6. Автоматизация учета

В 000 «Олегро-Ф» учет ведется по журнально-ордерной форме с при­менением ЭВМ.В организации установлена программа "1С-Бухгалтерия", которая состоит из двух независимых программ: "Учет бухгалтерских операций" (bmp.ехе) и "Платежные документы" (uro.ехе).

Программа "Учет бухгалтерских операций" предназначена для ведения бухгалтерских проводок, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов. Программа "Платежные документы" предназначена для формирования, пе­чати и хранения платежных документов для банка.

Программа имеет следующие характеристики:

- количество операций не ограничено;

- количество счетов (субсчетов) не ограничено;

- разрядность сумм операций - до 16 знаков включая точку;

- количество знаков бухгалтерского счета/субсчета (буквы, цифры) - 3;

- количество объемов аналитического учета по каждому счету (субсче­ту) - до 100000 наименований;

- формирование итогов - за год, квартал, месяц, произвольный период;

- количество независимых рабочих мест на одном компьютере не ограни­чено.

План счетов - основа ведения бухгалтерского учета. Перед тем как начать работу, необходимо просмотреть, какая система счетов заложена в про­грамму "1С: Бухгалтерия". При необходимости эта система счетов может быть откорректирована в соответствии с потребностями предпринимателя.

Список упорядочен по кодам (номерам) счетов и субсчетов. Просмотр, удаление, корректировка и ввод новой записи ведется, как и для всех спи­сков. Быстрый поиск счета и субсчета осуществляется при вводе его номера с клавиатуры. При этом вводимый номер выводится в нижней строке окна, а курсор перемещается по графе Код.

При вводе нового счета (субсчета) в список счетов он будет помещен там по порядку. При вводе счетов с субсчетами сначала вводится строка с ко­дом счета, пустым кодом субсчета и в ней указывается наименование счета. Затем в строках с тем же кодом счета и кодами субсчетов вводится на­именование субсчетов.

Программа позволяет вести неограниченное количество объектов анали­тического учета: по товарам, материалам, организациям, сотрудникам, ос­новным средствам и т.д. Для обобщенного названия группы объектов ана­литического учета в программе используется термин субконто. Список суб-конто выводится и корректируется командой Виды субконто пункта глав­ного меню Операции. Его можно менять и при просмотре счетов бухгалтер­ского учета и при вводе операций.

Исходными данными для бухгалтерии являются проводки, вводимые в журнал хозяйственных операций. На основании введенных проводок про­грамма автоматически формирует баланс и другую отчетность.

Журнал выводится в виде списка, состоящего из 6 граф (колонок). Дата - указывает дату совершения хозяйственных операций. Дебет - указывает коды счета и субсчета дебета проводки. Кредит - указывает коды счета и субсчета кредита проводки. Сумма - указывает сумму проводки.

N - указывает номер рабочего места, на котором вводилась данная про­водка. Эта графа используется при переносе и при удалении операций.

Чтобы начать работать с программой необходимо ввести и остатки по всем счетам (входящее сальдо) на начало того периода, с которого начина­ют применять программу. Остатки вводятся в виде проводок, в которых со­ответствующий счет (субсчет) корреспондируется с некоторым фиктивным счетом 00. Чтобы ввести дебетовый остаток по счету, код этого счета ука­зывается "00". Для ввода кредитового остатка код "00" заносится в графу "Дебет", а в графу "Кредит" - код счета (субсчета), по которому вводится остаток. Для тех счетов (субсчетов), по которым задано субконто, следует вво­дить остатки по каждому субконто. После того, как все остатки введены, нужно просмотреть "Оборотно-сальдовую ведомость" (пункт меню Отчет­ность). Если остатки введены правильно, остаток на конец периода по счету "00" должен быть нулевым. Убедившись в правильности введенных прово­док, выполняется команда Закрытие рабочего периода пункта меню Опера­ции. В программе предусмотрены типовые операции.

Типовые операции предназначены для упрощения ввода проводок. С их помощью можно автоматизировать ввод стандартных или часто используе­мых операций и печатать необходимые первичные документы. Типовые опе­рации представляются собой сценарии стандартных или часто повторяю­щихся действий.

При задании типовой операции в журнал операций помещается одна или несколько проводок, имеющих общую дату и содержание операции. Суммы проводок могут рассчитываться автоматически или запрашиваться при вводе типовой операции. Программа позволяет корректировать и до­полнять список типовых операций и формулы для расчета сумм проводок. При использовании типовых операций можно автоматически получать соот­ветствующий первичный документ. Формат первичного документа также можно корректировать.

Программа позволяет формировать большое количество выходных доку­ментов. Для формирования выходных документов используются различные команды из пункта главного меню Отчетность. Выбор этих команд возмо­жен после расчета итогов (команда Расчет итогов пункта главного меню Отчетность).

Сводные проводки - это документ, содержащий обороты между счета­ми. Если в корреспонденциях указаны счета с субсчетами, то в сводные про­водки включаются итоги по корреспонденции с субсчетами и корреспонден­ции без субсчетов

Шахматка - это документ, содержащий табличное представление оборо­тов между счетами за установленный период времени. Слева и сверху шах-матки отображаются номера счетов дебета и кредита соответственно, а справа и снизу - обороты по этим счетам. В середине каждой клетки указа­на сумма по корреспонденции с дебета счета строки в кредит счета столбца.

Оборотно-сальдовая ведомость содержит для каждого счета остатки на начало и на конец периода и обороты по дебету и кредиту за данный пери­од. Список упорядочен по кодам счетов и субсчетов. В нижней строке ве­домости выводятся итоги по оборотам и остаткам по всем счетам. В верх­ней части экрана выводятся полные названия счетов текущей строки и на­именования субконто.

Система позволяет получать отчеты произвольной формы. Каждый от­чет задается с помощью текстового файла, который содержит форму отчета и формулы расчета каждого показателя. При их использовании, отчеты можно изменять в соответствии с установленной формой отчетности. Для формирования отчета, следует выбрать команду Отчеты из пункта меню От­четность. На экран выводится список отчетов, содержащий практически все документы, требуемые налоговой инспекцией, пенсионным фондом и стати­стической службой: баланс, приложения к нему, расчеты налогов и т.д.

Структуру отчета можно создавать и изменять с помощью любого тек­стового редактора. Все отчеты выводятся на экран и печать.


Информация о работе «Бухгалтерский учет»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159683
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
115306
2
0

... рублей). В целом валюта баланса будет составлять 70.000 рублей, актив равен пассиву. Журнал регистрации хозяйственных операций (назначение, порядок ведения, взаимосвязь с информацией оборотной ведомости) По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают хронологический и систематический учет. Хронологический учет предусматривает отражение хозяйственных операций в ...

Скачать
102548
1
0

... обсуждении и принятии международных учетных стандартов. Работа Интерпретационной комиссии является одним из наиболее приоритетных направлений в развитии КМСФО. Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы: I этап. формирование Редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления. Она обычно включает представителей ...

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

0 комментариев


Наверх