускриптов.

О работах, посвященных анализу взглядов видных церковных деятелей. Вы можете узнать из соответствующей литературы. Так, например, Дж. Лэнднер — профессор Южно-Калифорнийского университета (США) провел сравнительное исследование взглядов Григория Великого и Григория VII. Дж. Лэнднер использовал в качестве базовой единицы своего исследования частоту встречаемости терминов в сочинениях и письмах этих исторических лиц[27]. Р. Метц и О. Гангхофер (Страсбургский университет) изучают структуру и лексику Decretum'a Грациана (иначе: Concordia discordantum canonum) — крупнейшей компиляции канонических текстов первой трети VII в. Этот источник включает в себя около 4 тыс. документов, созданных на протяжении десяти веков: 1200 сочинений «отцов церкви», тексты соборов, проч. Особенностью Decretum'a Грациана является то обстоятельство, что одни и те же термины встречаются в нем в разных текстах в различных значениях. Р. Метц и О. Гангхофер ставили своей целью получить представление о всех случаях употребления каждого термина, проследить эволюцию их значений. Для этого они занесли все термины, использованные в Decretum'e в память ЭВМ вместе с указанием места каждого текста в Decretum'e, а также с указанием его содержания, автора, места и времени написания. Все это дало возможность подсчитать частоту употребления терминов, использованных в документах Decretum'a в их соответствии конкретному контексту употребления, а в конечном счете — уточнить семантику религиозных терминов первой трети XIII в.[28]

Единственное в своем роде стилометрическое исследование философского сочинения провела чешская ученая А. Николова. Предмет ее научных интересов — творчество Сенеки. Использовав известные квантитативные процедуры (корреляционный анализ, проч.), А. Николова пришла к выводам, резко отличающимся от суждений исследователей-традиционалистов.

Стилометрическое исследование всего корпуса текстов Нового Завета провел английский квантификатор А. А. Кенни. В начале своей работы он выделил ряд показателей стиля библейских сочинений, а именно: показатель длины предложения; распределения слов и частей речи в предложении; частота употребления союзов, предлогов, глаголов, прилагательных, существительных, местоимений, наречий, проч.; показатель позиционной стилометрии (т. е. частоты встречаемости определенных слов и частей речи в начале и в конце предложений), проч. Проведенное А. Кенни исследование показало, что «Деяние» и «Евангелие от Луки» принадлежат перу одного автора; «Евангелие от Иоанна» и «Апокалипсис» написаны разными людьми, а «Тринадцать посланий апостола Павла» — несколькими авторами».

Дитер Генрих (профессор Дуйсбуртского университета) создал просопографическую БД насчитывающую 400 тыс. записей имен лиц, упомянутых в средневековых рукописях клерикального происхождения. БД Дитера позволяет идентифицировать упоминания личностей, встречающихся в средневековых источниках[29].


Информация о работе «История западноевропейской философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 161367
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55101
0
0

... является позиция Эудженио Гарэна, который энергично отстаивал наличие философской «закваски» в гуманизме, отмечая, что отрицание философского содержания в гуманитарных науках эпохи Возрождения является следствием того факта, что «философией чаще всего считаются систематические построения грандиозных масштабов и отрицается то, что в качестве философии может быть другой тип умопостроений, ...

Скачать
46296
0
0

... ) отметил, что смысл одних и тех же слов может быть противоположным (Христианская наука или основания священной герменевтики и церковного красноречия. Творение блаженного Августина, епископа Иппонийского. Киев, 1835. С. 201). Понятие атеизма в античной культуре. Несмотря на многочисленные варианты смыслов, вкладываемых в понятие атеизма, в общем и целом в нем фиксировался факт неверия в Бога или в ...

Скачать
103233
0
0

... стали одним из источников учения Джордано Бруно о бесконечности Вселенной. Философские и богословские воззрения Николая Кузанского могут служить ярким примером кардинального свойства всей философии эпохи Возрождения — стремления примирить в русле одного учения разнообразные научные и религиозные течения. В науке отмечается, что на развитие мировоззрения Кузанца оказали влияние античные учения ...

Скачать
52755
0
0

... людей в условиях массового существования. Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации осуществлен историко-философский анализ процесса становления теории массовых общностей в западноевропейской философии на рубеже XIX-ХХ веков. Научная новизна конкретизируется в следующих положениях: - проанализирована эволюция теоретического осмысления проблемы массовых общностей в истории ...

0 комментариев


Наверх