МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕТНО-ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра экономического анализа

и хозяйственной деятельности

курсовая работа

По дисциплине: “Экономический анализ”

НА ТЕМУ: Анализ трудовых показателей предприятия

Преподаватель: Студента IV курса
Терещенко С.А. Учетно-финансового факультета
Специальности 0106 укр
Калиты Максима
ДОНЕЦК 2002

 

Содержание


Введение…………………………………………………………......... 3
1 Трудовые показатели как основной объект анализа хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………... 5
1.1 Понятие трудовых ресурсов и их классификация …………………. 5
1.2 Теоретические аспекты анализа оплаты труда работников……….. 8
2 Анализ трудовых показателей на ОАО «Макеевский металлургический комбинат»……………...……………………....... 10
2.1 Анализ численности работников предприятия…………………...... 10
2.2 Анализ показателей отработанного времени………………………. 15
2.3 Анализ производительности труда..……………………………….... 18
2.4 Анализ Фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы………………………………………….……………………….. 24
3 Анализ влияния мероприятий по улучшению организации труда на динамику трудовых показателей на ОАО «Макеевский металлургический комбинат» …..…….……………………..……… 32
Заключение……………………………………………………………. 33
Список литературы…………………………………………………… 35
Приложения….………………………………………………………… 36


 

Введение

 

Сегодня для любого гражданина Украины не секрет, что экономика его страны практически перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Каждое предприятие отвечает за свою работу самостоятельно и самостоятельно принимает решения о дальнейшем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности. Но как предприятие само может оценить эффективность своей работы и результативность использования собственных ресурсов (пока это не сделали конкуренты, просто вытеснив неудачника с рынка)?

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Анализ эффективности использования факторов производства невозможен без внимания к затратам на оплату труда. Решению этой сложной задачи посвящена не одна книга.

При этом цель данной работы можно сформулировать следующим образом: используя литературу и другие источники информации практически закрепить полученные на занятиях навыки по технико-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия.

При этом будут решены следующие задачи: определение, что же современная наука понимает под понятием «трудовые ресурсы», какое место они занимают в хозяйственной деятельности предприятия и его анализе, характеристика трудовых показателей, используемых при проведении анализа.

Исследование на примере конкретного предприятия (это будет ОАО «Макеевский металлургический комбинат») динамики численности персонала, показателей отработанного времени, использования трудовых ресурсов, производительности труда и фонда оплаты труда на предприятии; оценка эффективности мероприятий по улучшению организации труда на этом предприятии путем изучения динамики производственных показателей и поиска узких мест в организации труда на предприятии.

Как отмечалось, объектом исследования выбрано предприятие «Макеевский металлургический комбинат». Предприятие занимается производственной деятельностью на рынке металлургической продукции страны. При этом стратегическими партнерами ОАО является важные для страны металлургические предприятия, что уже само собой говорит об уровне и объемах производства на данном предприятии. К особенностям данного субъекта можно отнести некоторую «раздутость» управленческого персонала, активное использование потогонных конвейерных технологий, сильный износ оборудования и стратегические планы руководства.

Относительно анализа трудовых показателей следует отметить, что он является одной из важнейших проблем, которая исследуется не только в экономическом анализе, но и в ряде других дисциплин.

В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются:

1.   правильное отражение численности работников;

2.   контроль над использованием рабочего времени, соблюдением дисциплины труда;

3.   обеспечение точного и правильного начисления заработной платы каждому работнику;

4.   контроль правильности использования фонда оплаты труда по категориям работников, цехам – по предприятию в целом;

5.   своевременное составление бухгалтерской и статистической отчетности по труду и зарплате.

Задачи и источники анализа. Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, конечных производственных результатов и экономическому развитию предприятия в целом. В процессе анализа: выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль над мерой труда и потребления[6].

Задачи анализа использования фонда оплаты труда:

¾   оценка использования средств на оплату труда;

¾   определение факторов, влияющих на использование фонда оплаты труда по категориям персонала и видам заработной платы;

¾   оценка эффективности применяемых форм оплаты труда и видов заработной платы, систем премирования работников;

¾   выявление резервов рационального использования средств на оплату труда, обеспечения опережающего роста производительности труда по сравнению с повышением его оплаты.

¾

Источники информации для анализа: план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф.N 1-т «Отчет по труду», приложение ф.N 1-т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», ф.N 2-т «Отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда», данные табельного учета и отдела кадров.





Информация о работе «Анализ трудовых показателей предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 66437
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
59761
14
1

... должен проводиться такой анализ, как соотношение между темпами роста производительности труда и средней заработной платой. Вот сейчас я и попытаюсь его провести. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его ...

Скачать
58693
15
0

... результат вычисления. При выделении ячейки, содержащей формулу, формула появляется в строке редактирования. 4. Пути и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов и оплаты труда (на материалах ЗАО «Припутник») Для обобщения данных анализа влияния факторов на выра­ботку торговых работников и поисков резервов ее увеличения составим табл. 4.1. Таблица 4.1. Обобщение ...

Скачать
78091
17
0

... доплата за работу в ночную смену с 23 до 7часов -40% от базового оклада пропорционально отработанному времени. 3 Пути и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия на примере ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод»   Ныне функционирующие кадровые службы ОАО «ЮУКЗ» не всегда отвечают требованиям кадровой политики. Их деятельность зачастую ограничивается ...

Скачать
36452
5
0

... на производстве, анализ структуры кадров предприятия, профессионального и квалификационного состава рабочих, эффективности использования фонда заработной платы. [5] Актуальность планирования и анализа трудовых показателей объясняется следующим: 1. Обеспеченность предприятия высококвалифицированными кадрами определяет возможность ритмичной работы по выпуску, реализации продукции, повышению ее ...

0 комментариев


Наверх