Московский Открытый Социальный Университет

Заочное отделение

Новоуренгойский филиал


Курсовая работа

Бухгалтерская финансовая отчетность


ТЕМА: «Бухгалтерский баланс, понятие, назначение, порядок составления и структура его статей»

Специальность: «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (БУ-01-4 года)

Выполнила: студентка 3 курса Бабарова Е.Д.

Научный руководитель: _____________________

  2003

Содержание:

Введение

1. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях.

1.1    Бухгалтерский баланс – основная форма в системе отчетности

1.2    Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятием

1.3    Составление, содержание, порядок и сроки предоставления бухгалтерского баланса

1.4    Структура статей бухгалтерского баланса

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

В данной курсовой работе раскрывается сущность бухгалтерского баланса, его роль в управлении предприятием и оценка финансового положения.

В экономике, как и в других сферах человеческой деятельности, общепринятым является постоянное стремление к соответствию между потребностями и возможностями их удовлетворения. Такова диалектика общественного развития. Например, объем производства должен быть увязан с объемом заготовления производственных запасов; использование последних - с наличием рабочей силы, обеспечением средствами труда. Выпуск продукции следует учесть с потребностями рынка. В свою очередь степень удовлетворенности рынка напрямую зависит от платежеспособности потребителей.

Такая взаимосвязь предполагает сбалансированность. Применение ее в теории и практике воспроизводства совокупного общественного продукта определяет содержание балансового метода.

Баланс (французское balance – весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающую наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату.

В балансе хозяйственные средства представлены, с одной стороны, по их видам, составу и функциональной роли в процессе воспроизводства совокупного общественного продукта, а с другой – по источникам их формирования и целевому назначению. Состояние хозяйственных средств и их источников показывается на определенный момент, как правило, на первое число отчетного периода в стоимостном выражении. Принимая во внимание, что их группировка и обобщение в балансе приводится и на начало года, можно утверждать, что состояние показателей приведено не только в статике, но и в динамике.

Это значительно расширяет границы познания сущности бухгалтерского баланса, его места в определении финансовой устойчивости экономического субъекта на рынке товаров, работ, и услуг.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс - одна из форм периодической и годовой отчетности.

Среди других слагаемых метода бухгалтерского учета двойственное назначение характерно только для бухгалтерского баланса.

В этой двойственности не только суть закона единства противоположностей, но и основа для оценки финансового положения фирмы. С целью большей доступности понимания экономической сущности объектов, отражаемых в составе отдельных статей, в балансе дана их группировка. Потенциальные инвесторы и кредиторы изучают и оценивают содержание и отношения между отдельными группами и подгруппами актива и пассива баланса, их взаимосвязь между собой.

Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Умение читать баланс – знание содержания каждой его статьи, способа ее оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

Умение чтения бухгалтерского баланса дает возможность:

v получить значительный объем информации о предприятии;

v определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами;

v установить, за счет каких статей изменилась величина оборотных средств;

v оценить общее финансовое состояние предприятия даже без расчетов аналитических показателей.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому:

v руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием;

v аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента;

v аналитики определяют направления финансового анализа.

Целью настоящей курсовой работы является отражение места, важности и значения бухгалтерского баланса для анализа финансового состояния предприятия и принятия правильных управленческих решений.



Информация о работе «Бухгалтерский баланс, понятие, назначение, порядок составления и структура его статей»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39359
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109584
11
7

... по обязательствам; как быстро средства, вложенные в активы переходят в денежный эквивалент; эффект использования имущества и т.д. Оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании бухгалтерского баланса –форма №1.,ф.№2—«Отчет о прибылях и убытках». Это стадия формирования представления о деятельности предприятия --- изменение в составе имущества предприятия и их источниках – ...

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
258132
6
2

... подразделов любой части баланса). В нашем случае общий показатель подраздела совпадает с данными по статье «прочие краткосрочные финансовые вложения». В соответствии с принципом построения актива бухгалтерского баланса в порядке возрастающей ликвидности, за краткосрочными вложениями следует имущество, обладающее еще большей степенью быстроты своей вещественно-экономической природы. Следующим ...

Скачать
74638
5
0

... - первый документ, который свидетельствует, что политика государства в области регулирования бухгалтерского учета направлена на построение нормативной и правовой базы в соответствии с МСФО. 1.3 Предпосылки развития бухгалтерского баланса и требования к составлению Уже к концу XIV столетия коммерсанты средневековья составляли балансы не только для контроля оборотов. Купцы и банкиры начинают ...

0 комментариев


Наверх