Оглавление.

Введение. - 2

Глава 1. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях.

1.1 Бухгалтерский баланс - основная форма в системе отчетности. - 6

1.2 Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятия \ организации - 9

Глава 2. Методика составления бухгалтерского баланса.

2.1.Подготовительные работы к составлению баланса. - 16

а) разработка плана работы по составлению отчетности - 17

б) инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчёта. - 20

в) заключительные записи к составлению бухгалтерского - 28 баланса.

2.2.Строение бухгалтерского баланса и техника его составления. Взаимосвязь его разделов и статей. - 32

2.3.Правила оценки актива и пассива баланса. - 36

2.4.Совершенствование разделов и статей бухгалтерского баланса. - 42

Глава 3.Анализ финансового состояния предприятия ОАО

«Симбирск – спирт».

3.1 Задачи анализа финансового состояния предприятия и источники информации для его проведения. Оценка и

анализ состава и структуры имущества организации. - 47

3.2 Анализ оборачиваемости оборотных активов

организации. - 53

3.3 Оценка состава и структуры финансовых результатов организации, анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности. - 60

3.4 Анализ показателей финансовой (рыночной) устойчивости организации. - 67

3.5 Обобщение результатов анализа, оценка ликвидности (платёжеспособности) организации и степени риска его банкротства. - 70

Заключение. - 73

Список используемой литературы. - 77

Приложение.


Введение.

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса, обычно на первое число месяца.

Если у предприятия есть филиалы, все они независимо от реализовано региона их функционирования, применяют избранные головным предприятием способы введения учета и отчетности.

В любой форме баланса принципы предоставления информации об использовании средств, предприятия значительно изменены.

В настоящее время данные баланса информируют собственника

(орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

В современных условиях хозяйствования с переходом на единый международный бухгалтерский учёт, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставляется право осуществлять собственную бухгалтерскую политику.

По международной системе оценки критериев полезной информации к бухгалтерскому учёту предоставляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместность информации

(своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемость (возможность сравнения во времени), понятность.

Бухгалтерский баланс предприятия и отчёт о прибылях и убытках за 1998 год на ОАО «Симбирск –спирт» составлены в соответствии с «Положением по бухгалтерскому учёту и отчётности». Записи в учётных регистрах ведутся согласно Плану счетов бухгалтерского учёта финансово – хозяйственной деятельности предприятий. На предприятии ведется журнально – ордерная форма бухгалтерского учёта.

Оценка имущества ОАО «Симбирск – спирт» производится по фактическим затратам на приобретение.

Производственные запасы приведены в балансе по фактической стоимости приобретения. Начисление амортизации по основным средствам производились по «Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства», утверждённым Постановлением правительства РФ от 31. 12. 97 г.№ 1672.

Продукция, произведённая на предприятии, считается реализованной по мере поступления денежных средств на расчётный счёт или в кассу предприятия за отгруженную продукцию.

Начисление амортизации по нематериальным активам производится по ставкам, рассчитанным в соответствии с полезным сроком действия нематериальных активов.

Начисление износа по МБП установлено –100% при передаче МБП со склада в эксплуатацию.

Сырьё, материалы и производственные запасы списываются на производство продукции по средней себестоимости.

К годовому отчёту приложено аудиторское заключение о проверке предприятия (прил.22)

По данным бухгалтерского баланса можно определить изменения финансового положения ОАО «Симбирск – спирт» по сравнению с прошлым периодом. Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальны настоящее время, когда многие предприятия (организации) испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия (организаций) и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа. Анализ финансового состояния является основой оценки хозяйственной деятельности предприятия, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Анализ финансового положения предприятия - это комплексная оценка его ’’здоровья и жизнеспособности’’, характеризуемая рядом показателей. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств. Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия (организации), под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Рассмотрев значение бухгалтерского баланса, как важнейший источник о финансовом состоянии можно сказать, что избранная тема дипломной работы весьма актуальна. Целью дипломной работы является изучение и критическая оценка бухгалтерского учета и порядка заполнения бухгалтерского баланса, а также рассмотрение предложений направленных на его совершенствования методики составление бухгалтерского баланса и анализа финансового состояния предприятия. Практическую основу составляют данные бухгалтерского баланса.

Ульяновского ОАО «Симбирск – спирт» за 1997-1998 г. При написании работы использовались следующие приемы анализа: графический метод, сравнение и расчет динамики показателей, детализация, балансовые сопоставления.

С 1998 года предприятие перешло на систему компьютерного учета: программа «1С Бухгалтерия. Проф.».

