3.4. Анализ показаний финансовой (рыночной) устойчивости предприятия.

Переход к рынку для наших предприятий связан с попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска банкротства. Право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынке, большинство предприятий впервые встало перед оценкой финансового состояния и надежности потенциальных партнеров с точки зрения платежеспособности. Важна задача анализа финансовой устойчивости предприятия: необходимого количества средств для того, чтобы отвечать по обязательствам; как быстро средства, вложенные в активы переходят в денежный эквивалент; эффект использования имущества и т.д.

Оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании бухгалтерского баланса –форма №1.,ф.№2—«Отчет о прибылях и убытках». Это стадия формирования представления о деятельности предприятия --- изменение в составе имущества предприятия и их источниках – уставной капитал, резервный капитал. фонды накопления);взаимосвязь между показателями.

На первом этапе проводится визуальная и простейшая проверка показателей бухгалтерского отчета по формальным и качественным признакам; правильность и ясность заполнения форм (реквизиты: название предприятия, отчетная дата, необходимые подписи и т. д.); увязка показателей форм отчетности.

На втором этапе с помощью баланса оценивают тенденции изменения в имущественном и финансовом положении предприятия. К таким тенденциям относятся: увеличение(уменьшение) стоимости имущества предприятия и его отдельных составляющих; изменение в структуре активов предприятия и источников их образования и др.

На третьем этапе –расчет и оценка динамики аналитических коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость предприятия.

Результатом расчетов д.б. дана экономическая интерпретация: общее заключение платежеспособности и ликвидности предприятия; характеристика тенденций изменения, а также факторов их определивших.

Данные пассива бухгалтерского баланса имеют большое значение для оценки рыночной характеристики предприятия – его финансовая устойчивость.

Основной показатель, по которому оценивается финансовая устойчивость предприятия – коэффициент соотношения заемных и собственных средств (коэффициент. финансовой устойчивости).

Рассчитаем динамику показателей финансовой (рыночной) устойчивости Ульяновского ОАО «Симбирск-спирт» за 1997-98г.г.

Таблица 11

Динамика показателей финансовой (рыночной) устойчивости

Ульяновcкого ОАО «Симбирск - спирт» за 1997-1998 год.


Показатели 1997 1998 Отклонения Темп роста
1. Коэффициент финансовой независимости (автомобили) К1

0,25


0,23


-0,02


92,0

2. Коэффициент финансовой устойчивости. К2

3,02


3,39


+0,37


112,3

3. Коэффициент долгосрочной привлечения-К3 заемного капитала.



4. Коэффициент маневренности собственного капитала К4



5. Коэффициент обеспеченности запасов собственным оборотным капиталом. К5



6. Коэффициент реальной стоимости основных средств в общей стоимости имущества предприятия.К6

0,32


0,36



+0,04


112,5

7. Коэффициент реальной стоимости активов производственного назначения в общей стоимости имущества. К7

0,64


0,62


-0,02


96,9







Анализируя данные таблицы №11 видно, что коэффициент долгосрочного привлечения заемного капитала (К3) и коэффициент маневренности собственного капитала (к4) имеют нулевые значения, т.к. в ОАО «Симбирск-спирт» собственный оборотный капитал отсутствует, а это необходимо для расчетов данных коэффициентов.

Одним из показателей (основных), по которому оценивается финансовая устойчивость предприятия – коэффициент соотношения заемных и собственных средств. В Ульяновском ОАО «Симбирск – спирт « коэффициент финансовой устойчивости (К2) в 1997г. составил 3,02 рубля (74943124/24782424) к концу года он увеличился до 3,39 (117213740/34545323) или на 12,2%. А коэффициент финансовой независимости (соотношение собственного капитала к совокупному капиталу)снизился с 25% (74782424/99725549) до 23% (34545323/151759063). Это свидетельствует о недостаточно высокой финансовой устойчивости ОАО, о его зависимости от заемных средств, предприятие недостаточно привлекает для финансирования кредиты и займы.

Для полноты характеристики финансового положения предприятия необходимо оценить его платежеспособность.


Информация о работе «Бухгалтерский баланс»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 109584
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
86902
8
0

... у организации не образуется резервный капитал, либо средств капитала недостаточно) или на уменьшение финансирования (фондов) у бюджетной организации. Глава 2. Бухгалтерский баланс и его роль в управлении финансовым положением в организации "Автотранспортник" § 2.1. Анализ деловой активности и эффективности управления организации "Автотранспортник" Главной целью функционирования организации " ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
213033
12
1

... залога высоколиквидное имущество, то риск банка по невозвращению кредитов и неуплаты процентов практически отсутствует. 3.2.5. Анализ прибыли и рентабельности ТУП «БелТехноСервис» ТУП «БелТехноСервис» является прибыльным предприятием. В соответствии Приложением к бухгалтерскому балансу «Отчетам о прибылях и убытках» прибыль предприятия характеризуется следующими показателями (табл. 3.6). ...

0 комментариев


Наверх