Организация электронного документооборота, автоматизированная котировка первичных документов, расчеты по оценке себестоимости отпущенных в производство материалов и реализованных материалов, налоговые расчеты, автоматизированное составление стандартной бухгалтерской и статистической отчетности и другие ведутся на основе встроенных в программу инструментальных средств. Здесь такие алгоритмы, как расчет износа основных средств и нематериальных активов или формирование бухгалтерских записей по учету курсовых разниц встроены в программу и представлены в виде надстроек, записанных на специализированном языке программирования.

Отчетные данные по синтетическим счетам через сетевые каналы поступают на АРМ «Главная книга» и «Баланс предприятия». Таким образом, автоматически формируются бухгалтерские отчетности предприятия.

Глава 1. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях.

Бухгалтерский баланс – основная форма в системе отчетности.


Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам. Переход на применение международных норм бухгалтерского учета и отчетности начался с 1992 года и успешно продолжается в течение всего периода экономических реформ, проводимых в стране. Постановлением Верховного Совета РФ от 23.10.92 года была утверждена Государственная программа перехода РФ на международные стандарты учета и отчетности, которая уже реализована по многим направлениям. Например, центральной формой бухгалтерского учета - является баланс. Баланс характеризуется тем, что в нем объекты учета показываются дважды и рассматриваются с двух точек зрения. Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций » (ПБЦ 4/96)

Бухгалтерский учет и отчетность, действующие в РФ строятся на тех же принципах, которые положены в основу международных стандартов финансовой отчетности. Если бухгалтерский учет сейчас называют «международным языком бизнеса», то и принципы, правила составления форм отчетности должны отвечать требованиям времени. Надо признать, что методология бухгалтерского учета и отчетности, директивно предписываемая организациям сегодня, только частично отвечает требованиям мировой практики.

Многими российские бухгалтерии, предпринимателям предстоит пройти трудную бухгалтерскую школу. При составлении форм отчетности нужно исходить из учетных принципов, обычно зависящих от того, насколько точно они отвечают трем критериям: уместности, объективности и осуществимости.

Отчетность предприятия является логическим продолжением процедур финансового учета и представляет собой систему показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

Система показателей отчетности - это особый вид записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности предприятия, его подразделений, за отчетный период. Отчетность содержит количественные и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. Сводные данные о состоянии и результатах деятельности предприятия, его подразделений за определенный период формируются на основании бухгалтерского, статистического и оперативно-технического учета. Тем самым обеспечивается возможность разностороннего отражения в отчетности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Как известно, формирование отчетности на предприятии необходимо и для внутреннего управления, и для предприятия внешним пользователям с целью принятия обоснованных выводов и решений.

Как показывает практика последних лет, сводиться к тому, что на место чисто процедурных учетно-экономических задач, связанные с обеспечением потребностей пользователей, это - налоговая инспекция, кредиторы организации, его собственники, акционеры, банки и др., которые имеют разные и подчас противоречивые и, как правило, несовпадающие цели. И вследствии того, что разные группы лиц подходят к оценке тех или иных учетных объектов неодинаково, неизбежна множественность методологических приемов определения результатов хозяйственной деятельности. В современной жизни важнейшей категорией становится прибыль и поэтому в центре внимания специалистов находится выбор (обсуждение) процедуры ее исчисления. В зависимости от выбранных методов ее формирования меняется и величина налогов, и суммы дивидендов, и заработная плата. С изменением условий хозяйствования происходят, и изменения в составе и содержания форм отчетности, которые в большой степени стали соответствовать требованиям Международных стандартов бухгалтерского учета. Для сравнения приведем перечень форм отчетности. Бухгалтерская (финансовая) отчетность в РФ включает следующие! формы:

Бухгалтерский баланс - форма №1

отчет о прибылях и убытках - форма №2

отчет о движение капитала - форма №3

отчет о движение денежных средств - форма № 4

приложение к бухгалтерскому анализу - форма №5

Финансовая отчетность западных фирм представляются в таком составе:

баланс;

отчет о прибыль деятельности и убытках;

отчет о движение собственного капитала;

отчет о движение денежных средств;

В системе экономической информации бухгалтерская отчетность является одним из важнейших

инструментов управления содержащих наиболее синтезированную и обобщенную информацию.

Данные бухгалтерской отчетности используются для различных целей на разных уровнях управления. Систематическое изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых

успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути повышения эффективности его деятельности.

Бухгалтерская отчетность является основой объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, базой текущего и перспективного планирования, действенным инструментом для принятия управленческих решений.


Информация о работе «Бухгалтерский баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 109584
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
86902
8
0

... у организации не образуется резервный капитал, либо средств капитала недостаточно) или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Глава 2. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении финансовым положением в организации "Автотранспортник" § 2.1. Анализ деловой активности и эффективности управления организации "Автотранспортник" Главной целью функционирования организации " ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

0 комментариев


Наверх